Самостоятельные путешественники в Сирии?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #41

Сообщение lega4 » 18 апр 2022, 15:52

Выехал в Иорданию несколько дней назад. Договорились с туркомпанией, что вместо трансфера за 150 баксов мне нашли местный автобус за 40 и лично отконвоировали к автобусу. В принципе, мне кажется норм.

На выезд сирийская граница довольно простая, ничего такого, выездной "налог" нынче чуть больше 5 тысяч фунтов местных. А вот Иорданцы 2 часа пытались понять, что делать с иностранцем, в итоге пустили, но это было долго и уныло, весь автобус был вынужден меня ждать все это время.

Естественно, никаких вопросов или уточнений про тур не было, можно было самому с тем же успехом уехать.

katuwka87 писал(а) 18 апр 2022, 15:40:Расскажите как там сейчас с безопасностью, как по ощущениям?)) как прохождение границы? Хотим съездить самостоятельно без Гида - вроде сейчас можно получить визу прямо на границе. Останется вопрос по передвижению в Алеппо.


Говорят, что сейчас ещё жёстче, даже с приглашением не факт, что пропустят. А самостоятельно так тем более. Ну если в Бейруте будете, попробуйте конечно, но, кажется, вероятность почти нулевая.


Билеты на автобусы между городами, думаю, купить можно, вопрос в том, обратят ли на вас внимание на блокпостах. Они есть в достаточном количестве на трассе, на границах областей, на съездах к туристическим объектам (например, в деревне перед Крак де Шевалье или на съезде к Маалюле).
Наш водитель от большинства отмахивался фразой типа "эрзас цияха", что значит "министерство туризма", но было несколько, где ему пришлось доставать бумажку, где были написаны наши имена, маршрут (мне ее в последний день дали в руки на всякий случай, но не пригодилась).


Ла-ла-ла-ла-ла-ла писал(а) 18 апр 2022, 15:42:Это всю неделю с туром или можно отсоединиться? Сколько стоил тур?

Всю неделю с туром. Формально отсоединиться нельзя, но в теории можете конечно попробовать. Я думал так после окончания "сбежать", чтобы в Иорданию самому на автобусе уехать, но поскольку на 40 баксов договорились, то меня это устроило.

Тур брали от Марота Турс, типа индивидуальный, в итоге нас было трое, по 800 долларов с человека + виза (35 долларов россиянам). Но честно, не рекомендую, слишком уж "тур-тур", слишком уныло-исторические рассказы гида, мало инфы по современным событиями, слишком лакшери отели (в Дамаске у нас было в сумме три ночи в пятизвездочном отеле в мега-лухари комнате). Хотелось бы еще раз поехать, но точно без тура, слишком мало свободного собственного времени, слишком мало времени на некоторых объектах (Пальмира: с утра ехали туда 3 часа, буквально часа полтора там гуляли, потом обратно ехали три часа. Ну вообще беспонтово. Или Хама: 20 минут прогулки по центру и все. В Хомсе тоже толком ничего не видели, в одну мечеть посреди руин заехали по дороге и в какой-то ресторан на обед). Вот по Дамаску и Алеппо я сам более-менее вполне погулял, там было вечером более-менее достаточно времени.


В качестве исторических заметок насчет курса - официальный курс 2500 SYP/USD, "официальный курс черного рынка" в приложеньке был около 3800. Тургид нам был готов с радостью обменять по 3100 (и, что примечательно, в конце тура обменять обратно по тому же курсу), на улице с этим сложнее (говорят, это уголовка, 1-2 года в тюрьме), но в третьем магазинчике в старом городе Дамаска мне спокойно обменяли по 3500. Говорят, что еще хороший курс можно получить или на границе или в приграничных городах (например, в деревеньке в Ливане которая по пути на границу), но тут не проверял.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #42

Сообщение kirill.rusakov.94 » 27 июн 2022, 12:32

может кто-то поделится контактом гида, который может на один день свозить из Бейрута в Дамаск.
kirill.rusakov.94
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #43

Сообщение lega4 » 27 июн 2022, 13:22

kirill.rusakov.94 писал(а) 27 июн 2022, 12:32:может кто-то поделится контактом гида, который может на один день свозить из Бейрута в Дамаск.


Дело не в контактах, а в визе. Подготовка доков и получение аппрува это дело нескольких недель, а вы, судя по всему, хотите last minute - такое врядли сработает, и туркомпаниям наверняка лень будет заниматься бюрократией ради однодневного тура
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #44

Сообщение kirill.rusakov.94 » 27 июн 2022, 13:31

lega4, нет, вы ошиблись. я на зиму планирую
kirill.rusakov.94
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #45

Сообщение egor-belikov » 10 ноя 2022, 17:03

Мне тут предложили мазу попасть в декабре из Иордании в Дамаск даже с русскими паспортами без предварительной визы, цена вопроса 200 иорданских динаров за весь транспорт, если на двоих, плюс по 20 баксов налом взятки пограничнику, но можно больше народу. Может, есть еще желающие? Нас уже двое предварительно есть. Где-то после 17 декабря, может, на неделю или меньше, можем потом в Ливан двинуть. Пишите на почту egor-belikov@yandex.ru
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #46

Сообщение bykovvasily » 28 ноя 2022, 01:18

ПРивет!

Как сейчас с возможность попасть в Сирию туристом, например из Турции? Через какой пост проходить? Как с приглашением и подобным.
bykovvasily
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.12.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #47

Сообщение Shichkoff » 26 дек 2022, 20:58

lega4 писал(а) 18 апр 2022, 15:52:Где-то после 17 декабря

Попали?
Shichkoff
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 04.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #48

Сообщение lega4 » 27 дек 2022, 16:22

Shichkoff писал(а) 26 дек 2022, 20:58:
lega4 писал(а) 18 апр 2022, 15:52:Где-то после 17 декабря

Попали?


Это не я писал, не ко мне вопрос
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #49

Сообщение Serhio Lopez » 13 фев 2023, 20:43

Друзья, кто самостоятельно смог попасть в Сирию через наземную границу с Ливаном без предварительного получения визы в Посольстве в Москве?
Если такие есть, расскажите как смогли это сделать?
Хочу попробовать туда попасть на пару дней в конце февраля, визу в Москве скорее всего сделать не успею, поэтому буду пробовать получить ее на границе.
Спасибо.
Serhio Lopez
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #50

Сообщение bykovvasily » 13 фев 2023, 21:10

А как в Москве делается?
bykovvasily
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.12.2017
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #51

Сообщение Алиса Швец » 05 мар 2023, 02:34

Serhio Lopez,
Напишите, пожалуйста, удалось?
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #52

Сообщение Алиса Швец » 06 мар 2023, 21:28

Тоже очень интересует самостоятельная поездку.
Будем в мае с мужем в Бейруте, хотели на день съездить в Дамаск.
Цена, заряженная агентами не устроила.
Хорошо бы самим съездить да и все. Без шансов?
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #53

Сообщение Serhio Lopez » 06 мар 2023, 22:35

Алиса Швец писал(а) 05 мар 2023, 02:34:Serhio Lopez,
Напишите, пожалуйста, удалось?


Недавно вернулся из Сирии.
Визу в Москве, чтобы пересечь границу самостоятельно сделать не успел, поэтому за несколько дней до поездки в Ливан отправил заявку одному из тревел агентств в Сирии, которое за 3 дня помогли сделать визу прям на границе, вернее они организовали весь процесс перехода границы.

Стоимость такого «тура» за 2 дня было около 280 долларов на человека, куда была включена доставка нас от назначенной нами точки в Ливане (машину оставили в отеле в городе Анджар, рядом с Сирийской границей) , проживание в гостинице в цитадели Дамаска, гид со знанием русского языка и с машиной для передвижения по городу.

Сам процесс пересечения границы занял в общей сложности около 2-2,5 часов. Ливанскую границу прошли достаточно быстро, на сирийской границе было чуть дольше: нас попросили сделать копии своих загран паспортов, оплатили стоимость самой визы( 35 долларов), сопровождающий нас человек заполнил какие-то документы на арабском языке, перевел какие то стандартные вопросы пограничника и нас впустили в САР.

Сразу после границы, нас тормознули на первом КПП и очень долго( минут 30-40) мурыжили нас и нашего сопровождающего, как потом выяснилось требовали какую-то бумажку, которой у нас почему то не было, в итоге после нескольких звонков сопровождающего в свою компанию и объяснения чего то начальнику КПП, нас отпустили без этой бумажки.

После того как нас привезли в гостиницу мы, не дождавшись нашего гида, пошли гулять по городу.

Сам город безопасный на иностранцев там по большому счёту особого внимания не обращают. Вполне можно передвигаться одному и без сопровождения. Местные посоветовали офигенный бар в самом центре Дамаска, где я встретил Американку и Австралийку из ООН, работающих в Сирии.

Кстати, наш гид говорил, что может помочь в пересечении границы, если кому-то нужны его контакты - могу предоставить, но не ручаюсь за него абсолютно.
Также могу предоставить контакты компании, которая помогала делать визу.
Serhio Lopez
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #54

Сообщение skatter » 20 авг 2023, 21:32

lega4 писал(а) 18 апр 2022, 15:52:Пальмира: с утра ехали туда 3 часа, буквально часа полтора там гуляли, потом обратно ехали три часа. Ну вообще беспонтово

1,5 часа в Пальмире, действительно, совершенно бестолково. При индивидуальном формате, как они принудили вас загрузиться и уехать после столь непродолжительного осмотра?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #55

Сообщение lega4 » 29 авг 2023, 11:08

skatter писал(а) 20 авг 2023, 21:32:При индивидуальном формате, как они принудили вас загрузиться и уехать после столь непродолжительного осмотра?


Ну, не то, чтобы мы прям как-то сильно настаивали, отношение было скорее "ну ок, везут по программе своей". Уже потом, когда общался с товарищами по туру, вроде как услышал, что там приехали какие-то военные\генералы, и на самом деле вообще мы не должны были там быть в это время. Именно поэтому нас провели так быстро и быстро увезли. Но тем не менее, вроде как основные красивости увидели, фоточку с открыточкой и четырьмя столбами я сделал, так что меня вполне устроило.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #56

Сообщение Nickiss23 » 05 мар 2024, 15:00

Serhio Lopez,

Serhio, планирую посетить Сирию. Не смогли бы вы скинуть контакт компании, которая помогла в оформлении визы? Заранее благодарю.
Nickiss23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешественники в Сирии?

Сообщение: #57

Сообщение mac_sensors » 18 апр 2024, 07:36

Nickiss23, прочитал Ваш вопрос. Тоже недавно озадачился поиском турфирмы и получением визы. Сейчас в Турции, планирую попробовать получить в Стамбуле через посольство через неделю, может быть попробую в Москве (лечу по работе в город), не знаю сколько займеь по времени. Узнавал насчет визы у получившего знакомого, заняло месяц с приглашением в октябре 2023.
Буду признателен, если поделитесь, удалось ли найти турфирму с приглашением с сирийской стороны и длительностью визы. Заранее спасибо!

Serhio Lopez, Очень зашла ваша история про тур и бар) Лечу в Ливан в следующем месяце, буду признателен, если можете поделиться контактами турагенства и агента.
Да, я понимаю, прошел уже год, но звучит многообещающе. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось mac_sensors 18 апр 2024, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
mac_sensors
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль