Только из Сирии

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Только из Сирии

Сообщение: #1

Сообщение aslan » 01 ноя 2004, 19:10

Вернулся сегодня утром, был три дня - Дамаск и Пальмира
Кого что интересует, спрашивайте
А так вкратце:

1 Вопреки тому, что утверждают путеводители, банкоматы в Сирии-таки есть - типа только что появились. А вот сделать cash advance через какой-нибудь дорогой отель/ресторан, наоборот, дико сложно - они все отказываются и вообще норовят брать только кэш
В единственном месте, где взяли карту, попытались наебать на 9 (аж!) долларов - бить та разборка неизбежна
А вообще страна прекрасная
2 Но самое главное : Аэрофлот Москва – Дамаск и обратно - это пиздец! Они похоже, рядов 8 еще вставили в свой Ту154, даже я не помещаюсь - кто меня видел, тот оценит. Не говоря уж о времени прилета-улета и обычном хамстве бортпроводников. Уж про пассажиров я молчу. Короче, пользуйтесь услугами Sirian Air приятель летал в прошлом году, говорит - вполне прилично
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1
путешествие по ливану

сирия airlines

Сообщение: #2

Сообщение Polinka » 03 ноя 2004, 15:38

Привет! )
есть несколько вопросов: мы маршрут сейчас планируем.
Хочу определиться, насколько все из задуманного вообще реально за те же 3 дня осуществить. Нужен совет! Едут 2 девушки.

1) Дамаск - Алеппо (хотим на сирийской долететь, рейс Дамаск-Стамбул) - есть ли у Сирия Airlines свой сайт, чтобы про рейсы посмотреть. Может у тебя или твоего друга есть инфа по стоимости перелета? Там ночь. Либо ночь в Хаме.

2) Если первое устроит по стоимости: далее рано утром из Алеппо (или Хамы) в Хомс, Крак...и из Хомс этим же днем в Пальмиру на ночь.
Думаем взять на этот день машину. Так удобнее. Пусть ждем нас. Сколько подобное может стоить?

3) Пальмира (ночь, утро) - днем в Дамаск (автобус). Вечер, ночь в Дамаске. Утро в Москву.

Интересны твои комменты. Может есть смысл что-то исключить (на твой взгляд)?

спасиб )
Polinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 03 ноя 2004, 16:10

Имхо, на три дня еще и Алеппо - перебор. Получается в Дамаске где-то пол-дня (автобус из Пальмиры в Дамаск идет часа под четыре).

Сами за три дня проехали так:
1) Прилет ночью - первый автобус из Дамаска в Пальмиру в 6 утра. Вечером из Пальмиры в Хаму, там ночь
2) Такси с водителем на весь день за $40 (договорились через отель) -Апамея, Крак плюс еще какой-то горный замок по дороге, не запомнил. Высадка в Хомсе и автобус в Дамаск, там ночь
3) Весь день в Дамаске

У Syrian Air есть сайт http://www.syrian-airlines.com, только как-то он не выдает никаких расписаний рейсов. Может, можно через него им написать.
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Polinka » 03 ноя 2004, 16:55

Привет, хороший маршрут!

Скажи плз, ты в Хаму из Пальмиры через Хомс ехал?
Я на карте вижу только такую дорогу.
Есть ли смысл делать этот крюк? ....когда можно переночевать в Хомсе и потом с таксистом посмотреть ближ. города. А вечером в Дамаск. Или там проще найти номер для ночевки. Твое мнение?
Polinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 03 ноя 2004, 17:11

Долго думал, потом вспомнил - точно через Хомс. Пальмира - Хомс на автобусе, дальше в Хаму на маршрутке (остановки их в Хомсе рядом). ехали в Хаму потому что
1) Оттуда проще добраться в Апамею
2) Хотели посмотреть на нории - водяные колеса, стоящие в Хаме (ничего особенного, на мой взгляд)
3) Хомс - полная дыра Просто транспортный узел, ничего больше. Хама тоже не самое интересное место, но там хоть какая-то атмосфера

Но главное для нас была близость к Апамее.
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Polinka » 03 ноя 2004, 17:27

спасибо )

Апамея - территориально сколько км от Хамы?
Я так понимаю, что это на пути в Алеппо.
По поводу ночевки...найдем без проблем, в той же Хаме например?
Везде автобусы с центральных авто вокзалов?

И сколько часов в пути? (примерно) :

* Дамаск - Пальмира
* Хомс - Дамаск

Хочу сориентироваться, сколько времени для сна и отдыха у нас будет. Чтоб не загонять себя перемещениями.
Polinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 03 ноя 2004, 17:49

Автобусы: Дамаск - Пальмира 4 часа, Хомс - Дамаск 3 часа.
В Дамаске два автовокзала, на Пальмиру и Хомс отъезжают/приезжают с Хараста (добираться что от аэропорта, что от отеля проще всего на такси, коих бесчисленно много, стоит где-то $8-10 из аэропорта, $1-2 по городу). В Хомсе автовокзал вроде бы один.

Отелей немногим меньше чем такси . В Хаме не должно быть проблем, мы ночевали в Cairo hotel - что-то около $5 с носа. Рядом с ним было несколько похожих отелей.

Апамея от Хамы километрах где-то в 120 - 150 в сторону Алеппо
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Polinka » 03 ноя 2004, 18:18

Огромное спасибо за инфу....
В голове наконец-то начинает проясняться маршрут...
Polinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение aslan » 04 ноя 2004, 05:28

полностью согласен насчет Алеппо и прочих Хомсов с Хамами - не успеете

да, и еще - на Пальмиру типа день нужен, одним утром не отделаетесь
(автобус из Дамаска, кстати, три часа идет, а не 4)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Только из Сирии

Сообщение: #10

Сообщение LaLiQuE » 04 ноя 2004, 15:01

aslan писал(а):1 Вопреки тому, что утверждают путеводители, банкоматы в Сирии-таки есть - типа только что появились. А вот сделать cash advance через какой-нибудь дорогой отель/ресторан, наоборот, дико сложно - они все отказываются и вообще норовят брать только кэш
В единственном месте, где взяли карту, попытались наебать на 9 (аж!) долларов - бить та разборка неизбежна


А нам в Дамаске видимо везло - в ресторанах/магазинах (фирменные), где мы пытались заплатить, карточки очень даже принимали, без всяких там нае....

aslan писал(а):Но самое главное : Аэрофлот Москва – Дамаск и обратно - это пиздец! Они похоже, рядов 8 еще вставили в свой Ту154, даже я не помещаюсь - кто меня видел, тот оценит. Не говоря уж о времени прилета-улета и обычном хамстве бортпроводников.


И с этим нам тоже, кажется, повезло.... Проводники были нормальные, даже подушечку в эконом классе выдали, да и в салон был обычный, слегка тесновато, но как 154, что от него ждать....
А что касается времени рейса, то я согласна, полная Ж!


PS карту подвезу в ближайшую неделю, сорри за задержку!
Crashing your mind.... Chasing the sun!
Аватара пользователя
LaLiQuE
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение o5on » 20 янв 2006, 14:06

Hedinsei писал(а):У Syrian Air есть сайт http://www.syrian-airlines.com, только как-то он не выдает никаких расписаний рейсов. Может, можно через него им написать.


Адрес несколько изменился. Теперь он такой: http://www.syriaair.com/
Расписаний, правда, на нем так и нет, зато есть ссылка на адрес московского представительства и ссылка например, на такой сайт, http://www.syriatourism.org/modules.php ... ll&gid=263
здесь карты сирийских городов, например
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль