Иордания в мае

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Ulitka » 28 апр 2009, 14:13

курс Иорданского динара на сегодня (28.04.09)
1 JOD = 1.0742 EUR


курс Иорданского динара на завтра (29.04.2009)
1 JOD = 1.0742 EUR

а в аэропорту может оказаться и не плохой курс, меняли в порту и на тот момент был очень выгодный курс, лучше посмотреть как прилетите
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Станислав_77 » 28 апр 2009, 20:38

Vinel писал(а): Посоветуйте, где лучше менять в Аммана и Акабе.

Менять нужно в отделениях банков. Там государственный курс. В отелях курс обмена хуже. Как Вы понимаете, отделения банков есть во всех городах. В отеле Роял есть отделение Ауди банка.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Meine Ruhe » 03 май 2009, 18:20

вернулись из Иордании неделю назад. Относительно автобусов могу ответить, что мы долго нигде не ждали, но я заранее собирала инфо о расписании. Если хотите, дайте адрес, скину Вам то, что накопировала себе с разных источников.

Относительно проживания на ММ знаете, наверное, и без меня, что это очень дорого. Мы пошли другим путем - остановились в Мадабе, а на ММ ездили на такси - 25 динар (без торга) туда и обратно, могу дать и телефон таксиста. Плюс оплата пляжа - 12 динар с человека на Амман Биче. Но рядом есть пляж чуть дешевле, просто на его территории нет бассейна. Но мы ни разу не окунулись в бассейн, если честно.
Сам городок очень милый, мы жили при церкви в Пилигримс Хаус. Отель очень чистенький, находится в самом центре, но конечно, не Мевенпик.... но нам было достаточно. Ночь без завтрака 25 динар за дабл (брали на месте, но не торговались). Кстати, рядом есть Мадаба Отель, который рекомендуется, как самы эконом вариант. МЫ в него заходили, но там заканчивали ремонт - в комнатах и ванных не было дверей))). Там жила компашка из трех французов, они на весь этаж... мы решили их не смущать. Но если Вы там будете, то ремонт уже точно закончили.
По мабаде приятно погулять, сходить в ресторанчики. Мы один вечер провели в ресторане напротив церкви, там живая музыка. Названия не помню, но нас там очень радушно встречали.... у племянницы хозяйки был день рождения, так нас там тортом накормили за здоровье именниницы, танцевать вытаскивали... вообщем, мы ощутили местный колорит по полной... Еще ходили в шашлычную, тоже было очень национально там.... а главное вкусно и дешево - на 5 динар ужин на двоих обошелся. Сама Мадаба очень уютная, я назвала ее европейской иорданией, напоминает маленький европейский городок. Возможно, сказывается влияние большого количества христиан.
а на мертвом море ничего кроме пафосных отелей вы не увидите, ИМХО.
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #24

Сообщение Vinel » 04 май 2009, 13:45

Поднакопилось еще немного вопросов:

1. http://www.jordan-travel.jo/ Кто нибудь бронировал через них отели?
Хочу через них забронировать отели на ММ и в Акабе.

2. Как лучше поступить с машиной. Искать там на месте или лучше сейчас забронировать по инету?

3. Все-таки какую валюту лучше везти? Или не имеет значения?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Ulitka » 04 май 2009, 14:12

Машину точно бронировать заранее, на месте может не быть того, что Вам нужно (в нужном месте, в нужное время) и на месте в некоторых конторах дороже
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Vinel » 04 май 2009, 14:21

Ulitka писал(а):Машину точно бронировать заранее, на месте может не быть того, что Вам нужно (в нужном месте, в нужное время) и на месте в некоторых конторах дороже


Можете посоветовать кого-то конкретно в Аммане?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Ulitka » 04 май 2009, 14:43

Я всегда в AVISе брала машину, поэтому сравнить не с чем, меня в них все устраивает, пожаловаться не на что. Вы почитайте на форуме отзывы по другим рентальным конторам, чтоб объективное мнение составить)

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50122
вот здесь, например, обсуждают по Европе, но много международных контор, которые представлены в Европе в том числе
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение mig99 » 05 май 2009, 14:52

Вернулись из Сирии-Иордании вчера.
В Иордании проблем с обменом никаких. Многие отели имеют терминалы VISA/MC (правда часто если платить картой - цена может быть несколько выше). Обменники работают (в центре Аммана и Акабы, во всяком случае) часов до 10 вечера, в т.ч. и в пятницу/субботу.
ВСЕ согласны принять оплату в долларах (правда курс будет не 0,7, а в пределах 0,65-0,69 динар/доллар. В обменниках - лучше иметь 100-долларовые НОВЫЕ банкноты - гарантированно возьмут по нормальному высокому курсу (0,71 - макс, который мы видели).

Машину без всяких проблем выбрали и взяли на месте, через рекламку, которая была в нашем отеле в Аммане (PALACE HOTEL).
Смело могу порекомендовать и сам отель (только с учетом того, что это качественный, уютный БЭКПАКЕРСКИЙ отель в центре города) и прокатную контору. У нас была Хендай Элантра 1,6л, модель 2008г., автомат, кондер. Чистенькая, новенькая. 30JD в сутки (два водителя, полная страховка с учыетом франшизы в 250 JD). Никаких претензий ни к самой машине, ни к конторе. Заказали машину накануне по приезду в Амман в 23-00, утром четко в назначенные 9-00 машину подогнали к отелю. У ребят есть в отеле прайс с разными моделями машин/ценами. Интервал - 25-50 JD в зависимости от размера/года выпуска. Если что - могу дать телефон конторы для контактов.
mig99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #29

Сообщение Vinel » 05 май 2009, 16:33

mig99

Спасибо за информацию .

Скиньте, пожалуйста, контакты для проката авто. Бронировать тогда ничего не буду заранее.

А с валютой: возьму тогда и той и другой


Написал в отели на ММ и в Акабу. Чето никто так и не ответил. Хотя мыльные адреса указаны именно для бронирования
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Ulitka » 05 май 2009, 19:12

[quote="Vinel" [/quote]

угу, надеемся Вам так же повезет)) ну, серьезно, что вы теряете если бронируете? абсолютно ничего, передумаете - не возьмете, с Вас же денег за бронь никто не берет...а там как знаете. Уже переживаю за вас! ))) Кстати, с валютой, пока курс доллара падает стремительней... это если заранее деньги менять
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение mig99 » 05 май 2009, 23:04

Vinel писал(а):mig99

Спасибо за информацию .

Скиньте, пожалуйста, контакты для проката авто. Бронировать тогда ничего не буду заранее.

А с валютой: возьму тогда и той и другой


Написал в отели на ММ и в Акабу. Чето никто так и не ответил. Хотя мыльные адреса указаны именно для бронирования


Всегда пожалуйста!!!
См. в личке!!!!!
mig99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #32

Сообщение Станислав_77 » 05 май 2009, 23:04

Vinel писал(а):mig99

Написал в отели на ММ и в Акабу. Чето никто так и не ответил. Хотя мыльные адреса указаны именно для бронирования

Я Вам не скажу за всю Одессу, но в Мовенпике на ММ в отделе бронирования работают разебаи еще те. По собственному опыту могу сказать, что номера там есть всегда. Отель большой и на 100 процентов не заполняется. Если селиться на месте, можно получить скидку 20-25% (торгуясь). Или за те же деньги взять более дорогой номер.
А если хотите бронировать заранее, то нужно делать это на сайте оператора:
http://www.moevenpick-hotels.com/en/pub ... N=29225845
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Станислав_77 » 05 май 2009, 23:10

А это сайт соседнего Кемпински, но в нем я ни разу не жил, так как самый лучший СПА в Мовенпике.
http://www.kempinski-deadsea.com/en/home/index.htm
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение voyager1970 » 06 май 2009, 17:53

по автобусам ничего не скажу,так сам был на машине везде.обменниками не пользовался-снимал деньги в банкоматах.рядом с Джерашем только 2 более или менее приличных бюджетных отеля-один напротив ворот Адриана,с одноименным названием,другой, Олив Бранч в 7 км на холме в сторону Аджлюна.первый 35${просят 40} и второй 60$ с завтраком.
Акабу вообще рекомендую выкинуть из программы.мне лично было жалко 5 часов выкинутого времени на этот город.море-помойка.либо переедте границы через Вади Араба в Эйлат и расслабтесь в 4-5 звездах за 65-85$,либо едте в Еин Бокек на мертвое море,где а ету же сумму найдете полный пансион .
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Vinel » 07 май 2009, 10:32

А кто нибудь через Иорданский клуб заказывал отели? А то если честно, то как-то стало стремно: мне предложили пересечься с ними где-то в городе и передать деньги. В общем, звезда в шоке

Посоветуйте, что делать!

PS Модераторы, не сочтите за рекламу, просто осталось мало времени на принятие решения. Заранее спасибо.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Meine Ruhe » 07 май 2009, 16:49

я покупала авиабилеты через Иорданский клуб, тоже встречались в городе, так как в офисе никого не было, когда договорились о встрече, была лишь соседка, которая им помогает, но у нее нет печати... хотелось, честно говоря плюнуть, но я не хотела оплачивать кредиткой через сайт иорданскийх авиалиний. А Тайки трубку не берут.
Иорданский клуб давно уже работает, и репутацию свою портить не будут. Так что можете смело передавать им деньги! Единственное, что пришлось побегать за Анхар. Она девушка несобранная, но милая... поэтому я ей простила то, что лишь со второй попытки и многих напоминаний наша встреча состоялась. В итоге мы получили билеты по выгодной цене (18 000, а на сайте 18 900). Так что не бойтесь насчет денег. Просто будьте готовы насесть на Анхар и не слезать, пока она вам все не сделает.
Be yourself, no matter what they say!
Аватара пользователя
Meine Ruhe
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #37

Сообщение Vinel » 08 май 2009, 12:19

Meine Ruhe, спасибо. Наверное так и поступлю...

voyager1970, я знаю, что Акаба - не лучшее место для отдыха. Да и отель мы выбрали там, где море получше (ну, по крайней мере, так говорят)
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Vinel » 14 май 2009, 09:15

Эх, бываютже в жизни тормоза. По истечении 10!!!!! дней мне пришли ответы от отеля CORAl Bay и Dead sea... Цены ессесно ниже, чем у Иорданского клуба....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иордания в мае

Сообщение: #39

Сообщение Piro#ok » 22 ноя 2010, 01:02

Всем доброго времени суток.
Не хочется заводить новую тему, когда есть эта. Летим в Иорданию, по точно такому же маршруту (даже немножко в недоумении был, когда попал на эту тему, отели даже одинаковые забронировали).
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться и выдумывать что-нибудь в Аммане кроме дневной экскурсионной программы, или сил не хватит уже на посещения чего-то этакого.
И ещё вопросик, в Аккабе чего можно интересного придумать кроме релакса на красном море?
Всем заранее спасибо за советы.
Piro#ok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Иордания в мае

Сообщение: #40

Сообщение voyager1970 » 22 ноя 2010, 03:02

Piro#ok писал(а):Подскажите, пожалуйста, стоит ли заморачиваться и выдумывать что-нибудь в Аммане кроме дневной экскурсионной программы, или сил не хватит уже на посещения чего-то этакого.
И ещё вопросик, в Аккабе чего можно интересного придумать кроме релакса на красном море?
Всем заранее спасибо за советы.



на мой взгляд не стоит.город мало приспособлен для хождения пешком и общественный траспорт тоже не впечатлил.с машиной било удобно,учитывая что город расбросан на огромной территории.от Акабы еще раз рекомендую воздержаться .лучше расслабтесь на Мертвом море.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль