Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #1

Сообщение barrel » 01 фев 2013, 19:52

Подскажите пожалуйста Уважаемые: реально на арендованом авто (сам себе водитель) за день съездить из Акабы до ММ, искупаться, поглазеть и обратно?
Если реально, то по какому шоссе лучше ехать, какие сложности и неожиданности могут быть по дороге?
barrel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 01 фев 2013, 22:20

Вполне реально, люди ездят. Так же как и наоборот: с Мертвого моря одним днем в Акабу и обратно, - сама так ездила. Но это не совсем рационально и очень утомительно - по три часа в каждую сторону. Комфортнее поехать с ночевкой, например, в Мадабе.

Шоссе без вариантов - мертвоморское, Dead Sea Highway.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #3

Сообщение barrel » 02 фев 2013, 19:32

Спасибо!
А чего-то я начитался что на ММ шоссе ни одной заправки и у ММ их нет... Правда или нет? А то ведь бака туды-обр. не хватит
А насчет рациональности - это у нас семейное Это когда шило в заднице достает аж до тараканов в голове
barrel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 05 фев 2013, 21:37

barrel писал(а) 02 фев 2013, 19:32:А чего-то я начитался что на ММ шоссе ни одной заправки и у ММ их нет... Правда или нет?

Одну заправку помню - примерно на середине пути, там еще кафе, туалеты и сувенирный магазин. Будет на противоположной стороне по вашему ходу движения из Акабы.
Викимапия показывает еще две: у южной части моря и на севере в районе отелей http://wikimapia.org/#lat=30.4574806&lo ... b&tag=6644
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #5

Сообщение Palma » 06 фев 2013, 01:22

barrel писал(а) 02 фев 2013, 19:32: А чего-то я начитался что на ММ шоссе ни одной заправки и у ММ их нет... Правда или нет? А то ведь бака туды-обр. не хватит

Google Maps показывает расстояние от Акабы до ММ в 195 км (2 часа пути). По-моему, заправив полный бак при выезде из Акабы, его должно хватить на туда-обратно.

Заправки не помню, но специально не обращали внимания на них - никаких проблем с топливом в Иордании замечено не было...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Акаба-Мертвое Море и обратно на авто

Сообщение: #6

Сообщение barrel » 06 фев 2013, 20:31

Спасибо! Поедем не беспокоясь - это все несвежий Lonely Planet напугал.
Но по расстоянию от Акабы до Амман Бич Гугл дает 270 км, множим на 2 =540 км, множим где-то на 10 л на сотню (с кондеем). 54 л - если бак 60 то хватит впритык, а если меньше? Да все равно поехал бы - только обратно через Мадабу.
barrel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль