Загадки древней Петры.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Загадки древней Петры.

Сообщение: #1

Сообщение Пустырник » 07 мар 2013, 22:09

Кто архитектор горного сфинкса?

Разглядывая старые фото, сделанные в древнем городе Петра, я обнаружил для себя много нового, на что раньше не обратил внимания. Но одна фотография меня буквально повергла в шок. На ней явно просматривалось человеческое лицо, устремленное вверх.

Загадки древней Петры.
Сразу возникает вопрос, а причастен ли человек к созданию этого лица или это только игра природы. Вода и ветер способны создать самые разные формы и в самой Петре много таких примеров эрозии и выветривания камня. Но в этом случае считаю, что без участия человека, тут никак не обошлось. В пользу этого говорят стены скалы, срезанные вокруг лица. Обратите внимание на ровную стену, которая находится сразу за ним. Причем цвет этой и других стен говорит о том, что обрабатывались они одновременно с вырубкой скульптуры, а вот шея у барельефа явно подвергалась более поздним воздействиям. Может, это был ремонт, а может отслоение камня из-за воздействия эрозии. Цвет лица практически не отличается от цвета окружающих скал, что говорит о его значительном возрасте. Из-за этого, когда лицо в тени, его трудно различить на фоне скальной стены. Как только солнце переходит на западную сторону и освещает скульптуру, лицо буквально преображается. Глаза начинают отражать солнечные лучи и оживают. Это происходит из-за того, что сквозные отверстия позволяют проникать солнечным лучам внутрь.
Удивительно, что никто не упоминает об этой скульптуре. Еще более удивительно, как она сохранилось, ведь все барельефы и скульптуры в Петре повреждены или разрушены. Даже у барельефов животных отбиты или повреждены головы. Размеры человеческого лица довольно внушительны и явно раза в два-три больше человеческого роста.

Загадки древней Петры.

Наверное, многие из тех, кто побывал в Петре, догадались, где находится это лицо. Это тоже удивительно, ведь это самое многолюдное и посещаемое место, и находится оно возле знаменитой Сокровищницы. Но кому придет в голову рассматривать скалу за спиной, когда находишься перед Сокровищницей? Да и расположена скульптура на значительном расстоянии от выхода из ущелья Сик, на левой скале недалеко от каменной лестницы. Туристы по этой лестнице наверх не поднимаются, да и запрещено по ней подниматься. Практически все скалы вокруг лица и вокруг лестницы имеют следы значительной обработки. Окружающие скалы, как бы срезаны. Особенно выделяется стена, в которой высечена Сокровищница. Площадь обработки этой скалы в несколько раз превосходит фасад здания. Создается впечатление, что те, кто создавал Сокровищницу, просто воспользовались ровной стеной обработанной задолго до этого для каких-то иных целей. Однако это сюжет уже другого рассказа.

Загадки древней Петры.

Возвращаясь к нашему «горному сфинксу» остается лишь добавить, что, изучив кучу любительских и археологических отчетов, мне не удалось найти никаких упоминаний об этом лице. Фотографий этой стены также пока найти не удалось. Зато удалось найти очень интересное фото, где также можно увидеть черты другого лица. Вот и получается, чтобы выдвигать теории одной фотографии мало. Природа великий архитектор и многое может сотворить. Вот один из примеров работы воды и ветра.
lik.jpg

Надеюсь те, кто посетит Петру в ближайшее время, порадуют нас новыми фото этого «горного сфинкса».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской
бейрут поездка



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль