Дура Европос и Мари из Пальмиры

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #1

Сообщение jspb » 27 авг 2010, 10:10

Как доехать из Пальмиры до Дура Европос и Мари? Насколько я понимаю, ехать надо через Дейр-эз-Зор. Реально ли утром доехать до Дейр-эз-Зора, потом посмотреть Дуру-Европос и Мари и вернуться обратно? И на каком транспорте лучше?
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #2

Сообщение Anhar » 14 сен 2010, 01:14

только на такси

Рекомендую внимательно изучить информацию о данных объектах во избежание разочарования - руины не сильно монументальны и совершенно не фотогеничны.
Дыра та еще что там что там. Не лишним с собой из Пальмиры прихватить пару-тройку бутеров - в тех диких краях общепита не существует, практически. Все дома питаются. Это не Дамаск с его разносолами и сотнями приличных ресторанчиков.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #3

Сообщение jspb » 28 сен 2010, 15:55

Все оказалось не так печально!

Поездка мне вполне понравилась.
Нам удалось утром выехать из Пальмиры, приехать в Дейр-эз-Зор. Там нашли такси за 2000 и все успели.
Дейр-эз-Зор - это, конечно, дыра, но поесть там все же можно Более того, даже пиво там найти удалось, правда только в ресторане.
По дороге в Дуру Еуропос еще видели пару мест, где поесть можно.
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 28 сен 2010, 16:49

Дура-Европос практически ничем особенным не запомнилась (там все вывезено в музеи), кроме шикарного обрыва над Евфратом. В принципе лучше в районе развалин, называемых крепостью. А вот в Мари то, что именуется дворцом и накрыто от непогоды, вполне себе недурно. Хотя это скорее катакомбы со стенами высотой метров в 5. Да, там совсем рядом от мена быстро проползла змея. Я так и не успел понять, какая. Если бы она меня догнала, ох и наподдал бы я ей!
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #5

Сообщение jspb » 28 сен 2010, 16:57

Вцелом согласен. Часть крепости у реки наиболее живописная. Я там искупался еще Правда заход в воду еле нашел. Да и мелко там.

Руины Мари впечатляют древностью. Не каждый день можно подержать в руках 4-х тысячелетний кирпич
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 28 сен 2010, 17:37

Меня в той поездке больше всего прикололо другое. Водила завез нас на ночлег к своему дяде-хаджи в Абу-Камале. Это 2 км до иракской границы. Нас там кормили яичницей на здоровенном подносе. Думаю, по такому случаю яиц 50 точно вбили. Мы сидели все в круг (домочадцы и знакомые хозяина тоже) на полу (ковры, естественно) и ели эту яичницу. А потом хозяин приволок свою тетрадку, в которой писал "книгу по истории своей местности". Краеведом этот хаджи оказался. Было уморительно смотреть на его каракули на листах в клеточку и рисунки от руки. Мы грамотно надували щеки, хотя больше всего, конечно, хотелось зайтись здоровым задорным смехом.
Мой напарник все рвался с утра в Ирак сходить. Или хотя бы посмотреть с границы. Еле отговорили. На обратной дороге мы омочили наши усталые ноженьки в Евфрате - типа искупались. Хотя потом я натурально купался в нем - когда из Урфы ехал на Немрут-даг, и мы остановились у реки похарчеваться в тамошней забегаловке.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дура Европос и Мари из Пальмиры

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 28 сен 2010, 20:30

мы купались в искусственном озере около крепости Джабр.
Вода была по ощущениям на +15
Как жидкий азот по ощущениям :о)))) Обжигающе-ледяная.

наделали фурору.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль