Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #1

Сообщение Jul » 10 сен 2010, 18:06

Такая ситуация: я должна прилететь в Амман в половине двенадцатого ночи (если все по графику). Одна. А рано утром следующего дня встретиться с друзьями в Петре, чтобы смотреть ее уже вместе. Они планируют быть там к открытию, т.е. очень рано. Соответственно, встает вопрос - то ли мне ночевать в Аммане и как-то утром очень рано к ним добираться, то ли в ночи переезжать из Аммана в Петру. Наверное, я бы сразу ночью отмучилась и спокойно легла бы спать. Такое вообще возможно? И какой порядок стоимости, если сделать это на такси? Ну и разумеется, не опасно ли так в ночи куда-то отправляться?

И еще один вопросик по перемещению. Т.к. сроки очень сжатые, хоть и понимаю, что на Петру одного дня мало, но все-таки обстоятельства вынуждают выделить ей всего один день. Можно ли в этот же день переместиться из Петры в Вади Рам (чтобы провести там весь следующий день с самого утра и поиметь две ночевки в пустыне). Или же разумнее будет остаться ночевать в Петре, а с утра стартовать в Вади Рам (тогда там получится 1 ночь).
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
ливанский кедр

Re: посоветуйте по перемещению амман-петра-вади рам

Сообщение: #2

Сообщение IOpuk » 10 сен 2010, 18:25

Мы прилетали в Амман ещё позже. Нас ждала машина из гостиницы, на ней мы ночью и доехали до Петры. Порядок стоимости не помню.
Петра открывается очень рано, так что у вас единственный вариант: из аэропорта сразу на такси в Петру, там чуть-чуть поспать и на осмотр.
Из Петры в Вади Рам мы выезжали рано утром. Причем там был какой-то спец. автобус, который заезжал в гостиницы и забирал туристов, чтобы отвезти их в Вади Муса. Видимо надо за день договариваться в гостинице, чтобы этот автобус заехал за вами.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте по перемещению амман-петра-вади рам

Сообщение: #3

Сообщение IOpuk » 10 сен 2010, 18:44

Нашёл цены на такси аэропорт Аммана - Петра 55 иорданских динара. Ехать ночью чуть больше 2 часов.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 10 сен 2010, 22:31

Я бы однозначно ехал сразу в Петру. Основной путь идет по хорошему хайвею, и хотя я бы рассчитывал скорее на три с небольшим часа, дорога полностью нормальная.
А вот вечером после Петры я бы никуда уже не гнал - это в конце концов отпуск
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #5

Сообщение Jul » 10 сен 2010, 23:02

спасибо! наверное, так и сделаю - лучше уж сразу отмучиться, чем заселяться сперва в отель в Аммане, потом через несколько часов снова в путь стартовать.. а в петре хотя бы отель наготове будет:-) но вот на спец. автобус рассчитывать можно навряд ли.. не массовый прилет посему вопрос:
IOpuk писал(а):Нашёл цены на такси аэропорт Аммана - Петра 55 иорданских динара. Ехать ночью чуть больше 2 часов.

а где нашли? или там на месте взять не проблема?
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #6

Сообщение mackross » 10 сен 2010, 23:16

"К открытию" это к 6 часам утра, так что как тут уже сказали, единственный вариант ехать сразу в Петру. В аэропорту официальное такси за фиксированный прайс отвезет Вас куда надо. Сам я ценой на маршрут Аэропорт-Петра не интересовался, но вот тут написана сумма 76 JD, сейчас наверное уже чуть дороже. Если гостиницы предлагают такой же сервис за 55, как пишет IOpuk, то и надо у них заказывать.
Спецавтобусов из аэропорта в Петру нет, есть в Амман и они вроде круглосуточно ходят, только ночью пореже.
Аватара пользователя
mackross
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #7

Сообщение IOpuk » 11 сен 2010, 09:23

Jul писал(а): посему вопрос:
IOpuk писал(а):Нашёл цены на такси аэропорт Аммана - Петра 55 иорданских динара. Ехать ночью чуть больше 2 часов.

а где нашли? или там на месте взять не проблема?

Нашёл в своих записях 3-х летней давности. Это такси предоставил нам отель, в котором мы жили в Петре и естественно, об этом мы договаривались заранее, машина нас уже ждала в аэропорту. Попробуйте связаться со своим отелем, может они и вам что-нибудь предложат. Цены может уже и изменились, всё-таки более 3-х лет прошло.
mackrolls писал(а):"Спецавтобусов из аэропорта в Петру нет, есть в Амман и они вроде круглосуточно ходят, только ночью пореже.

Мы тут друг друга не так поняли. Я говорил про автобус из Петры в Вади Рам. Этот автобус собирает туристов по гостиницам, надо только заранее предупредить (видимо мы это делали через ресепшен). Вроде даже, он рейсовым считается. Туристов собирает с 6:00 до 6:15 и к 8:45 вы уже будете у главного входа в пустыню.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 11 сен 2010, 11:26

IOpuk писал(а):Цены может уже и изменились, всё-таки более 3-х лет прошло.

цены изменились и существенно, стоит ориентироваться на таблицу что тут дали чуть выше.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #9

Сообщение MadHatter » 03 ноя 2019, 19:11

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, сколько в реальности может стоить такси (тур/трансфер) центр Аммана - Вади-Рам (ожидание) - Петра (ожидание) - аэропорт Аммана?

Ну или цену аренды такси по Иордании на день, чтоб без ограничений) (на форуме некоторые писали о таком, но, кажется, речь шла про в/из Акабу).
Ром2рио выдает космические 350уе за микс автобус-такси на такой маршрут - понятно, что с автобусами будет пролет, т.к. нужно уложиться в один день.
На форуме много старых комментов с суммами, по другим маршрутам. Свежую инфу не знаю, где смотреть.

Нагугленные однодневные туры просят то 90уе с носа, то 350уе (и выше), и дружно указывают, что из Аммана в Вади-Рам добираются за 2 часа (6 выезд, в 8 на месте). А гугл показывает, что на авто Амман-Вади-Рам Визит Центр - это 4.5 часа пути.

Каким ценам верить?
В какую часть пустыни возят туристов туры и таксисты?

Рекомендации проверенных такси/бедуина/туров,трансферов на такой маршрут приветствуются.

Спасибо.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 03 ноя 2019, 19:38

Не до конца улавливаю смысл перечисленного галопа или почему Вы собрались кому-то платить за ожидание которое точно не пару часов (в пустыне еще можно надеяться что так мало времени хватит хотя смысла не вижу), особенно в Петре (даже если пешком не ходить а платить за повозку и верблюда, расстояния там солидные и даже одна Казна будет больше 6 км туда-обратно). Всегда легко и просто получить/заказать машину на момент когда планируете стартовать.

Иордания не дешевая страна, так что предполагаемые р2р 350 уе может быть еще экономно для Ваших планов.

Аэропорт Аммана (город дальше на север) - Петра - больше 200 км, пустыня почти 300 км. На шоссе время от времени лежачие полицейские так что про 2 часа до Петры не совсем верю. Личный опыт на такси - не гоняют они там как угорелые.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #11

Сообщение MadHatter » 03 ноя 2019, 20:56

jttravel писал(а) 03 ноя 2019, 19:38:Не до конца улавливаю смысл перечисленного галопа или почему Вы собрались кому-то платить за ожидание которое точно не пару часов (в пустыне еще можно надеяться что так мало времени хватит хотя смысла не вижу), особенно в Петре (даже если пешком не ходить а платить за повозку и верблюда, расстояния там солидные и даже одна Казна будет больше 6 км туда-обратно). Всегда легко и просто получить/заказать машину на момент когда планируете стартовать.


спасибо за ответ, стало немного понятней по ценам. смысл галопа на одном авто с ожиданием в том, что есть день и две хотелки; таксисты обычно называют х2 цену за большую дистанцию - мол, "мне еще обратно ехать". на туда-обратно обычно быстрее соглашаются + торг уместен, тк они все равно в плюсе. но везде свои цены и устои, и, видимо, в Иордании надо скрепя сердце платить много))

однако вопрос стал еще интереснее - куда туры и таксисты возят туристов, если не в Вади-Рам. теперь стало непонятно, что делать..
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 03 ноя 2019, 21:11

По своему опыту скажу что у Вас нереальный план и нереальный даже только одну Петру впихнуть в один день. У меня было мало времени но в планах была только Петра и даже на это не хватило чтобы посмотреть большинство (про все и мысли не было и даже теперь нет). А Вы - 200 км, потом бегом осмотр и 200 км обратно. И день кончился.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #13

Сообщение Questi-on » 04 ноя 2019, 01:55

Ну тут смотря как смотреть Петру и Вади-Рам. Если часов в 5 утра выехать, чтобы к 8 быть в Петре, смотреть только Казну, потом в Вади-Рам на 2-3 часа и часов в 6 вечера обратно, то можно. Но будет галопом и дорого.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #14

Сообщение MadHatter » 04 ноя 2019, 13:39

Questi-on, спасибо за пояснение - примерно такое дэй-туры и предлагают, и мне это самое то.

Психологически я смирилась с 200уе, но с 600юсд за одного за приватный тур никак(( 600 - потому что сколько купил мест, столько и цена. И это тур, а сколько может потянуть такси - неизвестно, тк р2р на часть маршрута дает только цену by car. Печаль в общем.

Как опция - автобус за 30уе до Петры в 6:30-6:45 - на месте около 9утра. Здесь можно пробовать брать такси туда-обратно из Петры в Вади-Рам - но нет понимания цены совсем: ~200уе р2р набрасывает за такси в одну сторону (при этом маршрут в виде рогатки рисует, не знаю почему) и 60-100уе на авто за туда-обратно. Из Петры в Амман (аэропорт) автобусов вечером вроде нет, а такси пишет под сотку.

Может, кто знает цену Петра-Вади-Рам на такси? И ходят ли автобусы из Петры вечером?))
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #15

Сообщение Андроид Железяка » 04 ноя 2019, 15:39

Аренду машины не рассматриваете? При аренде на 2 дня сможете точно уложиться по расходам в 150-200 долларов с топливом.
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #16

Сообщение MadHatter » 04 ноя 2019, 15:51

Андроид Железяка, у меня нет вод.прав) иначе только такой вариант бы и рассматривала.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #17

Сообщение Андроид Железяка » 04 ноя 2019, 16:29

Понято. По туру не подскажу, а по расценкам такси нашел инфу такую. Из аэропорта Аммана в ВадиРам - порядка 100 jod. При этом проскакивает иногда инфа об официальной цене - 78 jod. Из ВадиРам до Петры - 35 jod. Из Петры до Аммана - 75-80 jod (тут вроде как тоже есть официальный прайс). Итого на круг, если брать три разных машины - порядка 200 jod на саму дорогу без ожиданий. Тут только не очень ясен вопрос, как легко найти такси из ВадиРам в Петру. Если без проблем - может вам и не нужна машина на целый день... Если у вас есть уже бронь отеля в Аммане - попробуйте провентилировать ваш вопрос через них. Может что-то предложат разумное...
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #18

Сообщение Questi-on » 04 ноя 2019, 21:35

Я бы так сделал: через поисковики найти компании такси в Аммане, позвонить и узнать у них стоимость, например, сказать, что такси нужно по километражу т.к. много разных мест, в сумме километров на 500-600. Узнать их цены, а дальше уже можно по прилету с местными уличными такси договариваться, зная вилку цен. Мы так в Грузии и Узбекистане делали, взяли такси по километражу на весь день. Изначально, зная маршрут и примерную протяженность, можно все высчитать и по сути торг с таксистами будет только за цену километра.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #19

Сообщение MadHatter » 09 ноя 2019, 19:53

По горячим следам отвечаю за свои же вопросы)
за день, особенно два, такой маршрут легко выполнить. но учтите, что полный трек в Петре 16 км. я прошла 14 за 2.5ч и нереально устала - еще б немного и упала в обморок от жары, ходьбы и рюкзака)
Амман джетт бас 11жод - такси Петра-Вади-Рам-Акаба 70жод - Акаба-Амман автобус 8.60жод)))

Подробнее:
1. автобусы ходят по расписанию, иногда выезжают с опозданием, но желательно быть на месте примерно за полчаса до отправления - получить билет, узнать все ок или не ок и тд.
у меня билета не было. приехала к абдали джетт офису в 5.50 на бус в 6.30. народу полно. больше купивших онлайн безусловно. процедура чекина для всех одинакова - паспорт+распечатка резервации, либо паспорт+деньги) билетов не было, поэтому некоторые паспорта складировали в кучку и просили подождать. после всех людей перешли к нам обделенным, билеты продавали согласно очередности положенных паспортов, так что это тоже важно может быть - каким придешь по счету. девушку передо мной уместили в автобус. остальным и мне в каком-то смысле мегаповезло - нам продали билеты и посадили на дополнительный минивэн. мы ехали ровно за автобусом по графику. позднее таксист, услышав про доп.транспорт, удивился - то есть это скорее случайность и уж точно не всегда так, так что надеяться на удачу лучше не стоит.

2. такси - да, фото размещенное где-то на форуме с "рекомендованными ценами" из Петры реально и действует. можно пробовать торговаться) Петра-Вади-Рам 45жод, Петра-Вади-Рам-Акаба 70. таксиста нашла случайно - по прилету в аэропорту всего лишь пошла в обменник, а обменщик мне сразу устроил допрос, проболтали полчаса: всего насоветовал, позвонил другу-таксисту и вуаля) дешевле вышло, чем рассчитывала, так что сказать, что довольна - ничего не сказать. более того, таксист меня уговорил все-таки взять сафари в Вади-Рам - и я искренне ему за это благодарна. плакала, как дитя, влюбилась в эту пустыню)) (не то что Петра.) по сафари он сам звонил бедуину - цену просили не озвучивать)))) я одна ездила в 4х4 как королева у этого же таксиста своя фирма с водителями и разными авто, так что, если что, сможет любые хотелки сделать реальными - туры, бедуины и тд. контакт Фираз +962 7 7582 3220 можно писать запросы ему в вотсап, я так поняла, это его основной канал коммуникации - я также по вотсапу с ним переписывалась. учитывайте, что он говорит по-английски, не по-русски.

3. спасибо Фиразу опять же с билетом на автобус - с утра мне вот прям аще не до обратного билета было. думала, встречусь с таксистом в Петре и решу, как откуда куда ехать обратно в Амман. в итоге Фираз позвонил друзьям в Акабе, и они купили мне билет на автобус из Акабы на 18.30, тем самым выкроив мне час времени, т.к. (туристический) бус с jtt.com.jo отходит из Акабы в 17.30. это позволило впихнуть сафари в мой день, и вышло прям идеально замечательно))) короче я в бешеном восторге была.

4. учтите, что тур.автобусы jtt действительно не останавливаются по просьбе напротив аэропорта и везут только в Амман. Акаба-Амман привозит на 7th Circle -я тупанула и выскочила раньше (а может и где надо) - сёркл была в 500м. дождалась автобуса в аэропорт (типа маленькой "буханки") за почти 4 динара и уехала.

все реально с таким маршрутом, но лучше конечно 2 дня выделить.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по перемещению Амман-Петра-Вади Рам

Сообщение: #20

Сообщение migan. » 10 ноя 2019, 17:58

отлично.значит уложились в один день Амман-Петра-Вади рам (с джип сафари)-Амман.
расскажите что успели увидеть в петре?
куда возили в пустыне?
почему такая спешка? улетели в этот же день? или заночевали в Аммане?
мы летим на три дня из Вильнюса в феврале.ваша информация может оказаться полезной
migan.
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль