Есть ли смысл ехать в Ливан ?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #41

Сообщение Alex7834 » 28 окт 2019, 15:37

Nimada писал(а) 27 сен 2018, 16:31:Можно ли ливанские Масты типа Баальбека посмотреть в сингл-формате и на автобусах?
Можно. Но стоит быть готовым к тому, что автобус может высадить километра за три до достопримечательности, т.к. берут попутных пассажиров, а сами едут немного по другому маршруту.
Saly писал(а) 22 фев 2019, 09:05:Цена за вход
5000 в Триполи, 6000 в Анжаре, 8000 в Библосе, 15000 в Баальбеке.
Канатка в Джунии 9000 со вторника по четверг и 11000 с пятницы по воскресенье.
Crazy Frog Forever писал(а) 17 окт 2019, 13:15:Середина сентября. Народу мало, жарко,
В этом году небо слегка затягивало облачками было не так уж и жарко. Через перевал из Баальбека ранним вечером вообще ехали как в молоке с ограниченной видимостью дороги.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #42

Сообщение Veaceslave » 31 окт 2019, 12:50

а как перемещаться по Ливану? Водят там нормально? если арендовать авто?
Veaceslave
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 29.12.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 40

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #43

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2019, 13:12

Veaceslave писал(а) 31 окт 2019, 12:50:а как перемещаться по Ливану? Водят там нормально? если арендовать авто?

Был опыт поездки лет 10 тому назад (надо бы повторить, конечно), но вряд ли что-то принципиально изменилось.
Авто арендовали, перемещаться было удобно, вождение, конечно, несколько "ближневосточное", но никаких ужасов, привыкаешь быстро, дороги хорошие.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #44

Сообщение Alex7834 » 31 окт 2019, 20:06

Veaceslave писал(а) 31 окт 2019, 12:50:а как перемещаться по Ливану?
Желающих оказать услуги такси там полно. По популярным местам вполне можно мелкими автобусами, типа наших газелек.
Veaceslave писал(а) 31 окт 2019, 12:50:Водят там нормально? если арендовать авто?
Стиль вождения восточный: "тапка в пол и догадайтесь сами какой манёвр сейчас будет выполняться".
Но надо отдать должное: при мне водитель оттормозился в третьем ряду как только встал второй ряд из-за пешеходов прущих где им удобно. В России подобные случаи даже на пешеходных переходах часто заканчиваются трагедией. Чтоб было понятно про что речь: классическая схема с нарушением п. 14.2
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #45

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2019, 20:10

Alex7834 писал(а) 31 окт 2019, 20:06:Стиль вождения восточный: "тапка в пол и догадайтесь сами какой манёвр сейчас будет выполняться".

Водят не по правилам, а по понятиям -) Но привыкаешь быстро, реально водят неплохо и всегда пропустят при маневре. Это не Индия, ехать можно смело. Авто много комфорта прибавит.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #46

Сообщение thodin » 12 фев 2020, 00:52

Вождение в Ливане бестолковое, но не агрессивное. Если вдруг нужно проехать по дорогое с односторонним движением "против шерсти" - пропустят. Дорожная полиция - беззубая.
За рулем можно пить, причем даже именно сидя за рулем и проезжая армейские чекпоинты. Никто Вас не осудит.

За последние годы многое поменялось:

1. Раньше можно было ездить на красный свет везде и сзади сигналили, если не едешь - сейчас большинство соблюдает.
2. Понавесили камер в Бейруте
3. В Бейруте штрафуют за неправильную парковку.
4. Стало очень тяжело с трафиком в "час пик", нужно закладывать время на возвращение в аэропорт.
5. На рентованных машинах стали ставить приемники GPS, глушащие двигатель при приближении к Балльбеку. Обязательно уточните у рент-конторы, есть ли такая "фича" (ее массово ставят на 4x4 авто) и чтобы ее отключили на время вашей поездки (включают и отключают удаленно).
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #47

Сообщение Бен Шерман » 13 фев 2020, 18:08

Мне показался трафик мягче чем в Тегеране. Вроде так же, но с меньшем размахом хаос)).. И светофоров поболее, и на них соблюдают правила. Да сигналят много, да перестраиваются туда-сюда, да те же скутеристы в поток лезут, не обращая внимания на светофоры... Но в целом все же терпимо.На нерегулируемых перекрестках могут даже помахать, пропуская, чего в Тегеране не было и в помине. С непривычки, наверное жутковато может выглядеть, но думаю можно быстро привыкнуть.
Аватара пользователя
Бен Шерман
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #48

Сообщение thodin » 13 фев 2020, 18:21

Бен Шерман писал(а) 13 фев 2020, 18:08:Мне показался трафик мягче чем в Тегеране

В Тегеране водят гораздо жестче.
Хотя, конечно, слышал историю от одной датчанки, как где-то в сторону Триполи чувак ехал рядом с ней в автомобиле и глядя на нее параллельно, пардон, мастурбировал за рулем :)

После Москвы в Ливане есть ощущение хаоса, где-то за пару дней полностью проходит, а в после Ливана в Москве ощущение достаточно эгоистичного стиля вождения многих водителей - мне надо, я еду.
Кстати, гугл-карты достаточно точно показывают пробки и, в целом, более-менее знают основные трассы (лучше, чем offline maps.me/iGO).

Паспорт с собой возить обязательно - на чекпоинтах могут попросить, если нет в наличии, то оставить вас стоять и вызвать начальство для разбирательств.
Стало много попрошаек, которые тусуются на перекрестках - из-за наплыва сирийских беженцев.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #49

Сообщение Sharbel » 16 мар 2020, 03:57

у нас закрывают аэропорт с ночи на среду до 29 числа. Завтра и послезавтра еще можно въехать , если у кого билеты на ближайшие даты. И сидеть до 29-го.
Кое-что не работает, магазины и многие кафе на карантине, но в целом, жить можно. Дороги свободные :)
Сирийская граница уже закрыта.
Sharbel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.07.2019
Город: Бейрут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #50

Сообщение Acrid Banter » 27 мар 2021, 17:02

Был недавно в Бейруте неделю, могу ответить, кого интересует тема помюсещения этой интересной страны.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #51

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2021, 12:36

Acrid Banter писал(а) 27 мар 2021, 17:02:Был недавно в Бейруте неделю, могу ответить, кого интересует тема помюсещения этой интересной страны.


Что с правилами въезда в связи с ковидом?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #52

Сообщение Acrid Banter » 28 мар 2021, 13:49

В Ливане довольно жёсткий Локдаун уже год, но от этого путешествие становится ещё более интересным, с перчинкой.

Для регистрации на рейс Стамбул-Бейрут обязателен свежий ПЦР-тест и регистрация на сайте Минздрава Ливана.

В стоимость билета включен ещё один ПЦР-тест по прилёту(пегасус). И тут не церемонятся-засовывают всю длину зонда и в горло и в ноздри. После ты прямиком должен отправиться на 3-дневный карантин в отель, а обязательное приложение Минздрава будет за тобой постоянно следить

Есть информация о том, что сертификат на антитела или справка о вакцинации избавляет от карантина, но все это чушь, на границе никто не в курсе об этом нововведении МИДа страны. И моим сертификатом можно было подтереться.

Конечно, вообще не вариант сидеть на карантине. Я установил это следящее приложение на второй телефон и оставил его в отеле.

Постов полиции в Бейруте много, но как и убеждали меня мои знакомые в Ливане, полиция ленивая даже в столице - не смотрит вокруг, не проверяет разрешения на выход из карантина, а больше занята игрушками в своих телефонах.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #53

Сообщение zank » 04 апр 2021, 21:54

Acrid Banter писал(а) 28 мар 2021, 13:49:В стоимость билета включен ещё один ПЦР-тест по прилёту(пегасус). И тут не церемонятся-засовывают всю длину зонда и в горло и в ноздри. После ты прямиком должен отправиться на 3-дневный карантин в отель, а обязательное приложение Минздрава будет за тобой постоянно следить

Есть информация о том, что сертификат на антитела или справка о вакцинации избавляет от карантина, но все это чушь, на границе никто не в курсе об этом нововведении МИДа страны. И моим сертификатом можно было подтереться.


А если есть отрицательный ПЦР-тест, то не сажают на карантин ведь?
Приложение не просило, как в России, прислать фото или ответить на звонок в неожиданное время?

Летим через пару недель. Инфа спорная везде немного.. кто пишет что на карантин выборочно сажают. Местные уверяют что с ПЦР тестом вообще никакого карантина. Но второй телефон для приложения пожалуй взять стоит)
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #54

Сообщение Acrid Banter » 05 апр 2021, 01:27

Может быть за несколько дней все изменилось, но ПЦР тест делали ещё раз по прилёту и карантин обязателен на 3 дня. Приложение технически может выдавать код и его, наверное, нужно будет кому-то при звонке продиктовать, но мне никто не звонил вообще.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #55

Сообщение love-rov » 24 апр 2021, 05:34

А передвигаться по стране можно (например, на рентованной машине), или только в Бейруте сидеть?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #56

Сообщение love-rov » 05 июн 2021, 09:12

Отвечу на свой же вопрос - можно, проехал по стране на арендованной машине
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #57

Сообщение AkaTori » 06 июн 2021, 20:05

love-rov писал(а) 05 июн 2021, 09:12:проехал по стране на арендованной машине


Подскажите, были у вас какие-либо ковид-проверки на въезде и что на данный момент с карантином? Накачала на сайте их минздарва постановлений об отмене ПЦР, чтобы на границе отбиваться =) Но про карантин там ничего не вижу, да и в тиматике опциональные три дня "отсидки" все еще числятся. Мы через пару недель собираемся... Запасные телефоны конечно возьмем, но хотелось бы знать к чему готовится...

Как там вообще сейчас обстановка? В интернетах сплошная гиперинфляция, а про локдаун очень противоречивая информация
AkaTori
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #58

Сообщение Poseidon » 06 июн 2021, 23:08

Аэрофлот начинает выполнять рейсы в Бейрут с 27 июня по воскресеньям (обратно по понедельникам).
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #59

Сообщение love-rov » 07 июн 2021, 05:36

AkaTori писал(а) 06 июн 2021, 20:05:Подскажите, были у вас какие-либо ковид-проверки на въезде и что на данный момент с карантином? Накачала на сайте их минздарва постановлений об отмене ПЦР, чтобы на границе отбиваться =) Но про карантин там ничего не вижу, да и в тиматике опциональные три дня "отсидки" все еще числятся. Мы через пару недель собираемся... Запасные телефоны конечно возьмем, но хотелось бы знать к чему готовится...

Как там вообще сейчас обстановка? В интернетах сплошная гиперинфляция, а про локдаун очень противоречивая информация


нужен PCR-тест, сданный не менее чем за 72 часа до прилёта. Справка о вакцинации помогла мне избежать карантина в отеле (хотя вроде с пофигизмом на нее посмотрели, может и никого на карантин не сажают), но еще один бесплатный тест пришлось сдать, где узнать его результат, - осталось для меня загадкой.
Валютный вопрос. Банкомат в аэропорту мне местные деньги не выдал, в банке тоже отказались менять. На мой вопрос - а как мне быть без денег-то? - прямым текстом отправили меня к менялам на улице. Те поменяли по курсу в 8 раз лучше официального, но, как оказалось, на 30 процентов ниже рыночного, о котором я узнал уже на улице. Так что совет, - меняйте в аэропорту денег столько, чтобы хватило на такси до города (долларов 10-15). И упаси вас оплачивать что-либо банковской картой, оплаченная мною по глупости однажды покупка на 200 рублей списала с карты 1500.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 07 июн 2021, 12:45

love-rov писал(а) 07 июн 2021, 05:36:Валютный вопрос. Банкомат в аэропорту мне местные деньги не выдал, в банке тоже отказались менять. На мой вопрос - а как мне быть без денег-то? - прямым текстом отправили меня к менялам на улице. Те поменяли по курсу в 8 раз лучше официального, но, как оказалось, на 30 процентов ниже рыночного, о котором я узнал уже на улице. Так что совет, - меняйте в аэропорту денег столько, чтобы хватило на такси до города (долларов 10-15). И упаси вас оплачивать что-либо банковской картой, оплаченная мною по глупости однажды покупка на 200 рублей списала с карты 1500.

Отчёт-то будет?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль