Планирование маршрута, просьба помочь

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #21

Сообщение Катран75 » 15 дек 2013, 09:15

Полностью поддерживаю Андревну по построению маршрута, идея которого заключается в последовательном посещении достопримечательностей: Вади Рам, Петра, Мадаба, ММ, переезд в Иерусалим. ММ в конце января было вполне купабельным.
По поводу путешествия по Иордании на арендованном авто, есть хороший отчет Гека (брата Чука).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #22

Сообщение simka-simka » 15 дек 2013, 19:29

Катран75 писал(а) 15 дек 2013, 09:15:Полностью поддерживаю Андревну по построению маршрута, идея которого заключается в последовательном посещении достопримечательностей: Вади Рам, Петра, Мадаба, ММ, переезд в Иерусалим. ММ в конце января было вполне купабельным.
По поводу путешествия по Иордании на арендованном авто, есть хороший отчет Гека (брата Чука).


дате пожалуйста ссылку на отчет Гека (брата Чука) на арендованной машине, не могу его найти

Маршрут я исправила, спасибо за совет!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #23

Сообщение Катран75 » 15 дек 2013, 20:44

В ветке отзывов, "Ближневосточные хроники. Иордания, Израиль. 2012"
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #24

Сообщение Гек(брат Чука) » 15 дек 2013, 21:19

simka-simka писал(а) 14 дек 2013, 17:37:Есть ли в Вади Рам официальная большая контора (может быть государственная) с четкими расценками по часам на прогулки на джипах. Где такая точка находится? Это случайно не Visitor Center? Работает ли эта контора по пятницам? Во сколько открывается?

Не надо он Вам этот Visitor Center! Вы по Форуму пройдитесь. Ценник там будет минимум в 2 раза больше чем у самих бедуинов, к которым из этого центра Вас же и направят. Лучше спишитесь с кем-то, о ком есть хорошие отзывы, напрямую.

Катран75, польщён столь лестной оценкой моей писанины. Может совпадение, я только что Ваш отчёт про руины Хеттского царства перечитывал.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #25

Сообщение simka-simka » 18 дек 2013, 23:38

Я запуталась в паспортно-визовых режимах....
Я влетаю в Иорданию через аэропорт Акабы. Для меня виза бесплатная! - правильно?
Далее я из Мадабы попадаю в Иерусалим через мост Алленби. Плачу выезд из Иордании (8 динар). Израиль для граждан РФ безвизовый и мне платить ничего не надо.
А теперь вопрос - чтобы вернуться из Израиля в Иорданию могу ли я в своем случае воспользоваться тем же КПП (через мост Алленби) или только в р-не г. Эйлат? Я где-то читала, что на КПП Алленби не ставят иорданские въездные визы, значит, обратно меня не впустят , только через Эйлат-Акабу! - правильно?
И что делать если меня не в пустят в Израиль по причине множества арабских годовых виз? Жить на КПП?
Очень жду ответ, я запуталась....
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #26

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 11:13

Вы получаете в Акабе бесплатную визу,
выезжаете через Алленби, выездной налог из Иордании уже давно 10 динар,
если вдруг Израиль вас не впустит (что маловероятно) вы вернетесь в Иорданию. Иорданцы не звери же, чтоб оставить вас жить на мосту Раз они выпускают через Алленби с бесплатной акабской визой, (многие с форума так ездили), значит подразумевается, что в случае неудачи с Израилем, вы можете вернуться обратно.

Почитайте здесь о времени работы Алленби:
http://www.amman2jerusalem.com/useful3. ... faqs/c1jtx
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #27

Сообщение simka-simka » 19 дек 2013, 23:20

Andrevna писал(а) 14 дек 2013, 00:38:simka-simka, из Мадабы в Иерусалим через мост Алленби, два дня в Иерусалиме



Как на автобусе из Мадабы или Аммана попасть в Израиль через мост Алленби? Где находится остановка этого автобуса, который идет до КПП? Сколько он стоит?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #28

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 23:35

Нет автобуса из Мадабы до КПП, только такси, 20 динар за машину.
Из Аммана в расписании Jett'а есть автобус один раз в день в 7 утра, 8,5 динар с человека.
http://www.jett.com.jo/SubPage.aspx?PageId=230
Есть сервис-такси из Аммана - легковые машины, которые набирают пассажиров, сколько стоит не знаю. Иорданцы говорили, что сами стараются ими не пользоваться, только от большой нужды.
Такси из Аммана 20-25 динар.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #29

Сообщение simka-simka » 19 дек 2013, 23:47

Andrevna писал(а) 19 дек 2013, 23:35:Нет автобуса из Мадабы до КПП, только такси, 20 динар за машину.
Из Аммана в расписании Jett'а есть автобус один раз в день в 7 утра, 8,5 динар с человека.
http://www.jett.com.jo/SubPage.aspx?PageId=230
Есть сервис-такси из Аммана - легковые машины, которые набирают пассажиров, сколько стоит не знаю. Иорданцы говорили, что сами стараются ими не пользоваться, только от большой нужды.
Такси из Аммана 20-25 динар.


Спасибо, это поняла.... Еще я читала, что КПП мост Алебни пешком переходить нельзя! Если я подъеду к КПП на такси, то где мне искать транспорт, чтобы переехать этот мост?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #30

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 23:54

Автобус, который ходит между границами, стоит прямо у терминала и рядом с ним, на улице, будка, где продают билеты. Там все на виду и потеряться невозможно. Пограничник забирает паспорта внутри терминала, когда будете оплачивать выездной налог, а отдают обратно внутри автобуса.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #31

Сообщение simka-simka » 20 дек 2013, 09:18

Andrevna писал(а) 19 дек 2013, 23:54:Автобус, который ходит между границами, стоит прямо у терминала и рядом с ним, на улице, будка, где продают билеты. Там все на виду и потеряться невозможно. Пограничник забирает паспорта внутри терминала, когда будете оплачивать выездной налог, а отдают обратно внутри автобуса.



этот "межграничный" автобус платный?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #32

Сообщение Andrevna » 20 дек 2013, 10:14

платный, цены здесь: http://www.amman2jerusalem.com/useful3. ... faqs/c1jtx
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #33

Сообщение simka-simka » 30 янв 2014, 21:01

Раскритикуйте, пожалуйста, мой маршрут. Нас 3 человека (2 взрослых и ребенок 10 лет)
Время путешествия - конец февраля – март
День 1 – прилет в аэропорт Акаба в 3 утра. Нас везет бедуин в Вади Рам (стоимость предложенного трансфера 30 динар). Завтракаем в кемпинге. Ждем рассвет. Прогулка по пустыне 2-3 часа (предложенная цена 45 динар вкл завтрак). Трансфер в Вади-Муса (предложенная цена 30 динар), размещение в отеле на двое суток (предложенная цена 30 евро с завтраками на троих в сутки), отдых
День 2 – Петра
День 3 – На арендованной машине (еще не договаривалась, может подскажете варианты рент кар в Вади-Мус, с условием сдать машину в Мадабе или КПП Алебни). Посещение ММ, пещера Лота, место крещения, гора Небо (что еще обязательно надо посмотреть по дороге или это достаточно). Приезд в Мадабу, размещение в отеле. Сдать машину
День 4 (понед) – утром переход КПП. Мост Алебни (во сколько мне надо оказаться на КПП?работает ли КПП по понедельникам?). Прогулка по Иерусалиму, осмотр основных достопримечательностей. Ночь в Вифлиеме (во сколько самое позднее я должна покинуть Иерусалим для переезда в Вифлием?)
День 5 – Осмотр Храма Рождества Христова. Возвращение в Иерусалим. Ночь в Иерусалиме.
День 6 – автобус 444, отъезд в Эйлат. Переход КПП Эйлат – Акаба (до какого часа работает КПП?). Размещение в отеле Акабы.
День 7 – день в Акабе, отдых. вылет из аэропорта Акабы.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #34

Сообщение Катран75 » 31 янв 2014, 07:31

simka-simka писал(а) 30 янв 2014, 21:01:Раскритикуйте, пожалуйста, мой маршрут.


Исходя из того, что у Вас очень мало времени, маршрут получается очень насыщенный. Это хорошо. Плохо то, что всё что после Петры получается слишком уж бегом.
Скорее всего Вы отвергните моё предложение, но все же...
Потратьте эту неделю только на Иорданию. Поверьте, что в этом случае Вы сможете посмотреть почти все её достопримы. А то время, которое Вы выделяете на Иерусалим - оно слишком мало. Запланируйте лучше потом полноценный выезд в Израиль с гораздо большим временем.
Если вдруг Вы решите последовать моему совету, а пункты прилета и вылета уже не меняются, то рекомендую подкорректировать план. Прилетев в Амман, потратить несколько дней на северную и центральную часть Иордании (Цитадель Аммана, Джераш, Мадаба, источники Хаммамат Маин), а потом спускаясь на юг, посетить Петру, Вади Рам и приедете в Акабу.

Если же пункты Вашего плана остаются неизменными, то совет такой: поменяйте пункт прилета на Тель-Авив. Оттуда в Вифлеем и Иерусалим, потом переход в Иорданию и передвигаясь в южном направлении, осмотр горы Небо, ММ, Петра, Вади Рам, приезд в Акабу. Таким маршрутом Вы сможете съэкономить по меньшей мере один день. А при семи днях путешествия, он много значит!
Считайте сами, из Аммана Вы добираетесь в Вади Рам, а это практически уже Акаба, потом двигаетесь на север и переходите границу уже миновав ММ, потом из Иерусалима едете на авто в Эйлат, то есть приходиться преодолевать не маленькое расстояние три раза, мой вариант - один раз.
Какой бы маршрут Вы не выбрали - удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #35

Сообщение simka-simka » 31 янв 2014, 09:34

боюсь я лететь в Тель-Авив, я резидент Туниса и весь паспорт в годовых арабских визах..... Я начиталась на форумах о "милых людях", работающих в аэропорту Тель-Авива и после этого мы приняли решение, что в Израиль нам проще через наземный КПП. Не пустят в Израиль- останемся в Иордании и подробнее посмотрим все достопримечательности!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #36

Сообщение Andrevna » 31 янв 2014, 10:47

Катран75 писал(а) 31 янв 2014, 07:31:Считайте сами, из Аммана Вы добираетесь в Вади Рам, а это практически уже Акаба, потом двигаетесь на север

simka-simka прилетает и улетает из Акабы, а не из Аммана.

Очень нравится ваш маршрут, simka-simka. Мне он кажется оптимальным, вы все успеваете.

Единственное, что вызывает вопрос - ночевка в Вифлееме. Вы уверены, что она нужна? От Иерусалима до Вифлеема 7 (семь) км, дорога занимает 15-20 минут. Есть ли смысл перетаскивать вещи на такое расстояние? В добавок стоит учитывать, что вас израильские пограничники обязательно спросят, где вы будете ночевать. Ответ "в Вифлееме" не добавит вам очков к вашей тунисской истории. Название "Палестинская автономия" в разговоре с ними лучше вообще не произносить.

Переезд из Петры в Мадабу со всей вашей программой по дороге планируйте на такси. Оно будет дешевле, чем аренда машины на один день. У сетевых агентств офисов в Петре не наблюдается. Вероятно есть какие-то местные мелкие конторы, у которых даже сайта нет. Но они вам к стоимости аренды обязательно добавят накрутку за возврат в Мадабе и за километраж. У Монтекара, например, доплата за доставку машины в Петру 80$ - это плюсом к аренде и километражу. Такси же обойдется в 70-80 динар.

Мост Алленби открыт в понедельник, КПП в Эйлате закрывается в 8 вечера.
На Алленби лучше приезжать пораньше, к открытию, к 8 - 8:30 утра, чтобы уехать первым межграничным автобусом.

В начале марта в Петре и в Мадабе еще очень холодные ночи. Убедитесь, что в выбранных вами отелях все в порядке с отоплением.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #37

Сообщение Катран75 » 31 янв 2014, 11:16

Andrevna писал(а) 31 янв 2014, 10:47: simka-simka прилетает и улетает из Акабы, а не из Аммана.


Да, эт я чето не внимательно прочитал

В таком случае, маршрут действительно близок к оптимальному. По поводу ночевки в Вифлееме абсолютно согласен с уважаемой Андревной. А вот то, что поездки лучше разбить на две, остаюсь при своем мнении.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #38

Сообщение simka-simka » 31 янв 2014, 11:58

Ночь в Вифлиеме выбрана с цель сэкономить, там отели в 2 раза дешевле + все равно туда собирались (осмотр Храма Рождества). Для пограничников мы уже подготовили ответ - скажем, что ночевать не планируем, смотрим быстро Иерусалим (2-3 часа) и едем в сторону Эйлата и в случае, если не успеем, то будем бронировать отель там на месте и рано утром вернемся в Иорданию.

Спасибо за советы, все учту!

Есть ли в аэропорту Акабы банкоматы?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута, просьба помочь

Сообщение: #39

Сообщение Wbif » 31 янв 2014, 13:30

Буду в Акабе 10 дней в июне.Сам планирую сьездить на денек в Петру с ночевкой.Что еще можно посмотреть интересное в Иордании не далее 150 км от Акабы? Израиль предлагать не стоит,так как после Акабы я поеду на несколько дней в Эйлат и там уже другая программа.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль