Иордания. Рент кар. Маршрут.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания. Рент кар. Маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 24 ноя 2005, 17:36

Приглядываюсь к Иордании на конец зимы. Вроде будет денька четыре чистого времени.
Думаю взять машинку напрокат и проехаться Амман-Петра-Вади-Муса-Акаба-Джераш.
Расстояния, я так понимаю, там небольшие.
Кто знает как там с рент-каром дела обстоят, как с движением? Надеюсь, не так как в Индии? А с дорогами и указателями не так как в Ливии?
А в Акабе в конце февраля купаться температура воды\воздуха позволяет?

Может по маршруту кто чего подскажет?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение kasi4411 » 24 ноя 2005, 18:19

Rent car можно. Дороги отличные. Движение только в Аммане
напряженное.
Маршрут на мой взгляд лучше такой
Ехать на юг по King Road (по берегу Мертвого моря)
Amman-Mt.Nebo+Madaba (церкви арабы-христиане делают вино)
- а можно и на Мертвое море посмотреть и полежать на нем -Karak - Petra - день первый
С утра 2 дня Petra (может быть проведете еще один день: красиво там)
либо Wadi Musa день третий (день мало: cамостоятельно передвигаться там не сможете)
Agaba - день четвертый
Возвращение в Amman по Highway Desert

Amman Джераш я бы пропустил на первый раз
Четыре дня мало вообщем
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Alexander_Sh » 24 ноя 2005, 22:30

C ренткаром там прроблем нет. мы брали в МонтеКарло кар рентал, Civic со страховкой обошелся полтинник в день. В результате по приезду оказался Mitsubishi Galant так как эконом тачек не было. Цены за автомат пишу, лениво на механике было))
Движение нормальное даже в Аммане, по трассе вообще приятно. у нас вышло порядка 2000км за неделю включая горные серпантины (где то треть) После Москвы приятно вождение. Левый ряд только для обгона используется, грузовичок увидев вас в зеркало прижимается если дорога узкая чтобы пропустить. Очень напрягали пешеходы в городах. Там гулять по проезжей части принято, похоже ... от водителей проблем меньше .... В Аммане только с GPS можно что то найти. Мы ПЯТЬ часов плутали)) Причем последнеи 2 искали как из старого города выбраться Все остальное просто, указатели везде есть
У меня осталась карта дорожная нормальная, 16-го буду на клубной встрече, могу привезти во временное пользование. Планировать маршрут удобно, в повседневном применении великовата))
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Pavlyuk » 25 ноя 2005, 03:24

kasi44 писал(а):С утра 2 дня Petra (может быть проведете еще один день: красиво там)
либо Wadi Musa день третий (день мало: cамостоятельно передвигаться там не сможете)
Agaba - день четвертый
Возвращение в Amman по Highway Desert

Amman Джераш я бы пропустил на первый раз
Четыре дня мало вообщем


Я так понимаю, перепутали здесь Wadi Musa и Wadi Rum. Wadi Musa - это деревенька - аванпорт Петры. Wadi Rum - национальный парк с офигенными видами и красками.

Амман того не стоит - это даже не город, а сплошная городская застройка до горизонта. Ничего примечательного, кроме древнего амфитеатра в самом центре города. К тому же он весь на холмах - с pathfinding'ом задница будет.

На машине за первый день можно успеть объехать Джераш - не советовал бы упускать, ничем, имхо, не уступает Пальмире. Потом на юг в Мадабу (где можно пообедать разве что - сам городок так себе, в пару древних церквей можно зайти для порядка - на мозайки посмотреть)

Потом на гору Небо залезть, что у самой Мадабы, и попытаться увидеть Иерусалим. Если будет позволять время - можно заехать в Бетани-за-Иорданом - место крещение Христа. Там ничего особого нет, зато можно (редкий случай) увидеть речку Иордан вблизи, да и в принципе место атмосферное - особенно если с вами будет толпа паломников.

Потом быстренько купнуться в Мертвом море и гнать в Вади Мусу (т.е. в Петру). Там (особенно если ночью по DeadSea Highway ехать) каждые 20 км будут солдаты останавливать - так положено, пугаться не надо - все-таки до Израиля можно почти рукой дотянуться.

Утром рано надо идти в Петру.
А на следующий день - еще раз...
За два дня более-менее можно впечатление составить.
Обязательно уйти от Монастыря куда-нибудь в небольшой трек по горам, чтобы туристы исчезли.. Вот где красота земная. Можно за несколько дней дойти до самого Мертвого моря. Когда-нибудь я это обязательно сделаю...

Последний день - съездить в Вади Рам (можно предыдущим вечером загодя выехать - говорят закат в Вади Раме крышу рвет) и обратно в аэропорт.

Акаба - дьюти-фри помойка у грязноватого 25-км отрезка иорданского выхода к морю. Единственное развлечение - расположенный прямо напротив Эйлат. Единственное обоснование для посещения - паром в Нувейбу (Египет).
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 25 ноя 2005, 10:00

Pavlyuk писал(а):Я так понимаю, перепутали здесь Wadi Musa и Wadi Rum. Wadi Musa - это деревенька - аванпорт Петры. Wadi Rum - национальный парк с офигенными видами и красками).


Мляя- так и есть!

Pavlyuk писал(а):
Акаба - дьюти-фри помойка у грязноватого 25-км отрезка иорданского выхода к морю. Единственное развлечение - расположенный прямо напротив Эйлат. Единственное обоснование для посещения - паром в Нувейбу (Египет).


А искупаться в море в конце февраля- это может быть обоснованием для посещения? Или там всё так плохо?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение kasi4411 » 25 ноя 2005, 10:42

Точно перепутал в спешке писал Wadi Rum конечно
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Pavlyuk » 25 ноя 2005, 11:06

Общественный пляж в Акабе - не вызвал у меня охоту купаться - уж больно там много спящих арабов по утру было.

Впрочем, на машине можно отъехать на какое-нибудь нормальное место. Только есть ли оно там? Порт там довольно много занимает, может за ним?
К тому же - я говорю - 25 км - отъедешь, а там уже приграничная полоса будет с саудитами и - хуже - с Израилем. Один товарищ так решил искупаться в Египте около израильской границе - 2 недели в тюрьме сидел.

На самом деле, решение строго индивидуальное - стоит ли наматывать километры ради не самого чистого моря. К тому же Мертвое море есть...
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Laktaev » 25 ноя 2005, 11:11

Абсолютно согласен с Pavlyuk по всем пунктам. Джераш точно могу на одну полку с Пальмирой поставить.

По поводу купания в Акабе. Насчет конца февраля не знаю, но в начале апреля там было чертовски холодно. Искупались конечно, но кайфа не испытали. Так, для галочки.

Раз времени не много, я бы в Акабу не ехал. Делать там абсолютно нечего. Пляж за городом. Я бы сказал, что для городского пляжа в хорошем состоянии. Чистый. Души, раздевалки и т.п. Кораллы прямо напротив , состояние нормальное - ну не хуже Шарма, по крайней мере. Купаться будет холодно, однозначно. В отелях, которые на берегу в городе, те что с пляжами, в воде делать абсолютно нечего, вот там точно помойка. Акаба оказалась забита венграми, которые почему-то выбрали ее как курорт и летают туда чартерами.

У нас Акаба была последним пунктом после прогона Ливан-Сирия-Иордания, поэтому просто для разнообразия решили на последок в море окунуться.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение Laktaev » 25 ноя 2005, 11:17

Эээ. Думаю мы говорим об разных общественных пляжах. В городе у порта не знаю, мы ехали минут сорок по побережью на юг в сторону Саудии. Там не было никаких маргинальных личностей, наверное потому, что это достаточно далеко от города. Дайв центр был. Местные приезжали на машинах и устраивали что-то типа пикничков в беседках на пляже. Нас угощали. Купаться они не фанаты, а туристов почти не было. Может поэтому кораллы уцелели.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение Pavlyuk » 25 ноя 2005, 11:26

Тогда да.
В принципе, это логично - должно же у них приличное быть.

Но в любом случае надо учитывать, что на любых выходных в Акабу ломится треть Иордании. Так что may be crowdy.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Pavlyuk » 25 ноя 2005, 11:40

Да еще одна обязательная фишка Иордании.

Горячие источники.

Если ехать вдоль Мертвого моря от Мадабы к Акабе, то в какой-то момент скалы, что нависают слева расступятся и откроят взору небольшую площадку, где будет стоять большое здание кафе, какая-то карусель и некоторая другая хрень.
Тут надо вылезать. Сначала сходить вниз, искупаться в Мертвом море, а потом возврашаться и бухаться в исходящие паром прироlyst ванны, где уже тусят арабы.

Это горячие источники - температура, я так понял, 40 градусов. Действительно горячо поначалу, но вообще кайф. Особенно после мертвого моря.

Они сбегают с гор, образуя каскад небольших бассейнов. Есть и совсем у моря, но самые горячие - рядом с кафе.

Да, женщинам купаться надо в специальном жено-детском бассейне и только в платье. Можно попробовать, конечно, в купальнике, но тогда делегация зрителей из самого Аммана приедет.

Минус горячих источников - вокруг все потрясающе загажено, но это общее место арабского мира.

В связи с этим альтернатива - 3-5 км не доезжая этого места (от Мадабы) есть еще один каскад (от дороги видны темно-зеленые природные бассейны). Он не горячий, скорее очень теплый. Зато там нет никого - да и вас не факт, что пустят - место закрытое, охраняется военными - но мы упросили, нас пустили искупаться (мотивировка - мы только из Мертвого моря - нам нужно смыть с себя соль).
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Laktaev » 25 ноя 2005, 11:43

Еще насчет Вади Рам.

Место, конечно, оригинальное. Но относится к разряду таких мест, которые надо почувствовать при соответствующем настроении души. Те, кто желает к этому приобщиться - они едут туда на пару тройку дней, ночуют в палатках, спальниках, встречают рассвет, бродят по барханам, изучают звездное небо и тому подобное. Там действительно красиво.

Но если туда просто заехать днем на несколько часов, то погоняете на джипе по барханам, попьете чай у бедуинов и поглазеете на разноцветные пески. Пара местных достопримечательностей, связанных с Лоуренцом Аравийским. Как то это все мало впечатлило, особенно сразу после Петры.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение Laktaev » 25 ноя 2005, 12:10

Я бы особо не нацеливался на купание в Мертвом Море и источниках. С погодой, конечно, как повезет, но в 2004 году в середине февраля в Аммане и окрестностях был снег, а температура воздуха по ночам ниже нуля. Так, для примера. Конечно, говорить про погоду - занятие неблагодарное, но "предупрежден - значит вооружен..."
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Alexander_Sh » 25 ноя 2005, 12:39

По поводу горячих источников, лучше тогда ехать уж к истокам, а это через Мадабу и еще километров 40 по серпантину по указателям .... Hot Springs. точное название не помню, но указатель как и на все туристические сайты - коричневого цвета. Там типа небольшого парка и кругом с гор водопадики горячей в разной степени воды. Мы с женой были. Дорога реально стремноватая, особенно если учесть любовь местных жителей спрямлять закрытые повороты по встречной полосе катясь под уклон. Так покрытие нормальное и есть по полной полосе в каждую сторону.
Те ванны которые на побережье мне даже издали показались грязными и народа там было немеряно. Купаться женщинам действительно только в платье ... Я купался в плавках, так жена подслушала разговор двух местных которые обсуждали мое бесстыдство))) почему то на английском, может чтобы она услышала и сделала мне замечание Иорданцы купаются как правило в длинных трусах или шортах
На Петру нужно 2 дня чтобы без фанатизма все посмотреть.
Вади-Рам предлагает разные заезды. Если не озадачиваться съемкой заката, 5-часового круга хватает выше крыши. Стоило типа 70 динар за машину с бедуином водителем. Машины - джипы японские по виду 60-го года выпуска))
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Pavlyuk » 25 ноя 2005, 14:58

Laktaev писал(а):Я бы особо не нацеливался на купание в Мертвом Море и источниках. С погодой, конечно, как повезет, но в 2004 году в середине февраля в Аммане и окрестностях был снег, а температура воздуха по ночам ниже нуля. Так, для примера. Конечно, говорить про погоду - занятие неблагодарное, но "предупрежден - значит вооружен..."


Вообще разница между Амманом (нагорье) и Мертвым морем (самое низкое место на суше) огромная. Градусов 10 запросто.

Сам был в конце февраля - начале марта. В Аммане и особенно по ночам в Петре был дубак, а на Мертвом море жарко. Не 30 градусов, конечно, но утром вполне можно было купаться. К тому же горячие источники постоянны по температуре. В Японии в них под снегом очень хорошо купаться.

В любом случае на Мертвом море теплее, чем в Акабе.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Jenny_S » 28 ноя 2005, 16:16

В январе пытались проехать в Петру из Акабы.. когда на побережье 15-20 градусов, в горах у Петры - жуткие наледи на дорогах, +2 градуса, холодища, снег, гололед и ехать просто невозможно, так и норовит машину в пропасть сбросить.. причем гады на месте -когда звонишь в отели в Петре ничего не говорят об этом, да, мол приезжайте приезжайте рады будем погода отличная... на въезде же на поворот с хайвэя на Петру обычно ставят табличку мол дорога закрыта... ну она конечно открыта, но ехать невозможно. только джля самоубийц. хотя, конечно, может повезет и будет хорошая погода:)
Аватара пользователя
Jenny_S
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Иордания. Рент кар. Маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Lenchen » 14 дек 2005, 13:42

Olli писал(а):Приглядываюсь к Иордании на конец зимы. Вроде будет денька четыре чистого времени.
Думаю взять машинку напрокат и проехаться Амман-Петра-Вади-Муса-Акаба-Джераш.
Расстояния, я так понимаю, там небольшие.
Кто знает как там с рент-каром дела обстоят, как с движением? Надеюсь, не так как в Индии? А с дорогами и указателями не так как в Ливии?
А в Акабе в конце февраля купаться температура воды\воздуха позволяет?

Может по маршруту кто чего подскажет?


Были в Иордании 18-25 февраля. В Акабе купались - вода, конечно, не особо теплая, но поплавать и вволю покупаться нам очень даже неплохо удалось, а в Мертвом Море вода была гораздо теплее. Я так понимаю, что нам вообще повезло с погодой - 18-20 град. воздух, ни ветра, ни дождика - только в Вади Рам пришлось одеть куртки, а то как-то продувало во время катания на джипах. С рент-каром все было супер и не особо дорого, трассы хорошие, указатели присутствуют. Немного поплутали на улицах в Аммане - когда мы окончательно выбились из сил и запутались, поймали таксиста, показали ему нужный адрес и попросили проэскортировать нас до места назначения. Всё очень понравилось.
Удачно вам съездить.
Аватара пользователя
Lenchen
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Иордания. Рент кар. Маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение Sasha » 10 фев 2006, 22:43

Olli писал(а):Приглядываюсь к Иордании на конец зимы. Вроде будет денька четыре чистого времени.
Думаю взять машинку напрокат и проехаться Амман-Петра-Вади-Муса-Акаба-Джераш.
Расстояния, я так понимаю, там небольшие.
Кто знает как там с рент-каром дела обстоят, как с движением? Надеюсь, не так как в Индии? А с дорогами и указателями не так как в Ливии?
А в Акабе в конце февраля купаться температура воды\воздуха позволяет?

Может по маршруту кто чего подскажет?

Как прошла ваа поездка? Можете описать? Сам планирую в Иорданию в начале апреля.
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 12 фев 2006, 22:22

Могу и описать!
Иордания была счастливо заменена на Афганистан, куда я вскоре надеюсь отбыть.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Sasha » 12 фев 2006, 23:21

Olli писал(а):Могу и описать!
Иордания была счастливо заменена на Афганистан, куда я вскоре надеюсь отбыть.

Классно! А какой маршрут планируется по Афганистану?
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль