Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 20 авг 2007, 09:30

Собрался я тут на недельку (ну, чуть большое) в Сирию. В октябре. Разработал следующий маршрут, буду рад услышать любые комментарии:

день 1 - ночной прилет в Дамаск, такси в отель, утренная прогулка, днем на автобусе в Пальмиру (с целью прибыть засветло);
день 2 - рассвет в Пальмире, переезд в Хомс, оттуда сразу же в Хаму;
день 3 - поездка в Апамею, возрат в Хаму, оттуда сразу же в Алеппо;
дни 4,5 - Алеппо + окрестности;
день 6 - утренний переезд поездом в Латакию, оттуда же сразу по побережью до Тартуса, осматривая все по пути;
день 7 - сложное добирание до Крака, оттуда в Хомс, оттуда сразу же в Дамаск;
дни 8,9,10 - Дамаск + поездки в Босру (на весь день) и Саеднаю с Маалюлей (пол-дня).

Теперь вопросы:
1) Правильно ли я полагаю, что ночью в дамаскском аэропорту не составит проблемы взять такси? Сколько стоит доехать до центра, я ориентируюсь на цифру в 6-8 долларов, правильно ли это?
2) Есть ли какие-то проблемы с обменом денег (засады по времени работы, доступности обменников в провинции и т.д.)? Правильно ли я думаю, что ночью в аэропорту поменять деньги не составит проблемы?
3) Будет ли реально холодно ночью в Пальмире (пустыня все-таки), чисто по ощущениям?
4) Переводят ли в Сирии часы на зимнее время, и, если да, то во сколько?
5) Во сколько светает / темнеет в конце октября в Сирии? Вот тут - http://www.timeanddate.com/worldclock/a ... =-11&day=1 - есть информация (6:00 - 17:00), верна ли она?
6) Полезен ли английский язык в Сирии? Французский?
7) Что еще, по вашему мнению, обязательно надо посмотреть в Сирии, но не включено в мой маршрут?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19
иордания форум

Re: Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 20 авг 2007, 10:02

kremen писал(а):2) Есть ли какие-то проблемы с обменом денег (засады по времени работы, доступности обменников в провинции и т.д.)? Правильно ли я думаю, что ночью в аэропорту поменять деньги не составит проблемы?

Каких-то особых засад я лично не встречал. Вы абсолютно правильно полагаете,что даже ночью в аэропорту никаких проблем с обменом валюты не будет.
kremen писал(а):6) Полезен ли английский язык в Сирии?

Безусловно полезен,если вы не владете арабским. По традиции советую прикупить русско-арабский разговорник Берлитца.
kremen писал(а):7) Что еще, по вашему мнению, обязательно надо посмотреть в Сирии, но не включено в мой маршрут?
Сложно советовать, но лично мне понравилось водохранилище на Евфрате и цитадель Джабба там же...Правда, дело было не в октябре,а в жарком июне и сопровождалось купанием...Вода,к слову, была чистейшая...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение КВМ » 20 авг 2007, 10:08

Привет.

1. Такси без проблем - 10 долларов.
2. А зачем менять в аэропорту ночью ? Дашь десяточку таксисту. Утром поменяешь деньги в Commercial Bank of Syria, их несколько в Дамаске, если будешь останавливаться в Аль-Маджеде или поблизости как раз рядом.
3. Осенью не был, но предполагаю, что да, будет прохладно. Но ты же не внутри храма Бела будешь располагаться ?
4. Не знаю.
5. -
6. Абсолютно не нужен ни первый, ни второй. Сложилось впечатление, что русский более распространен.
7. План масштабный. Думаю подустанешь прилично. В Латакии делать нечего, только если покупаться, море, полагаю, еще теплое должно быть. А так все самое-самое у тебя включено. Даже завидую тебе (белой завистью, конечно).

Удачной поездки.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

По п.3

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 20 авг 2007, 10:25

По п.3 - в Хаме останавливаться в Рияде или в Каире (двери этих отелей рядом) и на след. день брать у них такси. На выбор тебе предложат несколько маршрутов. За день немногоанглоговорящий таксист отвез нас в Афамию, в Мисьяф и в один из "мертвых" городов и потом отвез на автовокзал, откуда мы уезжали в Алеппо.
Цены гуманны, без машины все равно такой маршрут за день не осилить.
Ну а так план вполне нормальный. Окло Латакии не забудь посетить Калад Салах-ад-Дин.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kremen » 20 авг 2007, 10:48

Спасибо за ответы и пожелания.

В Латакии я делать ничего и не собираюсь, по сути это просто перевалочный пункт, меня интересуют окресности (в том числе и Калад Салах-ад-Дин). Ну разве что окунусь в море для галочки.

Касательно обмена денег утром в банке. Скорее всего это будет утро пятницы, а это вроде как выходной. Или банки работают?

В Хаме как раз думал о том, чтобы взять машину на день, как вы и советуете.

Пальмира - конечно ночевать буду не внутри храма, но замерзнуть по-любому не хочется, ровно как и тащить лишние вещи. Впрочем, полагаю, что проблема скорее мною надуманна.

Да, еще 2 вопроса возникло:
8) Есть ли что смотреть в Дамаске помимо Старого города, что реально стоит посетить? Я думаю, что времени не останется, но будет жалко пропустить что-то стоящее.
9) Понимают ли сирийцы названия населенных пунктов, если у меня не будет арабского написания (ну, например, у меня в путеводителе Саедная не продублирована по-арабски, со слов поймут? Просто в Иране это было небольшой, но проблемой).
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 20 авг 2007, 10:58

1. Проблем нет. (Что по деньгам - не помню)
2. За обменники не скажу, а с банкоматами может быть проблема - когда я ездил года три назад, только открылся чуть ли не первый, в здании Министерства экономики. В аэропорту ночью все меняют деньги, чтобы заплатить за визы - к прилету ночного Аэрофлота обменники работают
4. Переводят, здесь можно пробить конкретные даты
5. Наверное верна, почему нет? Сравни с сегодняшним днем% восход в 5:59, закат в 19:14. Похоже на правду?
6. Английский - в общении с теми, кто помоложе, довольно старомодный французский - с теми, кто постарше.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 20 авг 2007, 10:59

В Дамаске кроме старого города еще надо съездить на гору Касьюн.
Если будет проблема с обменом денег - спрашива на ресепшене отеля (не обязательно своего, любого приличного): помогут.
Да, еще. В Латакии не стремись останавливаться в центре - лучше ехать в отели на море.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #8

Сообщение GD_SPb » 20 авг 2007, 11:02

aslan писал(а):. За обменники не скажу, а с банкоматами может быть проблема - когда я ездил года три назад, только открылся чуть ли не первый, в здании Министерства экономики.

Банкоматов в Дамаске натыкали по всему городу - я был в позапрошлом году, видел 1 или 2, а в прошлом - только в центре штук ... Ну очень много!
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 20 авг 2007, 13:10

kremen писал(а):9) Понимают ли сирийцы названия населенных пунктов, если у меня не будет арабского написания (ну, например, у меня в путеводителе Саедная не продублирована по-арабски, со слов поймут? Просто в Иране это было небольшой, но проблемой).

Если не англоговорящие,то могут и не понять.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Сирия. Вопросы по маршруту и не только.

Сообщение: #10

Сообщение windflower » 20 авг 2007, 13:32

kremen писал(а):день 2 - рассвет в Пальмире, переезд в Хомс, оттуда сразу же в Хаму;

А зачем в Хомс заезжать, что там привлекательного-то? Можно сразу из Пальмиры махнуть в Хаму, что мы и делали. А Хомс проезжали по кольцевой на пути из Хамы в Крак-де-Шевалье.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение КВМ » 20 авг 2007, 13:33

Сирийцы вообще не "читают" карту, лица, жаждавшие помочь, рассматривали карту вверх ногами, в названиях путаются страшно. Нас однажды привезли ко входу в отель Афамия, вместо, понятное дело Апамеи (Афамии). При этом, как потом выяснилось, товарищ живет километрах в 20 от Апамеи.

Кстати, в замок Саладина попасть можно только на машине.
На Саедную можешь плюнуть - ничего занятного там нет (имхо). Как вариант, можно остановиться в Хомсе - очень удобное место для набегов во все стороны. Например, отель New Basman Hotel. А в Дамаске просто необходимо остановиться хотя бы на пару-тройку дней. Изумительный город. Такой дух. Именно дух, эфир, аура. Мммм.
Старый город, христианский квартал (там, кстати, есть несколько мест где наливают). Гора Касьон (посетить можно только на такси). Музей Армии, серебряный рынок.

Обязательно сходи на площадь Баб-Мусала (так на арабском). По диагонали, напротив мечети, дядька делает восхитительную шаверму. Вкуснее, ты мало что ел на этом свете. За раз съешь несколько штук, уверяю.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение kremen » 20 авг 2007, 14:17

Еще раз спасибо за ответы и наводки в Дамаске и прочих местах.

Хомс упомянут в маршруте как большой транспортный узел. В Лонли Плэнет, конечно, пишут, что из Пальмиры можно уехать сразу в Хаму, но такие рейсы вроде бы реже. Поэтому в качестве генерального варианта - пересадка в Хомсе. Если смогу уехать напрямую, то так и поеду.

На Дамаск у меня будет три дня, но это с окрестностями. Кстати, еще вопрос - каковы впечатления у посетивших Босру? Я читал неоднозначные отзывы, возможно, не стоит тратить время на дорогу туда.

В Саеднаю очень хочу, просто хочу и все.

А вообще, да, Дамаска жду больше всего. Именно из-за атмосферы.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #13

Сообщение tigirina » 20 авг 2007, 15:34

kremen писал(а):Еще раз спасибо за ответы и наводки в Дамаске и прочих местах.
На Дамаск у меня будет три дня, но это с окрестностями. Кстати, еще вопрос - каковы впечатления у посетивших Босру? Я читал неоднозначные отзывы, возможно, не стоит тратить время на дорогу туда.
В Саеднаю очень хочу, просто хочу и все.
А вообще, да, Дамаска жду больше всего. Именно из-за атмосферы.

да, посещение Дамаска это просто поцелуй в сердце... еще раз рекомендую посетить христианский квартал Баб Тума. там не просто наливают. там наливают в таких милых и чУдных особнячках, переделанных под кафе, что уходить не хочется. Вы, кстати, в какой день недели появляетесь в Дамаске? если в пятницу, то действительно поезжайте в Саеднаю, т.к. в выходной будет закрыт святая святых любого восточного города- сук. а какой город без рынка? по дороге на Саеднаю спросите водителя знает ли он такое место как Ард Аль Маляк. это место, где по преданию Архангел Гавриил приняв вид орла спустился на Землю. место немного мистическое и находится высоко- высоко в горах. сейчас там монастырь (кстати православный), а в промежуток между визитом Архангела и Монастырем там располагался храм Солнца. монахи очень гостеприимны. в самой Саеднае спускайтесь по лестнице пешком по правой стороне если стоять спиной к лифту. внимательно смотрите на ступеньки. на одной из них увидете пластиковый короб. внимательно посмотрите что там под ним
Босра тоже великолепное место для посещения. будет желание покопайте палкой в районе распопок- велика вероятность найти римскую монету что касается мнений... оно у каждого свое. кому то Колизей не Колизей, а кто то в восторге от турецкий раскопок в районе Хиерополиса.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 20 авг 2007, 15:38

О, про Саеднаю спасибо.

А вот базар не особо интересует. Загляну, конечно, но в Иране нагляделся на восточные базары - не особо впечатлило.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #15

Сообщение tigirina » 20 авг 2007, 15:38

tigirina писал(а):
kremen писал(а):Еще раз спасибо за ответы и наводки в Дамаске и прочих местах.
На Дамаск у меня будет три дня, но это с окрестностями. Кстати, еще вопрос - каковы впечатления у посетивших Босру? Я читал неоднозначные отзывы, возможно, не стоит тратить время на дорогу туда.
В Саеднаю очень хочу, просто хочу и все.
А вообще, да, Дамаска жду больше всего. Именно из-за атмосферы.

да, посещение Дамаска это просто поцелуй в сердце... еще раз рекомендую посетить христианский квартал Баб Тума. там не просто наливают. там наливают в таких милых и чУдных особнячках, переделанных под кафе, что уходить не хочется. так же не обойдите вниманием дворец Азема Паши. в Loneley Planet о нем говориться, но найти его по тому путеводителю мне показалось затруднительно. а находится он аккурат между мечетью и рынком.
Вы, кстати, в какой день недели появляетесь в Дамаске? если в пятницу, то действительно поезжайте в Саеднаю, т.к. в выходной будет закрыт святая святых любого восточного города- сук. а какой город без рынка? по дороге на Саеднаю спросите водителя знает ли он такое место как Ард Аль Маляк. это место, где по преданию Архангел Гавриил приняв вид орла спустился на Землю. место немного мистическое и находится высоко- высоко в горах. сейчас там монастырь (кстати православный), а в промежуток между визитом Архангела и Монастырем там располагался храм Солнца. монахи очень гостеприимны. в самой Саеднае спускайтесь по лестнице пешком по правой стороне если стоять спиной к лифту. внимательно смотрите на ступеньки. на одной из них увидете пластиковый короб. внимательно посмотрите что там под ним
Босра тоже великолепное место для посещения. будет желание покопайте палкой в районе раскопок- велика вероятность найти римскую монету что касается мнений... оно у каждого свое. кому то Колизей не Колизей, а кто то в восторге от турецкий раскопок в районе Хиерополиса.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Takumar » 20 авг 2007, 20:18

9) Понимают ли сирийцы названия населенных пунктов, если у меня не будет арабского написания (ну, например, у меня в путеводителе Саедная не продублирована по-арабски, со слов поймут? Просто в Иране это было небольшой, но проблемой).

Нет. Совсем. Я немного преувеличиваю, просто к этому надо быть готовым. Попробуйте угадать в выкриках мальчишек на автостанции "Машка! Машка!" - Дамаск? Или "Халё!" - Алеппо (потому что он на самом деле Халеб)? Даже если человек говорит с ними на арабском, но не изучал язык (произношение), а читает из разговорника. Там дело не только в том, что у них не просто арабский, а свой диалект, да и арабский с листа все равно понятно не прочтешь, но и в том, что они называет объекты иначе, например Крак де Шевалье - по названию близлежайшей деревни. (При том, что по-арабски он называется Qalat al-Hosn, но это они тож не знают). Но они всегда будут помогать вам до последнего, главное, не стесняясь, после первых помошников обратится ко вторым и третьим. Типа повысить вероятность. Кстати, не все и читают по арабски. Опять же, даже если написать Крак по арабски - ну не знают они, шо це таке! Лучше не полагаться на разговорник, а найти внятноанглоговорящего - такие всегда где-то есть. И быть уверенным, что водитель ТОЧНО понял, куда вам ехать, и где высадить, ему же, в принципе, все равно...

На Дамаск у меня будет три дня, но это с окрестностями. Кстати, еще вопрос - каковы впечатления у посетивших Босру

Нам очень понравилась, полдня хватит, даже немного написали о Босре, это на нашем сайте.
В Дамаске все два дня вполне можно провести в старом городе, он не маленький и разный, мы в нем за все поездки провели уже наверное дней семь, а все равно есть чувство, что не все видели, надо еще заглянуть, или опять побродить... Ну это если вам импонирует атмосфера этого места, конечно.


Кстати, в замок Саладина попасть можно только на машине
Мы ездили из Латтакии на маршрутке до ближайшего поселка, дальше - пешком, часа полтора, идти все время вниз, и местность красивая. Обратно (в гору) нас подвез местный товарищ на джипе. В город - той же маршруткрой. Хотя на машине все же удобнее, да и недорого там это...
дни 4,5 - Алеппо + окрестности;

Не забудьте Qala`at Samaan - развалины базилики Симеона столпника. Мы там были два раза...
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение tigirina » 21 авг 2007, 08:43

kremen писал(а):О, про Саеднаю спасибо.

А вот базар не особо интересует. Загляну, конечно, но в Иране нагляделся на восточные базары - не особо впечатлило.

ну это дело вкуса ) но Вам, как человеку побывавшему в Иране, должно быть занкомо, что по пятницам города просто вымирают, а мечети полны молящихся. в общем не лучший день для осмотра мусульманского города. даже в христианском квартале жизнь как то затихает. а вот ехать в пятницу Саеднаю и прочие христианские города это пожалуйста
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Valdemaar » 21 авг 2007, 09:12

Takumar писал(а):
Не забудьте Qala`at Samaan - развалины базилики Симеона столпника.

Да.Это стОит увидеть! Потрясающее место!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #19

Сообщение kremen » 21 авг 2007, 09:31

Симеон Столпник - конечно обязательно!

Ну вот в пятницу видимо в Саеднаю и поеду.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #20

Сообщение Emil » 21 авг 2007, 09:48

Съезди по возможности в Маалюю, всего 20 долларов туда обратно из Дамаска, таксист еще и подождет.
По поводу языка - не сказать что английский бесполезен, но почти везде в Сирии и в Ливане нам попадались русскоговорящие люди, которые бескорыстно помогали нам до последнего. Если честно - то более радушных, гостепреимных и отзывчивых людей я больше нигде не видел.
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль