С наёмным водителем по Сирии

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 17 дек 2010, 08:41

Коллеги , вопрос.

Но сначала вводная : с семьёй лечу с 1 по 11 января в Сирию. Лечу в Дамаск, вылетаю из Алеппо.

Для ускорения хочу найти машину с водителем, очень желательно русскоговорящим.

Сразу скажу, подобный опыт был в Индии и Иране. При этом в Иране, как мне сказали - был единственный русскоговорящий таксист, которого я в итоге и нашёл. Если надо - обращайтесь.

машину хочу взять только для ускорения - так как , как все ограничен по времени. Опять таки - три человека, то есть, я , жена и сын.

Маршрут стандартный: Дамаск и радиалка в Босру - на местном транспорте, а уж далее - Сейдная - Маалюля - Мар-Муса - Пальмира - Хомс - все западнее дороги Хомс-Алеппо и в итоге Алеппо. Максимальный переезд в один день 230 км, в остальные дни не более 100 км, а то и сильно меньше.

Обращался к Анхар - у неё такого нет. Сам поискал - получил три предложения на русскоговорящих по безумной цене : 220, 200 и 120 долларов в день. Ещё не торговался, так как нет пока логичного построения материалов по уменьшению цены. Предполагаю, что могу получить ещё одно предложение.

В общем-то мне не страшно и с англо- или арабоговорящим ехать, но очень интересно получать неформальную информацию.

Теперь вопрос: как Вы думаете на какую цену ориентироваться в ходе торгов: минимальную и максимальную что в эту цену должно включаться или не включаться?

Питаться думаю должны все вместе, а вот проживание... ?... Жить планирую в бюджетных, но нормальных гостиницах (кстати, спасибо данному Форуму за советы).

И, если по цене не сговорюсь, то, для спокойствия, где я мог бы на месте, в Дамаске, нанять машину с водителем на неделю и сколько это будет стоить ?

Я думал начать торговаться с русскоязычным с 50$ ,без проживания, а закончить на 70$ в день с оплатой проживания водителя в гостинице. Много это или мало ?

Был бы очень признателен за ответы. А если есть чьи-либо координаты, то вообще был бы счастлив.

И попутно - в радиалке из Дамаска в Босру хотел бы посетить и Израа на обратном пути. Сколько , как думаете будет , надо предложить любому таксисту в Дамаске за такой маршрут на день?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #2

Сообщение Zlatan » 19 дек 2010, 00:48

Спасибо, коллеги, уже сам во всём разобрался. Параллельно познакомился (по телефону и электронке) примерно с полутора десятком русскоговорящих гидов и простых сирийцев и с двумя русскоговорящими водителями в Дамаске, Алеппо и Тартусе - неплохо поработал в эту субботу.
Честно говоря, мне сирийцы нравятся.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #3

Сообщение Thalassa » 04 янв 2011, 17:14

Zlatan, добрый день!
теперь мы ищем машину с водителем на 5-6 человек (думаем может минивэн придется искать). И в связи с этим обращаемся к вам за помощью - вам удалось найти машину как вы хотели и может быть вы сможете порекомендовать вашего водителя по возращению из Сирии? спасибо огромное!
Thalassa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #4

Сообщение baraban_plus » 04 янв 2011, 20:49

Thalassa
Zlatan вернется в Россию где-то числа 12-го, если я правильно понял его 1-й пост.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #5

Сообщение Anhar » 10 янв 2011, 13:12

Да, у него назад билет на вечер вторника.

К вопросу о водителях: друг, типа, нашел водителя одним товарищам.
Вроде, и цену более-менее вменяемую дал, и человек свой.

Туристы звонили, рассказывали.
Если честно, то я ничего нового не узнала.

1. не говорит ни на каком, кроме арабского
2. НЕ ЗНАЕТ ДОРОГУ к куче достопримечательностей, теряли много времени на то, чтоб найти кого-то и расспросить (в отличие от нас, сирийцы и в четверти сирийских достопримечательностей не были, а если и были, то когда в школе учились)
3. в минибасе было жутко холодно, а шедший дождь умудрялся проникать вовнутрь, пассажиры задубели.

Алеппский гид, мыло которого мне дал топикстартер, ответил мне с опозданием и только один раз. Дал номер телефона, по которому потом ни разу так и не отозвался.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 12 янв 2011, 14:05

Я вернулся. Ночью. Поэтому кратко. Но итоговый вывод следующий - не нужны нам эти русскоговорящие.

Я предварительно общался с двумя русскоговорящими водителями и четырьмя гидами. Преимущественно по телефону. Кстати, координаты и гидов и водителей переслал Анхар. Если кому надо - пришлю. По дороге ещё с одним русскоговорящим гидом познакомился. Попутно.

А координаты практически всех русскоговорящих гидов есть на сайте министерства туризма Сирии. Название не помню, но найти легко. Некоторые страницы сайта мне очень понравились.

Теперь по ценам у русскоговорящих водителей. Один из водителй (из Дамаска), которого я хотел использовать для объезда южной части Сирии (Босра, Израа и т.п.) в один день и переезд Сейедная-Маалюля-Ан-Набк-Мар-Муса в другой, имеющий Жигуль, захотел 90 долларов в день плюс бензин.
Кстати цена бензина там сейчас 44 лиры за литр, что может пригодиться при рассчётах.
А не пошёл ли он ?...

Другого, из Хомса, планировал использовать три дня с посещением следующих мест (итого за три дня, пишу специально не маршрутом) : Хомс (попутно Церковь пояса), Крак, Масьяф, Маркаб, Хама, Мертвые города, Салах-ад-Дин и т.д. Всего 960 км с возвращением водителя в Хомс. Так в процессе общения с ним цена всё повышалась и повышалась. И когда после 14 000 озвученных в предыдущий день , в день последующий он назвал 17 000, аргументировав : " А какая разница для Вас 14000 или 17000 ?", то меня это просто возмутило и я его послал.

В результате в Хомсе на 3,5 дня я взял англоговорящего парня после небольшого торга за 8000 лир. Однако, пока я торговался, группа водителей, разделилась на две подгруппы и со второй, хуже говорящей на английском, уже торговался мой сын. Один из его группы в итоге предложил 4000 лир, что было чуть больше, чем стоимость потраченного в будущем бензина, что мне показалось странным и я поехал по своему варианту - за 8000 лир (172 доллара на 3,5 дня).

Одну ночь в гостинице, рядом с Салах-ад-Дином я водителю оплатил, но цена была , поверьте, просто смешная. Так же, оплатил и кормежку в ближайшем ресторане. Цена тоже очень-очень приемлемая. Аргумент в обоих случаях был простой. Или то, что я предлагаю, или мы едем в Латакию, где сын хочет искупаться в море. Так как в обоих местах мы были практически единственными, то всё было исключительно дёшево, много и комфортно.

Правда в итоге мне , можно сказать, не повезло. В Аль-Баре встретился со знакомыми из Москвы и пока мы общались, два водителя общались тоже и итоге они выяснили , что другие москвичи платят своему водителю по 4000 в день. Когда мне пришла пора расплачиваться в Алеппо, то мой Айхам (так его зовут) стал аргументированно просить ещё дополнительную тысячу. Я также аргументированно ему отказывал. Торг у нас продолжился в номере гостиницы, куда водитель очень разумно пришёл, рассчитывая повлиять на меня через жену. Жена действительно оказалась слабым зветом и сказала : "Да дай ты ему эти 500 лир!" , до которых в итоге водила цену понизил. Мне было по фигу - 1000 или 500, так как я и так планировал дать 9000 лир (парень был нормальный), но не люблю, когда люди слово не держат. Поэтому и бонус недополучил.

Теперь про обязательность гидов и водителей. Я Анхар говорил, что если нужна оперативная обратная связь, то всем им нужно звонить. А на электронку мне, например, ни один водитель не отвечал. Да и с гидами были большие задержки с ответом. Я был к этому готов уже по предыдущему опыту.

Теперь мнение. Маршрут я изначально заложил слишком насыщенный для ограниченного светового времени. В 16.00-16.30 было уже темно и можно было только гулять. В марте-апреле будет световой день дольше. Также пришел к выводу (мне дал грамотный совет один из наших коллег по Форуму - Сергей -отдельное ему спасибо), что не стоит смотреть большее, а нужно смотреть лучшее. Но дольше.

Как мне кажется, так как я ехал в низкий сезон, то из-за этого цены были ниже, а также то, что я брал водителя в Хомсе.
Предполагаю, что в Дамаске или Алеппо цену могут запросить большую. Но надо (опять, как мне кажется) заранее знать до какой цены можно торговаться. Я, например, заранее , по-арабски написал и нарисовал на листках маршрут, указал расстояния между точками осмотра, по-арабски же написал , сколько времени потратится на осмотр. Также, зная примерный расход бензина и у Жигуля,и у нового Киа-Серато , на котором 3,5 дня ездили, арабскими же цифрами писал, сколько стоит бензин, сколько аммортизация машины, сколько, если будет стоить ночлег и еда для водителя, учитывал не самое лучшее качество бензина и расход его из-за высотности. При этом в худшую для себя сторону. В итоге показывал, сколько он, водитель, в день в худшем случае заработает.

Как мне показалось, такой детальный расклад их удивлял, но внушал уважение и бестолковости было меньше.

Конечно, треть информации не пригодилась, но разве мы подготавливаемся при путешествиях"от сих до сих". При этом могу отдельное спасибо сказать русскоговорящим шофёрам за то, что они им отказал - только лучше подготовился, из-за чего было спокойнее.

И, к слову, я знаю по-арабски в итоге 10-12 слов и мой английский достаточно плохой.

Немного про язык. Ну не попалось мне в Дамаске ни одного англоговорящего таксиста, хотя из-за малости тамошних расстояний мы в основном ходили пешком. С другой стороны и в Пальмире, и в Хомсе, и в Алеппо, все встреченные таксисты по-английски говорили лучше меня. И достопримечательности знали не хуже меня. Может повезло ?

Насчёт минибасов. Тоже мнение. С одной стороны их маршрутки вроде бы могут взбираться на достаточно крутые подъёмы, но не каждая, как мне сказал по телефону не состоявшийся водитель из Хомса. А уж за состоянием маршрутки Вы сами смотрите. Ездил в разных, но немного.

Общее впечатление. Как сказал сын (ему 25 лет и где-то в 15 странах он побывал) "на четвёрочку". Может быть ожидал большего. От достопримечательностей, от природы, вспоминая нашу Среднюю Азию, Индию и, особенно, Иран.

Может быть и от людей, так как много читал, что прекрасно относятся сирийцы к россиянам. Да, прекрасно. Но и к нероссиянам также.

Легко было проверить. Сын, как спортсмен, поделился со мной прекрасной ветровкой, которую носит сборная, с надписью RUSSIA и соответствующими цветами, флагом и гербом. Сначала как-то было стеснительно носить, но одежда уж очень функциональна оказалась.
Пускай, считаем, что там мало кто латиницу знает, но хоть кто-то знать должен. А вот и нет. Никак это не проявилось. Разве что раза 3-4 кто-то из стариков говорил , что "Сирия и Россия - друзья". Но на английском.

По сравнению с тем же Ираном, когда даже без такой вызывающей куртки к тебе относились, как ... как к неграм в Москве во время международного фестиваля молодёжи студентов в 1957 (кажется) году. Мы это фестиваль или не знаем, или не помним, но родители рассказывали про гостеприимство советских людей.

Может не повезло ?

Ещё, что интересно - большое количество, причём во всех местах где был, соотечественников, самостоятельно путешествующих по Сирии.
Никем не организованных. Порядком 8 групп по 2-3 человека.

В Крак-де-Шевалье встретил даже молодую пару с девочкой лет пяти. Была правда одна группа из примерно 15 человек перемещающихся из Алеппо в Дамаск с заездом в большое количество мест. Какая турфирма - не спросил, но визитку у русскоговорящего гида взял. Кстати, эта группа была на вполне приличном автобусе, так что , когда разберусь с вещами, могу координаты этого гида прислать.

В общем самых разных визиток у меня теперь масса - и отелей, и ресторанов, и водителей.

По плотности групп (без количества людей в них) Россия в Сирии (по моим наблюдениям) занимала первое место (праздники, однако). Ну а на втором, естественно , итальянцы. Большие группы на больших автобусах.

Вот так. "Кратко"
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #7

Сообщение bobytur » 18 янв 2011, 12:13

Все кратко и по сути. Спасибо. Уточняющие вопросы задам в личке. Интересно поглядеть бы фотки, есть они?
bobytur
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С наёмным водителем по Сирии

Сообщение: #8

Сообщение Zlatan » 18 янв 2011, 13:15

Есть конечно. Но их слишком много и они пока не обработаны. Могу по электронке некоторые послать, но не думаю, что они сильно отличаются от других стандартных в интернете. Разве что люди да моих фотографиях другие. Но кому это надо ?
Но параллельно со мной Николай Носов был примерно в тех же местах. Он уже свои фотографии выложил. Если правила данного форума разрешают, то помещаю ссылку на его фото : Ссылка удалена, так как противоречит Правилам.
А.Н.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль