Есть ли смысл ехать в Ливан ?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #121

Сообщение Donzz » 30 окт 2021, 20:13

thodin, а, такси заказали. Я думал вайфай... )
Сейчас тут в принципе все динамично. Загадывать смысла нет.
Пока вот на болте 80-100 тысяч, то есть 4-5 баксов. А "обычное" 25.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #122

Сообщение Donzz » 30 окт 2021, 20:42

Да, по поводу масок. Странные тут сообщения были. Всем плевать тут на маски. Единицы носят. Но нигде не просят надевать.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #123

Сообщение vsdfbafsg » 30 окт 2021, 20:55

Donzz писал(а) 30 окт 2021, 18:48:Очень лайтово взяли ПЦР тест бесплатно.


Этот пцр обязателен?

Если принципиально нет желания пускать палочку дальше носа (то есть внутрь черепа, а нос он же вне черепа) то есть ли реальные шансы посетить страну и уехать домой?
vsdfbafsg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #124

Сообщение thodin » 30 окт 2021, 20:56

Donzz писал(а) 30 окт 2021, 20:42:Но нигде не просят надевать.

Обязательно просят надеть, к примеру, при входе в Carrefour.
Последний раз редактировалось thodin 31 окт 2021, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #125

Сообщение thodin » 30 окт 2021, 20:59

vsdfbafsg писал(а) 30 окт 2021, 20:55:Этот пцр обязателен?

Обязателен, если вы, к примеру, не из UNIFIL.

vsdfbafsg писал(а) 30 окт 2021, 20:55:Если принципиально нет желания пускать палочку дальше носа (то есть внутрь черепа, а нос он же вне черепа) то есть ли реальные шансы посетить страну и уехать домой?

Если вы такой принципиальный, то может быть не стоить ехать в страну? А то мало ли какие у вас еще принципы, вы поедете, а я не смогу предупредить.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #126

Сообщение Kapuchka » 30 окт 2021, 22:54

Donzz, стоимость ПЦР включена в стоимость билета, так что не совсем бесплатно он выходит
Kapuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2021
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #127

Сообщение Donzz » 31 окт 2021, 00:43

vsdfbafsg, тут уже ответили, но возможно вы перестанете бояться, если узнаете, что никому не нужен ваш череп. Палочка на носоглотку нацелена, а не на ваш мозг.

Kapuchka, очевидно же, что мы тут про дополнительные расходы на месте, а не про ценообразование, не?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #128

Сообщение Elsmi » 30 ноя 2021, 16:42

Пишу по горячим следам, вчера только вернулась. Мое субъективное мнение - сейчас как раз самое время ехать в Ливан) Давно смотрела в сторону данного направления, но постоянно останавливало отсутствие компании, высокие цены. И тут значит курс черного рынка местной валюты и акционные билеты соблазнили меня рвануть туда в гордом одиночестве, не смотря на текущую политическую обстановку, электричество и тп, и я в восторге! Из минусов сразу отмечу: главная площадь перекрыта и туда ни в какую не пускают( но разрешают фотографировать издалека, и в день, вернее ночь отлета, начинали перекрывать город, расставляя военных в ожидании митинга следующего дня(поэтому это как повезет видимо) Уже в России смотрела ролики с разжиганием покрышек и демонстрацией. Остальное по порядку.
Перелет. Авиа - Пегасус. На регистрации требуют пцр или вакцинацию(спутник). По прилету на паспортном из этих документов ничего не потребовалось. Далее перед багажом на столиках спросили паспорт, вакцинацию, тип вакцины, ничего не требовали показывать, записали телефон, дали пробирку и отправили за соседний столик на пцр и отпустили с миром. До центра такси по Болту 4 бакса, расплатилась баксами(были мелкие).
Деньги. По здешним советам запаслась долларами и проблем не испытывала. Меняла в обменнике на Хамре, их там много, курс разный но разница небольшая.
Способ перемещения. Очень повезло с таксистом из аэропорта. Трип Баальбек и Ксара обошелся у него в 80 баксов. В маршрут должен был еще войти Анжар, но в связи с поздним выездом из Бейрута и долгим зависанием в Баальбеке и коротким световым днем, его не случилось( Трип Хариса и Библос договорились за 40 баксов. По городу такси 25-45т местных. Курс 1 доллар 24500 местных.
Симкарта. Тут произошла какая то нестыковочка с отчетами здесь. В первом месте, как раз фон зон около университета, зарядили 300т за 5 гигов. В итоге поиски решила остановить на 150т за 5гигов.
Электричество. В отеле было 24/7 с нечастыми перебоями на максим минут 5. Да и прям какой то тотальной темноты по городу в общем я не замечала.
Ограничения. Маск плиз я услышала только один раз в carre four. Закрыты в основном ночные клубы. Еда, бары доступны до утра.
Компания(попутчики). Вот чего точно не стоит опасаться, так это ее отсутствия)) Вообще не было ощущения, что я в арабской стране, никакой наглой назойливости со стороны мужчин к одной девушке.
Elsmi
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 124
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #129

Сообщение Pavelz » 30 ноя 2021, 21:59

Elsmi писал(а) 30 ноя 2021, 16:42:До центра такси по Болту 4 бакса, расплатилась баксами(были мелкие).
Деньги. По здешним советам запаслась долларами и проблем не испытывала. Меняла в обменнике на Хамре, их там много, курс разный но разница небольшая.
Способ перемещения. Очень повезло с таксистом из аэропорта. Трип Баальбек и Ксара обошелся у него в 80 баксов. В маршрут должен был еще войти Анжар, но в связи с поздним выездом из Бейрута и долгим зависанием в Баальбеке и коротким световым днем, его не случилось( Трип Хариса и Библос договорились за 40 баксов. По городу такси 25-45т местных. Курс 1 доллар 24500 местных.
Симкарта. Тут произошла какая то нестыковочка с отчетами здесь. В первом месте, как раз фон зон около университета, зарядили 300т за 5 гигов. В итоге поиски решила остановить на 150т за 5гигов.
Электричество. В отеле было 24/7 с нечастыми перебоями на максим минут 5. Да и прям какой то тотальной темноты по городу в общем я не замечала.
Ограничения. Маск плиз я услышала только один раз в carre four. Закрыты в основном ночные клубы. Еда, бары доступны до утра.
Компания(попутчики). Вот чего точно не стоит опасаться, так это ее отсутствия)) Вообще не было ощущения, что я в арабской стране, никакой наглой назойливости со стороны мужчин к одной девушке.

Как вы заказывали болт из аэропорта. В аэропорту есть wifi?
Что за оператор дает 5гигов за 150т?
В каком отеле вы останавливались? Сколько стоит отель?
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #130

Сообщение runalsh » 30 ноя 2021, 22:15

Прямо сейчас в Джунии, приехал сегодня из Бейрута, в Ливане уже 5 дней.
Государственное электричество в Бейруте дается по расписанию: утреннее с 9 до 11 или с 10 до 12, дневное 13 до 14 или 14 до 15, вечернее с 16 до 2.
У нас в отеле было только гос, без генератора.
Симку купил опсоса touch за 3к+20к+20к с балансом 4+4$ для активации плана 4 дня 700мб дважды тут.
Такси до Джунии 150к, автобус до Сайды со станции Кола 20к, оттуда до Сура 20к.
В гости к Хезболле - с Колы до Чторы 30к, оттуда до Баальбека 70к итого 100к. Прямых нет, вас просто пересадят, передавая деньги водителям.
Альтернатива - отправление со станции Hazmiet, но не понял где она, по словам таксиста должно быть быстрее.
С аэропорта решил не рисковать и заказал трансфер за 10$ у zingy ride wa +96181242977

В Баальбеке автобус скинул за 1км до храма, по пути встретили ребята которые очень настоятельно приглашали на кофе, от которого невозможно было отказаться как говорят, угостили , а я их козинаком. Обычные вопросы - откуда, куда, кто родители и отпустили, все дружелюбно и с шутками.

В Бейруте ночные клуб работают, но по приглашению. Там огонь, конечно...)))
В Бейруте маски не носят нигде и никто, в Джунии только на каких-то обьектах и магазинах просят.

Через турагенство бронировал поездку в Сирию на 3 дня, по мне пришел отказ в разрешении поездки на север страны (скорее всего из-за РФ гражданства).

UPD поговорил с случайно встреченными иностранцами, они сказали с Бейрута до Баальбека ездили за 30+30к
Последний раз редактировалось runalsh 01 дек 2021, 17:20, всего редактировалось 3 раз(а).
runalsh
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 26.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #131

Сообщение Pavelz » 30 ноя 2021, 22:38

runalsh писал(а) 30 ноя 2021, 22:15:Через турагенство бронировал поездку в Сирию на 3 дня, по мне пришел отказ в разрешении поездки на север страны (скорее всего из-за РФ гражданства).

а что за агентство? Возможно ли получить визу в Сирию уже в Бейруте и съездить на пару дней в Дамаск и окрестности?
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #132

Сообщение runalsh » 30 ноя 2021, 22:52

Pavelz писал(а) 30 ноя 2021, 22:38:а что за агентство? Возможно ли получить визу в Сирию уже в Бейруте и съездить на пару дней в Дамаск и окрестности?

Для Сирии виза ставится\покупается на границе, заранее получать нет смысла. Контакты дать не могу, это местное ТА. У нас было 300$ тур + сам проживание и еду, предоплата 100$. Самостоятельно сьездить можно, думаю (но не точно), если есть брони и тд. С той же Колы пересадками.

UPD про визу уточните, в одних источниках написано что можно на месте, в других пишут что если в вашей стране есть консульство то получить её можно только там
Последний раз редактировалось runalsh 05 дек 2021, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
runalsh
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 26.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #133

Сообщение Elsmi » 01 дек 2021, 00:38

Pavelz, в аэропорту бесплатный вай фай не знаю правда насколько по времени. Болт скачала еще в России. Оператор Альфа. Отель 309 по акции обошелся в 38 баксов в сутки.
Elsmi
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 124
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #134

Сообщение Elsmi » 01 дек 2021, 00:45

runalsh, в ночных клубах и барах у них не очень классно для тех кто не курит( а опен эйры у них уже закрыты так как зима.. Нам бы конечно такую зиму))
Elsmi
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 124
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #135

Сообщение zank » 01 дек 2021, 15:58

Elsmi писал(а) 01 дек 2021, 00:38:в аэропорту бесплатный вай фай не знаю правда насколько по времени.


на 1 час в аэропорта публичный вай-фай, работает даже на улице у пешеходного перехода, удобно таксиста своего вылавливать и созваниваться через Bolt.
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #136

Сообщение kristina_812 » 04 дек 2021, 17:53

Подскажите пожалуйста, есть смысл лететь на Новый год в отеле с бассейном на крыше? Читала, что Погода градусов 13, интересно, можно ли плавать хотя бы в бассейне? И очень интересуют бары/ ночная жизнь.. писали, что по приглашению.. также прочитала, что комендантский час, вроде бы тем, у кого есть qr код не грозит? Спутник подойдёт? Буду очень благодарна за ответы!!
kristina_812
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #137

Сообщение thodin » 05 дек 2021, 11:45

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53: есть смысл лететь на Новый год в отеле с бассейном на крыше?

Зависит от отеля, потому что в подавляющем большинстве зимой бассейны не работают.
Вы про какой говорите?

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53:Погода градусов 13

Зима - это мерзотная погода и дожди. Средиземноморье вообще так себе место в январе.

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53:И очень интересуют бары/ ночная жизнь

Имеется.

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53:писали, что по приглашению

Кого-то приглашают, кто-то сам идет :)

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53:Спутник подойдёт?

Спутник подойдет.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #138

Сообщение Retroru » 07 дек 2021, 14:54

Всем доброго дня! Сейчас в Бейруте, тут мило. И плюс 20 -))) Все зеленое, пальмы, все такое.
По требованиям на вылете: При регистрации просят либо свежий ПЦР (48 часов), авиаперевозчик Пегасус, либо сертификат на англ о вакцинации. Спутник годится.
По прилете - ничего не спрашивают, но берут данные паспорта и делают ПЦР тест. Бесплатно. Больше ограничений нет.
Проблема с оплатой картами. Их не принимают почти не где. В официальных супермаркетах, на авто заправочных станциях принимают, но минимум сумма должна быть 25000 лир.
Местный курс за 1 USD на данный момент 22800 в обменнике.
Важный нюанс!! При оплате картой у тебя списывается сумма в два раза выше, чем было бы при оплате наличными! Картой платить ОЧЕНЬ НЕ ВЫГОДНО! Снимал от безвыходности местные лиры с долларовой карты - за 600000 лир сняли 52 USD. В городе пока не нашел места, где могу снять доллары США. Буду искать филиал своего банка - Райфф.
Retroru
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #139

Сообщение Retroru » 07 дек 2021, 15:13

kristina_812 писал(а) 04 дек 2021, 17:53:Подскажите пожалуйста, есть смысл лететь на Новый год в отеле с бассейном на крыше? Читала, что Погода градусов 13, интересно, можно ли плавать хотя бы в бассейне? И очень интересуют бары/ ночная жизнь.. писали, что по приглашению.. также прочитала, что комендантский час, вроде бы тем, у кого есть qr код не грозит? Спутник подойдёт? Буду очень благодарна за ответы!!

Ночную жизнь пока не очень осваивал, кроме нескольких местных баров -) Комендантский час? Не видел -)) живу сейчас в относительном центре. До четверга, потом надо переехать куда то, еще не определил место. Бронь через .. Коды никто не спрашивает. Маски - иногда просят одеть. Но все носят, и руки брызгают регулярно. Погода - + 18 - 23. Вечером прохладно, куртка пригодилась. Днем бывают ливни, но пока только 1 раз, в день прилета, в Воскресенье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Retroru
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл ехать в Ливан ?

Сообщение: #140

Сообщение kristina_812 » 08 дек 2021, 21:43

Retroru, спасибо, что поделились! Очень надеюсь, что на Новый год будет хотя бы +15.. А вы там надолго? Нравится? Куда ездили/ планируете ? Расскажите, буду очень рада любой информации)
kristina_812
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль