Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение NatalyVV » 25 дек 2016, 19:10

Доброго времени суток!

Мы с мужем собрались провести каникулы в Иордании с 6 по 13 января. (А если честно, то он еще не знает, куда мы летим, а значит вся ответственность лежит на мне
Составила маршрут, но есть вопросы и варианты маршрута.
План такой:
Амман
Петра
Вади-Рам
Отдых на Мертвом море

6 января
Прилетаем в 20:00 в Амман, берем машину, остаемся в Аммане на ночь.
Сначала был вариант сразу ехать на ночевку к Петре , но январь непредсказуем, может быть гололедица, лучшим вариантом показалось остаться В Аммане на ночь и выделить на него половину следующего дня.
7 января
Осматриваем Амман, переезжаем в Петру, ночуем в Movenpick/Mariott.
1 вопрос. Во сколько надо выехать в Петру, чтобы спокойно добраться туда? (Читала, что темнеет рано, да и в январе может быть гололедица)
8 января
С 7 утра и до 4-5 (пока не стемнеет??) осматриваем Петру, переезжаем в Вади Рам (2 вопрос. Не опасно ли в связи с погодными условиями? Может лучше остаться на ночь в Петре?), ночуем в пустыне в Full of Stars - Wadi Rum Night
9 января
Экскурсия на джипах по пустыне ( предлагается от 2 до 8 часов, пока не понимаю, на что ориентироваться, учитывая, что это январь )
Вопрос 3: С кем договариваться об эскурсиях? (Читала, предлагают и у входа, и на сайте отеля тоже есть, но продолжительностью 2 часа)
Переезжаем на Мертвое море
10-13 января
Отдых на ММ, с вылазками в несколько мест.

Буду благодарна за советы и помощь!
Буду благодарна за советы!
NatalyVV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.03.2016
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 25 дек 2016, 19:44

NatalyVV , попробуйте посмотреть выборочно мой отчет Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Некоторые моменты могут оказаться полезными, так как в нем описывается поездка по Иордании в конце января.

В целом же, неблагоприятные погодные условия могут возникнуть только в окрестностях Петры. Так как у Вас всё равно в планах возвращение на ММ (то есть в северную часть Иордании), то советую уже непосредственно перед поездкой посмотреть прогноз погоды и возможно поменять местами. Например, Амман - ММ и окрестности - Петра - Вади Рам - Амман (вылет).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение NatalyVV » 25 дек 2016, 20:22

Катран75 писал(а) 25 дек 2016, 19:44:NatalyVV , попробуйте посмотреть выборочно мой отчет Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Некоторые моменты могут оказаться полезными, так как в нем описывается поездка по Иордании в конце января.

В целом же, неблагоприятные погодные условия могут возникнуть только в окрестностях Петры. Так как у Вас всё равно в планах возвращение на ММ (то есть в северную часть Иордании), то советую уже непосредственно перед поездкой посмотреть прогноз погоды и возможно поменять местами. Например, Амман - ММ и окрестности - Петра - Вади Рам - Амман (вылет).


Я как раз читаю Ваш отчет!
вопрос : во сколько вообще начинается экскурсия в Вади Рам, если на полный день? И сколько часов длится?? Читала, что 8 часов, но ведь в январе короткий световой день..
А то не могу соориентироваться...
Вы немного задержались, я так поняла..

Правильно ли я рассуждаю, что и осмотр Петры и экскурсия по Вади Рам закончатся к 17:00 (к закату)?
NatalyVV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.03.2016
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение absenther » 27 дек 2016, 20:34

Наталья, это интересная идея.

Сейчас находимся в Петре, здесь прохладно (в отеле, а на улице дикий холод). Осмотрели сегодня сам древний город. К сожалению, осмотру мешает постоянный дождь и ледяной ветер с песком, что дует в лицо по ущелью.

Темнеет здесь сейчас раньше пяти вечера, а на перевалах перед Петрой бывает туман (сегодня видимость была около 10 метров), ехать самим в темноте по незнакомой дороге будет весьма опасно.

Сам современный город осматривать не стоит, вполне можно провести это время в отеле. Только убедитесь в наличии горячей воды, понятие о ней здесь условно.

Не знаю вашего отношения к алкоголю, но имейте в виду, что он очень дорогой. Самая недорогая бутылка вина обойдется примерно в 2000 рублей.

Если будут еще вопросы, пишите. Хорошего отдыха!
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение NatalyVV » 27 дек 2016, 21:54

absenther писал(а) 27 дек 2016, 20:34:Наталья, это интересная идея.

Сейчас находимся в Петре, здесь прохладно (в отеле, а на улице дикий холод). Осмотрели сегодня сам древний город. К сожалению, осмотру мешает постоянный дождь и ледяной ветер с песком, что дует в лицо по ущелью.

Темнеет здесь сейчас раньше пяти вечера, а на перевалах перед Петрой бывает туман (сегодня видимость была около 10 метров), ехать самим в темноте по незнакомой дороге будет весьма опасно.

Сам современный город осматривать не стоит, вполне можно провести это время в отеле. Только убедитесь в наличии горячей воды, понятие о ней здесь условно.

Не знаю вашего отношения к алкоголю, но имейте в виду, что он очень дорогой. Самая недорогая бутылка вина обойдется примерно в 2000 рублей.

Если будут еще вопросы, пишите. Хорошего отдыха!


Ну и погодка...
Ну ничего, зато туристов мало
NatalyVV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.03.2016
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение georgy64 » 08 янв 2018, 15:10

Вот и мы побывали в Иордании в конце декабря-начале января, только что вернулись. С погодой очень повезло: идеально для посещения Петры и Вади-Рам, солнечно, около 17-18 градусов. И позагорать на пляже получилось. Один день, 1 января, был пасмурным, с парой капель дождя. Впечатления остались очень хорошие. Местный народ еще не испорчен турбизнесом, что, с одной стороны, сказывается на качестве обслуживания в отелях не лучшим образом, но это - мелочи, а с другой - там приветливые, доброжелательные люди, не навязывающие своих услуг, за исключением, может быть, Петры, где все предлагают на чем-нибудь покататься. Не буду рассказывать про достопримечательности, но отмечу, что, почитав форум, планировал скооперироваться с кем-то и взять до них такси, но обнаружилось, что в Акабе есть русские турбюро с адекватными ценами и хорошей организацией поездок, услугами одного из них и воспользовались, и не пожалели. Мы жили в отеле в городе, до курортной зоны такси - 5 динар, по Акабе - 1 динар. В самом городе, как и писали, с пляжами не очень, но рекомендую попробовать пройти на территорию строящегося курортного комплекса Айла (чуть пройти от отеля Oryx (он же Swiss Belhotel) в сторону королевской резиденции), мы только в последний вечер узнали, что там есть и выход к морю, и инфраструктура, но посмотреть не успели, рядом гуляли. Будет что-то очень масштабное. Кто разведает, напишите). Что касается курортной зоны Тала-Бей, там очень симпатично, можно и загорать, и рыбок кормить, даже черепаха большая приплывала, но самые интересные погружения, там, где рифы, а также танк, самолет, корабль затопленные, и вход в воду без камней - это муниципальный пляж, расположенный от Тала-Бей в сторону Акабы. Ну, и пробуйте местную кухню - мансаф, обязательно для любителей баранины. В центре есть такая подковообразная улица, один конец которой - рядом с Хилтоном, в тех ресторанчиках и рекомендую питаться. А в Макдональдсе имеется бургер с грибами). Там же недалеко есть Carrefour, не как в Европе, но тоже зайти за продуктами можно. Всем хороших впечатлений!
georgy64
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Mussa » 08 дек 2018, 19:15

Подниму тему. Тоже едем в январе в Иорданию, 04-11 января, имеем шесть полных дней. Маршрут подготовила, но есть сомнения, прошу знатоков оценить. Брони отменяемые, еще вполне могу скорректировать. Времени, к сожалению, не много, поэтому хотелось бы его использовать с максимальной пользой.
04 января прилет в 18-00, берем напрокат машину, едем в Мадабу, где забронирован отель на две ночи.
05 января с утра как сможем раньше выдвигаемся , сначала Гора Небо, затем по дороге 65 (вдоль границы с Израилем) до крепости Аджлун. После осмотра Аджлуна переезд в Джераш, осмотр Джераша до заката, ужин в местном ресторане, возвращение в Мадабу по дороге 35. Вопрос по дороге 65, сносная ли? гугл ее не показывает , но может кто ездил там. Не хотелось бы по одной дороге ехать и туда и обратно, тем более, что по времени с точки зрения Google практически одинаково должно получаться.
06 января. С утра часов до 10-00 осмотр церквей Мадабы с мозаиками. Выезжаем в сторону Петры. По дороге очень хотелось бы сделать "крюк" и заехать в Кусейр Амра ( заодно в соседний "дворец пустыни" Каср Харана) . Думаю, осмотр обоих дворцов не займет много времени? Едем в Петру по Desert Highway. В Петре забронирована гостиница на две ночи, но перед заселением хотелось бы заехать в Малую Петру, как понимаю, это практически по дороге. Рассчитываю попасть к закату, провести там около часа.
07 января. Весь день Петра.
08 января. Снова Петра, теперь часов до 14-15, затем переезд в Вади Рам. Ужин, ночевка в кемпе. Сейчас в стадии переписки с несколькими бедуинскими товарищами, но пока выбор не сделала. Хотелось бы уложиться "за все про все" в 150 динар на 2 взрослых и ребенка . Ну и лично мое желание, послушать арабскую лютню и песни вечером (люблю традиционную арабскую музыку ), впрочем, там у многих бедуинская самодеятельность присутствует. Если кто-то посоветует подходящих бедуинов, буду признательна!
09 января. Вади-Рам, джип тур на весь день. Вечером переезд в Акабу. Тут еще не решила, либо заселиться в городскую гостиницу, либо в гостиничку для дайверов "на отшибе" рядом с Южным пляжем.
10 января. На Красном море никогда не были; есть сомнения, стоит ли и будет ли на это время - но может, получится искупаться на том же Южном пляже, и взяв напрокат маски, взглянуть на пресловутых рыбок хоть одним глазком Переезд по дороге вдоль Мертвого Моря в гостиницу на Мертвом море. (По дороге еще где-нибудь надо будет пообедать, чтобы не разориться на питании в гостинице).
11 января. Выезд днем из гостиницы. Обратный самолет в 6 вечера, так что вполне успеваем в первой половине дня измазаться в грязи Мертвого моря и сфотографироваться с газетой...
Mussa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение framboise » 10 дек 2018, 13:49

Тоже едем в Иорданию в январе) Очень надеюсь на хорошую погоду!
Хочу поделиться маршрутом-посоветоваться: едем из Эйлата.

01.01 - переход границы.
Аренда авто в Акабе.
Поездка на горячие источники Хаммамат Маин. По пути на Мертвом море хочу поискать живописные соляные берега, но это как получится.
Возможно, заехать в крепость Махерон (Machaerus).
Ночь в отеле Ma'in Hot Springs.

02.01 - выезд в Петру.
Little Petra.
Заселение в отель Petra Sella Hotel на 2 ночи.
Petra by night.

03.01 - осмотр Петры.

04.01 пятница - выезд в пустыню Вади-Рам.
Хотим покататься немного сами на арендованном авто (полноприводный Land Cruiser).
Ночь в кэмпе Memories Aicha Luxury Camp.

05.01 суббота - хотелось бы утром полетать на шаре в Вади Рам, но я еще не узнавала, летают ли они вообще зимой.
выезд в Акабу, возвращение в Эйлат.
framboise
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания в январе, вопросы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Mussa » 14 янв 2019, 23:11

Посетили Иорданию с 4 по 11-е января, мой пост с вопросами см. выше. Поскольку никто не ответил, напишу свои комментарии после поездки. План выполнили в полном объеме, кроме купания в Красном море - в тот день, когда мы там были, был слишком холодный ветер, никто не купался. Вообще, во все время пребывания нас сопровождала солнечная погода, но в пустыне и в Петре было отнюдь не жарко.
Состав 2 взрослых плюс ребенок 11 лет. У взрослых был Jordan Pass, ребенку оплачивали визу в аэропорту Аммана. Очередь для тех, у кого JP и кто оплачивает визу, общая. Визу ребенку оплатили по карте, по аццкому курсу В "чистовой" зоне в банкоматах большая комиссия, в обменниках невыгодный курс. Лучше снимать деньги уже после прохождения паспортного контроля( по информации с Tripadvisor, там в банкомате Arab bank комиссии нет). Машину брали в Europcar, на неделю автомат порядка 170 долларов.
Маршрут по 5-му января был составлен удачно, менять бы не стала. Дорога 65 идет по долине Иордана, относительно много зелени, плантации финиковых пальм, бананов и т.п. Местные вдоль дорог продают овощи и фрукты( особенное разнообразие в это время цитрусовых). И посещать тоже лучше именно в таком порядке, гора Небо, Аджлун, Джераш, по возрастанию силы впечатлений. Поужинали в ресторане Умм Халиль неподалеку от археологической зоны Джераша -дорого, но очень вкусно. Живая музыка и отличное обслуживание. Обедали там, как мне показалось, местные состоятельные христиане, так как женщины все были без платков. Туристов относительно местных было немного.
Возвращались по дороге 35 уже затемно, дорога более скоростная, но неинтересная в плане видов, небольшая часть пути проходила по задворкам Аммана - не понравилось совсем. Порадовалась, что не выбрали Амман в качестве базы для первых дней, движение на дорогах слишком плотное и хаотичное.
6 января - все успели, и Мадабу, и дворцы пустыни, и Малую Петру, и даже заехали факультативно в крепость Шобак. Наибольшее впечатление в этот день произвела Кусейр Амра . К месту ночевки в Вади Мусе приехали как раз к началу темноты.
7 января, Петра. Вошли в 8-00, вышли в 17-00, прошли вдоль основного маршрута с подъемом к монастырю Ад-Дейр. Получилось 24 километра пешком.
8 января, Петра с 8-00 до 14-00. Подъем к Высокому Жертвеннику, спуск в Вади Фараса , переход к Каср-эль-Бинт. Переезд в Вади Рам.
Своих бедуинов не буду настоятельно рекомендовать, в 150 динаров я уложилась, но музыки не было(может, им зимой слишком холодно и не до песен). Возили на следующий день с 8-15 до 15-00. Тоже ни слишком долго, хотя нам впечатлений хватило.
С рыбками на Красном море не вышло, как я уже написала. Зато на Мертвом море было очень хорошо, вода оказалась неожиданно теплая, купались и вечером, и утром. В день отъезда посмотрели еще один из дворцов пустыни Каср-эль-Мшатта, он совсем рядом с аэропортом.
Иорданцы показались очень спокойными и приветливыми. С открытым "разводиловом" ни разу не столкнулись( хотя допускаю, что в магазинчиках, где не указаны цены, с нас брали больше, чем с местных). Может, съезжу когда-нибудь еще, так как страна понравилась.
Mussa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль