Ливан - обмен валюты, интернет и такси

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #1

Сообщение Quily » 24 сен 2022, 20:36

Коллеги, всем привет!

На следующей недели еду в Ливан. Прошу поделиться актуальной информацией:
1) где лучше менять доллары США на местную валюту?
2) какой лучше оператор для мобильного интернета (если это вообще как класс есть)
3) какое-то приложение для такси надежное и общепринятое?

Спасибо!
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
бейрут поездка

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #2

Сообщение violon.dingue » 25 сен 2022, 00:23

И вам привет.

Немного долларов придется поменять в аэропорту, чтобы заплатить за такси или маршрутку: и то и другое лучше ловить, выйдя за пределы парковки аэропорта (направо).

Когда выберетесь в Бейрут, доллары там лучше менять в армянском квартале Бурдж Хаммуд: там много менял, либо специализирующихся на валюте, либо ювелиров.

С симками в Ливане все сложно: их сейчас не хватает, и поэтому они появляются в салонах связи нерегулярно, и больше по утрам. Постарайтесь попасть в салон связи до полудня, чтобы обзавестись сим картой. В некоторых салонах можно купить подержанную симку чуть подешевле. У меня был Touch, работал исправно по всей стране всю неделю, пока я была там.

Такси в Бейруте я ловила по старинке, голосуя, и местные мне никаких приложений так и не посоветовали, как я их ни просила. Если вы, как и я, любите аутентичность, выходите на автострад/autostrade (шоссе вдоль моря через всю страну), или на любой крупный перекресток, тормозите белые маршрутки-раздолбайки, и говорите район, в который едете: вас подвезут, либо оставят ждать следующее таксо, идущее в нужное вам место.

Также можно спросить в гостинице, где и когда ходят маршрутки до нужного вам места. Если вы хотите из Бейрута выбраться в Библос, Джейту, Бчарре или другие места к северо-востоку, то вам нужно на площадь Доура/Даура: доезжаете туда, и там ловите автобус/маршрутку до нужного вам места.

Удачи:) Ливан замечательный, но путешествовать там сейчас задача нетривиальная. Если будут проблемы, обращайтесь к местным: они гостей любят, и с радостью вам помогут.
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #3

Сообщение Quily » 25 сен 2022, 08:12

Спасибо!

А где в аэропорту лучше поменять - не подскажите?
Я так понимаю, что там (в Ливане) сейчас 3 курса (2 официальные, 1 неофициальный), при этом хороший только неофициальный...
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 25 сен 2022, 08:19

Quily писал(а) 25 сен 2022, 08:12:А где в аэропорту лучше поменять - не подскажите?

Увидите, мимо не пройдете. Аэропорт небольшой.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #5

Сообщение violon.dingue » 26 сен 2022, 01:26

А где в аэропорту лучше поменять - не подскажите?


Слева от выхода из зала ожидания багажа, там, по-моему, всего одна контора. Уточните в самолете или в очереди на регистрации на рейс у ливанцев, какой сейчас курс, и торгуйтесь, ориентируясь на него.
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #6

Сообщение Quily » 26 сен 2022, 21:04

Посмотрел на ютубе по теме обмена - отсылают на этот сайт за неофициальным курсом - https://lirarate.org/
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #7

Сообщение violon.dingue » 27 сен 2022, 18:13

Даа, лира/фунт падает стремительным домкратом: в июне, когда я там была, он/а подороже была. (Внутри страны местную валюту чаще называют фунтом.)

Кстати, никакие внешние карты в Ливане почти нигде в банкоматах не работают: ни западные, ни русские, так что будьте готовы везти с собой валюту (доллары). Евро меняют по курсу доллара. В общем, назад в 90е.
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #8

Сообщение Quily » 27 сен 2022, 18:34

В общем доехал, где менять в аэропорту не нашел, в дьюти фри сказал что обмен - только в городе.
Через приложение Bolt до вылета посмотрел сколько стоит ехать до гостиницы от аэропорта (было около 7 долларов США при конвертации по неофициальному курсу).
Нашел таксиста долго торговался с ним (ненавижу это, торг как и водится начинался с каких-то невозможным сумм) и договорился что за 15 долларов США он меня отвезет в норм обменник и за СИМ-картой, а потом в отель.
Обменник был в офисе партнера Wester-Union (называется ОМТ), курс там не самый выгодный (в городе есть лучше), но терпимый. При неофициальном курсе 37600 они меняли по 36000, что является допустимым при моих небольших объемах. Хочу отметить, что при том, что в точке был установлен курс 36000 (можно проверить на сайте (https://www.omt.com.lb/en) работница предлагала сначала 35000, то есть попыталась обмануть (восток, ничего не поделаешь). Пришлось вежливо (!) попросить проверить на сайте и курс поднялся на 1000. Для справки - в городе потом находил и по 37300. СИМ-карту впарили по невыгодному тарифу и обманули (не рассказали про выгодный, которые потом сам нашел на сайте - тут моя конечно оплошность, что я поленился заранее исследовать этот вопрос почему-то положившись на продавца), но интернет быстрый есть 10 ГБ, пока хватит.
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #9

Сообщение violon.dingue » 27 сен 2022, 22:01

Молодец, рада за вас, что добрались и решаете вопросы. Будут вопросы, пишите в личку или здесь.
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #10

Сообщение Grinvich » 10 окт 2022, 01:24

Подскажите там со счетами и банками сейчас все плохо? Есть смысл валютный счет и карту открывать или это небезопасно и работать нигде не будет?
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #11

Сообщение Quily » 10 окт 2022, 01:26

По виду местных банков - я бы не стал, как и по общей финансовой ситуации.
Рекомендую почитать что такое Lebanese lollar. Некоторые параллели напросятся сами)
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #12

Сообщение Grinvich » 12 окт 2022, 00:24

Спасибо. Приелетел. Да на счет банков я не представлял куда еду ))

Подскажите до Баальбека есть какие-то экскурсии или автобусы?
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #13

Сообщение violon.dingue » 12 окт 2022, 00:32

Есть, наверное: лучше у местных поспрашивать -- там, где остановились или в рестиках/кафе. Я не напрямую из Бейрута ехала, так что если вы прямо туда хотите, подсказать не могу.
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #14

Сообщение Quily » 12 окт 2022, 10:33

Экскурсии можно в интернете найти (не буду рекламировать), на счет автобусов не знаю.
Но я бы поостерегся самостоятельно там путешествовать - ибо много символики Хезболлы (признается террористической некоторыми странами) в тч в Баалбеке. + еще лагеря Сирийских беженцев в доль дорог. Safety in numbers (что в туристической группе), плюс гиды, водители - местный бизнес - с ними меньше вероятность встрять в проблему, которую не непонятно как решать.

Пост писал с телефона, сейчас поправил чуть.
Quily
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #15

Сообщение izmaylovnikita » 28 окт 2022, 16:36

Grinvich писал(а) 12 окт 2022, 00:24:Да на счет банков я не представлял куда еду ))

Здравствуйте, расскажите про банки пожалуйста - есть возможность снимать наличку с карт. Может знаете способ как с российских карт рубли превратить в наличку в Ливане?))
izmaylovnikita
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #16

Сообщение Grinvich » 28 окт 2022, 22:35

Способ может и есть, но не думаю, что это хорошая идея в Ливане, учитывая, что официальный курс сейчас примерно в 25 раз ниже курса на черном рынке )
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #17

Сообщение Tommy Mor » 03 ноя 2022, 00:17

Если кому интересно - апдейт на начало ноября.
Такси из аэропорта: отель предлагал трансфер за $25 и писал, что такси на месте будет стоить $35. Я вышел из аэропорта около полуночи. В принципе, местная мафия начинает торги как раз с $35. В итоге уехал за 15 евро - до 20 они опустились довольно легко, а на 15 согласились, когда сделал вид, что ухожу. Все торги заняли минуты 3-5. Ехать близко.
В Бейруте работают Bolt (дешевле) и Uber (дороже), но нужен, соответственно, инет.
По обмену денег: в аэропорту не искал, а в городе обменников куча практически в любом районе. Табло с курсами нигде нет, надо спрашивать. Обменял $100 в первом попавшемся уличном Exchange office в районе Le Verdun по курсу 36100 (на lirarate курс в тот момент был 36500, меня устроило - разница в 1 %). Про карты забудьте - разве что в сетевых гостиницах, там чарджат напрямую в долларах.
Wifi везде крайне медленный, но есть во многих заведениях. Симку не покупал.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #18

Сообщение lw16 » 11 ноя 2022, 22:18

Возможно ли оплатить гостиницу в местной валюте, или они только доллары принимают?
планируем кругосветку...
Аватара пользователя
lw16
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #19

Сообщение DRazdrogov » 10 дек 2022, 12:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение год выпуска долларовых купюр в Ливане? Недавно посещал Иран, там в городах, кроме Тегерана, часто отказываются менять долларовые купюры 2009 года выпуска и старше. Местные сказали что так много где на Ближнем Востоке.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ливан - обмен валюты, интернет и такси

Сообщение: #20

Сообщение SmSv » 11 дек 2022, 12:46

Здравствуйте, подскажите по мобильному интернету. Там есть смысл выбирать оператора или выбирать не из чего? И насколько он быстрый и позволяет делать звонки, например. Потому что вайфай очень плохой тут
SmSv
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.03.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль