Аренда машины в Thrifty Jordan - негативный опыт.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда машины в Thrifty Jordan - негативный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 05 янв 2015, 20:16

В ноябре брал на пять дней скромную легковушку Chevrolet в аренду у Thrifty в аэропорту Аммана, возвращал в Акабе...
В итоге поимел на бонус массу отрицательных эмоций - худшая ситуация из всех моих ста с лишним случаев аренды машин по всему миру!
К самой машине претензий не было - скрипела, но ездила. Вопрос именно к персоналу. При оформлении аренды на стойке провели две отдельные транзакции с моей чиповой карточкой Mastercard, подтверждённые мною введением PIN - оплату самой аренды 260 динар и авторизацию депозита 350 динар (500 баксов примерно), несмотря на взятую мной страховку CDW. По возвращении машины был составлен специальный акт, Termination of Contract, о том, что компания ко мне никаких претензий по состоянию машины не имеет. По словам приёмщиков, через пару дней в Амманском офисе должны были обработать бумаги и разморозить мой депозит - короче, улетел из страны со спокойной душой, а зря...
Неделю спустя в Интернет-банке увидел, что ОБЕ транзакции, включая депозитную, проведены Thrifty как окончательно оплаченные, обе на одинаковую сумму 260 динар! Сумма второй транзакции была изменена в ходе процессинга. В общем, аренда скромной малолитражки на пять неполных дней обошлась мне без малого в 800 баксов!!!
Конечно, начал переписку по этому поводу... Нарыл в Сети адресов местных боссов, составил письмецо, приаттачил сканы всех значимых документов. В итоге получил ответ местного операционного директора в стиле "сам дурак" - мол, жди. Деньги когда-то вернутся... Месяц ждал (стандартный срок автоматической "разморозки" карточных депозитов), периодически напоминая о себе письмецом-другим - конечно, никто ничего не вернул. На письма иорданцы перестали отвечать вообще.
В итоге, последним шансом было накатать письмо в американскую службу поддержки Thrifty, хотя бронировал не через них. Типа я лояльный клиент, верю брэнду (а это так и есть, много у них арендовал), а тут арабские товарищи вас так позорят - помогите! Сработало, снова начался обмен письмами в треугольнике "я-арабы-амеры". Снова сканы, разъяснения ситуации, ложь и выкручивание арабов... Короче, спустя полтора месяца деньги вернули на счёт - после десятка отосланных мною объёмистых писем с файлами.
В общем, спас меня свободный деловой английский и примерное понимание механизма работы карточных транзакций - иначе не видать бы мне денег обратно. У меня сложилось ощущение, что это именно плановое "кидалово" на уровне тамошнего руководства компании, а не случайная ошибка клерка за стойкой. Уж слишком разнились ответы одного и того же местного начальничка в зависимости от того, стояла в копии Америка или нет... Возможно, ошибкой было подтверждение депозитной транзакции, изначально предполагаемой к "разморозке", вводом PIN на POS-терминале - с точки зрения банка такая транзакция практически не может быть оспорена, потому нечестный продавец может легко её использовать в целях личного обогащения.
В итоге, я сто раз пожалел, что вообще связался с арендой машины в Иордании - по-моему, в этой стране дешевле и проще использовать такси, во всяком случае, по стандартным маршрутам. Сейчас бы я лично так и сделал.
Ну и вообще, после тесного общения с арабами начинаешь гораздо лучше понимать израильтян
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль