турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #1

Сообщение R.L. » 12 авг 2010, 08:47

Друзья, добрый день,
прошу оценить/ покритиковать маршрут 4 дневной поездки в Иорданию.
Въезд из Израиля и возврат туда же.
Вводные такие: въезд из Израиляи возврат туда же, откуда заезжать(Бейт Шаан/ Джордан Ривер или Арава)- не принципиально, но вернуться нужно в Иерихон, поэтому выезд через Аленби/короля Хуссейна .Если никак не уложиться в 4 дня, то ещё день могу добавить. Посетить хочу Петру( пару дней), Вади Рам 1 день с ночёвкой и за день Джераш с Амманом ( в Аммане хватит прогулки по центру и музея автомобилей). Цель: максимально оптимизировать переезды. Транспорт планирую использовать общественный. Формат бэкпэкерский.
Итак,
1ый день: приезжаю первой лошадью в Эйлат, въезд на автобусе на КПП, в Акабу, осмотр Акабы и в этот же день (утро) в Вади Рам. Прогулки в Вади Раме, ночлег там же.
2ой день: утром второго дня поездка в Петру. Гулянка в Петре.
3ий день: гулянка в Петре, вечером выезд в Амман.
4ый день: Музей автомобилей в Аммане и развалины Джераша. Ночлег.
5ый день: Утренний выезд в Израиль (ПА).
Вопросы: без проблем ли дойти пешком от автовокзала в Эйлате до КПП? Если кто-нибудь знает график движения маршруток Акаба- Вади Рам, буду признателен. Легко ли в Вади Раме найти недорогой кемпинг (и какой там считается недорогим)? Нужно ли специально что-то выискивать или всё найдётся по ходу? Есть ли какие-нибудь опции недорого трипа по заповеднику(объединится с кем-нибудь для автотура или бывают прокатные ослы/верблюды)? Ногами там, как я понимаю, особо не находишься. Животрепещущий вопрос по общ. транспорту из Вади Рама в Вади Мусу. Местные наверняка подскажут, но на что расчитывать: на транзит через Маан или есть прямое сообщение? И ещё: из-за утреннего выезда в Иерихон, где лучше переночевать в Джераше или вернуться в Амман. Кстати, кому-нибудь известны бюджетные ночлеги в Джераше?
Заранее спасибо за ответы и за общую критику.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской
ливан форум

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 12 авг 2010, 08:57

R.L. писал(а):без проблем ли дойти пешком от автовокзала в Эйлате до КПП?

Не близко топать, километров 5 наверно. Если ещё будет жарко, то совсем не советую пешком.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #3

Сообщение R.L. » 12 авг 2010, 09:01

Надеюсь, что в 6 утра не очень жарко, но учту.
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #4

Сообщение Vektor » 12 авг 2010, 09:16

В Джераше бюджетно переночевать не получиться, долго искал отель, но дешевле 30 дин. не находил, т.ч. лучше вернуться в Амман, в Аммане жил за 15 динаров (=евро) возле старого города.
В Вади Раме по моему два кемпинга, может что то не помню. Я жил в том который держит женщина с Европы, он самый первый когда въезжаешь. Стоимость была 17 динаров с завтраком.
По общественному транспорту не подскажу, передвигался на рентной машине. Может и Вам стоит арендовать, т.к. времени мало, больше посмотрите.
все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!
Аватара пользователя
Vektor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 12 авг 2010, 10:41

Из Вади Рама в Петру прямой минибас идет один раз утром.

Верблюда напрокат никто не даст а туры на верблюдах по-моему не принципиально дешевле чем на джипах. Можно попробовать по приезду объединиться с какой-нибудь группой людей. Я бы закладывал оптимистично 50-60 динаров + 20 на ночлег (при условии что утром второго дня вы сразу едете к выходу).
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #6

Сообщение R.L. » 12 авг 2010, 11:52

Hedinsei писал(а):. Я бы закладывал оптимистично 50-60 динаров .

Мдаа... А 50-60 динаров это Вы предполагаете за место в машине или за целую?
R.L.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2008
Город: Фрайзинг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 12 авг 2010, 12:23

За место если удастся с кем-то скооперироваться.
Мы пару лет назад платили за 4-часовой трип не то 40, не то 50 с двоих, причем это был очень древний лендкрузер, гораздо больше похожий на уазик.
Иордания вообще недешевая страна, а уж учитывая курс динара реально только и делаешь, что к обменникам бегаешь
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #8

Сообщение shmali » 12 авг 2010, 14:40

Маршрутки из Акабы в Вади Рам отправляются с маленькой автостанции рядом с полицейским участком. Ходят нерегулярно - в смысле, без расписания, по мере заполнения. Первая уходит где-то в полседьмого утра, последняя - часа в три (но ее может и не быть). Это, правда, очень приблизительно. Билет стоит три динара.

По данным разведки (непроверенным) вроде как только что (неделю назад) запустили джеттовский автобус Акаба-Вади Рам. Из Акабы уходит с джеттовской автостанции в восемь утра, билет стоит семь динар.

Аналогично, вроде как запущен джеттовский же автобус Вади Рам-Петра, уходит в 11 утра, билет стоит 5 динар.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской


Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #10

Сообщение Gariway » 12 авг 2010, 18:55

R.L. писал(а):Мдаа... А 50-60 динаров это Вы предполагаете за место в машине или за целую?

Hedinsei писал(а):За место если удастся с кем-то скооперироваться.

Прайс на джипы:
3,5 часа - 59 динар
4 - 67
5 -75
8 -80
В открытый кузов влезает шесть человек, скооперироваться с кем-то не проблема.
Берем вышеозначенную сумму и делим на количество рыл. Получаем ценник на одного.
2динара - плата за посещение Вади Рам.
Верблюда не советую, т.к. территория огромна и увидите за те же самые часы очень мало.
Все джипы старые и убитые. Подвеска жесткая, сильно трясет. Утром,пока солнце не высоко, на скорости в 40-50 км\час может продуть - желательна
ветровка с капюшоном (или арафатка).
Смотрите на резину джипа, чтобы не была совсем лысой. В барханах проходимость будет не очень и водила глубоко не будет забираться.
А так пустыня скорее каменистая и на основной части маршрута это не принципиально.
Ценник на джипы где-то двухлетней давности, но не думаю, что он сильно изменился.
А когда делишь на шестерых, то и совсем это не важно.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #11

Сообщение vuvuzello » 12 авг 2010, 20:52

Из Вади-Рам в Петру утром идет автобус. Не комфортабельный с кондиционером как джеттовский (когда я там был, джеттовского еще не было - не знаю, ввели его сейчас или нет) , но и не минибас. Обычный автобус - такого же типа , как и из Аммана в Петру.
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #12

Сообщение I.B. » 26 авг 2010, 13:06

Вопросы: без проблем ли дойти пешком от автовокзала в Эйлате до КПП? Если кто-нибудь знает график движения маршруток Акаба- Вади Рам, буду признателен. Легко ли в Вади Раме найти недорогой кемпинг (и какой там считается недорогим)? Нужно ли специально что-то выискивать или всё найдётся по ходу? Есть ли какие-нибудь опции недорого трипа по заповеднику(объединится с кем-нибудь для автотура или бывают прокатные ослы/верблюды)? Ногами там, как я понимаю, особо не находишься. Животрепещущий вопрос по общ. транспорту из Вади Рама в Вади Мусу. Местные наверняка подскажут, но на что расчитывать: на транзит через Маан или есть прямое сообщение? И ещё: из-за утреннего выезда в Иерихон, где лучше переночевать в Джераше или вернуться в Амман. Кстати, кому-нибудь известны бюджетные ночлеги в Джераше?
Заранее спасибо за ответы и за общую критику.


Самый дешевый и бомжовый кемпинг находиться в самой деревне Вади Рам, за рестораном для туристов - цены, как zerokol сказал. Оттуда можно будет и поездку на верблюдах и на джипе организовать. Тур на джипе будет стоить где-то 15 динар с носа за 4 часа - при условии что есть другие пассажиры. На верблюде можно за 15 за один час. На верблюде вы много не увидете, а на джипе можно хорошо покататься. Если повезет можно выпросить порулить
Про автобусы из Вади Рам до Вади Муса не слышал, а с пересадкой в Маане геморойно. Динаров за 20-30 вас на машине могут отвезти.
Если надо утром быть на границе - то спать надо в Аммане. Сервис такси уезжают от станции Табарбор (Абдали Джадида), стоит 5 динар за место. Автобус между границами стоит 3 динара. Если будете спать в даунтауне - такси до автобусной станции будет стоить где-то 3.5 динара. С другой стороны в принципе реально уехать из Джераша рано утром и потом пересесть на маршуртку до моста - только я не знаю куда эти автобусы приходят, скорее всего не на ту же станцию.
На границе лучше быть чем раньше, тем лучше. Много народу там.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 26 авг 2010, 13:15

Из Вади Муса (Петры) организуют поездки в Вади Рам. На целый день с ночевкой и возвращением в Петру - 30 динар (осень 2009 года). Агентств полно в районе расположения 3-4* гостиниц.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: турпробег по Иорданиии на всеобщую критику

Сообщение: #14

Сообщение mackross » 12 сен 2010, 00:38

В офисе одного бедуинского агентства в Вади Раме сфоткал инструкцию с вариантами отбытия из Rum Village в Акабу, Петру и Амман. Все четко и конкретно, думаю будет полезно.
IMG_3323.jpg

Автобусом в Петру я пользовался сам. Он подобрал нас от двери агентства, но потом еще остановился на минутку у кафешки что на самом въезде в деревню, так что можно запрыгнуть в него и там.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mackross
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль