стоимость поездки в Петру из Израиля ?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #1

Сообщение odrik » 10 ноя 2011, 16:45

Хотим самостоятельно посетить Петру с ночевкой 6-7 января, и хочется понять сколько денег на это уйдет.
Итак:
6 января утром выдвигаемся из Бер-Шевы в сторону Эйлата, сразу едем на границу. бросаем машину на стоянке и начинаем тратить деньги на всю эту эпопею:)
Где-то нашла информацию что погран сборы примерно 55$ на человека - это верная информация?
Далее, такси до отеля недалеко от Петры 120(170$) динар.
Входной билет в петру на 2 дня 55 динар (77$)
Обратное такси до погран перехода 120 динар (170$)
+еда и жилье.
Итого на 2х человек
110+170+170+77=527$
Вопросы
это все обязательные траты или я что-то упускаю?
до которого часа можно не беспокоится найти такси на обратной стороне перехода? Если мы приедем часа в 4-5 - это реально?
Аватара пользователя
odrik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский
лечение на Мертвом море

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 10 ноя 2011, 17:48

odrik писал(а) 10 ноя 2011, 16:45:Где-то нашла информацию что погран сборы примерно 55$ на человека - это верная информация?

Сбор в Израиле - около 100 шекелей с человека, это не 55 долларов. Выход из Иордании 5 динар.
odrik писал(а) 10 ноя 2011, 16:45:до которого часа можно не беспокоится найти такси на обратной стороне перехода? Если мы приедем часа в 4-5 - это реально?

Если вечера, то реально.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #3

Сообщение tea26 » 10 ноя 2011, 18:28

Выход из Иордании уже 8 динар.

Откуда взялась цифра 120 динар за такси в одну сторону? Я трехзначных цифр здесь в отчетах не встречал.

Но если 500 долл без учета еды и жилья устраивает, то может есть смысл поехать организованным туром из Эйлата? Первая же ссылка в гугле дает 225 USD с человека за 2-дневный тур, отель, завтрак, обед, гид - всё включено. И есть варианты с ночевкой (или с заездом на вечер) в Вади Рам - тоже тема интересная. Плюс с гидом Петра интереснее. И, честно, два дня там делать нечего...

Такси с израильской части перехода не запомнил чтобы ждали и днем. Но если и так, то всегда можно вызвать, им с Эйлата 5 минут ехать. Переход работает до 10 часов вечера и до 8 в ПТ и СБ.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 10 ноя 2011, 18:46

tea26 писал(а) 10 ноя 2011, 18:28:И, честно, два дня там делать нечего.

Ну это только с Вашей спортивной подготовкой. За один день пробежаться по долине, взобраться к Эль Дейр, заглянуть в музей, подняться к святилищу ( а ещё хорошо бы и на горку напротив Казны) - это очень плотно за один день.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Wall » 10 ноя 2011, 18:59

Rezoner писал(а) 10 ноя 2011, 18:46:Ну это только с Вашей спортивной подготовкой. За один день пробежаться по долине, взобраться к Эль Дейр, заглянуть в музей, подняться к святилищу ( а ещё хорошо бы и на горку напротив Казны) - это очень плотно за один день.


Ну я вот так всё и успел за один световой день. Причём у Монастыря ещё полчаса посидел, кофе попил в кафушке тамошней. Да напротив амфитеатра на камне тоже с полчаса сидел и "созерцал":))) В-общем, всё обползал. Целый день на ногах, но успеваемо. Правда, на следующее утро ноги были залиты молочкой просто чудовищно.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 10 ноя 2011, 21:42

И всё же Петра не в Израиле находится... Тема переезжает в Иорданию
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: попытка оценить стоимостьпоездки в Петру+вопросы

Сообщение: #7

Сообщение collectionerus » 11 ноя 2011, 16:35

Rezoner писал(а) 10 ноя 2011, 18:46:
tea26 писал(а) 10 ноя 2011, 18:28:И, честно, два дня там делать нечего.

Ну это только с Вашей спортивной подготовкой.

Ну мне вот тоже одного дня по уши хватило. Правда, когда добрался до Эль Дейр, язык на плече уже был и ноги дрожали.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 12 ноя 2011, 00:48

мне как-то один человек сказал, что шел в Петре по моей книжке и полностью этот маршрут прошел. У него ушло 9 часов.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #9

Сообщение Пустырник » 12 ноя 2011, 21:47

odrik писал(а) 10 ноя 2011, 16:45:Итого на 2х человек
110+170+170+77=527$


Стоимость билета на 2 не умножили, про еду + жилье сказали, а в сумму не добавили, если гостиница далеко от входа, то 2-3 динара на каждую поездку.

Shwed писал(а) 10 ноя 2011, 17:48:И, честно, два дня там делать нечего...

Конечно за 9-10 часов, можно посмотреть казну, монастырь, жертвенник и царские гробницы. Только зачем такую гонку устраивать? Там еще много других памятников на основной территории, да и в Малую Петру можно съездить.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 12 ноя 2011, 21:53

Пустырник
акуратнее с цитированием, я такого не писал.

Shwed писал(а) 10 ноя 2011, 17:48:И, честно, два дня там делать нечего...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #11

Сообщение tea26 » 13 ноя 2011, 03:55

Shwed писал(а) 12 ноя 2011, 21:53:акуратнее с цитированием, я такого не писал.

Правда. Цитата про "2 дня там нечего делать" - моя.

Пустырник писал(а) 12 ноя 2011, 21:47:Конечно за 9-10 часов, можно посмотреть казну, монастырь, жертвенник и царские гробницы. Только зачем такую гонку устраивать? Там еще много других памятников на основной территории, да и в Малую Петру можно съездить.

Дело не в том, чтобы гонку устраивать, а вот том, что для экскурсионного обзора обычному туристу Петры на день хватает с головой. Оно, конечно, суперски красиво, но все важные места в досягаемости за один день (подъем куда-то вверх вкл). Возвращаться на второй день и проходить всё то же, лишь бы увидеть какие-то отдаленности, к-рые по сути ничем не новые - грустно, и потеря времени.

Я в Иорданию никогда не вернусь. Хотя эта страна попала, кстати, в список топ-10 стран для посещения в 2012 по мнению Lonely Planet. Но в Петру съездить буду рекомендовать всем, своим родителям, например. Но туром, на один день. Два дня там нужны или людям с ограниченными возможностями или каким-то археологам. Там всё начинает повторяться после Сокровищницы. Только чем глубже идете - тем сильнее запах мочи.

Малая Петра не заменяет основную, конечно, но клевая тема. Чтобы попасть туда нужно брать такси из Вади Муса, к сожалению. Чтобы просто пройтись - полчаса-час хватает. Плюс там мизер туристов, что есть клево. Такси из Вади Муса до Малой Петры должно стоить не больше 5 динар. Меня предлагали везти за 20, но я был там бесплатно, а вы торгуйтесь. 5 динар - крайняя цена.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #12

Сообщение Пустырник » 13 ноя 2011, 16:55

Shwed писал(а) 12 ноя 2011, 21:53:акуратнее с цитированием, я такого не писал.

Shwed писал(а) 10 ноя 2011, 17:48:
И, честно, два дня там делать нечего...

Извините не заметил, как так получилось, но вроде цитату брал не у вас.

tea26 писал(а) 13 ноя 2011, 03:55:Возвращаться на второй день и проходить всё то же, лишь бы увидеть какие-то отдаленности, к-рые по сути ничем не новые - грустно, и потеря времени.


До поездки в Петру, считал, что одного дня для осмотра достаточно. Были там два дня, потому, что если брать однодневный тур, то доведут до амфитеатра или до королевских гробниц в лучшем случае. Чтобы провести в Петре 9-10 часов, надо в 7 утра у входа быть. Тем, кто едет от израильской границы или из Тала Бей, раньше 11 до Петры не добраться.
Учтите, что зимой в 17-00 уже темнеет, а летом 10 часов по жаре носиться тяжело.
Петра это не только архитектурное, но и природное чудо. Само место невероятно красиво даже, если убрать все строения. В Вади Рам построек нет, но количество туристов не уменьшается.
По списку ЮНЕСКО в Петре более 800 построек. Если бы там не было казны, монастыря и королевских гробниц, то Петра и без этих построек попала бы список ЮНЕСКО. Ведь включили же туда Medain Saleh (Саудовская Аравия).
tea26 писал(а) 13 ноя 2011, 03:55:Два дня там нужны или людям с ограниченными возможностями или каким-то археологам. Там всё начинает повторяться после Сокровищницы.


Войти в Петру можно не только через The Siq, а через тоннель и Wadi Muthlim (Small Siq), или поверху поднявшись к Al Madras. Тогда и увидите много нового. Можно войти через бедуинскую деревню, там тоже есть КПП тогда увидите Mughur Al Nasara.
Если зайти за Al Habis то попадете в район обитаемых пещер, где продолжают жить бедуины. За небольшую плату они могут показать свое жилище. В Петре много памятников, на которых работают археологи, поэтому их пока и на карту не наносят. В Wadi Nmeir например много таких.
tea26 писал(а) 13 ноя 2011, 03:55:Только чем глубже идете - тем сильнее запах мочи.

Следуя вашей логике ходить в цирк и зоопарк не рекомендуется.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #13

Сообщение strannix » 13 ноя 2011, 17:01

Поищите по форуму, от Акабы до Вади Муса ходят автобусы и маршрутки, по цене раз в 10 дешевле такси. А то вы насчитали какие-то астрономические цифры. Если столько денег не жалко, то, как было сказано
tea26 писал(а) 10 ноя 2011, 18:28:то может есть смысл поехать организованным туром из Эйлата?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #14

Сообщение Andrevna » 17 ноя 2011, 13:10

odrik писал(а) 10 ноя 2011, 16:45:
Далее, такси до отеля недалеко от Петры 120(170$) динар.
Обратное такси до погран перехода 120 динар (170$)

Такси дешевле на самом деле. В оба конца 80-90 динар, в одну сторону 60-70.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #15

Сообщение АндрейА » 02 дек 2011, 23:44

В октябре из Эйлата с женой и маленькой дочкой (7 мес) Доехали на машине до границы с Иорданией. Перешли границу пешком. Весь процесс прохождения погранконтроля занял 10-15 минут и мы уже были в Иордании.
На границе лучше менять шекели на динары. Мы меняли евро на динары, поэтому нам пришлось менять сначала евро на шекели, потом шекели на динары, в итоге переплатили почти 50 евро!
Оплатили всякие пограничные поборы... вроде не так дорого.
Тут же стоит вереница таксистов. Договорились на 80 евро. Это дорога до Петры, там нас водила ждет сколько надо и потом обратно до границы. Оплата только в конце маршрута. Очень плохо, что водила вообще не говорил по английски. Еле договорились о времени, когда нас забирать. Уходя в Петру до последнего сомневался, что мы поняли друг друга и он меня будет ждать в оговоренном месте в договоренное время.
Вход в Петру стоил 90 евро с носа. Потому что мы были в Иордании с однодневным визитом. Если в Петру приезжать на 2 дня, то билет будет стоить 50 евро. Времени у нас было очень мало. Плюс с нами была маленькая дочка. Решаем взять гида за 60 евро, чтобы он нам помог посмотреть самое интересное в сжатые сроки. Мы ему сразу сказали сколько у нас времени, и он рассчитал нам подходящий маршрут. Детскую коляску оставили у входа в Петру и взяли тележку с лошадкой за 20 евро, потому что пройти путь с коляской нереально, пешком с ребенком на руках мне было бы трудно (за 3 недели до отпуска сломал ногу в колене и порвал связку, операцию не успел сделать, поэтому отдыхал с аццкой болью в колене и в специальном наколеннике).
На тележке добрались быстро. Гид сзади бежал И по дороге успевал еще рассказывать. Посмотрели Эль Хазну, дошли до амфитеатра. Гид у нас был очень хороший. Много интересного рассказал. Я не очень люблю арабов, но этот был действительно очень образованный, тактичный, вежливый и с хорошим знанием английского языка. Я даже взял его координаты. И когда поеду в следующий раз, то договорился, что заранее с ним свяжусь. Он меня встретит и организует мне экскурсии по самым интересным местам Иордании. Не только в Петру.
В общем за 3 часа прогулки по Петре мы многое узнали, посмотрели. Достаточно для общего ознакомления. Но я еще вернусь в Петру. Тем остались места, которые я хотел бы посмотреть и по которым меня мог бы провести наш гид.
Обратно пересекли границу тоже за минут 10 и вечером уже отдыхали в Эйлате.
Аватара пользователя
АндрейА
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.01.2011
Город: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #16

Сообщение shchavinsky » 21 фев 2012, 14:14

Anhar писал(а) 12 ноя 2011, 00:48:мне как-то один человек сказал, что шел в Петре по моей книжке и полностью этот маршрут прошел. У него ушло 9 часов.


Уважаемая Анхар,
В следующем декабре будем с женой в Израиле.
Планируем на 1 день (24.12 - понедельник) оказаться в Иордании.
Машина или иное от какого-нибудь отеля на Мёртвом Море. Там возможны варианты...
Мы готовы лёгким бегом за 9 часов по Вашей книжке.
Сориентируйте, пожалуйста, как это сделать лучше. Всё же это день рождения супруги... а во вторник мы улетаем из Тель-Авива..
shchavinsky
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва, ..., Млечный путь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #17

Сообщение lee litu » 06 сен 2014, 13:16

здравствуйте! а есть ли тут человек (или может кто-нибудь когда-нибудь слышал о таком=) кто принципиально не платит такие взносы за вход типа 70-80 баксов? понимаю, что достояние планеты, археологическая памятка и т.п., но все же? *только не бросайте в экран помидорами))*
спасибо)
lee litu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: стоимость поездки в Петру из Израиля ?

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 07 сен 2014, 00:29

lee litu писал(а) 06 сен 2014, 13:16:здравствуйте! а есть ли тут человек (или может кто-нибудь когда-нибудь слышал о таком=) кто принципиально не платит такие взносы за вход типа 70-80 баксов? понимаю, что достояние планеты, археологическая памятка и т.п., но все же? *только не бросайте в экран помидорами))*
спасибо)


Билет дает право на посещение Петры в течение 2 дней. Тут где-то бродила идея ( вроде даже отдельная ветка ), чтобы путешественникам заранее договариваться, скидываться на билет и пользоваться им по очереди по 1 дню, передавая его, как эстафетную палочку . Дайте клич-- может, кто-то откликнется, все же дешевле в два раза ( если, конечно, 1 день в Петре Вас устраивает ). Чтобы вообще не платить... Теоретически все бывает ( проникнуть "огородами" или с тыла, разжалобить охранника и тэ дэ ), но в Иордании туризм-- один из главных кусков хлеба, которым страна кормится, вряд ли кто-то захочет упускать лишние 50 евро ( цена билета, когда я посещала Петру в марте ).
Личные ощущения: 50 евро за билет-- в абсолюте дорого однозначно, но за посмотреть Петру столько отдать не жалко, вот не чувствуешь жлобствования в душе ( повторюсь: сугубо личные субъективные ощунения ). Как говорится, оно того стОит. Не зря Петру внесли в семь новых чудес света.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль