Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #21

Сообщение Anhar » 16 янв 2012, 05:08

Профессионализм не пропьешь: 16 лет страной занимаюсь.

и времени больше, и качество отелей несравнимое, и в Мадабе по сравнением с мертвым морем - дубак.
Дня три назад в Аммане снег шел.
не май месяц...
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #22

Сообщение !CE » 16 янв 2012, 06:50

Anhar писал(а) 16 янв 2012, 05:08:Дня три назад в Аммане снег шел.
не май месяц...

Ого! А неделю назад там вполне тепло было.. В кофтах ходили.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #23

Сообщение Anhar » 17 янв 2012, 01:03

так надвигается же февраль - самый противный в смысле погоды месяц года
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #24

Сообщение Natiros » 31 янв 2012, 14:28

Anhar писал(а) 03 янв 2012, 19:38:вы из Петры на эту дорогу просто не попадете.
Есть съезд через Карак и Тафилю, но я там ехать врагу не посоветую, особенно вниз. И долго это.
Опыт моих 16 лет поездок в Иордании и тысяч отправленных туда туристов говорит одно: ехать через Шобак на дезертную дорогу и по ней до Мадабы и там на третью.
Других вменяемых вариантов нет.
Все остальное либо слишком долго, либо слишком долго и слишком опасно.

а нам понравилось. мы из Петры именно через Карак и выехали на трассу до ММ, но у нас целью было не только попасть из точка П в точку ММ, а еще и страну посмотреть. Виды были классные, дорога пустынная, погода прекрасная. Опасной я ее не назову (была за рулем), но для быстрого перемещения она не годится, это да.
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #25

Сообщение Zlatan » 05 фев 2012, 22:33

Anhar писал(а) 17 янв 2012, 01:03:так надвигается же февраль - самый противный в смысле погоды месяц года

Да, Анхар, в Петре был дождь и снег и на всю Петру десятка три туристов. В Караке шел дождь и был сильнейший ветер. Кингс Хайвей был в снегу , дожде и перевалы закрыты облаками, видимость - метров 40.
Вспоминался старый походный девиз, который придумал на первом чемпионате СССР по туризму в 1981 году - "Пусть холодно, зато мокро !"
Но мне, как бывшему таежнику, всё равно понравилось.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #26

Сообщение yedfc » 05 апр 2013, 08:23

Может быть, кому-то будет полезен мой опыт.
Ехал из гостевого русского дома на Иордане в Петру по дороге 65 (М40). Доверился навигатору с iGO. На 145 км от Sowayma повернул налево. Дорога стала поуже. через 9 км свернул направо в сторону гор. Надо отметить, что ехали мы на арендованной киа пиканто автомат. Через какое-то время догнал араб на патроле. Спросил его, верно ли дорога на Петру. Он подтвердил. Ну, думаю, за ним и буду держаться, выручит в случае чего. Едем дальше. Дорога всё хуже. Затем асфальт кончился, но начался серпантин. Виды, кстати, замечательные... только смотреть по сторонам не было возможности. Серпантин круто поднимался в гору, был узким. Арабы слегка выровнили его гравием, но лишь слегка. Постоянно надо было выворачивать руль от валунов и острых обломков скал. Дорога петляла местами с радиусом метра три. Странным образом "пиканта" лезла в этом ужасе вверх. Подружка моя вжалась в кресло и время от времени просила слабым голосом ехать медленнее. К счастью, в этот раз пропасть была с моей стороны. Остановиться и передохнуть было нельзя, ведь иорданец резво ехал вперёд, а остаться одному на дороге, по которой, вероятно, машины ездят раз в неделю, как-то стрёмно. Тем более, что мобильной связи там нет. Потихоньку поднялись на перевал. Патрол остановился, иорданец подошёл ко мне и что-то стал спрашивать на ломаном английском. Я так и не понял его и, сказав: "дружба фройндшафт и гоу ту петра" сел в машину, глупо улыбаясь. Наверное, араб предлагал мне проехать вперёд, потому что им с приятелем пописать надо, а моей спутницы они стесняются. Только ничего у него не вышло. Я как приклеенный перся за ним все двадцать километров серпантина, пока вновь не появился асфальт и признаки человеческого присутствия. Тут уж я и сам сбегал за скалу. По правую руку осталось несчастное строение, обозначенное в навигаторе, как Al Beidha, потом проехали деревеньку Umm Sayhoun и через 8 км въехали в Петру. Не взирая на все тудности, маршрут занял 3,5 часа (204км). Только повторять это я бы не советовал. Кстати, гугл эти места вовсе не знает. Нет там никаких дорог и деревень, говорит гугл. И я ему верю.
yedfc
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #27

Сообщение irina_ivoilova » 22 сен 2016, 00:15

Приветствую знатоков иорданских дорог.
Подскажите, кто знает, по дороге из Акабы в Петру есть серпантин? На картах гугл дорога выглядит достаточно ровно, но там не видно, идет она между скалами или по краю обрыва
irina_ivoilova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #28

Сообщение Гек(брат Чука) » 08 дек 2016, 20:34

Вот здесь Re: Ближневосточные хроники. Иордания, Израиль. 2012. в самом начале ролика как раз дорога из Акабы в Петру. Это конечно лучшая её часть, но и дальше совсем уж борзых серпантинов не припомню.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #29

Сообщение schaffe » 06 мар 2018, 23:49

В прошлом году с Петры до ММ построили новую дорогу через горы, узнал о ней от местных. Неделю назад по ней проехал - одно удовольствие. Первые 10 км состояние не очень (2 фото), остальное - отличная двухполосная дорога с отбойником. Очень рекомендую это дорогу, жаль гугл про неё пока не знает.
Если кому интересно - сьезд на неё здесь https://www.google.pl/maps/place/30%C2%B022'41.5%22N+35%C2%B027'37.2%22E
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
schaffe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.02.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #30

Сообщение yedfc » 12 мар 2018, 10:09

schaffe писал(а) 06 мар 2018, 23:49:В прошлом году с Петры до ММ построили новую дорогу через горы, узнал о ней от местных. Неделю назад по ней проехал - одно удовольствие. Первые 10 км состояние не очень (2 фото), остальное - отличная двухполосная дорога с отбойником. Очень рекомендую это дорогу, жаль гугл про неё пока не знает.
Если кому интересно - сьезд на неё здесь https://www.google.pl/maps/place/30%C2%B022'41.5%22N+35%C2%B027'37.2%22E

Вот по какой дороге, оказывается, я ехал в 2013 году. Когда её только намечали .
yedfc
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Иордания: 3 дороги. Что лучше и в каких случаях.

Сообщение: #31

Сообщение Вареник » 12 апр 2018, 12:04

Немного обновлю информацию по дорогам:
1. На трассе № 15 Desert Highway Queen Alia Airport road идет ремонт полосы примерно от Аэропорта до поворота на Эль-Карак.
От Маана до Вади Рам эта же трасса в хорошем состоянии.
2. Трасса № 35 King's Highway от Эль-Карака до Вади Мусы находится в хорошем состоянии, есть серпантины, пробки в местах пересечения с поселениями. Виды тут очень классные,особенно, когда проезжаешь через горы.
3. Трасса № 65 от Акабы до конца ММ в очень хорошем состоянии.
Вареник
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль