Есть ли смысл ехать в Ливан ?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #81

Сообщение thodin » 22 июл 2021, 16:18

Allhailthemole писал(а) 22 июл 2021, 16:14:больше всего возникает вопросы у кого и по какому курсу менять валюту. Как это вообще контролировать

На Hamra куча обменников, смотреть на слово "exchange", на maps.google.com они там вполне находятся.

Курс: https://lirarate.org/ и https://www.the961.com/lira-rate/

Вспомните, как было в России, когда у нас была гиперинфляция.. Вот так же и там.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #82

Сообщение Allhailthemole » 22 июл 2021, 16:40

Спасибо! Я думал там у таксистов или в подворотне у женщин низкой социальной ответственности, оказывается прямо в обменниках можно.
Allhailthemole
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #83

Сообщение thodin » 22 июл 2021, 17:09

Allhailthemole писал(а) 22 июл 2021, 16:40: думал там у таксистов или в подворотне у женщин низкой социальной ответственности

У таксиста, который повезет вас из аэропорта - тоже можно поменять небольшую сумму, если прям срочно нужно.
Но лучше в обменнике, спросите только - какой точнно курс, перед тем как менять.

Понятное дело, что у знакомых курс будет лучше, но вы же отдыхать едите, а не за выживание на копеечную зарплату боретесь, как многие ливанцы ;)

PS. У работящих женщин, мне кажется, тоже можно поменять - и не обязательно в подворотне, можно и в бордель поехать.. :)
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #84

Сообщение Mejlkop » 11 авг 2021, 08:41

Allhailthemole писал(а) 22 июл 2021, 16:14:Купили билеты на 30 июля - 8 августа

Как съездили?
Mejlkop
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #85

Сообщение Allhailthemole » 11 авг 2021, 09:47

Съездили просто великолепно, если не ждать красот таких, что закачаешься - смело можно ехать.
Из плюсов - еда, курс валют, доброе отношение людей и отсутсвие соотечественников.
Из минусов - грязно (море чистое, но на улице дикий мусор), разруха после взрыва и очень жарко днем, очереди за бензином, отключение электричества. Меня убивали еще дороги Ливана в смысле вождения, просто отсутствие всякой логики и здравого смысла.

Что прям мне понравилось и что я бы выделил, все Ливанцы очень доброжелательны и хорошо говорят на английском, многие еще и на французском. Абсолютная безопасность, никто тебе ничего не говорит по поводу внешнего вида, мы были и на юге и на границе с Сирией, все держат свое мнение при себе и очень культурны люди, не крикливые, как большинство арабов.
Чтобы я советовал посетить. - Баальбек просто шикарный, там комплекс храмов не пожалеете если приедете масштабы и сохранность впечатляют. Грот Джетта - супер и очень самобытно, там открыта обо грота идти точно надо, так как красота неземная. Библос ничего такой, крепость крестоносцев и погулять, плюс рядом есть нормальный пляж. Долина Кадиша - водопад Баатара и пропасть трех мостов если есть машина стоит, при этом вся красота видна из автомобиля, так как водопад летом пересыхает и смотреть там особо нечего. Еще ездили в биосферный заповедник Шуф, поглядеть на кедры, я люблютакое, но прямо скажем дорога по горам оказалась более впечатляющей, может и не зайдет вам 2 часовые прогулки по жаре вверх и вниз.
Байт-эд-Дин - Замок Муссы + Дейр-эль-Камар, как и Тир и Сидон не впечатлили совсем.
Allhailthemole
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #86

Сообщение Mejlkop » 11 авг 2021, 11:56

А по ценам в ресторанах что как? Смотрю свежие фотографии меню в гугл-мапс, там бюджетно никак не получается. Чашка кофе 10$
Mejlkop
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #87

Сообщение Alex Humster » 11 авг 2021, 12:19

Allhailthemole, по поводу впечатлений о Ливане.
Это самая европеизированная страна на Ближнем Востоке (Израиль отдельная история).
Есть правда районы как государство в государстве - север долины Бекаа, Баальбек и Хермель где правит Хезболла.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #88

Сообщение Allhailthemole » 11 авг 2021, 13:11

По поводу денег, я не очень понимаю где вы смотрите, но курс нынче один доллар 19 000 - 20 000 ливанских фунтов на черном рынке (в каждом втором магазине или в каждом первом обменнике вам поменяют).
Из того, что я себе запомнил, самы дорогой ужин с пивом на двоих было около 35-40 долларов, но это были морепродукты и рыба.
Allhailthemole
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #89

Сообщение Pycanorca » 12 авг 2021, 22:25

Вставлю свои 5 копеек. Чашка кофе будет 10 000-20 000 местных лир, что меньше доллара. Еда очень дешёвая, платить выгодно только в местной валюте. Смело можно заходить в любой ресторан, даже если возьмёте 1,2,3 и компот, вряд ли выйдет больше 150 000. Я вернулась неделю назад, меняла по курсу 1$=21 500 лир.
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #90

Сообщение _lion_ » 14 авг 2021, 19:59

Allhailthemole писал(а) 11 авг 2021, 09:47: отключение электричества.

А можете рассказать про отключения? Как часто это происходит, как на долго, заводят ли генераторы?

Я просто хочу поехать и какое-то время поработать из Бейрута, но мне нужен интернет и свет. Вот думаю, достаточно ли будет местного мобильного интернета+заряда ноута или там прям часто отключают и на долго?

Спасибо
_lion_
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #91

Сообщение thodin » 16 авг 2021, 16:37

_lion_ писал(а) 14 авг 2021, 19:59:А можете рассказать про отключения? Как часто это происходит, как на долго, заводят ли генераторы?

Все зависит от места.
Вот в Баальбеке нет госэлектричества уже 2 дня.
В Бейруте включают на несколько часов в день.
Генераторы есть, но сейчас очень плохо с топливом.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #92

Сообщение Allhailthemole » 17 авг 2021, 11:53

Шансов поработать у вас там не будет.
1. Интернет практически везде ужасный, медленный. Не было шансов нормально что-то скачать или использовать удаленный доступ.
2. У нас в Бейруте отключали максимум на 2 часа электричество, за другие города не скажу.
Allhailthemole
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #93

Сообщение thodin » 17 авг 2021, 11:59

Allhailthemole писал(а) 17 авг 2021, 11:53:. Интернет практически везде ужасный, медленный. Не было шансов нормально что-то скачать или использовать удаленный доступ.

Ну это не совсем так. Мобильный интернет вполне вменяемый и дешевый.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #94

Сообщение Allhailthemole » 17 авг 2021, 12:02

Я изначально указал, что не знаю задачи человека. Не буду спорить, смотря с чем сравнивать, я использовал там 10 дней интернет и он практически нигде не позволял мне работать (через удаленный доступ, как я и говорил). Потом я тупо бросил пытаться, день на 3.
Allhailthemole
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #95

Сообщение _lion_ » 21 авг 2021, 21:41

Вопрос не по теме, но попробую все же задать тут. А для получения визы по прилету, действительно нужны обратные билеты или получалось въехать без них?
_lion_
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #96

Сообщение thodin » 21 авг 2021, 21:44

_lion_ писал(а) 21 авг 2021, 21:41:получалось въехать без них?

Нет, обратного билета не нужно.
Виза дается на месяц, потом ее можно продлить.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #97

Сообщение usmarine77 » 21 сен 2021, 02:08

Каковы сейчас правила въезда в страну? Смотрю билеты в Бейрут из Стамбула на сайте Пегасус сразу всплывает окно, что независимо от гражданства нужно иметь обязательно бронь на 3 ночи и ПЦР-тест не позднее 96 часов, а также заполнить специальную форму локализатор https://covid.pcm.gov.lb/impactmobile/curfew для посадки на самолет. Так ли это? Какие плюшки дает наличие ковид-сертификатом о полной вакцинации? Нужно ли сдавать ПЦР по прилету в Бейруте при наличии сертификата?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #98

Сообщение thodin » 21 сен 2021, 11:09

usmarine77 писал(а) 21 сен 2021, 02:08:Каковы сейчас правила въезда в страну?

Вот официальный документ, который действует с 10 сентября:
http://www.dgca.gov.lb/images/newsroom/ ... -35-en.jpg

usmarine77 писал(а) 21 сен 2021, 02:08:независимо от гражданства нужно иметь обязательно бронь на 3 ночи и ПЦР-тест не позднее 96 часов, а также заполнить специальную форму

Для вакцинированных второй дозой - PCR для попадания в страну не нужен. Бронь на 3 ночи - это тоже не обязательное требование, но какой-то отель, если вы турист, по правилам должен быть забукан.
Форму на сайте заполнять не нужно.

Но что нужно конкретному авиаперевозчику - лучше спросить у него. Потому что у него могут быть свои требования.

usmarine77 писал(а) 21 сен 2021, 02:08:Какие плюшки дает наличие ковид-сертификатом о полной вакцинации?

Если заболеете, то не умрете.

usmarine77 писал(а) 21 сен 2021, 02:08:Нужно ли сдавать ПЦР по прилету в Бейруте при наличии сертификата?

Да.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #99

Сообщение thodin » 03 окт 2021, 23:49

Отвечу на главный вопрос темы сам - да, ехать надо. Не тушкой, конечно и не чучелком, но надо.
Поэтому 8 числа лечу в Бейрут :)

Если у глубокоуважаемой публики есть какие-то вопросы, которые они хотят выяснить на месте - то готов это сделать.

Список того, что нужно брать сейчас:

1. Сертификат о вакцинации Sputnik V, ибо с ним не нужен PCR на рейсы Аэрофлот/Pegasus. Я ревакцинирован лайтом, поэтому поиск сертификата о прошлой вакцинации на госуслугах занял некоторое время, но я его нашел.
Уже потом вспомнил, что сохранял PDF именно на такой случай, но забыл..
2. Медстраховка, ибо в стране с медициной сейчас не ахти, но для уважаемого больного, за лечение которого платят в долларах - постараются создать условия.
3. Базовые лекарства от диареи и температуры (названия сами найдете, я не врач). Есть шанс нарваться на испорченные продукты в ресторане, ибо с электричеством перебои, но продукты никто не выкидывает. Последствия - понос, температура.
В связи с чем лучше есть в приличных местах, благо курс лиры сейчас по прежнему неплохой.
4. Доллары. Если вдруг доллары закончились, то можно сделать перевод через сайт western union по карте и перевод придет в баксах. На месте платить по карте нужно только за отели и рент машин, за лиры вам их все равно не сдадут. С бензином вроде стало чуть получше, но тут никакие прогнозы не работают. Кстати, я напоролся на то, что зарентовать гибрид невозможно - ибо спрос на такие машины очень высок.
5. Powerbank. Если вы арендуете квартиру на ., то можно попасть под отсутствие электричества на n часов.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #100

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 окт 2021, 12:20

thodin писал(а) 03 окт 2021, 23:49: С бензином вроде стало чуть получше, но тут никакие прогнозы не работают


Вот это больше всего напрягает, поехать охота, но блин не сидеть же все время в Бейруте, а стоять по несколько часов в очереди за бензом радости, канешн, мало. Ждем репортаж с места действий -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль