Шоппинг в Дамаске?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re:

Сообщение: #21

Сообщение Аскет » 24 ноя 2009, 14:30

Natbo писал(а):кто расскажет, как правильно торговаться

Доброжелательно и по-арабски. И лучше хоть немного в стороне от самых туристических мест. Там, где туристы, там и свинское отношение. В остальных же местах (которые могут быть тут же, в двух шагах) не будут слишком сильно завышать цену, будут нормально торговаться и давать скидки. Знание числительных и хотя бы трёх-четырёх ключевых фраз типа "это дорого", "хочу подешевле" на арабском языке - ключ к успеху. А в остальном - многократно обсуждённые рекомендации по поведению на восточном рынке.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Re: Шоппинг в Дамаске?
tigirina писал(а):to Аскет про золото
только уточните что означает в данном случае "дурят". это значит что могут (что совсем не обязательно) назначить более высокую цену чем местным, но Боже Упаси продать не золото или под видом 22 каратного золота всучить 8 или 10 каратное.

Вот мне, к сожалению, именно про такие случаи рассказывал человек, который там живёт. Это же рынок, расчёт на то, что этого туриста через день увезут навсегда, или что он не сможет снова найти эту лавку. Я вполне допускаю, что такие случаи редки, но просто напоминаю, что не стоит расслабляться. Если уж нет рекомендованного ювелира, то лучше покупать с запасом по времени, чтобы при необходимости успеть снять претензии.
tigirina писал(а):а мне говорят "извините, мадам, это моя оплошность"

Сирия - хорошая страна
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Re:

Сообщение: #22

Сообщение tigirina » 24 ноя 2009, 14:45

[quote="Аскет"]Это же рынок, расчёт на то, что этого туриста через день увезут навсегда, или что он не сможет снова найти эту лавку. quote]

ну, наверное не надо сбрасывать со счетов что такое конечно может случиться.... хотя у меня постоянно обратные истории я тут просто какой то сириеман сколько раз покупала что то увесистое на рынке и чтобы не таскать с собой писала название отеля и туда доставляли да, Сирия хорошая страна
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #23

Сообщение Natiros » 25 ноя 2009, 11:48

Аскет писал(а):
Natiros писал(а): А еще очень рекомендую серебрянную улицу. ... К сожалению, точно адрес не назову..

Возможно, это так называемый Серебряный сук, расположенный чуть не доходя до Национального музея, если идти от площади Мерже. Если он, то это такой рыночек для туристов. Сейчас там победнее выбор и повыше (и пожёстче) цены по сравнению с прежними временами, но есть на что посмотреть, и в плане изделий, и в плане интерьеров.

точно. он самый. Все , что купили там я и мои спутники настоящее и активно носится. А статуэтки- просто класс. Нигде больше таких не встречала. Тем более по доступной цене. А цены зависят от умения торговаться и объема покупки. Мне сирийские сопровождающие даже предлагали профессионально заняться сопровождением русских туристов по торговым точкам. С нами был еще один перец, который торгуется виртуозно. Так что наш "дуэт" был оценен по достоинству.. На Востоке уважают когда умело торгуются))) Правда на это время нужно много... Ну да мы никуда не спешили.. а наслаждались процессом. На Востоке вообще важно научиться наслаждаться процессом.. Спешаших без особой причины людей там никогда не поймут.. А если не научиться расслабляться и поддаваться плавной текучести времени, то удовольствия от Востока можно и не почувствовать
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #24

Сообщение tigirina » 25 ноя 2009, 13:33

Natiros писал(а):Спешаших без особой причины людей там никогда не поймут.. А если не научиться расслабляться и поддаваться плавной текучести времени, то удовольствия от Востока можно и не почувствовать

на эту тему есть чудесный совет по метОде покупок. все любители Востока поймут мой восторг от нее. вот хочешь ты купить, скажем, перстень с камнем (ну коль говорим про ювелирку). приходишь в лавку, смотришь перстень, пьешь с хозяином кофе... ведешь неспешную беседу, поторговываешься, благодаришь хозяина и... уходишь.
приходишь на второй день. перстень на месте. пьешь с хозяином кофе, спрашиваешь о здоровье жены, детей, родителей, внуков. у тебя тоже, хвала Богу, все хорошо. а перстень? ну может еще скинем? нет, все таки дорого. благодаришь хозяина, желаешь хорошего дня, уходишь
приходишь на второй день. хозяин тебя встречает уже как родного. радость то какая! внучка то первенца ждет! ну, давай попьем кофе. чего нового слышно? вот так за беседой скидываем с перстня еще кусок стомости и радостный (!) хозяин упаковывает перстень в пакетик, а пакетик кладет в мешочек и сам светится как тот драгоценный камень- он и товар продал, и удовольствие от торговли получил, и с человеком интересным пообщался.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #25

Сообщение Natiros » 25 ноя 2009, 18:56

tigirina писал(а):
Natiros писал(а):Спешаших без особой причины людей там никогда не поймут.. А если не научиться расслабляться и поддаваться плавной текучести времени, то удовольствия от Востока можно и не почувствовать

на эту тему есть чудесный совет по метОде покупок. все любители Востока поймут мой восторг от нее. вот хочешь ты купить, скажем, перстень с камнем (ну коль говорим про ювелирку). приходишь в лавку, смотришь перстень, пьешь с хозяином кофе... ведешь неспешную беседу, поторговываешься, благодаришь хозяина и... уходишь.
приходишь на второй день. перстень на месте. пьешь с хозяином кофе, спрашиваешь о здоровье жены, детей, родителей, внуков. у тебя тоже, хвала Богу, все хорошо. а перстень? ну может еще скинем? нет, все таки дорого. благодаришь хозяина, желаешь хорошего дня, уходишь
приходишь на второй день. хозяин тебя встречает уже как родного. радость то какая! внучка то первенца ждет! ну, давай попьем кофе. чего нового слышно? вот так за беседой скидываем с перстня еще кусок стомости и радостный (!) хозяин упаковывает перстень в пакетик, а пакетик кладет в мешочек и сам светится как тот драгоценный камень- он и товар продал, и удовольствие от торговли получил, и с человеком интересным пообщался.

гыы))) мне эта метода знакома. Только в поездках приходится обычно сокращать этот процесс до нескольких часов. Никогда не забуду как мы в исфахане ковер покупали шелковый. часов шесть. 3 раза уходили... один раз меня сами нашли.. вернули... Подключились соседние лавки... Шоу было еще то. Иранцы очень плохо сбрасывают обычно, но тут.. они были просто покорены))) Но тут конечно помогло то, что на фарси я значительно лучше общаюсь нежели на арабском)) В Дамаске мы тоже долго тусили в серебряных рядах, но там я торговалсь одновременно в нескольких лавках... Пока в одной беседовала, в другой продавец дозревал))) Поделюсь одним секретом. очень сильным аргументом на восточном базаре является демострация денежных купюр. Обычно в конце..особенно если словарный запас невелик.. и когда надо дожать.. достаю сумму в нужном мне размере и держу в руках... Жду когда продавец уже к ним привыкнет как к своим.. а потом.. если не сдается кладу в кошелек обратно и ухожу. сдаются.. как миленькие сдаются... )))))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #26

Сообщение Радость » 02 дек 2009, 23:55

Честно, я не знаю, что можно купить на рынке в Дамаске, кроме каких-нибудь сухофруктов-орешков и оливкового мыла. Я обошла, наверное, все серебряные лавки (люблю серебряные укращения) - не купила ничего. Дизайн такой, что если вы не цыганка - носить это нельзя. Про золотые украшения я вообще молчу - колхоз колхозом.

Купила отличные бусы из довольно редкого камня. Торгуются не сказала бы, что очень охотно. Хозяин лавки, где я присмотрела эти бусики в пыльной витрине, торговаться отказался даже в пределах 5$! Пыталась искать такие же, но не было. На следующий день нашла похожие в соседней лавке, там был молодой продавец и с ним мы, конечно, поговорили Переходили с валюты на валюту - местные деньги у меня кончились, долларов тоже не хватало в итоге, в банкомат было идти лениво и я предложила евро. Он грустно так говорит - а почему цена уменьшается с каждой сменой валюты? Но в итоге расстались довольные друг другом - я с бусиками, а он с евриками.

В Ливане дизайн серебра более изящный, на мой вкус.
Аватара пользователя
Радость
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #27

Сообщение tigirina » 03 дек 2009, 13:15

to Радочть
что касается серебра- да, оно в Сирии имеет сильно этнический уклон, но цыганским назвать его сложно. но это дело вкуса. кому то нравится и он его с удовольствием носит, а кому то нет. о вкусах не спорят
что касается золота, то тут Вы в корне не правы. езжу в Сирию каждый год и каждый год рынок золота меняется. в позапрошлом году все было завалено филигранью, в прошлом черненым золотом невысокой пробы, но с бриллиантами, в этом году в ход пошли цветные камни. на следующий год обещают александритовый бум. посмотрим. что же касается модельного ряда- он в общем и целом восточный и ориентированы на восточный, а не европейский вкус. однако, и людям с европейским вкусом есть чего найти на золотом рынке. прямо так "колхозом" я бы эти изделия не назвала. более того- некоторые модели, которые на первый взгляд кажутся аляпистыми в ближайшем рассмотрении и приложении оказываются элегантными украшениями если на загромождать себя дополнительными бусами, кольцами, серьгами, цепями. было бы время выложила бы тут фотки своих ювелирных украшений, привезенных из Сирии
что касается Ливана- тут спору нет. Ливан сам по себе европезирован, но... в районе Дахия в Бейрут Вы найдете то т же самый "колхоз" и "цыганщину":)
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #28

Сообщение Natiros » 03 дек 2009, 15:40

Радость писал(а):Честно, я не знаю, что можно купить на рынке в Дамаске, кроме каких-нибудь сухофруктов-орешков и оливкового мыла. Я обошла, наверное, все серебряные лавки (люблю серебряные укращения) - не купила ничего. Дизайн такой, что если вы не цыганка - носить это нельзя. Про золотые украшения я вообще молчу - колхоз колхозом.

начнем с того, что покупали мы украшения не на большом базаре, а на специализированном рынке. По дизайну изделия к Востоку имеют весьма отдаленное отношение. разве что крупнее и размеры камней более впечатляющие. Женщины у нас в компании крупные, так что маленьких и изящным не искали. Нечто подобное встречала в Италии, но а) не серебро со стекляшками, б)раза в 3 дороже. А пералмутровый комплект из кулона с браслетом ( в серебре) до сих пор вызывает серьезный резонанс от Москвы до Бали.
Кроме того, путешествую по разным странам Востока уже давно. Да и родилась там. Так что совершенно точно могу сказать, что ювелирка может быть на любой вкус. Надо знать места и иметь терпение. В Иране, например, с трудом представляли себе что можно купить и удивлялись что это все туда едут за украшениями.. Пока в Тегеране не попали на специальную улицу. Вот где мужчинам нашим тяжело пришлось. Ибо даже они заразились бриллиантовой лихорадкой. Там и правда можно купить оригинальное и актуально по дизайну изделие за вменяемые деньги. Надо только следить чтобы подделку не подсунули.
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шоппинг в Дамаске?

Сообщение: #29

Сообщение all240 » 27 дек 2009, 08:04

а мне интересно узнать об меховых рынках и изделиях в Сирии (Дамаск, Алеппо, Пальмира)... спецы по шоппингу, поделитесь впечатлениями...
all240
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль