В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Сообщение Palma » 05 фев 2012, 14:20

OlgaBetina писал(а) 04 фев 2012, 01:19:
Майя, а чем тебя Оля то не устроила? (негодую и топочу ногами среди ночи)
Если старый, значиццо мудрый? А я, а как же я?..))
Зы. Мы же виделись в октябре, ты постеснялась спросить, да? В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
За великолепный рассказ, замечательные, живые фотографии, - пять по четырехбальной системе. В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Олюшка, как же я могла тебя расспрашивать про Марса-Алам, когда ты на Галапагосы собиралась???
Морская коровка Дюгонь - моя маленькая розовая мечта, а галапагосские Чудища - гигантская мечтища, уже не розовая, а серо-буро-малиновая! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-БайрамВ гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-БайрамВ гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Вот про них-то я и приставала к тебе на встрече, и еще буду приставать не раз!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
И с трепетом жду в твоем замечательном душевном отчете появления морских обитателей..

Спасибо за оценку!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе - в процессе
Palma
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 926 раз.
Страны: 54
Отчеты: 17

Сообщение Bojulia » 06 фев 2012, 15:45

Май, ну очень необычный отчет! ЗдОровско! Спасибище!
присоединяюсь к эмоциям всех отметившихся здесь В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Palma писал(а) 04 фев 2012, 01:06:Поэтому морской корове пока предстоит остаться розовой мечтой - и это здорово, мечтам же не обязательно быстро исполняться, пусть порезвится пока без меня !В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Только ты пугать изволишь:
как это единственная ?!? А вдруг она меня не дождется, не дай бог, или на встречу с ней надо загодя записываться... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Придется ускорять сбытие мечт!!!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

да, увы Маюшечка, корова - единственная, в заповеднике близ курорта Марса-Алам, что близ Хургады на африканском континенте... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
к ней только и есть доступ...
в Рас Мохаммеде на Синае нет коров((((
Дождется, куда она денется, может, получится вместе к ней съездить) загодя записываться не надо - мало по-видимому у кого такие мечты редкие и красивые, как у тебя! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Так что мечта твоя легко осуществима В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам - Хургада очень интересный курортный город с развитой инфраструктурой, живой - полная противоположность тому твоему ощущению от Табы - отель в голой пустыне...К тому же отсюда легко отправиться в Луксор, на берега Нила, в сказочный Асуан и Абу-Симбел...Раз ты так любишь историю (судя по отчету) - тебе очень понравится В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Интересная очень поездка у вас получилась, душевная. Все достопримечательности были буквально в вашем единоличном распоряжении. Никаких толп.
И надо же какое большое кол-во греко-римского наследия сосредоточилось и сохранилось в этой стране - удивительно... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Palma писал(а) 04 фев 2012, 01:06:...а мне, наоборот, воображение с легкостью дорисовывало недостающие, утерянные со временем детали именно здесь, в Джейраше. Этого чувства не возникало ни в развалинах Пальмиры, ни в Баальбеке, ни в Эфесе и других римских руинах на территории Турции, а тут разрозненный пазл как то сам собой сложился в картину и заиграл всеми гранями под пронзительно синим иорданским небом.
Круглое пространство древней Агоры нами было воспринято как сцена для небольшого театрализованного представления

Вот ради одного этого стОит посетить Иорданию (не говоря уже о Петре, оливах и мертвом море) ! Так что беру на заметку и ставлю звездочку!
Хорошо там, где нас нет?...Значит надо быть там - где мы - есть!...
Форум - это мой Мир, Мир без границ - мне в нем уютно!
Bojulia
почетный путешественник

Фото: 380
Благодарил (а): 449 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение Palma » 07 фев 2012, 10:53

Юля, спасибо огроменное - так приятно получать развернутые комментарии! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Разговор в отчете с самим собой становится похож на диалог, а это не может не радовать!!!
К единственной Корове обязательно поедем - замётано В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам, ну а там и по Нилу сам бог велел!
Bojulia писал(а) 06 фев 2012, 15:45: Интересная очень поездка у вас получилась, душевная. Все достопримечательности были буквально в вашем единоличном распоряжении. Никаких толп.

Ну про единоличное распоряжение ты, Юленька, залихватски пошутила!
Как раз попали в каникулы по поводу празднования Ид-уль-Адха, поэтому народ был везде в максимальных количествах. Просто не люблю на фотках совмещать людей со статичными развалинами на фоне ярко-синего неба, оттого и старались бродить козьими тропами и дожидаться, пока другие туристы уберутся из кадра.
Получалось, правда, не всегда! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Вот вернувшиеся сейчас форумчане пишут, что на всю Петру было около 30 человек - это просто никого (нам сказали на кассе, что в день нашего посещения было около 3000) - зато погода совсем противная... У нас-то был идеально комфортный фон - не жарко и не холодно (+20+23), одно удовольствие и для активных перемещений, и для неспешных прогулок, и для купаний!
Bojulia писал(а) 06 фев 2012, 15:45: И надо же какое большое кол-во греко-римского наследия сосредоточилось и сохранилось в этой стране - удивительно... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Действительно потрясает, и не только греко-римское, в чем мы убедились во время следующей поездки, о которой и пойдет дальше речь.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."

Palma
почетный путешественник

Сообщение Sultan Suleyman » 07 фев 2012, 13:26

Действительно потрясает, и не только греко-римское, в чем мы убедились во время следующей поездки, о которой и пойдет дальше речь.

Достаю большую пачку с попкорном и устраиваюсь по удобней в кресле! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Sultan Suleyman
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 924 раз.
Страны: 13

Сообщение O'lena » 07 фев 2012, 14:06

Да, давайте продолжение! А то я уже три раза все перечитала-пересмотрела. На улице дубарь, а тут все такое радостно-теплое. Очень жду продолжения В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
O'lena
почетный путешественник

Фото: 1999
Благодарил (а): 1130 раз.
Страны: 35
Отчеты: 12

Сообщение Palma » 07 фев 2012, 15:29

Супротив пачки попкорна в теплом кресле "в дубарь на улице" у меня аргументов нетути!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Ловите!

Palma
почетный путешественник

Сообщение Palma » 07 фев 2012, 15:31

Часть 6. Следы, уводящие вглубь веков...

Дней остается мало, а еще многое не обсмотрено! Собираемся сегодня посетить Карак и проехать до него красивой Королевской дорогой днем, а не в полной темноте, как по пути в Мадабу. А после замка по дороге вдоль Мертвого Моря завернуть в горячие источники Маин и выяснить, чем они так привлекали древних римлян и самого Ирода Великого.
Воодушевленные вчерашними рассказами, выезжаем на юг из Мадабы по King's Highway и решаем завернуть по пути на Мкавир — гору, где сохранились развалины печально знаменитого дворца Ирода Великого — Махерона, в котором закончил свои земные дни Иоанн, прозванный Крестителем.
Как обычно, крепость располагалась на вершине холма и отчетливо видна издалека.

В эту поездку мы взяли с собой в качестве чтива книжку Иосифа Флавия "Иудейские древности", но совершенно не ожидали, что найдем в ней описания тех мест, по которым будут пролегать наши иорданские тропки-дорожки.
Флавий со свойственной ему основательностью так описывает былое величие Махерона:
«Царь иудейский Александр первый осознал благоприятные условия этого места и построил на нем крепость, но она впоследствии была срыта Габинием в войне с Аристобулом. Когда же на престол вступил Ирод, он нашел, что это место больше всякого другого заслуживает особенного внимания и сильнейшего укрепления, в особенности еще вследствие соседства арабов, против владений которых эта крепость образовала по своему положению чрезвычайно выгодный пункт. Он обвел поэтому обширное пространство стенами и башнями и основал там город, через который лежал путь в цитадель. Точно так же он и самую вершину горы окружил стеной и построил на углах башни по 160 локтей каждую."
"Посреди укрепленной таким образом площади он воздвиг дивный дворец, помещавший в себе множество просторных и изящных покоев; в наиболее подходящих местах было построено еще много цистерн как для сбора, так и для сохранения обильных запасов воды. Таким образом, царь, соперничая с природой, при помощи искусственных сооружений сделал это место еще более непобедимым. Далее он снабдил крепость огромным запасом стрел и машин и старался вообще всевозможными средствами поставить гарнизон в такое положение, чтобы он мог противостоять продолжительнейшей осаде.»
Заметно, что от величественного дворца с 430 покоями сейчас осталась горстка колонн и живописные груды камней.

Интересна и сама отдельностоящая гора со срезанной верхушкой, и роскошный вид на Мертвое Море за ней.
Во дворце почти ничего не сохранилось, а подъем пешком в высокую гору к развалинам очень утомителен — поэтому в путеводителях пишут, что вход к руинам крепости свободный.
Еще не решили, полезем наверх или нет (полезли бы естественно из любопытства), как у парковки напротив горы оказалась запертой единственная дверь, ведущая на дорожку к вершине. Как джин из табакерки возникает заспанный местный служитель и предлагает открыть калитку за 3 динара на брата. Обратите внимание, не продать билеты, а открыть проход! Почему тогда не за 5 или 10 открыть дверь один раз, а именно на человека — осталось загадкой. У нас четкие ассоциации с тов. Бендером и его Провалом, поэтому как то очень радостно решаем, что не судьба лезть пешком на вершину (а в римское время в крепость попадали по виадуку, основания которого видны на южном склоне, по нему же доставлялась на вершину вода).
Та самая запертая калитка и дорога за ней, которая преодолевается пешочком:

Мы так и не узнали, в какой из разрушенных сейчас 430 комнат дворца танцевала перед Иродом Антипой прекрасная Саломея около блюда с головой Иоанна Крестителя...
Несолоно хлебавши в первом пункте, едем дальше по Королевской дороге в сторону Керака.
Вся она вьется по горным серпантинам, а самые захватывающие виды начинаются над ущельем Вади Муджиб, по которому в летнее время есть пешие прогулки на пол-дня по предварительной записи под присмотром опытного проводника, потому что большая часть пути по каньону проходится вброд, в некоторых местах туристы проваливаются по горло в водяные ямы и падают в водопады, чтобы через мгновение вспыть на мелком месте.
Жаль, что сейчас не сезон, но виды Вади-Муджиба (библейского Арнона) никто не отменял-

То ли на продажу, то ли на просушку развернут здесь яркий ковер, который ассоциируется у меня с ковром-самолетом, может, на нем предлагается перелететь через ущелье?

Верховья потока Вади-Муджиба перегорожены плотиной, а автомобильная трасса проходит прямо по ее верхнему краю, поэтому останавливаться на плотине категорически запрещено, и мы, снова поднявшись по серпантину уже с другой стороны ущелья, бросаем взгляд на только что преодоленный участок.

Тут же к нам выбегает жизнерадостный, даже с избытком, местный мужчина в залихватской шляпе, из-за которой был прозван нами «Боярским». А что, и правда похож...

Этот живчик (нам он представился как Али, в инете встречали, что его имя Сэми) живет тут, на перевале, постоянно, и так соскучился по общению и рад любым случайным гостям, что мы даже опешили от столь бурных проявлений чувств.
У «Боярского» имеется сложное хозяйство: во-первых, любимый ослик Люси;

впридачу к нему целый выводок крохотных щенят и коробка с черепашками, снять которых не удалось;
собственные «хоромы», где он спит и ест;
и общественная гостиная, где путнику предлагается выпить чашечку кофе с дороги или может быть даже перекусить...

Гостиную украшает портрет короля, снимаясь на фоне которого мне сразу на память пришли стихи из далекого детства:
"... Двое в комнате.
Я и Ленин -
Фотографией на белой стене..."

К счастью, нас вместе с Королем было четверо, а хозяин, взяв в самом начале показа своих владений меня за руку, не желал ее отпускать, а фотографировать одной рукой страх как неудобно...

Еще у Али имеется своя личная Петра, вырубленная в скале напротив жилья (ее тоже не сняли ввиду постоянного держания за руку), и самая главная гордость — белоснежный сортир с настоящим фаянсовым унитазом и с таким же настоящим цивилизованным смывом.
Боярский настойчиво предлагал увековечить сортир в веках, но мы увильнули, оправдав это тем, что не специализируемся на санузлах (кстати, в сети встречали-таки фотки этого чуда посреди ничего).
Зато вид из заведения, позиционирующийся хозяином как «лучший на планете из комнаты уединения», могу предоставить:

Мужичок, конечно, забавный, но честно сказать, быстро сбежали от него в машину, не готовые к такому бурному восторгу при встрече с людьми.
Чуть не доезжая Керака, проезжаем очередной, особо не отличающийся от остальных, небольшой городок прямо на трассе.

Вдруг видим знакомое слово на вывеске — Рабба, и вспоминаем, что в путеводителях писалось о не до конца раскопанных развалинах в ней, и что археологическая зона здесь никак не отмечена и всегда открыта для осмотра.

Только совершенно не ожидали, что руины находятся прямо у трассы и обнесены колючей проволокой.

Несмотря на предполагаемую «открытость» никаких калиток, ворот, дырок и подкопов под проволокой для входа мы не обнаружили, хотя прошлись вдоль нее туда-сюда.
Да и особого желания тщательно изучать развалины не возникло, все неплохо видно прямо с трассы через колючку. Даже можно рассмотреть остатки римской дороги, вымощенной плитами черного базальта и белого известняка.

Считается, что раскопки здесь почти не проводились и будут многообещающими, так как место использовалось с седой древности — в греческом мире оно носило гордое название Ареополис, то есть город Ареса - бога войны, и может восходить корнями к еще более древнему культу местного воинственного божества. Во времена царства Моава Рабба-Ар была одной из его ранних столиц, сожженных царем Сигоном, о чем упоминается в Книге Чисел Ветхого Завета.
Вообще, в Иордании создается устойчивое ощущение, что неприметные сегодня городки и порядком разрушенные руины не только знавали лучшие времена, но и были весьма значимыми центрами древнего мира.
По случаю привожу карту из Вики с древними царствами на территории современного Королевства Иордания.

Palma
почетный путешественник

Сообщение Palma » 07 фев 2012, 15:36

А мы приближаемся к городку Кераку или Караку в другой транскрипции, в котором замок также занимает наивысшую точку, а вниз от него тянутся стены современного города, сохранившие и несколько средневековых башен.

Ко входу в крепость к счастью можно подъехать на машине по узким и, как водится в этих местах, живописным улочкам с приличным уклоном, забитыми местным транспортом. Учтите, что некоторые из них имеют одностороннее движение.
Замок Крак-де-Моав имеет еще и поэтическое название Камень Пустыни.
Моавитский замок считается одним из самых грандиозных и хорошо сохранившихся на ближнем Востоке, мне он напомнил Крак де Шевалье в Сирии, так же впечатляет своими размерами, историей, и почему-то особо запомнившимися двухуровневыми конюшнями.
Место выбрано стратегическое — какая высота расположения и виды с его стен умопомрачительные!

Крохотными спичками кажутся припаркованные внизу немаленькие автобусы -

В замке к нам прилепился добровольно-принудительный помогай с фонариком и, хотя у нас был свой фонарик, не совсем понятно, куды им стоит светить в нескончаемых лабиринтах, а местный профессионал показывает в неприметных на первый взгляд дырках, где проходила древняя система водоснабжения (снимаю шляпу перед системой керамических труб, проложенных в толще каменных стен), как подавалась еда из нижних помещений в верхние, где можно разглядеть каменные жернова на кухне, и множество других мест, которых не найдешь даже с самым подробным путеводителем.

Лабиринты Керака впечатляют, но меня больше всего заворожила кладка стен замка — как будто живая, и значительно отличающаяся в разных частях замка.

В ней были обнаружены отпечатки древних раковин — соответственно, камни для строительства замка когда-то почивали на дне морском.

Также были использованы каменные барельефы, доставшиеся крестоносцам по наследству от набатеев.

Приятно после сумрака каменных комнат выбираться на поверхность к яркому солнышку и снова любоваться видами, открывающимися со стен во все стороны.

Во времена своего расцвета Крак де Моав имел 9 используемых уровней — такая девятиэтажка, только перекрытия не чета современным.
Хотя сохранились они не все, лазить по замку можно долго.

Бывшие двухуровневые конюшни привлекли нас и снаружи,

и внутри.

Представляю, как гулко разносился под каменными сводами с хорошей акустикой цокот подкованных копыт арабских скакунов!

Как и большинство объектов этой местности, история замка теряется в глубине веков. В Ветхом Завете Керак упоминается как Кир, Кир-Моав или Кирхарешет и связан в основном с пророчествами, грозившими ему разрушением и гибелью. Скорее всего, это связано с враждой израильтян к своему постоянному сопернику — царству Моава, а Кир и Моав в пророчествах практически синонимы.

После эпохи крестоносцев правитель мамлюков египетский султан Бейбарс расширил замок и построил новые башни внушительных размеров, преимущественно на северо-западном углу крепости. Сейчас эта часть называется Мамлюкским дворцом.

Там тоже можно везде залезть и получить несколько другие ощущения от древних камней под ногами.

Здесь бывают и местные туристы, и хотя им неловко в длинных одеждах взбираться высоко на развалины, они с удовольствием гуляют по замку.

Очень люблю вглядываться в окна-бойницы крепостей; мне кажется, что их необычная форма дает совсем иной взгляд на окружающую действительность.

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

А с последнего яруса мамлюкского дворца, к которому придется пройти по узкому каменному перешейку с неприятным обрывом у края, вновь открываются взору вольные просторы, видимо, не сильно изменившиеся за прошедшие столетия.

Для любопытного туриста есть возможность не только взбираться вверх по донжонам замка, но и засунуть нос в многочисленные входы-дырки, идущие вниз, под землю.

Полюбопытствовав на пороге, мы вглубь не полезли — уж больно неуютно под темными и сырыми низкими сводами, пропитанными непростой историей. Наверху гораздо позитивней!

За всю свою историю Эль-Карак осаждался огромное количество раз, и ни разу вплоть до XIX века его не удавалось взять приступом. Отчетливо понимаешь, почему, когда видишь сбоку гласис замка — огромную покрытую камнем насыпь перед наружным рвом крепости.

Я спокойно отношусь к высоте, но здесь, на краю показавшимся бесконечным обрыва, мне было реально страшно впервые за всю поездку.
Натянутая улыбка только на секундочку для кадра, и быстрее подальше от края, к теплым и безопасным камням!

«...Затем паломники направились к крепости Эль-Карак, которая является одной из самых известных величественных и неприступных крепостей. Она также именуется "Крепость Ворона".
... Складывается ощущение, что город со всех сторон окружён глубокими рвами...» - так писал о Кераке Ибн Баттута — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира своего времени (практически как наш zerokol). Правда, древний путешественник умудрился во время девятимесячного пребывания на Мальдивах женится на дочери местного султана и написать программную книжку «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий».
А мы постепенно спускаемся с высоких стен Аль-Карака и еще раз на прощание любуемся удивительной каменной кладкой на фоне изумительно синего неба

Вот ты какой — бо-о-ольшой и укутанный легендами — Керак!

Музей замка, не особо насыщенный, но любопытный, расположен внизу у подножия крепости.
Самое интересное в нем — это знаменитая стела царя Меша из черного базальта.

Загадочная стела, известная также как «Моавитский камень», содержит надпись, сделанную в IX веке до н. э. царём Моава по имени Меша (в библейской транскрипции Меса) в память о его победах и восстании против Израильского царства. Вроде бы оригинал в наши дни находится в Лувре, значит здесь — достойная копия.
Стела была обнаружена эльзасским священником Клайном в 19 веке в Дибане (библейский Дивон, столица Моавского царства, хорошо заметная на карте, которую я приводила выше). Надпись на моавитском языке, по-видимому, имела более 35 строк, из которых первые 30 прекрасно сохранились, следующие представляют лишь обрывки фраз, и по меньшей мере две заключительные строки полностью погибли.

Это самая подробная надпись на камне, повествующая о древнем Израиле...

Palma
почетный путешественник

Сообщение Zlatan » 07 фев 2012, 16:02

Да, уважаемые дамы, Майя права.
Я был в Петре 30 января и 1 марта. 30 января было холодно, 1 февраля было ещё холоднее и дождь , и ветер, и снег. Туристов было действительно десятка три-четыре. Местные мерзли и тосковали.
Но ! В этом был также большой плюс - скорость. То, что в теплую погоду или в жару по описаниям проходилось с трудом из-за жары или усталости, то сейчас пролеталось со свистом и без усталости.

Ну и в Хамамат Ма`ине не было ни одного человека вообще, Вади Муджеб - ветрило и дождь, но что-то было видно. Карак - сильнейший дождь, а ветер погнул зонт. Движение по Королевской дороге было при видимости метров 40 из-за сплошного тумана.
Вади Рам - ветер, но солнце.

Отчет, как обещал Майе, пишу. Так восхитительно не получится, но, думаю будет полезная техническая информация.
Можете пожелать мне удачи.
Zlatan
почетный путешественник

Благодарил (а): 442 раз.
Страны: 45
Отчеты: 8

Сообщение Palma » 07 фев 2012, 19:01

Конечно же, желаем удачи в написании отчета, Вячеслав!
Это, к сожалению, трудоемко и достаточно муторно...
Пожалуйста, добавьте в него фотки - очень хочется посмотреть на дождливый Карак, туманную Королевскую дорогу и ущелья, а особенно - на заснеженную Петру!!!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Наверное, действительно сильно различаются ощущения в зависимости от времени года - мы, например, неоднократно читали, что советуют брать в Петру побольше воды (мол, и пяти литров может быть мало) - взяли две бутылки по 1,5 литра, так не кончилась даже одна...В жару видимо совсем по-другому. А таскать лишнюю тяжесть не хочется по горкам В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Так что ждем различные мнения и ощущения от одних и тех же мест!

Palma
почетный путешественник

Сообщение Zlatan » 07 фев 2012, 20:37

Насчёт воды в Петре согласен абсолютно. На троих выпили поллитра, хотя за первый день без напряга обошли всё то, что так прекрасно описывала Майя и даже больше.
Правда повторюсь, что было холодно.
При этом вошли в Петру в 9.00 в первый день (вышли в 17) и в 11.00 во второй день , так как с утра решали, что бы ещё интересное осталось там посмотреть.
Не думаю, что после четырёх отчетов, которые мне очень помогли (Майи, Лиды, Юргенда и Rescapade) мне стоит описывать ещё раз какие-либо достопримечательности.
Лучше не скажешь. Да и кому интересно в 114 раз услышать: "Ах какая Петра!".
Постараюсь действительно разместить побольше фотографий тех мест, которых остальные авторы касались мало или не касались совсем, в частности Вади Рам или израильской (!) Бетани.
Но, извините, лучше 1 раз увидеть, чем беспредметно рассказывать.
Zlatan
почетный путешественник

Сообщение Bojulia » 08 фев 2012, 12:12

В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам Боярский на своего ослика похож)
Майя - вы молодцы, даже не могу себе представить, как вам удалось при таком кол-ве туристов создать такое "впечатление" - единоличного пользования)))
жду продолжения
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Palma » 11 фев 2012, 14:39

Собаки же часто на хозяев похожи (или хозяева на них?), так почему ж Боярскому на ослика не походить? В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Юль, это большой комплимент, если по моим фотографиям создается впечатление тебя и развалин один на один - это ощущение я очень люблю и выискиваю в своих поездках.
Спасиб на добром слове! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Palma
почетный путешественник

Сообщение Bojulia » 12 фев 2012, 21:10

Майя дорогая честно говоря В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам я еще и сюрпрайзд как ты преподнесла эти развалины всем нам, ну камни, ну развалины, ну что казалось бы могут они нам сказать В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам ты великолепно все сказала за них, хранящих многовековые тайны)....
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Гек(брат Чука) » 13 фев 2012, 21:00

Ай, молодец! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Нет, нравится, честно. И про "Хуюшку" улыбнуло. А в глаза отчет бросился по названию. Мы тоже на предстоящую в начале мая поездку в Мадабе "Айолу" забронировали. Выходит не зря.
Я так понимаю, что не хватает еще Вади Рама. Учитывая, что маршрут у нас предполагается очень схожий с вашим и Вади Рам как раз "на закуску", финальной части жду с нетерпением.
God Was Never on Your Side.
Гек(брат Чука)
почетный путешественник

Фото: 1722
Благодарил (а): 183 раз.
Страны: 22
Отчеты: 14

Сообщение Zlatan » 14 фев 2012, 11:46

Гек(брат Чука) писал(а) 13 фев 2012, 21:00:Ай, молодец! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Нет, нравится, честно. И про "Хуюшку" улыбнуло. А в глаза отчет бросился по названию. Мы тоже на предстоящую в начале мая поездку в Мадабе "Айолу" забронировали. Выходит не зря.
Я так понимаю, что не хватает еще Вади Рама. Учитывая, что маршрут у нас предполагается очень схожий с вашим и Вади Рам как раз "на закуску", финальной части жду с нетерпением.

Я про "Айолу" выскажу личное мнение. Сначала тоже на неё нацелился - и близко и недорого.
Со многими, кто там останавливался , в том числе с Майей, советовался.

Но остановился в итоге в Мариам-отеле - пусть чуть дороже, расстояния же в Мадабе мизерные, плюс у Чарли Твала самые низкие цены на такси в Иордании. Проверено.

Ну и для меня важным аргументом было ещё следующее: из отчётов, я понял , что завтрак в Айоле не шведский стол и как-то не шибко обильный.
Я же в таких путешествиях , как индеец - с утра съедаю полбизона, а потом целый день скачу по прериям.
Хотя Чарли есть к чему стремиться в отношении завтрака по ассортименту (он знает и не возражал), но завтрак там обильный.

В общем две ночи ночевал в Мариам-отеле.

Но Вам виднее.
Zlatan
почетный путешественник

Сообщение Denis_Wanderer » 14 фев 2012, 12:53

Ну вот и я сел в партер! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Маюшка-солнышко! Спасибо тебе большое за рассказ и путешествие!! Обогатила мой словарный запас:
- во-первых, названиями рыбок Красного моря. Ну кто бы мог подумать, что в очередной раз рассекая своей ленивой тушкой волшебные воды Красного моря, я лицезрею его, Скорпенопса остроголового! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
- во-вторых, пронзительным ребрендингом достижений корейского автопрома! Хуюшка! Это ж как надо любить это четырехколесное автоматическое чудо-юдо! Явно не меньше, чем скорпенопса остроголового! И вот мне лично кажется, что ударение всегда падает на "у" В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
-в-третьих, многообразием имен петрских развалин. Ну вот не знал я, не знал В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам когда больше десяти лет назад проходил через Сик по зачарованной тропе к Казне! У меня тогда, кстати, единственной мощной аналогией был ударный эпизод из Indiana Jones and the Last Crusade! Это когда Инди мчится на лошади через ущелье и попадает как раз к ней, к Казне ... Эх, было время ... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Ну и вообще, стиль изложения нравится, фото заслуживают отдельных похвал (в смысле, вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, так к чему терять время В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам) - так что ж еще нужно для того, чтобы поставить звездочки отчету и плюсики автору?!
Denis_Wanderer
путешественник

Фото: 2284
Благодарил (а): 185 раз.
Страны: 32

Сообщение Palma » 14 фев 2012, 18:38

Отвечаю по порядку:
Приветствую братцев - Чука и, особенно, Гека!
Рада, что заглянули, и что было что-то полезное для вас обоих. В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Здорово, что забронировали Айолу - думаю, понравится обстановка так же, как и нам!
Вади Рама, к сожалению, в отчете не будет - мы не стали его брать. Недавно ночевали в пустынном лагере в юртах в Узбекистане и считали, что здесь те же ночные бедуинские пляски. Оказалось, зря!В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Виды, судя по всему, там захватывающие!
Вот что значит не досконально подготовиться к поездке - но Вам, братцы, это точно не грозит!!!

Zlatan писал(а) 14 фев 2012, 11:46:Я про "Айолу" выскажу личное мнение... в Мариам-отеле самые низкие цены на такси в Иордании. Проверено.
Ну и для меня важным аргументом было ещё следующее: из отчётов, я понял , что завтрак в Айоле не шведский стол и как-то не шибко обильный.

Вячеслав, благодарю за комментарий.
Такси ни нам, ни братцам не понадобятся - мы же на арендованных коняшках скачем...
Про завтрак в Айоле я писала, что он более чем скромный, как и номера, но там суть совсем в другом - в потрясающей, действительно редко встречающейся атмосфере. Дух странствий просто витает под деревянными балками потолка!
Когда целый день проводишь один на один с развалинами, да еще в собственной машине, без местного водителя, шансов узнать что-либо о людях страны, куда ты попал, очень мало. А в Айоле каждый вечер - просто клуб по интересам, притом доброжелательный и разносторонний. Герис и его многочисленные друзья и товарищи по учебе расскажут столько всего при желании узнать что-то из местной жизни, что картинка их житья-бытья вырисовывается достаточно выпукло.
И еще - на завтрак можно заказать, например, любое вкуснейшее блюдо с вечера (утром повара нет в гостинице) и его подогреют к пробуждению любимого туриста.
Мы брали с собой на развалины упакованные порции того, с чем погорячились накануне за ужином - очень удобно: в пластиковых контейнерах, с вилками и салфетками. Вообщем, с любовью подготовлено.В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
И это очень чувствуешь, когда, оголодав после странствий, открываешь на скамеечке в теньке заветную коробочку.
Как то так... И об этом я Вам писала, что там можно попросить по-человечьи, и они с радостью постараются выполнить любое пожелание.

Palma
почетный путешественник

Сообщение Гек(брат Чука) » 14 фев 2012, 18:54

Palma писал(а) 14 фев 2012, 18:38:Вади Рама, к сожалению, в отчете не будет - мы не стали его брать.

Нет, ну я так не согласен. Я тут, понимаешь, с тазиком попкорна устроился поудобнее, настроившись читать про Вади Рам... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Абыдна, да!
God Was Never on Your Side.
Гек(брат Чука)
почетный путешественник

Фото: 1722
Благодарил (а): 183 раз.
Страны: 22
Отчеты: 14

Сообщение Palma » 14 фев 2012, 19:04

Гек(брат Чука) писал(а) 14 фев 2012, 18:54:Нет, ну я так не согласен. Я тут, понимаешь, с тазиком попкорна устроился поудобнее, настроившись читать про Вади Рам... В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам
Абыдна, да!

А нам то как абыдна...
Я уже упоминала, что поспешили перейти обратную границу, чтобы успеть одним глазком взглянуть на Эйлат, а надо было оставлять еще один день в Иордании и рвануть в Вади Рам.
P.S. Попкорн не выбрасывайте - вдруг все же скоро пригодится! В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам

Palma
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия

Включить мобильный стиль