Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #1

Сообщение Djasper » 05 фев 2015, 20:28

Перелопатил море информации и ливанских отчетов, но осталось несколько моментов, на которые пока не нашел четкого ответа.

Итак, несколько вопросов и уточнений касательно логистики в/из Бейрута на минибасах и сервИсах:

1. В Баальбек - ловим бас на автостанции Сola (эстакада), в Джунию/Библос - на автостанции Dora (на востоке, рядом с армянским районом). Все верно?

2. Если мне нужно из Бейрута в пещеры Джейта, какой бас ловить и где просить его остановиться?

3. Пещеры посмотрели, где теперь ловить бас до Джунии? Где меня выкинет водитель в Джунии, если мне нужно на телефрик до Хариссы?

4. Хариссу посмотрели, выходим на главную трассу, ведущую далее на север, ловим любой бас, т.к. все они едут в Библос. Все верно?

5. Самое позднее время, когда пора выбираться из Баальбека и Библоса обратно в Бейрут? Чтоб наверняка, не "на последней электричке".

6. Штудируя отчеты, не совсем понял разницы между минибасами (маршрутками) и сервИсами. Маршрутки - это те, что едут строго из пункта А в пункт Б, а сервИсы - это бюджетные такси, которые едут по твоему маршруту, но могут брать попутчиков. Правильно понял?

Благодарю за помощь. Особенно уповаю на "свежих" туристов, отписавшихся в теме "Безопасность в Ливане, осень 2014".
Последний раз редактировалось Djasper 06 фев 2015, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 05 фев 2015, 23:23

Djasper , попробую чуть-чуть помочь.
1. Баальбек - всё верно. Библос - автостанция Шарль Хэло (как то так звучит), находится под мостом к востоку от центра. Возможно есть и автостанция Дора, которую Вы упоминаете, но мне о ней неизвестно.

2. Любой, который идет в сторону Библоса, Триполи. Говорите сразу водителю - Джейта, когда будете ехать смотрите на указатели, этот поворот трудно не заметить. Проблема в том, что от трассы придется ловить такси, либо идти в сторону пещер надеясь на попутку. Те таксисты, которые возят именно на этом участке по отзывам, которые я прочитал в отчетах - весьма наглые. Поэтому мой совет - поездку в гроты Джейты лучше совершить на такси взятом в Бейруте с ожиданием и обратной дорогой, либо с окончанием маршрута в Джунии для посещения телеферика. А вот оттуда выйдя на трассу Вы легко поймаете маршрутный автобус до Бейрута.

3. Получается, что ответил в пункте 2.

4. Да.

5. Из Баальбека, думаю, что лучше выбираться часов до 18. Из Библоса всё гораздо проще и на мой взгляд до 21 вполне можно оставаться, только стоит ли?

6. Я понял также, как и Вы, и то, что увидел соответствует написанному Вами.

И ещё нюанс: очень большое количество людей и таксистов в частности не говорят по-английски. В Ливане рулит французский. Несколько раз садились в такси, таксист кивает, всё хорошо. Потом ищет англоговорящих прохожих, которых просит помочь в переводе.

Удачи и ждем отчета!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #3

Сообщение Djasper » 06 фев 2015, 12:21

Катран75 , спасибо за ответы!

1. Да, это значит одно и то же место. Я описАлся, станция конечно же на востоке, а не на западе. Charles Helou - это трасса/эстакада, ведущая на север из города, а под ней автостанция Дора (Daoura).

3. С такси понятно. Кстати, сколько оно может стоить до Джейта/Джунии?
И все-таки, если придется ехать на минибасе, где у него остановка в Джунии?

Отчет будет , главное чтобы погода не подкачала и в Баальбеке все спокойно было.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 06 фев 2015, 12:41

Djasper писал(а) 06 фев 2015, 12:21: С такси понятно. Кстати, сколько оно может стоить до Джейта/Джунии?


Для посещения Джейты мы брали такси через отель. Безусловно, это дороже, чем найти самому, но не всегда лучше.
От отеля, находящегося на Хамре, до гротов Джейты, ожидание, в Бейрут в Национальный музей. Это обошлось нам в 80 долларов. Водитель был готов ждать нас и после музея отвести в отель, но мы его отпустили, когда приехали в музей.

Ещё брали такси в Библосе для поездки на водопад Баатара, там час и обратно. Стоило 33 доллара. На карте вроде бы совсем близко, но горная местность, поэтому поездка в одну сторону занимала не меньше часа.

Это цены для того, чтобы Вы смогли ориентироваться. Все остальные основные достопримечательности (ну, или почти все) можно посетить используя общественный транспорт.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #5

Сообщение format » 06 фев 2015, 12:57

Маршрутка до Джейты и Библоса ловится в любом месте на трассе, стоит очень дешево, водитель покажет, где выйти. Такси до гротов шарили с ребятами, которые тоже приехали на этом же басе и получилось недорого. Обратно можно тоже попробовать найти попутчиков, мы наше такси с ребятами, которые приехали, упустили, хотя водитель стоял ждал, но это просто потому что мы стормозили. Так вполне можно уехать с теми, с кем приехали.
Цены на маршрутки сейчас не вспомню, мы ездили в мае 2014, бюджетно, и общественный транспорт был очень незатратный в плане финансов.

По Бейруту передвигались на сервИсах, когда ловили машину сразу спрашивали сервИс или нет, если нет, ловили другую машину. На сервИсах перемещение тоже получается очень бюджетным.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #6

Сообщение Djasper » 06 фев 2015, 14:01

format писал(а) 06 фев 2015, 12:57:По Бейруту передвигались на сервИсах, когда ловили машину сразу спрашивали сервИс или нет, если нет, ловили другую машину. На сервИсах перемещение тоже получается очень бюджетным.


СервИс шпарит по маршруту или в конкретное место, указанное пассажиром?
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #7

Сообщение format » 06 фев 2015, 17:09

Djasper писал(а) 06 фев 2015, 14:01:СервИс шпарит по маршруту или в конкретное место, указанное пассажиром?


конкретное место. Это обычное такси, в котором кроме вас будут еще попутчики.

Нашла свои записи по ценам, начинала писать отчет, но руки так и не дошли.
Стоимость сервИса 2000, такси - 8000.
Мы жили рядом с Charles Helou - большой трассой, соединяющей города Ливана, и перемещение на более отдаленные расстояния тоже не представляло проблемы - автобусы, идущие в Джейту, Библос останавливаются сами и стОят сущие копейки, то ли 1000 лир, то ли 1500.

Если у вас есть какие-то вопросы по другим городам, могу попробовать ответить, мы проехали по маршруту Бейрут-Тир-Сидон-Ксара-Баальбек-Кедры-Триполи-Бейрут на машине, можно сказать, что все основные точки посетили.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 27 апр 2015, 03:14

Charles Helou - это трасса/эстакада, ведущая на север из города, а под ней автостанция Дора (Daoura).

нет
Это две разные станции.

Вообще есть прикольный автобус номер 6, который тащится от Колы в Библос. Но ехать будет часа два. Но зато за 1 бакс.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 27 апр 2015, 03:16

по сервисам есть нюанс: они часто в пределах одного района ездят. В случае, если ехать далековато, может попросить двойную оплату-два сервиса, на арабском - "сервисен"
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #10

Сообщение Djasper » 06 май 2015, 09:50

Анхар, спасибо за ответы, я уже давно съездил. Более того, мы с вами случайно встретились у Хариссы. А потом я отвез ваш пакет в Москву.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по логистике в/из Бейрута на минибасах и сервИсах

Сообщение: #11

Сообщение Anhar » 06 май 2015, 21:27

не, я-то это помню )
Написала для обсчественности, мож кому будет нада
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль