Ливан-Сирия

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Норушка » 11 мар 2005, 23:32

А подскажите, господа знающие, что из одежды нужно брать с собой в Сирию, Ливан, Иорданию в начале апреля? Всмысле - юбки за коленку, рубашки с длинным рукавом - это понятно. А в плане тепло-холодно как там будет? Не хочется тяжеленный рюкзак таскать, но и замерзнуть невзначай в пустыне тоже не охота. А ветра сильные?
Аватара пользователя
Норушка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #22

Сообщение Anhar » 11 мар 2005, 23:45

на вечер - куртец (не ветровку, а посерьезнее вещь)
Идеально - набрать штанов. И прилично и не замерзнешь вечером - не обгоришь в полдень.

Ветра - по-разному.
А вот дожди могут быть, вполне. Бери что-то от дождя и кроме сандалек - непромокаемые кроссовки или какие другие ботинки.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Deamon » 12 мар 2005, 09:16

Сегодня по ящику показывали вывод сирийских войск из Ливана - идет снег. В прошлом году в конце апреля днем было + 25-30, ночью не более +10-12. Страна контрастов)))) Теплые вещи онозначно необходимы, но в принциме куртец или свитер можно и там купить.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Anhar » 12 мар 2005, 11:10

Если учитывать, что выводятся войска через ту область, где горы - а на тех же кедрах в середине мая снег еще есть, обычно - то ничего странного в наличии снега нет :о))

но он только именно в этих горных районах. В других местах теплее.

Если учитывать, что аэрофлотовский рейс прилетает посреди ночи, а это самое холодное время суток, то я бы посоветовала куртку с собой брать - в аэропорту они точно не продаются
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=7383&start=20&p

Сообщение: #25

Сообщение Норушка » 13 мар 2005, 01:32

Ой, спасибо огромное! Вот лоханулась бы!
Я рассчитывала на ветровку и максимум на свитер. Значит, потеплее нужно, говорите? Анхар, а насчет штанов - ты это серьезно? Я как-то в лояльной к этому делу Турции забрела в глухое село в штанах, так на меня подозрительно так смотрели, что я решила в Сирию только юбки одевть, там, мне казалось с этим построже. А купаться в Красном моере можно уже будет. Мы будем в двадцатых числах ехать. Расскажи уж здесь, не буду тогда у тебя на сайте задалбывать вопросами.
Аватара пользователя
Норушка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.03.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #26

Сообщение Anhar » 13 мар 2005, 02:08

купаться в красном и мертвом можно круглый год, так что не проблема совсем.


Относительно штанов -у меня вообще только штаны в гардеробе. Как у приличной арабской женщины

Там много народу в штанах рассекает, в смысле местного люда
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Анжелика » 14 мар 2005, 22:44

в Дамаске можно спокойно ходить в джинсах и футболке, многие сирийки также одеваются, только на головах у них платок. а те, которые в чёрном - это иранки. мне друзья-сирийцы объяснили разницу. в юбке не очень удобно активной туристке
а в Ливане можно ходить в чём вздумается, абсолютно цивильная страна. но в этом году прохладно, циклон от вас идёт , у нас тут тоже +12 максимум, а обычно в марте можно спокойно загорать и даже купаться на мелководье, там вода бывает +22 в это время года. так берите тёплые вещи, не пожалеете.
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Анжелика » 14 мар 2005, 23:00

Anhar, Вы говорите, что в Красном можно купаться круглый год, может быть, можете примерно подсказать, какая т воды бывает в конце марта?
у нас выходит почти халявная поездка в Шарм на двоих на неделю, вот меня и терзают смутные сомнения, сможем ли мы купаться, мы теплолюбивые животные, меньше 22 для нас очень холодно!
заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение greg_okun » 02 апр 2005, 05:49

Анжелика писал(а):Anhar, Вы говорите, что в Красном можно купаться круглый год, может быть, можете примерно подсказать, какая т воды бывает в конце марта?
у нас выходит почти халявная поездка в Шарм на двоих на неделю, вот меня и терзают смутные сомнения, сможем ли мы купаться, мы теплолюбивые животные, меньше 22 для нас очень холодно!
заранее спасибо за ответ!

на сколько я знаю - Красное Море температура практически постоянно - 23-25 градусов , во всяком случае купался в январе - и было тепло ...
greg_okun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.04.2004
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #30

Сообщение SweetMilk » 07 апр 2005, 23:57

1. Можно ли поставить ливанскую мультивизу прямо по прибытию в аэропорт Бейрута (т.к. планируется выезд в Дамаск и возвращение в Бейрут), объяснив таможенникам весь план или нет смысла?

2. Если сесть на автобус в Дамаск, то:
- где купить билет и где вообще их остановка?
- где взять дядьку-гида, который может поговорить с таможенниками на границе по поводу пропуска меня (нет 30-и, разные фамилии с мужем)?
- сколько часов автобус едет до Дамаска?

3. Если брать водителя с машиной по Бейруту и другим городам Ливана, то где это лучше делать - в гостинице или на улице просто?

4. Реально ли вымутить где-нибудь гида (лучше русскоговорящего)?
Аватара пользователя
SweetMilk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Deamon » 08 апр 2005, 06:49

SweetMilk писал(а):1. Можно ли поставить ливанскую мультивизу прямо по прибытию в аэропорт Бейрута (т.к. планируется выезд в Дамаск и возвращение в Бейрут), объяснив таможенникам весь план или нет смысла?

2. Если сесть на автобус в Дамаск, то:
- где купить билет и где вообще их остановка?
- где взять дядьку-гида, который может поговорить с таможенниками на границе по поводу пропуска меня (нет 30-и, разные фамилии с мужем)?
- сколько часов автобус едет до Дамаска?

3. Если брать водителя с машиной по Бейруту и другим городам Ливана, то где это лучше делать - в гостинице или на улице просто?

4. Реально ли вымутить где-нибудь гида (лучше русскоговорящего)?


Если нужен русскоговорящий гид и машина с водителем - проще купить тур в Москве.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение SweetMilk » 08 апр 2005, 08:27

Deamon, спасибо за язвительный совет.
Аватара пользователя
SweetMilk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Deamon » 08 апр 2005, 22:02

SweetMilk писал(а):Deamon, спасибо за язвительный совет.

Что тут язвительного???
Хочешь чтоб тебя возили, все показывали и рассказывали, обратись к профессионалам, заплати денег и будет тебе щщастье.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение КВМ » 10 апр 2005, 18:32

Господа, подскажите как Вы брали машину в аренду в Сирии. Возможно ли забронировать по интернету ?

Заранее благодарен. С Уважением, Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Анжелика » 11 апр 2005, 02:04

в Ливан сейчас лучше не соваться, там неспокойно, почти чрезвычайное положение, и всё закрыто, будет обидно поехать и ничего не увидеть.
инфа из первых рук, от ливанок из Бейрута.
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение dkasy » 11 апр 2005, 11:16

в Ливан сейчас лучше не соваться, там неспокойно, почти чрезвычайное положение, и всё закрыто, будет обидно поехать и ничего не увидеть. инфа из первых рук, от ливанок из Бейрута.

Да я сегодня утром оттуда прилетел! В Ливане совершенно спокойно, ничего похожего на чрезвычайное положение и рядом не наблюдается. Объехали все основные достопримечательности сами на прокатной машине - проблем никаких абсолютно. Люди веселые, жизнерадостные и вообще очень приятные. Так что если собираетесь ехать - вперед, и не сомневайтесь!
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение dkasy » 11 апр 2005, 13:27

Господа, подскажите как Вы брали машину в аренду в Сирии. Возможно ли забронировать по интернету?

Не брал, но вопрос немного изучал, и раз никто не отвечает, напишу чего знаю. Машину брать можно, и заранее заказать вроде как тоже без проблем. Вот вам целый список контор, пожалста: http://www.syrialive.net/Tourism/car_re ... rental.htm Знаю, что люди брали в Europcar и были довольны. Единственные проблемы с рентом - во-первых дороговато там это по сравнению с более туристическими странами, а во-вторых система дорожных указателей довольно плохая и запутанная, а карты слабо передают окружающую действительность, так что без подсказок местного населения уйдет очень много времени на поиск нужной дороги. Последнее верно и для Ливана, к сожалению. Ну ничего, язык доведет куда надо
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение КВМ » 11 апр 2005, 14:53

Благодарю, dkasy. Этот сайт видел, цены действительно высокие. В европе подешевле будет. Понятно, что можно воспользоваться местным транспортом - дешево и без проблем. Но ! Путешествовать без машины мне совершенно не хочется. В этом случае теряется ощущение самостоятельной поездки. Во-вторых, находится в автобусе с кучей диких местных, да еще с вещами абсолютно не улыбается. Скажу больше, страна где нельзя самостоятельно ездить на машине исключается для посещения. Если будет невозможно забронировать авто по интернету, а я думаю забронировать будет все-таки сложно, то выход один - находясь в Дамаске, самостоятельно найти контору по аренде машин, убив на это скажем день. Тем паче, арендовать мы собираемся минимум на 10 дней, посему рассчитываю на скидки.

Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение dkasy » 11 апр 2005, 17:28

Из личной практики двухнедельной давности: ливанская виза бесплатна для граждан РФ мужского пола в случае, если имеется бронь отеля на весь срок пребывания в Ливане. Для женщин виза в любом случае за деньги, по крайней, мере нам не удалось выбить из пограничников халяву.

Уточнение: виза, кажется, таки бесплатна для граждан РФ и Украины, причем независимо от полу. По моим ощущениям очень многое зависит от настроения конкретного офицера. В нашем случае он сначала попытался отправить нас покупать марки, но в ответ на мое удивленное заявление, что при наличии брони в гостинице виза вроде как бесплатна, сразу шлепнул мне (гр-ну Украины) печать. По поводу девушки (гр. РФ), которая была со мной, он решил пообщаться с соседом, но быстро пришли к выводу, что ей тоже можно поставить визу на халяву При этом многие люди с нашего же рейса пошли платить за визу. В общем, обычный восточный бардак. Но сам этот офицер потом подтвердил, что официально виза бесплатна при наличии брони отеля.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Анжелика » 11 апр 2005, 23:22

ну не знаю, общалась с девчонками 7 апреля, они сами работают во французском пресс-агентстве, даже оно было закрыто, и они решили съездит попутешествовать.
кстати, в Ливане местые не более дикие, чем в Польше или во Франции.
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль