Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #1

Сообщение Zamanuha » 22 ноя 2009, 14:09

Уважаемые знатоки, требуется ваша консультация!

Планирую с 23/12 по 15/01 поездку в Дахаб. От туда хочу съездить в Петру.
Прочитала на форуме все что только можно про переезд/переплыв

Но недавно поступила инфа, что на скоростной паром из Нувейбы могут попасть только организованные группы туристов от 50 человек, заранее сдавшие документы на групповую визу через свои турконторы... На форуме так же проходила информация, что есть какие-то туристические паромы и обычные..
Теперь воросы:

1. Можно ли независимо от турфирмы попасть на скоростной паром?

Есть сайт паромной компании.
http://www.abmaritime.com.jo/english.html
Там расписание двух паромов.
2. Подскажите что это за паромы/Сколько они идут.
Правильно ли я понимаю, что тот который идет 2 раза в день и есть быстрый паром? Это расписание свежее?

В отчете у Znick ( Подробная инструкция Шарм-Петра-Мертвое море (трафик!!) ) инфа по расписанию другая :
"Официальное расписание, которого удалось добится таково:
Из Нувейбы в Аккаб: Быстрый отходит в 14:00, Медленный в 15:00.
Из Аккабы в Нувейбу: Быстрый отходит в 11:00, Медленный в 21:00.
В Субботу быстрый паром не работает!!! "

3. Если я покупаю билет на паром туда-обратно..all round trip, то в течении скольких дней я могу вернуться по нему в Нувейбу?
4. Что такое full fair и half fair ? ( типа сингл/дабл?...не понятно)
5. Паспорта забирают в Нувейбе и отдают в Акабе уже с проставленной бесплатной визой. Правильно?


Я так поняла, что паром, каким бы он быстрым не был, может ооочень задержаться, не смотря на расписание.

Поэтому:
Рассматриваю вариант пересечения границы по земле через Табу.

Вопрос:
6. Если сделать иорданскую визу в МСК заранее, сильно ли это сэкономит время на границе Израиль-Иордания.
7. Если у кого есть свежие данные по ценам и передвижению буду очень благодарна
Интересует следующие:
Расписание,Время в пути,Стоимость автобусов и такси
Дахаб -Нувейба
Дахаб - Таба
Таба - Эйлат
Эйлат - Акаба
Акаба - Петра
и в обратном порядке...))

8. Кто был в этих краях в декабре-январе подскажите, пожалуйста:
Стоит ли включать в поездку:
- Вади Рам ( прогулку, для ночевки дума точно не время)
- Мертвое море ( доехать куда-нибудь, чтобы искупаться, градуса 22 вода меня устроит )
- Реально ли съездить на ММ искупаться не снимая отель. Сколько займет по-временным/денежным затратам такая вылазка из Акабы на такси/автобусе? Или все же лучше снять на денек номер в недалеке от ММ?

9. Считается ли пред и пост рождественские/новогодние дни высоким сезоном в Иордании, Израиле?
Могут ли быть изменения в расписание и расценках в связи с этим?
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 22 ноя 2009, 14:45

1. на любой паром можно попасть независимо от турфирмы
2. это восток, паромы горят/тонут, так что расписание меняется постоянно
да и само расписание там - вещь условная
я ехал в последний раз через Израиль - намного быстрее и в общем то дешевле.
6 виза там бесплатная и ее получение занимает 5 минут
7 из дахаба в Акабу через израиль у меня заняло порядка 2.30 времени
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #3

Сообщение Zamanuha » 23 ноя 2009, 10:02

zerokol писал(а):6 виза там бесплатная и ее получение занимает 5 минут

Т.е при переходе границы в Эйлат-Акаба ничего платить не надо? А при переходе обратно только 5 Динар?

Подскажите, что это за платы
Lepis писал(а):Из Египта берут по 20 фунтов на марки какие то. Обратно израильтяне берут по 100 шейкелей. И при выезде из Табы египетские пограничники собирают по 75 фунтов. Возможно последний сбор был для руских и необязателен, но мало понимая - спорить не стали.

Актуальна эта инфа сейчас?
Взято здесь: Как из Шарма съездить в Израиль и Иорданию самостоятельно?
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 23 ноя 2009, 11:26

в израиле за въезд не берут ничего, за выезд сумму порядка 90 -100 шекелей (в любом направлении), то есть придется платить по выезду из Эйлата в Табу и в Акабу.
Иорданцы при въезде в Акабу ставят бесплатную визу, за выезд берут 5 динаров. Вроде их не должны брать если пребывание день или меньше.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 23 ноя 2009, 12:04

Zamanuha писал(а):И при выезде из Табы египетские пограничники собирают по 75 фунтов.

Берут 75 фунтов, если ехать из Табы в глубь Египта, типа сбор какой-то. Собирают не пограничники - это от границы около километра.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #6

Сообщение marussya » 23 ноя 2009, 12:29

Shwed писал(а):
Zamanuha писал(а):И при выезде из Табы египетские пограничники собирают по 75 фунтов.

Берут 75 фунтов, если ехать из Табы в глубь Египта, типа сбор какой-то. Собирают не пограничники - это от границы около километра.


Да, этот пост стоит справа, если идти\ехать из Израиля. Можно попробовать пройти по левой стороне дороге пешком, а потом уже поймать машину. Пеших они не особо тормозят, особенно идущих по другой стороне, а машины все останавливают.Кстати на вопрос, что это за платеж такой, нам вообще ответили, что дорожный налог

По поводу скоростного парома, на который надо заранее покупать тур. Такое действительно есть, но это не паром, а типа яхты, и отправляется он не из Нувейбы, а примерно с полпути между Нувейбой и Табой, там еще дайвинг центр Padi, вот от него как раз и отходит. Расписание его зависит как раз от заполняемости туристами, но как я поняла, раз в два дня он точно ходит
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 23 ноя 2009, 13:20

marussya писал(а):По поводу скоростного парома, на который надо заранее покупать тур. Такое действительно есть, но это не паром, а типа яхты, и отправляется он не из Нувейбы, а примерно с полпути между Нувейбой и Табой, там еще дайвинг центр Padi, вот от него как раз и отходит. Расписание его зависит как раз от заполняемости туристами, но как я поняла, раз в два дня он точно ходит

есть и скоростной из нувейбы, я про него говорил.
а на этот туристский вроде какой то конский ценник, типа 100 баксов в одну сторону
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #8

Сообщение marussya » 23 ноя 2009, 14:07

zerokol писал(а):
marussya писал(а):По поводу скоростного парома, на который надо заранее покупать тур. Такое действительно есть, но это не паром, а типа яхты, и отправляется он не из Нувейбы, а примерно с полпути между Нувейбой и Табой, там еще дайвинг центр Padi, вот от него как раз и отходит. Расписание его зависит как раз от заполняемости туристами, но как я поняла, раз в два дня он точно ходит

есть и скоростной из нувейбы, я про него говорил.
а на этот туристский вроде какой то конский ценник, типа 100 баксов в одну сторону

Да с ценами на него там и правда перебор, и они кажется только в оба конца продают, он же типа с утра туда, вечером назад + экскурсии, вот они и ломят цену сразу за все.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #9

Сообщение Zamanuha » 23 ноя 2009, 23:56

Так, с поборами на границе вроде бы все понятно... Если у кого еще есть какая свежая информация по ценам и расписанию, буду благодарна..

Кстати, насколько критично успеть забронировать бюджетный отель в Петре заранее, если планируем быть в начале января? Или дешевые номера есть всегда?

К сожалению, до сих пор не ясен состав участников, поэтому решение о дате поездке в Петру может быть принято буквально за день до выдвижения...
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #10

Сообщение Zamanuha » 24 ноя 2009, 15:00

zerokol писал(а):в израиле за въезд не берут ничего, за выезд сумму порядка 90 -100 шекелей (в любом направлении), то есть придется платить по выезду из Эйлата в Табу и в Акабу.
Иорданцы при въезде в Акабу ставят бесплатную визу, за выезд берут 5 динаров. Вроде их не должны брать если пребывание день или меньше.


а если в Израиле прибываешь меньше дня или, вообще, едешь транзитом до границы с Иорданией, тоже платишь?
...не слабо ..50 баксов за то чтоб пройти туда-обратно..
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 24 ноя 2009, 15:07

Zamanuha писал(а):а если в Израиле прибываешь меньше дня или, вообще, едешь транзитом до границы с Иорданией, тоже платишь?

Тоже платишь.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #12

Сообщение Chievo » 26 ноя 2009, 14:36

По восьмому вопросу:
- Вади Рам стоит, и даже с ночевкой (если время есть)Сам был в ноябре, но, думаю, погода не особо отличается.
- одним днем на ММ и обратно в Аккабу очень утомительно, в машине часов 8-10 придется провести. Лучше на ночь взять отель (в северной части ММ) и спокойно покупаться, а утром еще съездить на реку Иордан (место крещения Христа). Там километров 15-20 всего. На обратном пути, если ехать вдоль ММ можно подняться в горы на обзорную площадку и, если уж совсем по максимуму, заехать на горящие источники. Я, правда, после них чуть за рулем не заснул.
Chievo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #13

Сообщение Zamanuha » 26 ноя 2009, 21:58

zerokol, Shwed, marussya, Chievo спасибо большое за ответы!
Все пригодится.
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #14

Сообщение Olegf » 03 дек 2009, 23:20

Только что приехал из Иордании, куда заезжал именно из Нувейбы.

Вот свежая инфа:

1. Ходят 2 парома - в независимости от скорости в Акабу оба прибывают поздно вечером.
2. На медленный билеты надо брать заранее, так как раскупаются местными (хотя может мужик в кассе и соврал, чтоб бабла сорвать), быстрый наполнился только на 2/3 к моменту выезда.
3. Цены: медленный - 60$, быстрый - 70$.
4. Кроме билета сдирают еще какой-то портовый сбор - 10$.
5. В Акабе всех проверяют на температуру тела - если высокая, могут не впустить.
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 03 дек 2009, 23:38

Olegf писал(а):На медленный билеты надо брать заранее, так как раскупаются местными (хотя может мужик в кассе и соврал, чтоб бабла сорвать), быстрый наполнился только на 2/3 к моменту выезда.

врут, мне говорили ровно противоположное. Такое впечатление что у них там план, в день обмануть не менее 100 человек, и даже не из за наживы, а просто так, дабы не терять квалификации.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #16

Сообщение Zamanuha » 04 дек 2009, 22:18

Olegf, спасибо большое за актуальную информацию!!!


zerokol писал(а):Такое впечатление что у них там план, в день обмануть не менее 100 человек, и даже не из за наживы, а просто так, дабы не терять квалификации.

zerokol,..ну развесилили ей богу ))
за позитифф !!!
Zamanuha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #17

Сообщение Repo4ka » 03 ноя 2010, 12:37

Доброго времени суток! Вот прочитала про цену на паром
Olegf писал(а):3. Цены: медленный - 60$, быстрый - 70$.
4. Кроме билета сдирают еще какой-то портовый сбор - 10$.
Хотелось бы узнать изменилось ли что-нибудь в ценовой политике Египта и Иордании относительно парома в этом году?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #18

Сообщение lige » 05 дек 2010, 13:45

брал в ноябре на быстрый туда-обратно с открытой датой. 150 баксов. включая портовые налоги.
с билетами на быстрый можно ехать и на медленном плюс попросить отдельную каюту первого класса с душем
по деньгам, вопрос не звучал, но должен предупредить - петра стоит уже 50 динар за день!
одним днем Петра- ММ - Акаба очень даже реально. и неутомительно. особенно если на быстрый паром не спешить.
на паромы можно приходить смело на час позже, а я даже вроде на два часа позже появлялся. тогда ждать не нужно. ну или полчасика всего
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #19

Сообщение rodnaya76 » 10 июл 2016, 23:00

Из Дахаба в Акабу через Израиль у меня заняло порядка 2.30 времени,
а каким транспортом вы добирались?
rodnaya76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Паром Нувейба-Акаба и вопросы по планированию.

Сообщение: #20

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 15 окт 2022, 08:37

Актуализация информации по
Парому из нувейбы в акабу (14.10.22)
1. Цена указана в фунтах - 1000ф, в кассе попросили 54$, сторговался на 51 $. Автобус go bus из дахаба приезжает поздно (цена 140ф), взял на след день. По расписанию паром отправляется в 13:00. Пришел к 11:00 и вам советую так же заранее приходить. По факту отправились в 14:00.
2. При входе в здание порта охранник смотрит билет, выдает на заполнение египетскую форму для выезжающих. После заполнения формы ведёт к таможенному контролю, там ставят штамп в паспорт. Без всяких сборов выезжающих и прочих разводов.
3. Страховку и онлайн форму с курокодом не спрашивали
4. Людей (95% египетских гастарбайтеров, выезжающих на заработки) не так, чтобы было очень много - нормально.
5. В 11:30 уже позвали в автобус на паром, который едет целую минуту, поэтому лучше не садиться, а встать поближе к дверям.
6. На входе в паром очередная проверка билетов, далее египтян унизительно ставят в дальнюю очередь, а вперед приглашают иорданцев и иностранцев.
7. Вещи и паспорт не забирают, все с собой. В салоне холодно из-за кондиционеров. Туалет довольно грязный.
8. В 16:30 уже приехали в акабу.
9. Аналогично и на выход идёт приоритетная высадка привилегированных пассажиров, а только потом гастарбайтеров.
10. У иностранцев отдельная кабинка паспортного контроля
11. Допрос до 18:00. Пол часа или час ждал приглашения в отдельный кабинет с англоговорящим офицером. Присутствовало также несколько работников, которые просто так потрепаться пришли. Десяток стандартных вопросов от веселого мужчины, ответы он тщательно фиксировал на бумажке. Когда на вопрос о том, какая сумма с собой, ответил около 1000$, офицер убежал, привел начальника, который поговорил со мной на арабском. "Мой" офицер перевел, что начальник передаёт привет России и Путину лично и просит того приезжать в их страну. На этом формальности были завершены, уехал в город на первой же машине, у кого спросил подвезти.
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль