Виза в Лесото

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Лесото

Сообщение: #101

Сообщение Machita » 10 апр 2011, 12:44

UPD от 4.6.2017 - Визы теперь оформляются в электронном виде, на сайте evisalesotho.com, стоят 150 долларов за однократку, 250 за многократку, как написано на сайте, оформляются за 72 часа
Zerokol

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли все-таки виза в Лесото при наличии мультивизы в ЮАР?
На Тиматике инфы по Лесото почему-то нет, яндекс выдает противоречивые сообщения - где-то пишут, что это только в Британское посольство (ради 2-3 дней в Лесото туда идти совсем не хочется), где-то пишут, что если есть мультивизы ЮАР, то можно без визы Лесото, но зайти в консульство Лесотов ЮАР.
Подскажите, кто бывал
Machita
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #102

Сообщение aspelin » 24 июн 2022, 01:23

Tatiana5145524 писал(а) 24 июн 2022, 01:15:Это официально, в окошке.
На время поездки

И стоит 150 долларов с человека?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #103

Сообщение Tatiana5145524 » 24 июн 2022, 06:23

Да))) в том то и дело.
А ещё куча отзывов, что там разбитые в хлам дороги и совсем неинтересная деревня. 1го дня достаточно на страну)). Это они с юга заезжали.
На самом деле, я бы минимум 2-3 дня там провела и там, откуда мы ехали ( с Месеру). И дороги нормальные были и очень красивая природа, люди и потрясающий закат красного цвета.
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #104

Сообщение Bananas » 24 июн 2022, 12:17

Tatiana5145524 писал(а) 24 июн 2022, 01:15:Это официально, в окошке.
На время поездки


Что вас убедило в том, что это легально? В консульстве Лесото в Йоханнесбурге сказали, что они не выдают визы на границах.
Bananas
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #105

Сообщение Tatiana5145524 » 24 июн 2022, 13:09

Bananas писал(а) 24 июн 2022, 12:17:убедило в том, что это легально

Я писала выше. До нас группа пыталась проехать там, троим поставили штамп, на 4м решили посмотреть, нужны ли визы и сразу всем четвёртым сделали визу по 150€
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #106

Сообщение Yar Kvasov » 13 окт 2022, 23:05

Всем добрый день. Собираемся въехать в Лесото на полноприводных внедорожниках-кемперах со стороны Свазиленда где-то 4-5.12.2022. 150 баксов платить не готовы совсем - интересуют коррупция на границе, подделка виз, прочие нарушения Уголовного Права этой прекрасной страны :) Есть свежая инфа по лайфхакам по пересечению границы? Заранее спасибо за ответы. ЗЫ: Ветку всю прочитал полностью и внимательно, нужна именно свежая инфа, а также советы по маленьким северо-восточным границам.
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #107

Сообщение AlexBuba » 25 окт 2022, 01:18

Отпишитесь плиз по коррупционной схеме :-)
AlexBuba
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #108

Сообщение Tatiana5145524 » 25 окт 2022, 02:58

Мы были год назад и спокойно проехали без виз (хотели 20 баксов взятки дать с каждого, но они не попросили). Со стороны Месеру ездили. Машина обычная была
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #109

Сообщение ASB » 31 окт 2022, 21:43

Планирую в конце ноября - начале декабря поездить по южной Африке. За сим озадачился вопросом обретения визы Лесото.

Исходные, хорошо всем известные данные:
1) не работающий уже продолжительное время сервис оформления электронной визы Лесото на сайте http://evisalesotho.com (150 у.е.);
2) отсутствие подтвержденных в последние годы случаев оформления виз Лесото в городах ЮАР;
3) отсутствие посольства Лесото в РФ;
4) подтвержденные, в том числе на форуме, случаи как пропуска в Лесото без визы ("поставили штамп - взятку не просили (с вариациями)", "поставили штамп - дали взятку", "проехали на машине, никто не остановил, отметок в паспорте нет"), так и отказа в таком пропуске.
5) один из последних описанных на форуме случаев уплаты визового сбора на границе в окошке (насколько это официальная и распространенная практика, можно ли ориентироваться на этот случай - вопросы открытые).

Учитывая, что перемещаться по ЮАР планирую на общественном транспорте, то вариант "проезд на прокатной машине мимо паспортного контроля" не рассматривал.
Поэтому сделал следующее:
1. Написал на адреса электронной почты, которые нашел на сайте правительства Лесото и на сайте http://evisalesotho.com. Результат - нулевой.

2. На сайте Консульского департамента МИД России нашел перечень посольств и консульств зарубежных государств в РФ, в котором есть информация о консульском отделе Лесото с адресом электронной почты lesoto.moscow@mail.ru. Написал по этому адресу и достаточно скоро (через 6 календарных дней) получил ответ от почетного консула Лесото в России господина Д.Шерковина, в котором он информировал об отсутствии возможности получить визу Лесото в РФ, предположил, что можно попробовать это сделать в посольствах Лесото в Европе или Африке и, самое главное и полезное, как выяснилось позднее, ориентировал на коммуникацию с High Commission of the Kingdom of Lesotho по адресу электронной почты lesothopretoria@yahoo.com.

3. Я написал письмо на lesothopretoria@yahoo.com, и мне уже через несколько (!!!) часов прислали с двух адресов разные люди уточняющие вопросы по поводу запрашиваемой визы.
В дальнейшем коммуникация с моей стороны осуществлялась по адресу visa-applications.immigration@gov.ls. Но ответы на мои сообщения приходили с разных адресов - ставил в копию всех.

4. В итоге:
1. Для туристической визы необходимо направить по адресу visa-applications.immigration@gov.ls pdf-сканы следующих документов (привожу из писем без перевода, а также мои комментарии):
- Application letter from applicant or sponsor. You do not need a form. Just a letter that include reasons for visit, place and duration of stay in the country - написал текст на страничку, о том, какой я путешественник и как мечтаю всю жизнь посетить именно Лесото.
- Return ticket. If you will be traveling by road through Maseru Bridge, you do not have to present your air ticket - авиабилет из ЮАР в страну проживания тоже в этом случае не нужен.
- Passport copy.
- Confirmation of hotel bookings/Accommodation - забронировал B&B через Букинг с отменяемой бронью.
- 3 months’ bank statement or valid debit/or credit card (with sufficient funds to sustain duration of stay) - в Сбербанке онлайн сделал выписку с карты за 3 месяца, загнал в гугл-переводчик первую и последнюю страницы, 7 страниц с перечнем операций не переводил, сделал об этом отметку в переводе.
- Travelling plan/arrangement - сделал табличку-план с потенциальными местами для посещения.
- Medical report. It is a doctors report on your overall health status - зашел в поликлинику, там на бланке/в справке со штампами написали, что "жалоб нет, давление такое-то, пульс такой-то", как часто у врачей - неразборчиво, поэтому переводить можно, как угодно - загнал в гугл-переводчик бланк справки.
- Medical insurance.
- South African transit visa (Bangladesh and Pakistan) - это не для граждан РФ.

5.Все эти документы (на русском и английском) отсканировал и отправил по почте в ночь с четверга на пятницу. Сегодня в понедельник получил ответ о принятом положительном решении. Формально мне писали о рассмотрении заявления на визу в течение около 5 рабочих дней, но все сделали быстрее.
В приложении к письму скан письма Службы иммиграции Министерства внутренних дел Лесото, в котором она подтверждает, что мне по прибытии будет проставлен штамп на 72 часа для посещения страны. Въезжать по такому письму можно только через Maseru Bridge или аэропорт (на другие пункты пропуска опция не действует) - об этом написано непосредственно в письме. Кроме того, указано, что письмо действительно в течение 21 дня после его выдачи - это проблема для меня, так как я буду въезжать где-то через месяц. Чуть позже, видимо, буду писать им повторное письмо с просьбой продлить действие/выдать новое письмо.
В электронной переписке написали, что стоимость однократной визы по такому письму - 1000 лоти, что эквивалентно 1000 рэндов ЮАР (55 долларов США, а это гуманнее 150, которые были за электронную визу). Думал, что оплатить нужно будет до получения одобрения визы, гадал, какой способ будет оплаты. Но оплата на данном этапе не потребовалась. Исхожу из того, что платить надо будет на границе. Ответ, будут ли там знать размер оплаты за визу и не попытаются ли взять больше, предстоит получить при переходе границы.
Как-то так...
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #110

Сообщение Yar Kvasov » 31 окт 2022, 21:55

Мощно... Лайфак серьёзного уровня!!! Но мы планируем прорываться на халяву, с коррупцией или без, на внедорожниках через через Flicksburg, выходить через пару-тройку ночей через Sani Pass. Я не расист, но реально знаю, что такое локальные черные ребята во всей Африке. Особенно обличённые властью. Ленивые, важные, часто тупые. И если мзунгу смиренно попросит о чём-либо - великодушно помогут\пропустят\простят. Плавали-знаем... :)
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #111

Сообщение isofe » 31 окт 2022, 22:45

Yar Kvasov писал(а) 31 окт 2022, 21:55:Но мы планируем прорываться на халяву, с коррупцией или без

а когда планируете? отпишитесь, пожалуйста, по результатам)
isofe
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #112

Сообщение Yar Kvasov » 31 окт 2022, 22:47

Предварительный план 6-8.12.2022.
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #113

Сообщение Tatiana5145524 » 03 ноя 2022, 08:02

Yar Kvasov писал(а) 31 окт 2022, 21:55:Мощно... Лайфак серьёзного уровня!!! Но мы планируем прорываться на халяву, с коррупцией или без, на внедорожниках через через Flicksburg, выходить через пару-тройку ночей через Sani Pass. Я не расист, но реально знаю, что такое локальные черные ребята во всей Африке. Особенно обличённые властью. Ленивые, важные, часто тупые. И если мзунгу смиренно попросит о чём-либо - великодушно помогут\пропустят\простят. Плавали-знаем... :)


И правильно сделаете. Мы в прошлом году 2мя машинами так проскочили.
Если есть вопросы по ЮАР, Лесото, Эсватини - готова ответить
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #114

Сообщение Yar Kvasov » 03 ноя 2022, 08:29

Tatiana5145524, спасибо большое! Я как раз сейчас прорабатываю детальный маршрут - буду обращаться! :)
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #115

Сообщение Tatiana5145524 » 03 ноя 2022, 08:39

Yar Kvasov, Если хотите могу выслать свой маршрут. Мы прилетали в Кейптаун, там брали машины и через Лесото и Эсватини ехали в Крюгер-парк Йоханнесбург, откуда улетали домой.
Кстати, около Дурбана можно плавать с акулами - это незабываемо просто! Не пропустите)) Контакты местного инструктора тоже могу дать
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #116

Сообщение Yar Kvasov » 03 ноя 2022, 08:45

Tatiana5145524, Давайте конечно, заранее спасибо! Акул и китов планируем, наша нитка Йоханесбург-Крюгер-Свазиленд-Лесото-ВайлдКост-Порт Элизабет-Кейптаун. Единственнное... Я тут нечастый гость, правил не знаю. Может нам в личку перейти или в другую ветку, как здесь принято? Мой телефон +79167788706 Ярослав. Воцап, телега... Будем на связи!
Yar Kvasov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2022
Город: Красногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #117

Сообщение Uvex » 29 ноя 2022, 14:07

Заезжали в Лесото без виз 15 ноября.
Мы совершали трип в горах Дракенсберга и на следующий день нам нужно было проехать на машине до городка Bethulie, где у нас была следующая ночевка. В этот путь вписывалась Лесото, и был план проехать её транзитом.
Визы мы делать не стали (дорого, хлопотно), решили воспользоваться советами с форума, но бордер-кросс для Лесото у нас был оформлен.
Покурив форум, решили для более благоприятного исхода заезжать через Ficksburg, при благополучном получении штампов - выехать через Van Rooyens.
На погранпереходе в Лесото народу не было, и молодой погранец, увидев Российские паспорта сразу спросил про визы. Мы прикинулись незнающими туриками, сказали что знать не знаем про визы, думали что нам въезд безвизовый, а мы очень хотим посмотреть страну. В итоге он предложил за 500 рандов пропустить нас, но с условием, что мы вернемся обратно через этот погранпереход. В итоге сторговались за 400 рандов и обещанием вернуться обратно этим же путем.
Мы решили далеко не ездить, так немного покататься по округе. В конечном счете накрутили примерно 70 км по Лесото. При возвращении нас приняли две тетки с надписью на спинах "Полиция" (не удалось их объехать), взяли наши паспорта и стали спрашивать где визы и искать штампы. Выглядели они сердито. Улучшив момент, я оставил жену разбираться с ними а сам проник в здание с другой стороны, нашел "нашего" погранца, сообщил ему, что у нас проблемы и надо разруливать. В итоге он с тетками-полицаями все положительно порешал и мы благополучно покинули королевство Лесото.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #118

Сообщение mps71 » 15 дек 2022, 12:58

Так же заехали в Лесото со стороны Фиксбурга, в начале декабря. Тётечки в иммиграционном окошке сразу побежали к начальнице, которая уже видимо хорошо знала про "русских незнающих о визовых правилах" туристах), 1000рнд с носа и не рандом меньше как ни торговались(... Позвонила какому то своему боссу, так же сказала что только через их пункт обратно, но поставили печать и срок до 31.12.22. Все без проблем и туда и обратно, поулыбались, штамп на выезд и бай-бай. Дороги в районе Фиксбурга со стороны ЮАР это атас -одни дыры... Если потом до Блюмфонтейна, езжайте сразу на федеральную, N1 или N2 не помню, до нее дальше навигатор показывает но быстрее в разы. Дороги как где то в Курской области лет 20 назад...
mps71
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #119

Сообщение Uvex » 15 дек 2022, 13:25

Это точно, дорога R26 вдоль северной границы Лесото вся в ямах. И вроде машин крайне мало, но едешь в напряге, как бы не пропустить очередную дыру и не вырвать подвеску, ямы порой там весьма неприятные.
В турбюро на пограничном пункте были? Там мы приятно пообщались с сотрудницей, она нас расспрашивала про наше путешествие, снадбила нас картой и рекламными материалами по Лесото.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #120

Сообщение mps71 » 15 дек 2022, 13:54

Не, не заходили, мы в 17.00 там были, все по быстрому, свалили.
mps71
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Лесото

Сообщение: #121

Сообщение ASB » 15 дек 2022, 23:52

Для полноты картины коротко завершу описание въезда в Масеру по полученному скану письма Службы иммиграции Министерства внутренних дел Лесото, о котором писал несколькими сообщениями выше.
При въезде сотрудник на границе оставила письмо у себя (было воскресенье, после 20.00), ничего в компьютере или амбарных книгах не проверяла, поставила штамп о въезде с пометкой "72 hours" сказала, что для завершения процедуры нужно прибыть в течение этого срока в рабочее время в офис Службы миграции Лесото в Масеру. Деньги никакие не взимались на границе, видимо, визовый сбор нужно уплачивать в офисе. Пишу "видимо", потому что до офиса я не добрался. Покидал Лесото вечером следующего дня через Фиксбург, выездной погранконтроль не проходил, проследовал, не останавливаясь, через лесотский пункт пропуска на юаровскую сторону, никто не остановил. Штамп о выезде, соответственно, отсутствует.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль