Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #21

Сообщение Jerrano » 16 фев 2022, 06:34

В общем отвечаю сам себе - связался по ватсап по телефону с указанным на сайте Ливана. Написали мне что тест до прилета не требуется так как у меня есть полная вакцина. Также нужно заполнить форму https://pass.moph.gov.lb/ и оплатить 30 баксов за тест, который сделают по прилету
Причем на сайте, если выбрать пункт - полностью привит, то возможность загрузить пцр отсустствует. А если выбрать пункт - не привит, то появляется форма, куда можно загрузить результаты
Jerrano
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #22

Сообщение Camenante » 16 фев 2022, 21:46

На iata новая информация по Ливану от сегодняшнего числа.

Либо тест, либо вакцина (6 месяцев), либо бустер. (все грузить им на сайт). Про тест по прилету ни слова.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #23

Сообщение dkahn2 » 17 фев 2022, 23:08

Пока на MoPH предполагается платеж за тест по прилету.
Я собираюсь в середине марта ( билеты ) , очень надеюсь что отменят.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #24

Сообщение travelbobik » 12 мар 2022, 23:03

dkahn2, Выезжаете в Ливан? Как добираетесь туда?
travelbobik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #25

Сообщение DrugSkazochnik » 12 мар 2022, 23:06

Был в Ливане с 1 по 4 марта. Заезжал с Кипра. Тест больше не нужен . Оплата за тест тоже не нужна.
DrugSkazochnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2022
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #26

Сообщение DrugSkazochnik » 12 мар 2022, 23:18

В Сирию тест 48 часов. Только по спецприглашению , принимающие сирийские фирмы делают за 100 баксов. На границе за въезд для граждан России 35 долларов, для Украинцев 80, ЕС 70, США 150 . Деньги в Сирии не поменять!!! За баксы могут привлечь. Менять надо в Ливане 1 доллар 3.500 .
Алкоголь в кафе не дают, можно купить в магазине. Относительно спокойно. Приставляют сопровождающего, он сморит чтоб не фоткал тог че нельзя:))) и не пускает туда куда нельзя. На дорогах блокпосты , к русским относятся очень хорошо.
DrugSkazochnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2022
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #27

Сообщение Pavelz » 13 мар 2022, 14:17

DrugSkazochnik писал(а) 12 мар 2022, 23:18:В Сирию тест 48 часов. Только по спецприглашению , принимающие сирийские фирмы делают за 100 баксов. На границе за въезд для граждан России 35 долларов, для Украинцев 80, ЕС 70, США 150 . Деньги в Сирии не поменять!!! За баксы могут привлечь. Менять надо в Ливане 1 доллар 3.500 .
Алкоголь в кафе не дают, можно купить в магазине. Относительно спокойно. Приставляют сопровождающего, он сморит чтоб не фоткал тог че нельзя:))) и не пускает туда куда нельзя. На дорогах блокпосты , к русским относятся очень хорошо.


Если верить тиматику, то тест должен быть не старше 96ч. Лично я въезжал в Сирию с тестом, которому было почти 72ч.
Деньги я менял прямо на границе уже в Сирии, а потом у местного водителя, который нас возил в Хомс. Также на карте Дамаска были обменники, поэтому деньги обменять можно и в Сирии.
Алкоголь в Дамаске продают как в ресторанах, правда не во всех, так и в магазинах. С этим проблем вообще нет.
Гид действительно старался нас максимально ограничивать, но в последний день мы договорились с ним, что пойдем гулять одни, он пусть со скрипом, но согласился.
Со всем остальным согласен.)
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #28

Сообщение DrugSkazochnik » 13 мар 2022, 14:39

Pavelz, я вьезжал со стороны Триполи. Обменников на сирийской стороне нет вообще! Из под полы мне замахали 10 баксов по 3.500! Еще потом водитель на сувениры по курсу 2.500 за доллар.
DrugSkazochnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2022
Город: Мерсин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #29

Сообщение travelbobik » 13 мар 2022, 15:11

Насколько реально проехать через Сирию в Ливан на машине с российскими номерами? или лучше на общественном транспорте? или вообще отказаться от этой затеи? Слышал от ливанцев, что в Сирии россиян рассматривают как недругов, и перемещение по Ливии может быть просто опасным, несмотря на то что ехать по территории Ливии до Ливана примерно 4 часа.
travelbobik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #30

Сообщение lega4 » 09 апр 2022, 22:05

Влетал в Ливан из Кипра 6 апреля - на границе ничего не надо, только паспорт. Но авиакомпания проверяла вакцину.

Въехал в Сирию с туром сегодня, на границе 35 долларов россиянам за визу (европейцам 60 евро\70 долларов), про ковид спросили лишь "есть вакцина", сказал да, не смотрели.

На границе что-то не спросили и не поменяли, уже по приезду гид "щедро" предложил по 3100 поменять (тогда как в приложении 3800). Чуток обменял, а попутчики по туру весь кэш обменяли. Вечером после прогулки с гидом по Дамаску уже сам прогулялся, позаходил в магазинчики, в первом сразу отказались, а во втором без проблем по 3500 поменяли. Не давайте себя развести) Ну или в Ливане искать, где поменять, как вариант.

Вопрос, если кто в курсе - мне бы хотелось выбраться после тура в Иорданию. От тура предлагают трансфер за 150 баксов, но это ппц много кажется. Когда я спросил, могу ли я сам, мне ответили, мол "не-не, с туром приехал, с туром должен уехать". Но что-то мне кажется, что врут как дышат, тем более на границе услышал как погранец говорил попутчику типа "поскольку вы не в системе, то виза на 15 дней, если надо больше, зайдите в городе и продлите".
Есть мысль просто самому а последний день слинять и на автобус\shared taxi сесть. У кого-нибудь есть опыт, насколько реально?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #31

Сообщение bb- » 24 июн 2022, 12:21

При прилете в Амман предпограничный контроль:
у кого есть jordanpass - проходят дальше, у кого нет - покупка визы (картой или за нал, у кого нет - обменники радом)

При наземном выезде из Иордании в Саудию Дурра/Хакль около Акабы
взимают выездную иорданскую таксу 10JOD.
К слову. автобусов нет, пеший переход не разрешен, нужно ловить авто.
Такси от Акабы до границы от 15JOD, после границы от 20SAR.
Обменник не работает,запасаться SAR нужно в Акабе.
bb-
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #32

Сообщение lega4 » 26 июн 2022, 12:23

lega4 писал(а) 09 апр 2022, 22:05:Вопрос, если кто в курсе - мне бы хотелось выбраться после тура в Иорданию. От тура предлагают трансфер за 150 баксов, но это ппц много кажется. Когда я спросил, могу ли я сам, мне ответили, мол "не-не, с туром приехал, с туром должен уехать". Но что-то мне кажется, что врут как дышат, тем более на границе услышал как погранец говорил попутчику типа "поскольку вы не в системе, то виза на 15 дней, если надо больше, зайдите в городе и продлите".
Есть мысль просто самому а последний день слинять и на автобус\shared taxi сесть. У кого-нибудь есть опыт, насколько реально?



Так, на всякий случай, если кому интересно (дело происходило 15 апреля нынешнего 2022 года)
- Я спрашивал у одного чела, который по Сирии сам путешествовал, он сказал, что въехал с туром, а потом "слился". Так что в принципе думаю схема рабочая, было бы желание.
- Про автобус в Амман - за несколько дней до окончания тура мне турагент позвонил уточнить, что как, я сказал, что 150 меня не устраивает, они ушли подумать и вечером того же дня вернулся с предложением "Мы тут нашли автобус до Аммана утром, за 40 баксов". Я так прикинул, что меня довезут до станции, посадят на автобус и не надо самому ни о чем париться, цена, хоть и стопудово завышена (читал, что для местных автобусы макс 5-10 долларов, хз, насколько правда), но в целом приемлемая, ну я и согласился.

В день автобуса утром меня забрал другой гид, на своей машине довез до автостанции (другой, кстати, какой-то маленький никак не обозначенный на карте закуток, его бы я сам никогда не нашел), там мы просидели час в ожидании сотрудников автобусной компании (JETT), чтобы получить билет. Автобус еще и задержался где-то на час-полтора, поэтому лишний час сидели. Немного попробовал поговорить с этим гидом, может, в силу 1-1 общения, а может из-за того, что у меня последний день был, но он мне немного рассказал про себя, уезжал в Иорданию и потом вернулся, так вот, цитата "вернуться в Сирию - было худшее решение в моей жизни".
Сотрудники автобусных компаний\билетеры по английски абсолютный ноль, просили у меня распечатку ковидной формы для въезда в Иорданию (ее онлайн заполнять надо было, я заполнял, но не печатал, естественно), пришлось передать файл с телефона по блютусу сотруднику, они распечатали. Можете предположить, насколько забавным квестом это было бы при отсутствии англоговорящего гида-посредника-переводчика. Потом очень интересный процесс посадки - сначала какой-то сотрудник охраны проверяет сумки (все ставят сумки перед автобусом, открывают, сотрудник проходит, смотрит, машет рукой), потом отдаете паспорта и садитесь в автобус. Интересный факт - паспорта отдаете перед посадкой и получаете уже в автобусе, когда автобус отъезжает, тут мне было немного стремновато, но, видимо, у них так принято. Билеты в теории на конкретное место, но было заполнено меньше половины автобуса, я почти сразу пересел на место с теневой стороны, а то на солнце жара.

Потом граница, с сирийской стороны некоторый хаос, куда идти, не очень понятно, погранец из окна погранцов непонятно чего хотел и не ставил штамп, посылал меня куда-то. Ну т.е. понятно, я знаю, что в сирии есть некий "выездной таможенный налог", но абсолютно неизвестно, сколько. Кажется, в интернетах писали про 1-2-3 тысячи SYP, но в реальности, кажется, с меня попросили около 7. Но у меня в кармане были отложены 3к, я поиграл в дурачка, что не понимаю (ну да, на КПП по-англ тоже никто не умеет) и больше денег нет, в итоге кажется какой-то случайный человек из очереди добавил мне до необходимого. С бумажкой от таможенника обратно к погранцу, он вернул мне паспорт. Без штампа. Пришлось возвращаться и требовать штамп, поставил. Будьте внимательны. Но в целом выезд из Сирии скорее нормальный, достаточно быстро даже.

Где-то читал, что из Сирии строго (чуть ли не уголовка) запрещено вывозить сирийскую валюту, ну не знаю, в реальности не смотрят вообще ничего, не спрашивают ничего, ну и в силу того, что сколько-то валюты один фиг нужно, чтобы заплатить за "налог на выезд", есть подозрение, что это брехня.

А вот въезд в Иорданию.... уууу.... сначала после остановки автобуса непонятно, что делать и куда идти, все люди тупо стоят вокруг, ничего не понятно. Потом мне кто-то сказал, что, собственно, граница и надо топать в здание, которое даже не видно, метров 300 наверное до него. Окей, пришел, у меня джордан пасс, поэтому хочу сразу идти к паспортому контролю, но меня останавливает охранник и говорит идти к окошку с визами (несмотря на то, что повторяю "джордан пасс"). Ну ок, иду туда. Там передо мной один иностранец, но сотрудник явно или новенький или косплеит ленивца, минут 15 только потерял там. Доходит моя очередь, сую паспорт, телефон с джордан пассом, он что-то ужасно медлительно делает, в итоге еще через 15 минут получаю некую визу-штамп в паспорт с его рукописным текстом.
Теперь на паспортный контроль, в теории там есть окошки "all passports", но работают только "Arab", все стоят туда. Я четко последний в очереди. И, конечно же, так просто мне штамп не поставят. Сначала, даже не смотря в паспорт, посылают опять в окошко с визами, говорю, что был уже там, задолбали. Спрашивают, кто я такой, ну я отвечаю "турист". Спрашивают отель, ну я невнятно бурчу типа "бла-бла такой-то хостел". Деталей не спрашивают, но забирают паспорт и просят подождать в сторонке. Минут 20 курю бамбук, вызывают опять, просят распечатанную бумажку. Я не очень понимаю, какую, показываю джордан пасс на телефоне (как бы, единственная бумажка, которая по идее их должна интересовать), но они оказывается интересуются той формочкой с корона-информацией. Сначала я в непонятках показываю на телефоне, но им нужна строго распечатанная бумажка, в итоге даю ее, опять уходят в кабинет. Там уже видимо старший по посту, что-то между собой обсуждают, видимо, что делать с тупым русским туристом, который непонятно что забыл на сухопутном переходе Сирия-Иордания. В итоге, когда уже прошло больше двух часов с момента попадания на иорданский КПП, ко мне этот старший выходит, штампует паспорт и все, ехай мол. Бреду к автобусу, который уже стоит у кафе и пассажиры тусят в теньке, пьют кофе или еще что - йелла. Мне прям неудобно, что из-за меня весь автобус натурально потерял два часа, но ладно бы была причина, ну там меня бы допрашивали все это время или багаж изучали, но нет же - тупо погранцы непонятно чем занимались, а я курил бамбук. Ну в общем, йелла-йелла, поехали, начинается заключительная иорданская часть этой арабской поездки.


Итог - выехать из Дамаска в Иорданию на автобусе можно, но а) озаботьтесь заранее хотя бы ознакомлением с картой, чтобы понять, где автобусная станция и куда идти. Лучше, сходите за день-два до планируемого отъезда и узнайте расписание\забронируйте место. б) будьте готовы потерять кучу времени на КПП, сирийцы выпускают довольно быстро, но вот иорданцы это нечто...
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #33

Сообщение Алиса Швец » 19 июл 2022, 08:49

Всех приветствую!
Подскажите, какие сейчас ковидные правила по въезду в Ливан?
Спасибо
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #34

Сообщение staruk » 18 дек 2022, 07:29

Друзья, подскажите, буду в начале Января неделю в Бейруте. Какие варианты по посещению Сирии из Бейрута на 1-2 дня? Я так понял, что есть какие-то организованные туры из Бейрута? Поделитесь, please, контактами и стоимостью. Просто самостоятельно доехать на местном транспорте из Бейрута до границы и оттуда до Дамаска вариант?
staruk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2014
Город: Озерск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #35

Сообщение Ветеран ВВС » 18 дек 2022, 15:58

Добрый вечер! Хочу слетать в Иорданию. Какие документы нужны для прилёта в Амман и не придираются ли пограничники как в Израиле?
Ветеран ВВС
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 28.05.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #36

Сообщение SergeyG123 » 23 дек 2022, 10:19

Ветеран ВВС писал(а) 18 дек 2022, 15:58:Добрый вечер! Хочу слетать в Иорданию. Какие документы нужны для прилёта в Амман и не придираются ли пограничники как в Израиле?


Насчёт Аммана точно сказать не могу, ибо прилетал и улетал из Акабы (с 18 по 22 дек). Никаких ковидных мер нет, прививки, пцр и тому подобное не спрашивают. В интернете написано, что надо заранее заполнить форму на сайте правительства и получить QR код для посадки на рейс. плюс нужна страховка от ковида. Мы этот код получили, но его так никто и не спросил, страховку тоже.
В аэропорту просто взяли паспорт, поставили штам и отпустили. Никаких вопросов.
SergeyG123
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 22.05.2021
Город: София
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #37

Сообщение Shichkoff » 26 дек 2022, 21:01

staruk писал(а) 18 дек 2022, 07:29:буду в начале Января неделю в Бейруте. Какие варианты по посещению Сирии из Бейрута на 1-2 дня?


Зашёл сюда с таким же планом, удалось что-то найти?
Shichkoff
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 04.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #38

Сообщение staruk » 29 дек 2022, 21:35

Shichkoff, нашел агентство, предлагают туры из Бейрута на 1, 2, 3 и более дней, скинули ценники, напишите мне в ЛС телефон, я кину в Ватсапп или телеграм. Нам, кстати, попутчик нужен, дешевле получится.
staruk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2014
Город: Озерск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #39

Сообщение Anastasia_82 » 19 янв 2023, 09:46

Тоже хотела бы из Бейрута в Сирию добраться 1-2 днями. Кто то так ездил ?
Anastasia_82
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Въезд в Иорданию, Ливан и Сирию (текущие правила)

Сообщение: #40

Сообщение Baruch_moshe » 29 янв 2023, 03:33

staruk, привет! Можешь мне тоже скинуть инфу пожалуйста?
Baruch_moshe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль