Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #341

Сообщение Nilgiri » 20 июн 2019, 11:22

Амстердамка писал(а) 18 июн 2019, 00:42:
Nilgiri писал(а) 13 июн 2019, 19:27:Ночевали в бедуинском лагере посреди пустыни, в шатре правда, не в палатках, ужин - как в ресторане, мясо на выбор, ягнятина, курятина, и что-то еще, не все пробовала, приготовлено по-бедуински, подземным способом, видела, плюс салаты, рис, овощи тушеные, помидоры, огурцы, чай, кофе, вода. Помыться - да без проблем, душ/туалет в отдельном помещении, горячая вода круглосуточно, нормальная хорошая горячая вода, полчаса стояла под душем, никаких очередей, никто в дверь не стучал, мыло/гели/шампунь/кондиционер для волос стояли в свободном доступе. На улице - утром тепло, днем - пекло, к вечеру "холодает", но спали с открытой дверью и окном, иначе в этом шатре как на улице днем, это единственный недостаток ночевки. Утром полноценный завтрак, только без вечернего мяса. Были в середине мая.

А в каком лагере вы ночевали? Как договаривались с экскурсиями по пустыне? И что сколько стоило?


"Начиная с 20 марта любые сообщения на форуме с рекомендациями гидов, координатами гидов, просьбами выслать координаты гида в личку - будут считаться грубыми нарушениями правил форума. Юзеры которые позволили себе подобные сообщения будут баниться бессрочно и заносится мной в черный список молча и без вариантов что-либо изменить"

Да здравствует торжество разума!

Поэтому, контакты выложить здесь не могу, кратко схема выглядела так. Я для себя определила, что мне надо в этой пустыне, составила маршрут, потом написала по 11 адресам, из которых ответили 5, из них только 2 оказались нормальными (поясняю - ответили быстро, по теме, с некоторыми коррективами моей программы), 1 предложил то, что совершенно мне было не нужно и с моим маршрутом не совпадало, 1 выставил цену, за которую мне должны были бы золотой мерседес подогнать, еще один написал "Да, конечно, дорогая, давай поговорим".
В программе были: стандартные Lawrence Spring, Khazali Canyon, the Nabatean Map, red sand dunes, Anfishiyeh Inscriptions, Lawrences House, the Mushroom Stone, Um Frouth Arch, Small Sand Dune, с остановками по просьбе в тех местах, которые будем проезжать, если захочется сделать фото, sunset. Плюс 30 Minute Camel Trek. Плюс Burdah Arch Hike/ Scramble and Rakabat canyon Hike/ Scramble. Вся еда/вода/чай/кофе были на двое суток включены. Ночевка тоже включена. Итого все стоило 120 динар с человека.
Переговоры начала за 3 недели до поездки, договорились что нас встретят в деревне Вади Рам и туда же вернут. Гидами, организатором и вообще я довольна, все договоренности были исполнены.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #342

Сообщение Амстердамка » 20 июн 2019, 16:29

Nilgiri, спасибо большое за отклик!

У меня план таков: приехать в Вади Рам к вечеру, часов в 15-16. Мы там будем в начале декабря, так что это уже "к вечеру".
Заселиться, встретить закат (если покажут), переночевать, а по утру поехать по пустыне по примерно Вашей программе, часов 5-6, с обедом.
Затем отправиться в Петру.
У Вас был индивидуальный джип? А как Вы относитесь к "не бронировать заранее, а договориться у инфоцентра на месте"?
На букинг.ком полно бедуинских кемпингов с хорошими отзывами, за 10-15 евро/ночь - можно же просто забронировать ночлег, а экскурсию взять на месте?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #343

Сообщение Lumber Truck » 20 июн 2019, 18:06

Амстердамка писал(а) 20 июн 2019, 16:29:У меня план таков:


План хороший.

Амстердамка писал(а) 20 июн 2019, 16:29:можно же просто забронировать ночлег, а экскурсию взять на месте?


На каком месте? Эти бедуины из кемпингов и проводят экскурсии. То есть Вас встретят где скажете и увезут в кемпинг. У кого потом брать экскурсию, рядом будут только хозяева кемпинга и пустыня вокруг? Договаривайтесь заранее.

А в начале декабря там отлично!
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #344

Сообщение Nilgiri » 20 июн 2019, 19:54

Амстердамка писал(а) 20 июн 2019, 16:29:Nilgiri, спасибо большое за отклик!

У меня план таков: приехать в Вади Рам к вечеру, часов в 15-16. Мы там будем в начале декабря, так что это уже "к вечеру".
Заселиться, встретить закат (если покажут), переночевать, а по утру поехать по пустыне по примерно Вашей программе, часов 5-6, с обедом.
Затем отправиться в Петру.
У Вас был индивидуальный джип? А как Вы относитесь к "не бронировать заранее, а договориться у инфоцентра на месте"?
На букинг.ком полно бедуинских кемпингов с хорошими отзывами, за 10-15 евро/ночь - можно же просто забронировать ночлег, а экскурсию взять на месте?


Если по нашей программе, то только без Burdah Arch Hike/ Scramble and Rakabat canyon Hike/ Scramble, на эти два мероприятия уходит полноценный день.
Тур был индивидуальный.
Договориться можно утром, часов до 9 если приехать, но вечером там уже никого не будет, нас привезли в 5 вечера и даже туристическое кафе было закрыто, все разъехались. Поэтому в вашем случае лучше заранее.
Забронировать кемпинг можно, но если брать экскурсию на месте, кто знает, какой ценник вам выставят, а выбора у вас уже не будет. Если заранее договариваться, ночевка как правило входит в стоимость и еда/вода тоже.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #345

Сообщение Амстердамка » 22 июн 2019, 15:27

Nilgiri писал(а) 20 июн 2019, 19:54:Если по нашей программе, то только без Burdah Arch Hike/ Scramble and Rakabat canyon Hike/ Scramble, на эти два мероприятия уходит полноценный день.

Ой, нет. Нам без треков - разве что полазить по дюнам и пройти небольшой каньон.
Спасибо большое, что убедили заказать тур заранее. Нам 5-6 часов хватит.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #346

Сообщение klepatch » 28 авг 2019, 13:04

Добрый день! Подскажите, как лучше организовать кусок трипа по Иордании.

Хотелось бы реализовать следующий вариант в середине октября. Прибыть в район визитор центра после 17:00-18:00 на прокатной машине. Возможно даже позже, часам к девяти вечера, все зависит от дороги. Заночевать где-то поблизости. С утра приехать в визитор центр, набиться в кузов джипа к другим желающим (чтобы не переплачивать) катнуть на 8 часов в пустыню со встречей заката. После встречи заката вернуться к машине и уехать в Петру.

Свое время прибытия в визиторс центр я точно спланировать не могу, но это точно будет после 17:00-18:00, а возможно и позже. Как я понимаю, там уже будет пустынно. С жильем я пока что тоже не сильно понимаю ситуацию. Я так понял, что оно находится за шлагбаумом в Вади Виллэдж и за въезд на машине надо будет заплатить 25-30 динаров? Или я что-то путаю? Будет ли в это время вообще открыт проезд и кому платить деньги? Есть ли там какой-то шлагбаум или букаешь жилье, вбиваешь координаты в мапс.ми и едешь? И вообще доедет ли до деревни какая-нибудь Киа Пиканто?)

В общем, как лучше соптимизировать вот это вот все с учетом позднего прибытия?
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #347

Сообщение Tank74 » 28 авг 2019, 17:10

klepatch писал(а) 28 авг 2019, 13:04:оно находится за шлагбаумом в Вади Виллэдж

Жилье есть и снаружи от шлагбаума
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #348

Сообщение klepatch » 29 авг 2019, 08:34

Т.е. уже выяснил, что шлагбаум там есть)

Смотрю варианты на би-эн-би, большинство из тех, которые на карте отмечены, как расположенные до визитор центра, по факту находятся за шлагбаумом. Пишут, звоните по приезду, мы вас заберем. Как им позвонить, не покупая симки? До которого часа открыт визитор центр? Как позвонить хосту, если в визитор центре никого не будет? Покупать симку? Как-то не хотелось. В основном потому, чтобы не тратить на ее покупку время. Кто будет открывать шлагбаум после того, как визитор центр закроется?)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #349

Сообщение Flightengineer » 29 авг 2019, 10:41

klepatch писал(а) 29 авг 2019, 08:34:Т.е. уже выяснил, что шлагбаум там есть)Смотрю варианты на би-эн-би, большинство из тех, которые на карте отмечены, как расположенные до визитор центра, по факту находятся за шлагбаумом. Пишут, звоните по приезду, мы вас заберем. Как им позвонить, не покупая симки? До которого часа открыт визитор центр? Как позвонить хосту, если в визитор центре никого не будет? Покупать симку? Как-то не хотелось. В основном потому, чтобы не тратить на ее покупку время. Кто будет открывать шлагбаум после того, как визитор центр закроется?)


Порядок такой:

1.После поворота с трассы есть пост на в'езде в заповедник (будка с воротами). Там просят маленькую денежку за в'езд в заповедник. Вечером может никого не быть ну и платить некому.

2. Асфальтированная нормальная дорога упирается в деревню. Дальше все равно не проедешь.

3. Там справа есть сарай со столиками под перголой. Это и есть т.н. "визитор центр". Там кормят в обед туристов которых привозат автобусами. Все остальное время там никого нет. Рядом за сараем есть что-то типо кемпинга. Можно поставить полатку или спать под тентами. Там, как правило тусуются скалолазы и хайкеры. Там даже есть холодный душ и туалет. За это тоже надо заплатить в этом "визитор центре". Что-то ок 5 динар.
Там всегда тусуется пара "шейхов" в длинных халатах. У них надо спросить кому платить. Или чуть дальше у ближайшего магазина.
4. Если заказывал B&B в самой деревне то эти же шейхи помогут со связью. Сотовая связь там работает нормально и смартфоны есть у всех.
5. В принципе до всех месных достопримов можно дойти пешком и никому ничего не платить. (кроме под'ема к арке- там далеко).
А достоинства бедуинской "кухни" весьма сомнительны.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #350

Сообщение Irchins » 03 сен 2019, 17:30

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто не так давно пользовался услугами Bedouin Adventures Camp? Поделитесь впечатлениями.
Irchins
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #351

Сообщение ihmn » 20 сен 2019, 10:56

Добрый день. Предлагают 5 часов джипа с перекусом, закат, утром час верблюда. Проживание, катание, обед, ужин, завтрак - 60 динаров с носа (носов три). Вопросы: нормальная ли цена или торговаться? Что можно увидеть за 5 часов и не будет ли " the jeep tour with lunch, water and soft drinks. You can do a 5 hour jeep tour" наполовину привалом с едой? Или наоборот едят на ходу? Что можно за час увидеть с верблюда? Или это чисто покатушки вокруг лагеря? Почему такое предложение? Я написала, что приезжаем к 11 утра, а остальное - их идеи как лучше провести время. Может, просить чего иного? Или лечь костьми приехать пораньше? Вообще насколько комфортно ездить по Иордании на малолитражке после захода солнца? Ночь планируется в Мадабе, но можно с вечера перебраться к Петре, поближе...
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #352

Сообщение Tank74 » 20 сен 2019, 14:51

ihmn писал(а) 20 сен 2019, 10:56:насколько комфортно ездить по Иордании на малолитражке после захода солнца?

Вот ссылка на отчет, где про дороги и транспорт тоже есть.

Иордания: почти рай среди почти ада
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #353

Сообщение Tank74 » 20 сен 2019, 14:56

ihmn писал(а) 20 сен 2019, 10:56:Или это чисто покатушки вокруг лагеря?

За 5 часов прямо всего-всего не увидишь, но основные достопримечательности успеете, думаю. Мы ездили на индивидуальную экскурсию, так нам хватило 4 часа (с перекусом 40 мин). Наш гид сказала, что можно еще 2-3 часа покататься, но природные объекты будут похожи на уже осмотренные и основное мы уже увидели. Но мы никого не ждали, ибо были одни. Может групповое и подольше все происходит...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #354

Сообщение ihmn » 20 сен 2019, 15:57

Tank74 писал(а) 20 сен 2019, 14:56: Может групповое и подольше все происходит...


Я надеюсь, что мы тоже будем одни. В общем, лучше изголиться на подольше.... Спасибо!
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #355

Сообщение Амстердамка » 20 сен 2019, 16:08

ihmn, а у кого Вы берете экскурсию в Вади Рам?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #356

Сообщение shvedlena » 23 сен 2019, 00:00

Форумчане, дайте совет)
- безопасно ли оставлять на ночь машину в Wadi Rum Village? Хотим приехать туда на прокатной и поехать на экскурсию с ночевкой.
- комфортно и безопасно ли ехать после заката по дорогам Иордании (Петру-Wadi Rum-Акаба)?
shvedlena
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #357

Сообщение Nilgiri » 23 сен 2019, 09:38

ihmn писал(а) 20 сен 2019, 10:56:Добрый день. Предлагают 5 часов джипа с перекусом, закат, утром час верблюда. Проживание, катание, обед, ужин, завтрак - 60 динаров с носа (носов три). Вопросы: нормальная ли цена или торговаться? Что можно увидеть за 5 часов и не будет ли " the jeep tour with lunch, water and soft drinks. You can do a 5 hour jeep tour" наполовину привалом с едой? Или наоборот едят на ходу? Что можно за час увидеть с верблюда? Или это чисто покатушки вокруг лагеря? Почему такое предложение? Я написала, что приезжаем к 11 утра, а остальное - их идеи как лучше провести время. Может, просить чего иного? Или лечь костьми приехать пораньше? Вообще насколько комфортно ездить по Иордании на малолитражке после захода солнца? Ночь планируется в Мадабе, но можно с вечера перебраться к Петре, поближе...


Если с проживанием, то норм цена, без - можно и поторговаться. Непонятно только, на каком этапе проживание, вы все успеваете за день, если по стандартной программе.
Приезд в 11 утра связан с тем, что к 8-9 утра не успеваете? Мы были в мае, после полудня и часов до трех в пустыне было просто адское пекло. В это время мы просто ели и спали в теньке. Т.е. часть мероприятий у нас была в первой половине дня, часть - во второй, хотя осенью там наверно другие температуры и будет более терпимо.
На ходу не едят, если вы конечно не хотите поперхнуться съедаемым, особенно, если у вас открытый джип.
Что можно увидеть за час на верблюде? Немного. Далеко не уедите, ваша скорость будет равна скорости хозяина, который неспешно ведет своих верблюдов. Мы брали полчаса, попутчикам понравилось, я не в первый раз, а за компанию, по мне удовольствие сомнительно. Сфоткаться разве что.
Дороги в Иордании хорошие, как пассажир не заметила каких-то отличий от езды днем от езды ночью, разве что скорость меньше.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #358

Сообщение Tank74 » 23 сен 2019, 12:35

Tank74 писал(а) 20 сен 2019, 14:51:Вот ссылка на отчет, где про дороги и транспорт тоже есть.

Иордания: почти рай среди почти ада


Чуть выше оставлял эту ссылку. На мой взгляд, все абсолютно комфортно. Мы ездили и в пустыню, и в Акабу, и в Петру.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #359

Сообщение Tank74 » 23 сен 2019, 12:36

Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #360

Сообщение ihmn » 23 сен 2019, 15:10

Nilgiri писал(а) 23 сен 2019, 09:38:Если с проживанием, то норм цена, без - можно и поторговаться. Непонятно только, на каком этапе проживание, вы все успеваете за день, если по стандартной программе.Приезд в 11 утра связан с тем, что к 8-9 утра не успеваете? Мы были в мае, после полудня и часов до трех в пустыне было просто адское пекло. В это время мы просто ели и спали в теньке. Т.е. часть мероприятий у нас была в первой половине дня, часть - во второй, хотя осенью там наверно другие температуры и будет более терпимо. На ходу не едят, если вы конечно не хотите поперхнуться съедаемым, особенно, если у вас открытый джип.Что можно увидеть за час на верблюде? Немного. Далеко не уедите, ваша скорость будет равна скорости хозяина, который неспешно ведет своих верблюдов. Мы брали полчаса, попутчикам понравилось, я не в первый раз, а за компанию, по мне удовольствие сомнительно. Сфоткаться разве что. Дороги в Иордании хорошие, как пассажир не заметила каких-то отличий от езды днем от езды ночью, разве что скорость меньше.


Проживание больше ради проживания - ночь, звёзды, шатер и прочая. То есть верблюды именно в поводу, шансов просто ехать никаких? А если на два часа? В январе жары, думаю, ждать не приходится. В 11 да, ночевка в Мадабе, в три ночи подрываться не хочется. Но может с вечера подъедем поближе, к Петре, чтоб больше Вади Рама. Думаю об этом, раз дороги норм.
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль