Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #1

Сообщение Nikotimo » 15 июн 2010, 22:58

Хочу в августе съездить отдохнуть с ребенком и девушкой. Выбор пал на Иорданию, а именно в Акабу (понимаю,что жарко, но от этого на курортах еще никто не умерал). Денег особо нет (в Турцию и Египет не хочу), Израиль (тот-же Эйлат) стоит в два раза дороже чем Акаба, но ребенку нужны рыбки Красного моря, девушку интересует пляж а меня экскурсия в Петру, именно поэтому Иордания. Хочу сам купить билеты на самолет (аэрофлот из Москвы до Эйлата 12000р туда обратно на человека) и отель через букинк.ком (1500$ за номер на троих) в Акабе. Так как прямых рейсов Москва-Акаба нет, то думаю лететь именно через Израиль (Эйлат), а там переходить границу Израиля и Иордании через КПП имени Рабина, 13 дней в Иордании, а потом обратно через КПП в Израиль и на самолет Эйлат-Москва.

Что скажете на счет возможных проблем с переходом границы ( вроде бы везде пишут, что можно ) и использованием аэропорта израильского Эйлата в качестве самого удобного способа добраться до Акабы?

Как насчет пляжей и рыбок красного моря на территории Иордании (Аккаба) ?

Ну и в целом, как идея?
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 15 июн 2010, 23:05

в августе там нереально жарко и влажно
на девушку на пляже будут сбегаться толпы
отель через букинг точно смысла снимать нет, найдете что то на месте, можно квартиру снять например, там все равно не сезон.
советовал все таки египет, съездите в петру оттуда. Или что то комбинированное, приехали, день пожили, съездили в Петру и в Египет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #3

Сообщение collectionerus » 16 июн 2010, 02:36

Из Эйлата попасть в Акабу проблем никаких...до границы можно даже пешком дойти. Ну или на такси. Перейдя границу опять таки увидите таксистов. Хоть они и ненавязчивы - не сможете отказаться от их услуг доехать до Акабы за троекратную цену (в прошлом году запросили 7 динаров) - ибо пешком нельзя, вам это скажет солдат с автоматом.
Но в целом идея кажется глупой - Акаба для пляжного отдыха, честно говоря, хреновато видится.
Плюс посмотреть на голую белую женщину сбежится вся Акаба.
Под требования "ребенку - рыбки, девушке - пляж, а мне - экскурсия в Петру" лучше всего подойдёт таки Египет. А из Египта не так сложно съездить в Петру.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #4

Сообщение Nikotimo » 16 июн 2010, 22:02

Спасибо за ответы.
Про жару в курсе, хотя пишут про хороший микроклимат в Акабе благодаря горам, которые её закрывают.
Опять же хорошо, что не сезон - значит будет мало русских. Именно из-за количества русских я и не хочу ехать в Египет. Мне кажется, что Иордания похожа с Израилем.

По поводу пляжа и "белой девушки" не соглашусь, отзывы на большинстве сайтах говорят, что в этом плане Иорданцы более культурны по сравнению с Египтянами, опять же "вся Акаба не сбежится", так как отель находиться в 15 км от города. Да и не думаю я , что на цивилизованных курортах такое сейчас присутствует.

Плата за пересечение границы не пугает, думаю что паромом из Египта или автобусом из Аммана будет дороже...

По поводу букинга не понятно Ваше отношение. Если есть реальные факты буду рад услышать. Есть реальные знакомые, которые через букинг купили отель дешевле чем в самом отеле (может букинг имеет какие-то скидки за объём, помимо причитающихся им бонусов? Я, к примеру, фотоаппараты продаю в розницу дешевле чем официальный дилер мелким оптом, имею бонусы за объем и за выполнение плана, а телевизоры продаются в розницу в интернете вообще на 2% дешевле, чем закупочная цена). Искать жильё на месте пока побаиваюсь, всё-таки это не наше Чёрное море. Если есть аргументы буду рад услышать.
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 17 июн 2010, 08:37

Nikotimo писал(а):Про жару в курсе, хотя пишут про хороший микроклимат в Акабе благодаря горам, которые её закрывают.
В августе никакой микроклимат и горы не спасут от жары хорошо за 40 в тени... А если еще и хамсин, то вообще тяжко.. Я жил в Эйлате, знаю о чем говорю.Это самый жаркий месяц, поэтому и несезон
Nikotimo писал(а): Мне кажется, что Иордания похожа с Израилем.

Иордания- спокойная и удобная для самостоятельных путешествий страна, но на Израиль она очень мало похожа, если только ланшафтом и природой в некоторых местах.
Насчет отелей:
Там торговаться можно и нужно, особенно в несезон.У меня получалось сбить цену с $37 до $22. Дело было в мае. А жилье там искать очень просто- ловите такси и объясняете таксисту какой отель, где и за сколько денег вам нужен.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #6

Сообщение Nikotimo » 17 июн 2010, 21:00

Спасибо за ответ. Вот я как раз про ландшафт и природу и говорю.
На счет торговаться, сомневаюсь, что приличные отели готовы торговаться, всё-таки не на базаре... Отель выбрал Марина плаза, вроде как там летом и так на 50% дешевле чем в сезон, а то и больше.
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #7

Сообщение Nikotimo » 20 июн 2010, 22:54

Вот еще вопрос: из Акабы планирую посетить Петру и мертвое море. На это выделяю два дня. В планах (чтоб сэкономить время и деньги) в один заезд планирую съездить в Петру, а потом на мертвое море. Вот думаю отели снимать сначала в Петре одну ночь, а потом одну ночь на мертвом море или можно из Петры съездить на мертвое море?
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #8

Сообщение lab » 21 июн 2010, 12:53

А уж насколько Иорданцы приятнее Египтян... Сравнить нельзя. Знаю жителей Иордании, которые сами в шоке от наглости египтян.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 21 июн 2010, 13:13

Nikotimo писал(а):Вот еще вопрос: из Акабы планирую посетить Петру и мертвое море. На это выделяю два дня. В планах (чтоб сэкономить время и деньги) в один заезд планирую съездить в Петру, а потом на мертвое море. Вот думаю отели снимать сначала в Петре одну ночь, а потом одну ночь на мертвом море или можно из Петры съездить на мертвое море?

ИМХО, лучше из Петры на ММ. Долго там делать нечего и большого смысла оставаться там на ночь нет.Как вариант- вместо ММ поехать в Вади Рам и остаться там на ночь.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #10

Сообщение shmali » 21 июн 2010, 14:49

Только что вернулись из Акабы. Жара переносится нормально, но это, конечно, индивидуально. (Сухой воздух + ветер с моря + в дневные часы, когда самая жара, лучше устроить дневной сон).

Касаемо "белой женщины на пляже" - вот категорически не соглашусь (если, конечно, речь не идет о городском пляже, где все равно делать нечего, ибо в городе рыбок и кораллов нет). Мы жили на южном берегу и на пляже проводили по полдня. Жена у меня одевается на пляже прилично, но на европейских туристок (которых было очень немного, так что они выделялись) в раздельных купальниках никто не пялился, пальцем не показывал и не гыгыкал.

С кораллами и рыбками там все в порядке, мне лично понравилось очень. Имеет смысл спросить у местных про лучшие места для снорклинга (хотя мы уже на второй день сами все нашли). Местами много ежиков, так что, естественно, в воду заходить лучше в тапочках (или ластах).
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #11

Сообщение Nikotimo » 21 июн 2010, 22:00

Спасибо за отзывы. По поводу нормальных пляжей в Акабе, где не обращают внимания на белых женщин, нормальный пляж и есть сноркелинг - мне кажется это в пригороде Акабы, в местечке Тала Бэй. Вы там отдыхали?
По поводу отчетов - всё прочитал, но про отдельное посещение мертвого моря из Акабы, так ничего и не нашел. Конечно из Аммана посещать мертвое море ближе, дешевле и быстрее, но интересует именно из Акабы (брать авто на прокат не собираемся).
Из Петры ходят автобусы на мертвое море?
И что такого необычно в пустыне?
Кстати, видел на карте заповедники, но в отзывах ничего не нашел. Есть какие-нибудь советы?
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #12

Сообщение shmali » 21 июн 2010, 22:34

Нет, мы были не в Тала Бэе, а чуть ближе к городу, на общественном (т.е. бесплатном) пляже (по-моему, №4). Что могу сказать? Пляж не идеально, но вполне приемлемо чистый (баки для мусора через каждые 50 м, ходит дяденька-мусорщик). Зонтики от солнца вкопаны стационарно, нормальные. Пляжные стулья берутся напрокат. Имеется туалет (бесплатный), душ (платный, но за какие-то смешные деньги, я даже не запомнил), ларьки с водой/колой и т.д. В будние дни на пляже народу очень мало, в выходные (пятница-суббота) заметно побольше, но без толчеи (зонтик найти не проблема). Снорклинг мне сравнивать не с чем, ибо это мой первый опыт (в сорок-то лет, да), но и мне, и жене, и мелкому очень понравилось. Если отплыть за риф (метров 100 от берега), то там вообще "В мире животных" вместе с "Клубом кинопутешествий". И да, никаких посягательств (или хотя бы неуважения) на дам в раздельном купальнике за неделю я не замечал (а они на пляже присутствовали).

В Тала Бэе, естественно, чище и ухоженнее, но и дороже.

Из Акабы на Мертвое море - без вариантов, либо на такси, либо через Амман. Напрямую туда из Акабы ничего нет. Из Петры тоже. Из Петры ходят микрики в Амман (с автостанции в Вади Мусе), но только где-то до часу дня; и есть еще джеттовский автобус с мягкими креслами и кондеем в 5 вечера (он идет прямо от Петры, со стоянки, где паркуются туристические автобусы; как ни странно, многие местные не подозревают о его существовании).

В Петру (ИМХО, конечно) ехать надо с ночевом, чтобы идти ее смотреть с раннего утра, когда еще не жарко и нет толп туристов. Если вы все же решите приехать из Акабы утром на микрике и сразу идти в Петру, то, конечно, воля ваша, но будет нелегко (я в Петре не раз вспоминал армейскую службу в Самарканде). При таком раскладе на микрик в Амман вы в тот же день никак не успеете, а если уехать джеттовским басом, то вам придется очень сильно торопиться и многое пропустить.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #13

Сообщение shmali » 21 июн 2010, 22:52

Соглашусь - такси - это вариант. Но зависит от финансовых возможностей ТС.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 21 июн 2010, 23:05

Nikotimo писал(а): (брать авто на прокат не собираемся).
Вы бы сильно упростили себе задачу Иордания- не Египет, ездить там легко и приятно.
Nikotimo писал(а):И что такого необычно в пустыне?
http://en.wikipedia.org/wiki/Wadi_rum
Nikotimo писал(а):Кстати, видел на карте заповедники, но в отзывах ничего не нашел. Есть какие-нибудь советы?
Вади Рам- один из заповедников, но не единственный. Кое-какая информация есть вот здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_na ... _in_Jordan
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #15

Сообщение Olya Marchenko » 21 окт 2011, 19:49

Подскажите, пожалуйста, изменились ли условия прохода через границу? Собираемся из Эйлата в Акабу в ноябре 2011, не будет ли проблем с переходом пешком?
Мама, на кой сдались нам эти Штаты! Мама, здесь тоже можно жить богато!
Olya Marchenko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #16

Сообщение shjaku » 31 июл 2012, 03:31

Я переходила границу без проблем. Это, наверно, была моя самая легкая граница в жизни)) А за девушкой правда глаз да глаз нужен будет. Я была в Иордании дня 3-4 - внимания хватило по уши. Но Петра того стоит.
Открой мир - познай себя!
Аватара пользователя
shjaku
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #17

Сообщение lukluk » 01 янв 2015, 13:21

сколько стоит переход границы ? и расскажите подробней весь процесс. То есть автобусом до эйлата а там пешком до границы. Видимо не далеко. после границы - такси (только такси ?) или ходят автобусы ?
lukluk
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 28.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #18

Сообщение PRast » 01 фев 2015, 21:45

а можно ли водным путем (не вплавь) добраться из Эйлата до Акабы? (лодки, паромы, катамараны?)
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 01 фев 2015, 22:43

Нет
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Своим ходом в Акабу (Иорданию) через Эйлат (Израиль)

Сообщение: #20

Сообщение Roma_Ro » 21 фев 2015, 16:46

Автобус до Эйлата.
С автовокзала за 20 шекелей (без счетчика) доехали до границы. Ехали 15 минут.
Пешком идти далеко и там просто нет тротуара, надо будет идти по проезжей части, на обочине щебенка.
А вот обратно такси поехал по счетчику. вышло 38 шекелей, до автовокзала.
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль