Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #1

Сообщение swamp1 » 29 апр 2010, 17:00

Здравствуйте, собираюсь в мае в Сирию, еду первый раз, поэтому прошу прокомментировать выбранный мной маршрут и помочь с несколькими вопросами.

Прилёт ночью 9 мая, ночь в Дамаске.
На утро 10го мая посещение Босра
Вечером 10 на ночном поезде в Алеппо.
Утром 11го осмотр Алеппо, часов в 11-12 выезд в сторону Пальмиры с посещением Крак де Шевлаьи и замка Салах-Адина, потом через Хама (в Хама только на колёса посмотреть минут 15). Ночь в Пальмире.
Днём 12го выезд из Пальмиры в сторону Дамаска, посещение Саедная и Маалюя. Приезд ночью в Дамаск.
13-16 в Дамаске.
Ночью 16го вылет.

Подскажите пожалуйста:
1) Виза по-прежнему выдаётся на границе?
2) Путешествую один, так что вопрос транспорта для меня важен. Если с такси в Дамаске и поезде из Дамаска в Алеппо по форуму я уже сориентировался, то по другой части маршрута очень прошу посоветовать: ходят ли автобусы по данным маршрутам и как часто, где покупать билеты и нужно ли заранее.
3) Насколько безопасно путешествовать с ноутбуком и фототехникой? Еду только с рюкзаком за спиной и буду останавливаться в недорогих отелях, иногда буду оставлять ноутбук в отеле.
4) Можно ли будет найти отель ночью в Дамаске (по прилёту) и ночью же в Пальмире?
5) Где в Дамаске можно будет найти рынок медяков?
6) Где в Дамаске можно посмотреть танец живота?
7) Кто-нибудь провозил ножи-кинжалы из Сирии и как решить вопрос на Российской границе?

Заранее большое спасибо
swamp1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бейрут поездка

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #2

Сообщение Dejan » 29 апр 2010, 17:43

А чего планируете 3 дня делать в Дамаске? и зачем ехать в Алеппо, чтобы приехав с утра в 11-12 часов дня отправиться в обратном направлении?.. Как-то нерационально. В Алеппо целый день стоит провести. А на следующий уже двинуться на юг)

Потом, в Сейднайу и Маалюлю прямо из Пальмиры врядли можно добраться, все равно через Дамаск надо ехать.

День "Алеппо - Замок Салах Ад-Дина - Крак де Шевалье - Хама - Пальмира" - нереально...

вообще я бы по другому составил план поездки

по вопросам:
1) виза выдается
2) Из Дамаска куда угодно можно доехать, но не сомневаюсь, что к примеру из Хамы в Пальмиру так легко добраться (если вообще возможно), тем более под вечер. Вообще вечером автобусы особо не ходят, мало, если только это не автобусы в Дамаск
3) воровство не принято. По сравнению с Россией считай не воруют. Но насчет оставления техники в совсем дешевых отелях - не берусь гарантировать. Я оставлял, всё нормально было.
4) отелей куча в Дамаске, выбирайте на свой вкус. В Пальмиру приезжать ночью помоему не стоит. Лучше посвятить день Пальмире, утром выехать из Дамаска, вечером приехать обратно.
5-7) на рынке в старом городе, справа от мечети Омеййадов может что-то быть.. Танец живота в Сирии.. не знаю) помоему тут в России то же самое)
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #3

Сообщение Wall » 29 апр 2010, 18:29

На Алеппо лучше целый день выделить, с ночевкой. Там по крытому рынку я четыре часа бродил не спеша, и не надоело. Если на следующее утро выехать в сторону Пальмиры, то в Хаме можно проездом часа полтора провести, перекусить заодно. Потом Пальмира (через Хомс), в ней ну о-о-очень интересно поздно вечером погулять. Т. е. лучше не пытаться делать Крак-де-Шевалье по пути, а ехать туда из Дамаска ближе к концу Вашей поездки.

2) Автобус Алеппо - Хама, автобус Хама - Хомс, сервИс Хомс - Пальмира. Все ходит регулярно, заранее ничего не надо покупать.

4) В Пальмире я заранее гостиницу не бронировал, нашел по приезду. Palace Hotel, 1000 фунтов за номер с ТВ и кондиционером либо 800 такой же но без этого добра. Чисто, душ-сортир в номере.

7) Нож, нехилый такой, провез в багаже, положил его в сумку, да и все дела.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 29 апр 2010, 19:40

swamp1 писал(а):7) Кто-нибудь провозил ножи-кинжалы из Сирии и как решить вопрос на Российской границе?

Товарищ провёз в багаже...В зелёном коридоре не тормознули и не просили ставить сумку на ленту интраскопа,хотя там тормозили многих...Если б нас - то даже не знаю реакцию таможенников...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #5

Сообщение PiterZ » 30 апр 2010, 00:17

Wall писал(а):7) Нож, нехилый такой, провез в багаже, положил его в сумку, да и все дела.


А можно поподробней плиз Нож из т.н. Дамасской стали, с неоднородной структурой?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #6

Сообщение swamp1 » 30 апр 2010, 08:33

Спасибо за ответы,
[quote="Dejan"]А чего планируете 3 дня делать в Дамаске? и зачем ехать в Алеппо, чтобы приехав с утра в 11-12 часов дня отправиться в обратном направлении?..)[/quote]

В Дамаске, как я понял, большой старый город с четырьмя кварталами, просто хочется проболтаться там, да и достопримечательностей там, судя по информации в интернете, много больше, чем в Алеппо, где советуют только цитадель смотреть. Хотя, наверное стоит ориентироваться по ситуации.

А почему Алеппо - Замок Салах Ад-Дина - Крак де Шевалье - Хама – Пальмира не реально? Там вроде ведь не большие расстояния, как раз часов 6-7 на дорогу.


[quote="Wall"] Т. е. лучше не пытаться делать Крак-де-Шевалье по пути, а ехать туда из Дамаска ближе к концу Вашей поездки. [/quote]

А сколько получится из Дамаска в Крак-де-Шевалье? Мне казалось, что он ближе к Алеппо.
swamp1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #7

Сообщение Alex Humster » 30 апр 2010, 09:19

swamp1 писал(а):
А сколько получится из Дамаска в Крак-де-Шевалье? Мне казалось, что он ближе к Алеппо.

Здесь читали? Как добраться из Дамаска в Крак?

И ещё, перемещение по Сирии это прежде всего автобус и иногда, где сложные связки - такси.
Меня удивляет, что некоторые жаждут прокатится на местном железнодорожном транспорте

На Дамаск вполне хватит двух дней.
Это и город посмотреть и на гору взобраться и т.д.
В крайнюю поездку перед вылетом был целый день, из отеля выписались в 12:00 и оставшееся время гуляли по городу.
Рекомендую побродить по христианскому кварталу, зайти в какое-нибудь кафе-ресторанчик, отведать местных яств под холодное пиво.
В этот раз получили большое удовольствие наблюдая за празднованием дня рождения ребёнка из армянской общины.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #8

Сообщение mmp » 30 апр 2010, 14:07

Танец живота пару лет назад можно было посмотреть в Le Meridien Damascus (сейчас сменил вывеску на Dedeman Damascus) в арабском ресторане. Ужин стоил порядка 30 USD на человека, танцы прилагались бесплатно. Танцевала ливанка (достойно).
mmp
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #9

Сообщение Wall » 30 апр 2010, 19:40

PiterZ писал(а):
Wall писал(а):7) Нож, нехилый такой, провез в багаже, положил его в сумку, да и все дела.


А можно поподробней плиз Нож из т.н. Дамасской стали, с неоднородной структурой?


Да, именно такой нож. В общем, такой, который какбэ положено заявлять на красном коридоре. Вместе с ножнами под килограмм примерно. Я вам не скажу за всю Одессу, но у меня прокатило, по зеленому коридору.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #10

Сообщение PiterZ » 01 май 2010, 00:32

Wall писал(а):
Да, именно такой нож. В общем, такой, который какбэ положено заявлять на красном коридоре. Вместе с ножнами под килограмм примерно. Я вам не скажу за всю Одессу, но у меня прокатило, по зеленому коридору.


Нет, меня не вопросы провоза интересуют, а где бы такой купить в подарок Сколько стоит, если не секрет? Если бы еще фотку выложить...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #11

Сообщение Wall » 01 май 2010, 23:08

Когда проходишь Сук Хамидия и выходишь к мечети Омейядов, идти направо, к углу мечети. Там и начинается улочка с лавками. И антИк, и просто сувениры. Видел там какие-то невообразимые револьверы, пистолеты многоствольные, совсем древние пистолеты, типа дуэльных, старинные сабли и т. п.

Свой нож купил за 180 USD. Дорого или нет - хз, был торг, первоначальная цена была заявлена аж 300. В общем, купил, что-то я запал на этот нож "с первого взгляда". Просто понял что из Дамаска без него я не уеду. Нож не антИк, просто красивая ручная работа.

Как выложить фото не понимаю, не могу в теле сообщения найти вкладку "Добавить вложения"

Вроде разобрался, сейчас попробую загрузить.
1.jpg

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Wall 01 май 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 01 май 2010, 23:11

А почему Алеппо - Замок Салах Ад-Дина - Крак де Шевалье - Хама – Пальмира не реально? Там вроде ведь не большие расстояния, как раз часов 6-7 на дорогу.


Это в разные стороны надо ехать. Карту возьмите, посмотрите, где Пальмира и где Саон (салахэддин который). Там дорога горная. И на машине-то малореализуемо, а вы на общественном хотите... Да даже если бы вы из одного места в другое не ехали, а телепортировались, не успели бы.
Потому что тот же Крак не менее 2 часов надо смотреть. Саон - не менее часа, галопом. Выкиньте Саон.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #13

Сообщение PiterZ » 03 май 2010, 00:26

Wall писал(а):Когда проходишь Сук Хамидия и выходишь к мечети Омейядов, идти направо, к углу мечети. Там и начинается улочка с лавками. И антИк, и просто сувениры. Видел там какие-то невообразимые револьверы, пистолеты многоствольные, совсем древние пистолеты, типа дуэльных, старинные сабли и т. п.

Свой нож купил за 180 USD. Дорого или нет - хз, был торг, первоначальная цена была заявлена аж 300. В общем, купил, что-то я запал на этот нож "с первого взгляда". Просто понял что из Дамаска без него я не уеду. Нож не антИк, просто красивая ручная работа.


Спасибо. А нож и вправду красивый.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 06 май 2010, 16:39

Wall писал(а):Свой нож купил за 180 USD. Дорого или нет - хз, был торг, первоначальная цена была заявлена аж 300.

Да, ножичек неплохой. Думаю, при желании за соточку уговорить можно было (полировка клинка не достаточно серьёзная).
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Сирии, еду в мае этого года

Сообщение: #15

Сообщение Wall » 06 май 2010, 18:11

Полировка, похоже, специально была так задумана. С целью не затенять травление и переходы между слоями.

За сотку - да кто ж его знает, может да, может нет. Перед поездкой непосредственно видал я в продаже (имею в виду у нас, в России) в магазинчике ножей наш клинок. Написано на ярлыке "под Дамаск". Протравлено довольно грубо, я б сказал ляписто. Разводы черезчур крупные. Цена - что-то более 4000т. р.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль