Аренда машины в Акабе

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #61

Сообщение gor80 » 07 фев 2020, 10:48

Всем привет.
Был неделию в Иордании брал авто в аренду в компании Dollar в Акабе, в центре города- обманули.
Изначально был разговор о 100$ за 4 дня аренды, в итоге при оформлении документов приписали динары. т.е аренда получилась за 4 дня 100 динар.

В рентакарс не смог оформить бронь, т.к. они заморозили платеж.
Кстати, моей ошибки с суммой быть не может, т.к. что на момент брони я сравнивал цены в рента карс, что сегодня. на момент написания отчета, аренда на 4 дня - 100 долларов!
Причем в компании Dollar знали что я пытался бронировать через рента карс, т.к. я им показывал номер брони в системе, но т.к. платеж не прошел пришлось общаться напрямую.

пустячок, а не приятно: По итогу Dollar еще 5 динар припасли за обработку платежа, - в Петре, я нарушил правила парковки. Как оказалось, не там припарковал машину.. В итоге по возвращению к авто меня ждал сюрприз на лобовом стекле.

В Петре, если стоять к визовому центру лицом, то вниз слева, черезх небольшой мостик, есть относительно большая бесплатная парковка- рекомендую туда. Еще местные полицаи могут с радаром в кустах стоять.
А так, полиция вполне доброжелательна! Если ехать из Акабы в сторону М М, то вы будете проезжать несколько кардонов, на них надо притормаживать и поприветствовать полицейскитх)- они поинтересуются как у вас дела и пожелают доброго пути. За всю поездку меня так останавливали раз 5-7, но ни разу документов не показывал- только устный диалог.

Маршрут поездки был такой Акаба -ММ- Мадаба (ночевка).
Мадаба- р. Иордан- Джараш - Амман
Амман - ММ (ночевал в Holiday Inn Resort Dead Sea)
ММ- Петра - Акаба

Считаю, что вполне оптимально провел время.
Вернемся к компании Долларс.Прикладываю скриншот документа, когда будете завершать аренду вот смотрите, что вам туда напишут в строку "grand total"

Депозит на аренду составил 350 динар, заблочили депозит 24 января, звонил в банк, мне сказали, что деньги вернут только после 14 февраля!
Еще один минус- большой срок депозита! Допустим в Германии, мне депозит упал на следующий день.
Причем еще один момент с обманом, что данный "гранд тотал" 125 Динар, они у меня списали не сразу, а уже тогда когда я вернулся в РФ! 31 января с карты, а машину я им вернул 29 утром. Написал претьензию в Доллар в Америку, но что-то думаю толку ноль.

с обманом все. пару слов о поездки на авто:

Дороги практически везде хорошие, в населенных пунктах достаточно высокие лежачие полицейские - будьте внимательны, обращайте внимание на знаки.
В больших городах - Мадаба, Амман - очень сильна загазованность, что вечером аж ест глаза.
В Аманне оч сложное движение большие пробки! Ехал по гугл картам, но они в пару местах ошибались.
Местные не сильно соблюдают правила, елси местному хочется ехать по двум полосам, он едет и ниччего что на одной из полос, едешь ты.. - ему так удобнее. Нарушают правила- ездят под кирпич, ездят по встречной полосе, поворотниками мало кто пользуется.
Был момент в Аммане когда по крайней левой полосе ехал авто. не спешно я за ним. сзади мне сигналил чувак, мол почему я его не обогняю, причем скоро был съезд, поэтмоу мне наджо было держаться именно левой стороны. В итоге, чувак оч близко проехался от моего авто - типа хотел емня поучить, мол как надо водить, хотя прекрасно понимал что я турист (зеленые номера на авто) .
Других неприятных инцидентов не было. Будьте внимательны, всем хорошей поездки.
Из солидарности, прошу не брать авто в компании Dollar

Аренда машины в Акабе
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #62

Сообщение Georgy_M » 19 фев 2020, 20:10

gor80 писал(а) 07 фев 2020, 10:48:Всем привет.
Был неделию в Иордании брал авто в аренду в компании Dollar в Акабе, в центре города- обманули.


Да, печально все это...
А в других местах не приценивались?
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #63

Сообщение gor80 » 19 фев 2020, 20:36

Georgy_M писал(а) 19 фев 2020, 20:10:Да, печально все это...
А в других местах не приценивались?

в других, это в каких например? по мне- рента кар ком, вполне нормальный сервис для выбора авто, по нему- цены у всех практически одинаковые. я не думаю что в 21 веке, есть еще фирмы, которые вне интернета работают)
если вы останавливаетесь в городском отеле, попробуйте у хозяина отеля авто в аренду взять, может и дешевле будет) но не думаю что намного.
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #64

Сообщение Georgy_M » 20 фев 2020, 09:36

Дело не в наличии инета, а в данном агрегаторе, предлагающем ограниченный выбор. В таких странах я предпочитаю решать все вопросы на месте. Зачастую это выходит дешевле, да и риск обмана снижается и Ваш случай тому подтверждение.
Поэтому задаю вопрос: кто-нибудь в недавнем времени приценивался на месте?
Аватара пользователя
Georgy_M
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #65

Сообщение kpoxa23 » 28 фев 2020, 11:37

gor80, спасибо за подробный отчёт. А Гугл картами чтобы пользоваться брали местную сим-карту?
kpoxa23
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #66

Сообщение gor80 » 28 фев 2020, 11:55

kpoxa23 писал(а) 28 фев 2020, 11:37:gor80, спасибо за подробный отчёт. А Гугл картами чтобы пользоваться брали местную сим-карту?


не брал, а зачем? пробки только в Аммане, а так- офлайн карты скачиваете и пользуетесь, с утра можно в отеле подкорректировать маршрут.
точки только наставьте дома. заранее куда ехать.
но карты точные % на 95, где то односторонние дороги, не отмечены, где то кирпич- тоже не показывают, поэтому навигатор, навигатором, но лучше бдить.Но это именно в отношении знаков, по дорогам - все ок

П.С. имейте ввиду, что дешевых сим карт у них для иностранцев нет, не потому что нет, а потому что с вас надо содрать побольше, вам только дорогие симки будут предлагать
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #67

Сообщение junis555 » 27 дек 2022, 02:32

Есть контакты прокатных контор, кто в Аммане может сдать машину без кредитной карты?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #68

Сообщение halub3 » 03 янв 2023, 22:44

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при аренде авто международные права или пропускают с обычными РФ?
Читал, что официально нужны международные, но по факту все принимают обычные российские.
halub3
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 23
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #69

Сообщение gor80 » 10 янв 2023, 11:19

halub3, я делал международные, но у меня их не спрашивали, и оформляли по РФ правам
местные гаишники останавливали, но вроде тоже права не спрашивали. сейчас уже не вспомню.
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #70

Сообщение vanes30rus » 15 янв 2023, 20:58

Здравствуйте, подскажите, где лучше в Акабе взять в аренду машину? какие подводные камни есть
vanes30rus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.07.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #71

Сообщение ЛиSиц@ » 17 янв 2023, 17:57

Добавлю вопрос, вдруг оживет тема. Нужны ли всё же международные права в Иордании? И второе через Rentalcars можно ли оставить депозит по дебетовой карте? Есть карта Беларуси и Турции. В новых реалиях может кто-то уже ездил и брал машину.
ЛиSиц@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #72

Сообщение denissius » 05 май 2023, 11:32

По опыту аренды в Турции без кредитной карты без проблем дают с залогом от 100 до 500$. Брали машину в Анталии (500$) и Мерсине (100$). Очень удобно искать местные рент конторы через гугл карты, а после списываться по вотсапу.
denissius
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #73

Сообщение ЛиSиц@ » 05 май 2023, 11:40

Отвечу сама))) Вдруг кому-то пригодится. В марте брали машину в Акабе, заранее не бронировали. День в день пошли. Так получилось дороже, но зато точно знали, что возьмем в аренду. Стоимость получилась 40 динар/сутки (если заранее бронировать можно и за 20 найти). Залог принимают только по карте, можно по дебетовой, но на ней должно быть 350 динар (примерно 500 долларов). По турецкой карте депозит не прошел (у мужа Дениз банк), видимо запрет какой-то, оплата по карте проходила везде. В итоге депозит оставляли по карте беларуского альфа-банка, депозит вернулся через 15 дней. Пробег без ограничений. Достаточно российских прав. На дорогах полицейские останавливают, чтобы поздороваться и пожелать счастливого пути). Вроде есть конторы, которые могут наличкой взять депозит, но их нужно тщательней искать.
ЛиSиц@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #74

Сообщение Uvex » 05 май 2023, 12:08

В феврале в Arena взял без проблем машину по Казахской карте MC World Elite
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #75

Сообщение halub3 » 05 май 2023, 12:32

Арендавал машину в конце января через Arena (кстати, хорошие цены, машина была хорошая), международные права не спрашивали
halub3
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 23
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #76

Сообщение bazil555 » 06 сен 2023, 15:12

Добрый день.
Подскажите, а что по требованиям к детскому автокреслу?
До скольки лет оно нужно? И как проверяется на практике?
Тот же Sixt предлагает только детские автокресла 0-4 года..
bazil555
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #77

Сообщение ЛиSиц@ » 08 сен 2023, 11:07

bazil555,
По ощущениям там всем пофиг. У нас младшей на момент аренды было 6 лет, все ездили без кресел, просто пристегивались ремнем.
Учитывая, что в такси детей просто на руках возят, каких-то требований к креслам нет.
ЛиSиц@
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #78

Сообщение Vladimir5555 » 18 сен 2023, 18:23

Брал ли кто авто в Иордании с полной страховкой?
на моем обычном сайте бронирования таких предложений нет - только с франшизой. С учетом стиля езды в Аммане и общих нравов в стране, боюсь, что за каждую царапину сдерут по полной...
Аватара пользователя
Vladimir5555
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.05.2006
Город: Цюрих
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #79

Сообщение Sofad2023 » 06 окт 2023, 14:45

Здравствуйте. Небольшой отчет. Май 2023. Бронь авто в Акабе, бронирование через Rentalcars . Budget. Бронировал Toyota Yaris, выдали почти новую Corolla Cross по той же цене. Водительское РФ, МВУ не понадобилось. Депозит в сумме 350 JOD, вернули на карту в день сдачи авто! Карта Мастеркард, Фридом Финанс (Казахстан), дебетовая.
Никаких проблем к сервису, все супер, документы в эл. форме.
Дороги хорошие, движение не напряжное. Маршрут Акаба-Вади-Рам-Петра-Мертвое море-Акаба.
Sofad2023
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2023
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Акабе

Сообщение: #80

Сообщение Armentum » 26 дек 2023, 15:23

Добрый день, есть дебетовая белорусская неименная карта, есть шанс получить в аренду? А то забронировал я через Rentalcars в Dollar, а теперь сомневаюсь.
Armentum
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль