Виза в ЮАР из Намибии ?

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в ЮАР из Намибии ?

Сообщение: #1

Сообщение Nata_m » 24 авг 2007, 23:18

Лечу в Анголу 11 октября, там встреча с мужем и до 18 будем в Лубанго, потом в Виндук. Так как в Намибии мы уже были, то хотели поездить по югу и съездить в ЮАР. Посему два вопроса, можно ли сделать визу из Намибии в ЮАР и нет ли попутчиков на это время.
Из Виндука улетаем 6 ноября в Анголу.
Nata_m
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
автобусы в южной африке

по законам ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 25 авг 2007, 07:14

виза получается только в стране постоянного проживания...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в ЮАР из Намибии ?

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 авг 2007, 09:09

посмотрите на сайте юар, какие документы нужны и где подаются.....
визу сделать очень не просто, так как главное их условие-приглашение и проплата всех отелей.
вам будет там проще получить зимбабве и замбию,ну и остальное, чем юар.

http://www.saembassy.ru/
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Nata_m » 25 авг 2007, 23:02

Vika, замбия и зимбабве, а также ботсвана уже были. Придется провести все время в намибии. Может это и не плохо, а то в прошлый раз были только в этоше и свакопмунде. Но и в прошлый раз и в этот поездки сваливаются довольно неожиданно и нет времени хорошо подготовиться. Не могла бы ты выложить полный план своего тура по намибии. Мы с мужем к сожалению не решаемся сами ездить на машине, поэтому берем машину с водителем или ездим на автобусе. И еще вопрос по поводу чеков АМЕКС. Где их можно менять в намибии ? Прошлый раз ездили с налом, но в ботсване в ауди лодже пришлось отбивать охранника от четырех местных с битами, которые отбирали у него ключи от сейфа на ресепшене где и хранились наши денежки . Да и в виндуке соблазнили ребят около бара оттопыренным карманом, хотя там был только английский словарик. Когда мы вернулись увещевать их с посольским работником они очень обижались на нас, потому что я орала - паспорт - а его там не было. Мол обманщица. Но словарь вернули. Так что теперь везу чеки.
Nata_m
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 авг 2007, 23:13

где поменять чеки в Намибии я не узнавала, так как собираюсь менять все чеки в ЮАР.Ваше сообщение как то немного настораживает....
вот телефон горячей линии в москве, там можно все уточнить
8 800 200 22 20, или на сайте
http://www210.americanexpress.com/tcint ... &product=T


а по поводу визы-попробуйте получить ее в москве, забронируйте пару отелей и в легенде напишите, что через 4 дня сваливаете назад в намибию, автобусом интеркейп.
при наличии билетов вам все равно дадут визу на несколько дней больше заявленного срока........
например кейп посмотрите....


а плана по Намибии точного нет, это страна для меня, как Вольный Ветер......
просто известны все самые интересные места, есть карты, есть лонька....
если боитесь ехать вдвоем-там полно местных туров с очень неплохими маршрутами и очень недорогими.Мы их смотрели просто для того, чтоб понять-как там ездить.
но если вам нужны координаты-могу выслать в личку.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение Nata_m » 26 авг 2007, 13:10

Vika, спасибо вам за предложение по поводу турагентств. Я написала в несколько, но ответа пока нет. В прошлый раз чисто спонтанно обратились уже на месте в Имидж
Трэвел, но уж очень не соответствует цена и качество. Хотя по Этоше поездили просто великолепно и это все заслуга нашего водителя-проводника. Он был, как говориться, в нужное время в нужном месте. После Этоши в Чоба показалось бедновато. Дело было в ноябре и мококо трип по дельте Окаванго тоже не убедил. Это наше мококо еле продиралось по узким протокам по низкой воде и мы в основном лицезрели высокую траву по сторонам. Потом часа три по бушу искали слонов, но нашли только их останки. Там много другого интересного, но ехать туда лучше по высокой воде.
Виктория был тоже неприлично оголен. Там есть тур, когда по ущелью на лодках подвозят к водопаду, но нам его не сделали. Воды мало. И тем не менее, это одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Муж был там в сезон дождей и говорит, что невозможно было даже подойти близко из за спрея, так что везде свои плюсы.
Я жду вашего сообщения по nata@veshki.donpac.ru. Спасибо.
Nata_m
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: по законам ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение VladimirNYC » 26 авг 2007, 17:34

Mike29 писал(а):виза получается только в стране постоянного проживания...
Ответ неверный! Виза ставиться где угодно...
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение VladimirNYC » 26 авг 2007, 17:40

vika писал(а):Ваше сообщение как то немного настораживает....
.

Вика! Всех настораживает! Как то хотели больше опасаться ЮАР, а там везде засада..
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: по законам ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение Lingvomanyak » 26 авг 2007, 22:13

VladimirNYC писал(а):
Mike29 писал(а):виза получается только в стране постоянного проживания...
Ответ неверный! Виза ставиться где угодно...

может опытом поделитесь?

Кротов пишет что ставится где угодно, но запрос по-любому уходит в посольство ЮАР в Москве и там в Москве и будут чинуши принимать решение о выдаче визы
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Nata_m » 27 авг 2007, 14:05

Могу сказать по поводу ангольской визы из Намибии, может кому пригодится. При наличии билета из Анголы она получается в Намибии за два дня, а если очень настаивать, то можно и за день. Сейчас я еду с мультивизой, а в прошлый раз сдала паспорт в пятницу после обеда, а получить можно было в понедельник. Но мы уехали в Этошу, хоть и неуютно было ехать по чужой стране без паспорта, и во вторник виза была готова.
И еще по поводу безопасности в Намибии. Я ехала туда с дурацким убеждением, что это самая безопасная страна в Африке для туристов. Муж был там лет 10 назад, и тоже убеждал, что это оазис безопасности в Африке. Наверно это так и есть, но в Виндуке сейчас, по моим наблюдениям, ангольцев и юаровцев столько же, сколько в Москве «лиц кавказской национальности». А у них свой взгляд на белых. Посольский работник сказал, что редко кому из них удалось избежать расставания с личными вещами не по своей воле. Но часто по своей неосмотрительности. Вот мол посол заскочил на минуту в магазин, а камеру оставил на сиденье машины, не убрал в багажник. Стекло разбили, камеру увели. В полиции сказали, сами виноваты. Сказано, что все из машины надо убирать в багажник, значит надо убирать. Выпендриваться и ходить по вечерам там тоже не стоит. В Ботсване на заправках к нам сразу подходили местные с расспросами, откуда мы да куда, но наш водила нещадно их гонял и велел камеры и другие вещи держать подальше от их досягаемости, потому что , по его мнению, они интересовали их больше, чем мы.
Когда напали на охранника в лодже, то выскочили на его рев только муж и наш водитель. Из оружия у них были только трусы, а вокруг стояли крутые юаровские джипы и у их владельцев, как в последствии оказалось, было оружие. Но никто даже нос не высунул. Как объяснил наш проводник, если лезут к тебе в палатку, стреляй. А остальное не твое дело. Но уж в Свакопмунде мы расслабились и стали петь дифирамбы одному немцу, который прожил там всю жизнь, что мол какой безопасный город. Его ответ- «ночью город принадлежит не нам». Я не пугаю, но предупрежден, значит вооружен.
Но это все такие мелочи по сравнению с полученным удовольствием. Не от грабежа, конечно, а от Африки. Удачи вам.
Nata_m
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #11

Сообщение linozka » 27 авг 2007, 14:10

Спасибо, за предупреждение. А мы то все думали, что в Намибии будем отдыхать, после ЮАР.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: по законам ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение VladimirNYC » 27 авг 2007, 17:05

Lingvomanyak писал(а):
VladimirNYC писал(а):
Mike29 писал(а):виза получается только в стране постоянного проживания...
Ответ неверный! Виза ставиться где угодно...

может опытом поделитесь?

Кротов пишет что ставится где угодно, но запрос по-любому уходит в посольство ЮАР в Москве и там в Москве и будут чинуши принимать решение о выдаче визы

Приходилось ставить в разных странах уже в поездках ( на границах не в счет). Куда они отправляют запрос это неважно ... иногда это занимало часы , поэтому сильно сомневаюсь, что куда то кто то что нибудь отправлял ( не утверждаю). Если они говорят что надо куда то отправлять это не значит что так они и делают. Ну Европы не в счет.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Володя!

Сообщение: #13

Сообщение Mike29 » 28 авг 2007, 16:14

Для россиян виза ЮАР ставится по месту постоянного проживания - мне тетенька в Гранатном сказала... Может быть она некомпетентна?
На всякий случай если вы забыли в эмиграции, что в Гранатном находится посольство ЮАР в России.
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Ната,

Сообщение: #14

Сообщение антагон » 28 авг 2007, 17:04

а не могли бы поподробнее рассказать об участках Окаванго и Чобе в Вашем трипе. Ну там, сколько платили, где останавливались, что с москито - много ли их было в ноябре?
Это потому как в Намибии и Ботсване планируем буть с 10 по 29 ноября...

С уважением.
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Володя!

Сообщение: #15

Сообщение VladimirNYC » 29 авг 2007, 04:23

Mike29 писал(а):Для россиян виза ЮАР ставится по месту постоянного проживания - мне тетенька в Гранатном сказала... Может быть она некомпетентна?
Может!
Из последнего... возник вопрос ( совсем свежий) нужна ли виза в Ботсвану. Не поленился - позвонил- тетенька уверено сказала НАДАА!! Здесь на форуме люди даже выкладывали копии ( сканированные) документов, где большие люди иностраных дел Ботсваны подписали бумаги- можно без визы! Но это не факт, что все побежали апгрейдать инфу по посольствам. Народ накидал кучу примеров как визы получали на границе.
Буквально на днях делал бумаги на Зимбабве... инфа была самая противоречивая на разных сайтах ( в том числе и официальных) по ценам , где и как. В миссии любезно сказали один день и одна цена, я отправил почтой и еще емейл с вопросами. На что был ответ - быть лично в посольсве!!!
В Замбию отдал бумаги через пять дней звоню ХДЕ виза? Виза ждет в аэропорту Лусаки!!! На мой вопрос почему там? Ответ: к нам самолеты туда прилетают! Хотя я не просил этого и имею другие виды на попадание в Замбию, к сожалению минуя столицу их страны.
НА визу ЮАР требовали банковкие выписки и авиабилеты при подаче заявления... у меня не было, я пообещал факсом или потом занести... при получении визы они у меня честно были, но никто этим не поинтересовлся.
Это все некомпетентность или распиздяйство? или вместе? Какая нам разница, нам надо получить визы не зависимо от желания и настроения тетенек на приеме.
Когда вы приходите в другой стране в посольство... им пофиг откуда вы... если страна стоит в списке кому нужна виза вы ее получите если остальные тоже получают. И отношение, как правило, более добродушное, про сроки вообще речи нет. Где то читал на какие то страны ( типа Гондурасы всякие) надо чуть ли не за 20 дней!!! в Москве подавать.
Может все выше сказаное не имеет отношение к Европе. США или конкретно ЮАР.

Если вы почитаете в разделах Америка и Азия ( про Африку незнаю, но не думаю, что большая разница) люди ставили визы во всякие страны за час минимум за два дня максимум.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Володя!

Сообщение: #16

Сообщение Mike29 » 29 авг 2007, 07:19

Я не знаю ни одного Россиянина, проживающего постоянно в россии, которому бы удалось получить именно ЮАРовскую визу не в Москве.

Вообще посольство очень недружелюбное...
Может вам, америкосам, проще?


такая же хрень и с австралийской визой...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Володя!

Сообщение: #17

Сообщение tdog » 29 авг 2007, 10:01

2 VladimirNYC
"Из последнего... возник вопрос ( совсем свежий) нужна ли виза в Ботсвану. Не поленился - позвонил- тетенька уверено сказала НАДАА!! Здесь на форуме люди даже выкладывали копии ( сканированные) документов, где большие люди иностраных дел Ботсваны подписали бумаги- можно без визы! Но это не факт, что все побежали апгрейдать инфу по посольствам. Народ накидал кучу примеров как визы получали на границе.

В Замбию отдал бумаги через пять дней звоню ХДЕ виза? Виза ждет в аэропорту Лусаки!!! На мой вопрос почему там? Ответ: к нам самолеты туда прилетают! Хотя я не просил этого и имею другие виды на попадание в Замбию, к сожалению минуя столицу их страны."

По Ботсване. Это какая тетенька вам такое сказала? Виза Ботсваны выдавалась в Британском консульстве. Теперь за ненадобностью они даже документы не принимают.

И по Замбии. Т.е. они вам физически ничего в паспорт не поставили? И какой выход?
Проблем получить визу на месте быть вроде не должно. Меня волнуют дяденьки у нас в аэропорту которые интересуются наличием виз.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Володя!

Сообщение: #18

Сообщение VladimirNYC » 30 авг 2007, 23:21

tdog писал(а):По Ботсване. Это какая тетенька вам такое сказала? Виза Ботсваны выдавалась в Британском консульстве. Теперь за ненадобностью они даже документы не принимают.

это не в Москве.
tdog писал(а):И по Замбии. Т.е. они вам физически ничего в паспорт не поставили? И какой выход?
Проблем получить визу на месте быть вроде не должно. Меня волнуют дяденьки у нас в аэропорту которые интересуются наличием виз.
Попросил(позванил) проставить в паспорт и они сказли - приезжайте. На 90% я уверен ,что не было бы и без визы проблем но у меня вылет из Ливингстона и не хочется рисковать.

Дяденькам в Д-2 ( ...) интересует только виза в пункт прилета вашиего рейса. Дальше вы сам себе режисер. Собственно это даже больше интересует представителей авиакомпании ибо они несут за вас ответсвенность. Если вас не пропускают то за их счет вас обязаны отправить обратно.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Володя!

Сообщение: #19

Сообщение VladimirNYC » 30 авг 2007, 23:28

Mike29 писал(а):Я не знаю ни одного Россиянина, проживающего постоянно в россии, которому бы удалось получить именно ЮАРовскую визу не в Москве.
Вообще посольство очень недружелюбное...
Может вам, америкосам, проще?

Ну давайте сознаемся что ЮАР это ( мягко говоря) не самое горячее направление у россиян. Тем более ,кто то едет туда через третьи страны... Фразы: мне в Мозамбик, по делу, срочно... а потом в ЮАР! еще редкость. Если им показать билеты ( или заказы на машины, туры) то будет достаточно. ( НЕ утверждаю). С ЮАР никто у меня лично такое не делал. Чем ЮАР отличается от других стран?

Когда вы приходите в посольство ( в третьей стране), вы называете свое гражданство и они ... задумчиво - Россия? ...смотрят в бумажки( иногда звонят куда то) и говорят что надо ( документы), как правило меньше и легче чем в Москве ( во всех отношениях). И если у вас взяли бумаги, то это уже чисто техническая операция. Визу дадут 100% ( если вы не базе данных террористов каких нибудь). И обсуждаются как правило только сроки. И всегда можно попросить их уменьшить это..
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Володя!

Сообщение: #20

Сообщение tdog » 04 сен 2007, 13:03

VladimirNYC писал(а):
Дяденькам в Д-2 ( ...) интересует только виза в пункт прилета вашиего рейса. Дальше вы сам себе режисер. Собственно это даже больше интересует представителей авиакомпании ибо они несут за вас ответсвенность. Если вас не пропускают то за их счет вас обязаны отправить обратно.


Ну в том то и дело, что пункт прилета Ливингстон.
Но если поставили то проблем никаких.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль