Из России в Сирию на своем авто?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из России в Сирию на своем авто?

Сообщение: #1

Сообщение Kobacheg » 14 июл 2022, 14:43

Получится ли добраться?
Искал в инете - все темы 7-10 летней давности.
Kobacheg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.06.2022
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Из России в Сирию на своем авто?

Сообщение: #2

Сообщение Acrid Banter » 04 июн 2023, 15:21

Что-то нашли? Собираюсь из Газиантеп в в Алеппо съездить.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из России в Сирию на своем авто?

Сообщение: #3

Сообщение igorkochanov » 05 июн 2023, 10:48

Добрый день !
Доехать до Сирии вполне возможно, но границу на своём авто пересечь нереально - все иностранцы попадают в страну по ходатайству местной турфирмы и только в сопровождении местного гида. Если интересно - могу дать координаты местной фирмы, которая более подробно проконсультирует. Пишите в личку.
igorkochanov
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из России в Сирию на своем авто?

Сообщение: #4

Сообщение Kobacheg » 07 июн 2023, 14:48

Acrid Banter писал(а) 04 июн 2023, 15:21:Что-то нашли? Собираюсь из Газиантеп в в Алеппо съездить.

Позавчера был на двух КПП в Хатае. В первом сразу спросили сирийский паспорт и сказали, что проехать можно только по нему. Во-втором, ввели данные моего паспорта в базу - там пусто и сказали "Ничем не могу помочь". Пытался узнать открыта ли граница с Ираном или Ираком, сказали, что знают только про свой КПП.
И у кого из турков спрашивал, сказали, что в Сирию не попасть.
Kobacheg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.06.2022
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Сирию на своем авто?

Сообщение: #5

Сообщение lega4 » 18 авг 2023, 10:33

Kobacheg писал(а) 14 июл 2022, 14:43:Получится ли добраться?
Искал в инете - все темы 7-10 летней давности.

Ээээ, а вы эти [s]7-10[/s] 12 лет в спячке были? Знаете, что в Сирии в 2011 году произошло? Вот эту чудесную историю путешественника, который из Турции сухопутную границу в Сирию пересек, читали? meduza.io/feature/2016/12/16/tri-goda-v-plenu-u-islamistov

Карту боевых действий на syria.liveuamap.com смотрели? Обратили внимание, что северная часть границы - не красненькая ("Pro-Assad"), а зелененькая ("Turkish control" или "Rebels")? Ну т.е. я понимаю, что жажда приключений, но блин, вы серьезно? Единственные варианты, которые хотя бы теоретически могут сработать - из Бейрута или Аммана. В Ливан в теории ходят паромы. В Иорданию в теории можно или морским путем в Акабу или через Египет или Израиль (о чем вам могут припомнить в Сирии, если что).

Сам факт того, что самостоятельные перемещения по стране, кхм, несколько ограничены, вас не смущает? Я списывался с одним украинцем на фейсбуке, который несколько раз там был, въезжал с туром и потом "убегал" и сам катался по стране. У него тоже в запасе была история, как его с мешком на голове на российской военной базе держали несколько дней, когда он в Пальмиру поехал, чудом прошел почти все блокпосты, но на последнем на него обратили внимание и, сообственно, вот.

Если что, я сам был в Сирии весной 2022, Бейрут-неделя по Сирии-Амман. Там и без своей машины без тура вообще-то не въедете. Но на своей машине сейчас туда ехать - это, имхо, так себе идея. И это очень-очень мягко сказано.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль