Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #1

Сообщение DRazdrogov » 04 фев 2023, 19:24

Добрый день! Делюсь своим опытом поездки в Сирию бюджетным вариантом - на такси с автовокзала Бейрута (или как его местные называют - Cola, он же Коля) в январе 2023 года.

Довольно комфортный и бюджетный вариант. Поездка стоит $25-$30 с пассажира, автомобиль отправляется с автовокзала Бейрута (Cola) и следует до станции Al Somaria в Дамаске.

До автовокзала можно добраться на 15 рейсовом автобусе за 30 тыс. ливанских фунтов (на январь 2023 года). Автовокзал в Бейруте разделен на 2 части: справа автобусы следуют в Сайду, Штуру, Баальбек; слева - в Библос, Триполи. Такси до Дамаска находятся возле левой части автовокзала, всегда можно уточнить у местных, где их найти, обязательно подскажут. Автомобиль отправляется, как только водитель наберет полную машину. Когда я подошел, двое пассажиров уже сидели в машине и 4-го желающего пришлось ждать не более 20 минут.

Расстояние между Бейрутом и Дамаском довольно небольшое - порядка 100км, однако дорога проходит через горы, и длительность в пути будет зависеть от водителя и наличия у Вас документов для прохождения границы. В моем случае водитель по пути до Ливанско-Сирийской границы сделал 2 остановки: первая - купить кофе (купил, кстати, не только себе, а всем пассажирам); вторая - на перекус, и один из попутчиков неплохо закупился там в магазинчике. Добравшись до границы, мы довольно легко преодолели её Ливанскую часть (выезд), и, попав на границу Сирии (въезд), начались проблемы со мной, поскольку на момент выезда из Бейрута визы у меня не было, и в надежде, что водитель (я его заранее попросил, когда договаривался на автовокзале) или попутчики мне помогут ее получить непосредственно на границе, я и поехал. Собственно, так и получилось.

Оплатив визовый сбор в размере $35 для граждан РФ и, с подсказки водителя, подойдя к одному из окошек, где сидел пограничник, я протянул ему свой квиток об оплате визового сбора и паспорт. Увидев, что в паспорте нет визы, он сказал водителю, чтобы я возвращался в Бейрут и делал визу там. То же самое сказали во втором окошке... и в третьем. К четвертой попытке подключился мой попутчик, который выступил между мной и пограничником переводчиком. Со мной общался на английском, с ним - на арабском. Начались переговоры, и уговоры. Я показал пограничнику обратные билеты из Бейрута через неделю, быстро нашел в телефоне какой-то отель в Дамаске и сказал, что собираюсь остановиться в нем, но он был непреклонен. Тут мой попутчик-переводчик сказал дай 5 баксов и попытался его "купить", однако и это не помогло, он не взял... и в этот момент мой попутчик попросил показать ему большой палец вверх и улыбнуться, что я и сделал. В этот момент пограничник начал всё оформлять, а мой попутчик сказал, что он не возьмет деньги, потому что русские и сирийцы - друзья :) Все оформив он попросил ещё сделать копию моего паспорта, после чего, благополучно отпустил со штампом в паспорте и пожелал счастливого пути в Сирию.

Преодолев границу, мой попутчик поинтересовался, есть ли у меня сирийские деньги. Сказал, что в Сирии за такси лучше рассчитываться только сирийским фунтом. Я сказал что нет, и что собираюсь обменять их в Дамаске. Оказалось, я ещё не учел тот момент, что таксист не повезёт меня в центр города, где находятся отели, а высадит на станции Al Somaria на въезде в Дамаск, откуда до центра придётся ехать ещё на местном такси. Все мои попутчики обменяли деньги на границе, а я этого делать не стал, потому что интернета не было, а курса я заранее не посмотрел. Другой мой попутчик любезно поменял мне 20 долларов на сирийскую наличность (как я позже узнал, по очень даже хорошему курсу). Пересев на местное такси и сказав водителю, что мне нужен отель стоимостью до 50 долларов за ночь, он отвёз меня в центр Дамаска неподалёку от основных достопримечательностей. Показал на несколько отелей и попросил 20 тыс. сирийских фунтов за поездку.

Таким образом я попал из Ливана в Сирию за ~$70 (30 - такси из Бейрута в Дамаск, 35 - визовый сбор и мелочь за локальные такси/автобус).

Поездка назад была более короткой. В Дамаске пробыл 2 ночи. В день отъезда за 30 тыс. сирийских фунтов добрался до станции Al Somaria, нашел место, где останавливаются такси до Бейрута. Чтобы пройти туда, сначала нужно преодолеть ленту с рентгеном и пару местных типов, которые смотрят этот рентген и проверяют документы, и могут Вам сказать, что Вы везете что-то запрещённое и попросить взятку. Я купил на базаре лампу Аладдина за 5 баксов из меди или латуни, что не является запрещёнкой, но меня попытались убедить в обратном. Я сделал щенячьи глаза и сказал "плиз", посмотрев на одного из них понял, что они уже готовы меня пропустить, однако один из них написал в переводчике, что мне нужно заплатить за свои хотелки. Я посмотрел перевод, посмотрел на него, посмеялся, сделал вид что переводчик на русском написал что-то другое и пошел дальше.

Потом последовало 1,5 часа сбора пассажиров, т.к. на этот рейс я оказался первым и 3 часа в пути. Ещё повезло с водителем, который был не голодный и договорился с ливанскими пограничниками, чтобы его пассажиров оформили в отдельном окошке, где нет 10-метровой очереди. Однако, этот же водитель, до этого высадив остальных пассажиров где-то в Ливане по пути следования сказал, что это - конечная, остановившись на въезде в Бейрут на каком-то кольце, где другими такси даже не пахнет и на тот момент уже стемнело. Согласившись довезти меня до отеля за дополнительные 15 долларов к ранее оговоренным 25 за поездку Дамаск-Бейрут, мы поехали дальше.

Поездка из Дамаска в Бейрут обошлась в ~$45 (25 - такси из Дамаска в Бейрут, 15 - такси по Бейруту и мелочь за локальное такси).
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #2

Сообщение Mamruk » 05 фев 2023, 15:10

а если бы в Бейруте делать визу пришлось, то где? в посольстве?
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #3

Сообщение DRazdrogov » 06 фев 2023, 09:28

Да, в посольстве Сирии.

Думаю наиболее оптимальный вариант - это делать визу заранее в сирийском посольстве в Москве или в Бейруте, тогда с прохождением границы вообще заминок не должно возникнуть.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #4

Сообщение terrikon_1936 » 06 фев 2023, 10:02

Отличная информация! Расскажите подробней про цены в Дамаске, перекусить почем, где потом деньги еще меняли и как, такси по городу, местные вообще как реагируют, есть ли другие интуристы и тд.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #5

Сообщение DRazdrogov » 07 фев 2023, 10:12

Перекусить фаст фудом обойдётся в районе 1-3 долларов (шаурма + газировка). Шаурма там, правда, не особо сытная, во всяком случае та, что попадалась мне. Очень скромная начинка. В ресторанчике поесть по цене примерно как в Ливане, заказывал блюдо из двух видов мяса, лимонад и кальян, получилось ~$15. Еще очень понравилась пицца, там много пиццерий. За пиццу отдал около 3-5 долларов, точно уже не помню.

Ценник на такси довольно высокий, хотя в Дамаске он мне показался ниже, чем в Ливане. Такси воспользовался всего 1 раз, отель находился в самом центре города и, в целом, все достопримечательности находились в пределах пешей доступности. В городе также ездят автобусы, но сам лично ездить не пробовал.

Деньги потом менял в обменнике. Найти его тоже не составило труда, просто вбил на карте exchange, но не успев дойти до того, что выдала карта, попался другой. Сначала вообще хотел поменять в отеле, но администратор озвучил мне крайне невыгодный курс (что-то в районе 30% разницы от реального).
Местные вообще не обращают внимания, хотя, возможно, я просто похож на местного, со мной несколько раз пытались заговорить на улице по арабски и что-то спросить :) Сирийцы очень хорошо относятся к русским.

Других туристов не встречал, но довелось повстречать на базаре наших военных, которые были в увольнении. Они предострегли, чтобы был осторожнее, сказали что война идёт не только в Идлибе, и может что-то произойти в любой момент и где угодно.

С электричеством ситуация там ещё хуже, чем в Ливане. После заката ходил только по основным улицам, где хотя-бы где-то можно поймать освещение.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #6

Сообщение SmSv » 08 фев 2023, 20:46

Здравствуйте, подскажите, вам визу вклеили в паспорт? Думаю, как с такой дальше путешествовать. Вы не в курсе, в Бейруте какие сроки рассмотрения? Хочу поехать в конце февраля, но тур брать жаба душит
SmSv
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.03.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #7

Сообщение terrikon_1936 » 08 фев 2023, 21:41

Путешествовать так же как и до этого. Если прям совсем начитались интернета, то второй загранпаспорт сделайте.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #8

Сообщение SmSv » 08 фев 2023, 21:43

art_sav писал(а) 08 фев 2023, 21:41:Путешествовать так же как и до этого. Если прям совсем начитались интернета, то второй загранпаспорт сделайте.

У меня и так два) Вопрос, возможно, глупый. Но с получением шенгена сейчас и так гемор.. не хочется лишних вопросов
SmSv
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.03.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #9

Сообщение Mamruk » 09 фев 2023, 00:37

Через пару недель буду в Бейруте, попробую зайти в посольство узнать. На сайте написано, что 10 дней, но, может, для граждан РФ побыстрее )
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #10

Сообщение DRazdrogov » 10 фев 2023, 14:24

SmSv писал(а) 08 фев 2023, 20:46:Здравствуйте, подскажите, вам визу вклеили в паспорт? Думаю, как с такой дальше путешествовать.

Виза - обычный штамп при въезде и выезде.

На счёт проблем с дальнейшими путешествиями ничего сказать не могу, до этого из подобных стран посещал только Иран, но там этот момент учли и визу в паспорт не ставят, достаточно эл. визу оформить в посольстве и получить её распечатку на А4.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #11

Сообщение gordeydensh » 15 фев 2023, 22:39

Автор, спасибо огромное за этот текст! Очень ценная информация. Респект!
gordeydensh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #12

Сообщение Zoldberg » 06 авг 2023, 19:52

Где бронировали отели?
Zoldberg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #13

Сообщение DRazdrogov » 06 авг 2023, 20:30

Zoldberg писал(а) 06 авг 2023, 19:52:Где бронировали отели?

Не бронировал, просто сказал таксисту, что ищу отель в пределах $50. Он отвёз меня в центр Дамаска, сказал заходи и спрашивай по цене, отелей там много. Я заселился в первый попавшийся - IWAN HOTEL.

В Дамаске отели не дешевые, меня сразу предупредили, за $50 долларов я получил номер с двуспальной кроватью и душ с туалетом в номере + небольшой восточный завтрак. Номер со старым ремонтом, лет 30 не ремонтировали, в ванной комнате капало с потолка. В отеле был Wi-Fi, но он отключался в часы выключения электроэнергии.

Можно было конечно походить и поискать еще, но т.к. я ехал всего на 2 ночи и понервничал на границе, хотелось побыстрее заселиться.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #14

Сообщение Zoldberg » 06 авг 2023, 20:36

В другие города Сирии рассматривали поехать?
Zoldberg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.02.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бейрут-Дамаск-Бейрут на такси

Сообщение: #15

Сообщение DRazdrogov » 10 авг 2023, 06:21

Zoldberg писал(а) 06 авг 2023, 20:36:В другие города Сирии рассматривали поехать?

Хотелось бы, но время было ограничено.

Если решите поехать куда-то еще, помимо Дамаска, рекомендую поискать свежую карту контроля территорий (какие регионы в Сирии контролирует правительство, а какие - сепаратисты). Вообще, без гида думаю лучше не стоит куда-то ехать, даже по Дамаску периодически прилетает.
DRazdrogov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.12.2022
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль