Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Катран75 » 17 фев 2013, 00:01

Ну вот и закончилась четырехмесячная подготовка к поездке, а затем, как одно мгновение пролетело и само восемнадцатидневное путешествие.
Подготовка. Каждый испытывает свои чувства, готовясь к поездке, для нас же с супругой – это время, когда узнаешь новую страну, строишь планы, в бурных дискуссиях согласовываются места посещения и время, отводимое на каждый пункт. И та территория карты мира, которая была просто названием страны, становится более понятной, практически родной, а названия каких-либо городов, о существовании которых, если честно, и не подозревали, уже звучат песней.
К концу лета 2012 года, мы поняли, что пора начинать. Так уж сложилось, что учитывая, нашу профессию (а мы – дорожники), проще всего уходить в отпуск в январе-феврале. Поэтому предпочтение решили отдать региону, где в это время года относительно тепло.
Незадолго до этого супругой был прочитан отчет Почемучкина о путешествии по Израилю. В общем, убедила она меня в том, что это – именно то, что нам и нужно. Я же поставил условие, что находясь так близко к Петре, мы просто обязаны посетить и её.
Зайдя на форуме в раздел по Иордании, обнаружили, что имеется отчет Елены Трувы. А так как пользуясь её путеводителем по Турции, мы с успехом совершили вояж по Каппадокии, то разумеется отчет был полностью прочитан. Если кратко, то идея поездки была трансформирована в Иорданию + посещение Иерусалима.
Пора выразить благодарность тем, пользуясь чьими отчетами, мы готовились.
Огромнейшее спасибо – Елене Труве, именно она стала той определяющей силой, которая повернула нас в направлении Иордании.
Выражаю признательность Златану (Вячеславу), великолепный отчет, очень информативный и это единственный человек, с кем мы связались напрямую. На всё возникшие вопросы – отвечал очень быстро, доходчиво и доброжелательно. Мой поклон.
По Иордании очень помогли отчеты Юргенда, Лиды, Гека (брата Чука) и, разумеется, Пальмы (Майи). Большое спасибо.
Израильская часть путешествия основывалась в первую очередь на великолепных отчетах Savl1 по Иерусалиму и Почемучкина, а также Маскарада – его отчеты из любых уголков мира в нашей семье идут «на ура», к сожалению его отчет о поездке по Ближнему Востоку и в частности по Иордании только в процессе написания.
Безусловно, часть информации почерпнута из других отчетов, часть из форумов соответствующих разделов, большое спасибо всем активно участвующим в различных обсуждениях. Ваша помощь и подсказки – очень пригодились. Перечислять, наверное, не буду, кого-то забуду.

Немного о нас. Супружеская пара – Алексей и Наталья, возраст приближается к 40. Как такового опыта самостоятельных путешествий не имеется. Но учитывая, что мы вместе всего три года, а объехали сами всю Абхазию (за несколько раз), Стамбул стал практически родным, а также сбежали из турецкого ол-инклюзива и неделю обследовали Каппадокию и посетили Памуккале с Карахайитом, то перспективы наши я вижу радужными. Другие поездки с турфирмами не упоминаю, но надо же с чего-то начинать.
Обязательно стоит упомянуть, что ещё два года назад мы безусловно знали, что он есть – английский язык. Но я его проходил, когда-то в школе и институте, а Наталья – учила немецкий. В течение последнего года, мы конечно корпим в освоении достаточно универсального языка («Розетта» и «Английский за 16 часов»), но в силу достаточной загруженности освоили только азы. С прискорбием могу сказать, что это – не моё. Но стараемся. Этот абзац посвящен тому, чтобы было понятно – при владении английским, поездка могла быть ещё более комфортной и увлекательной и чтобы потом, по ходу повествования, каждый раз не упоминать о нашем «слабом» языке. Сразу скажу, что в Иордании, мы не встретили ни одного человека, не говорящего по-английски.

Ни в коем случае не ставлю себе целью – шокировать всех великолепным стилем и энциклопедическими подробностями, выкладыванием потрясающих фотографий. Вышеупомянутые отчеты написаны гораздо лучше того, что у меня могло бы получиться, поэтому пишу для того, чтобы как-то выразить свою радость от поездки и надеясь, что какие-то моменты могут пригодиться тем, кто планирует посещение этих замечательных стран. Постараюсь уделять больше внимания тем местам, которые были ранее меньше освещены.
Также стоит заметить, что обычно при осмотре каких-либо мест у нас уходит в 1,5 – 2 раза времени больше, чем у среднестатистических туристов. Но это не упрек кому-то, а просто констатация факта, чтобы другие могли сориентироваться по времени, планируя свой маршрут и учитывая в каком темпе они любят смотреть достопримечательности.

Итак, поехали.

21.01.13г. – вылет из Краснодара в Стамбул турецким «Пегасусом», прибытие в аэропорт Сабиха Гёкчен около 5 утра. Переезд через город общественным транспортом в аэропорт Ататюрк, с кратковременной остановкой в Султанахмете для перекуса и чтобы в очередной раз полюбоваться старой частью города. Перелет «Иорданскими королевскими авиалиниями» в Амман. Недешевый вариант, на двоих – 22 700 рублей, в одну сторону. Можно было за гораздо меньшие деньги улететь тем же «Пегасусом» в Тель-Авив и по земле добраться до Иордании. Но нужно было бы заморачиваться заранее с визами, а это проще делать живя в Москве. Также если учесть время, деньги, потраченные на переезды и возможную дополнительную ночевку, было принято решение – лететь сразу в Амман.
Нам ещё ни разу не приходилось летать в таком пустом самолете. Кресла более удобные, чем в эконом-вариантах, достаточный обед, персональный экранчик с наушниками, играми, клипами, телефильмами на английском языке. Время пролетело незаметно.
В аэропорт Королевы Алии мы прибыли около 17 часов. Перед получением визы посетили обменник. Поменял 100 евро, с учетом комиссии курс получился – 0,81 динара за 1 евро. Потом в течении всей поездки менял только доллары по курсу 0,707 динара за доллар. А вот курс динара к евро внутри страны сейчас не вспомню, но предположу, что 0,92. В общем в аэропорту – не гуд.
Получение визы заняло несколько минут, 20 динаров с человека.
На выходе ждал таксист – Калиль, направленный «Мариам-отелем» из Мадабы. Да, первоначальные планы сделать базой отель в Аммане, благодаря форуму, поменялись. С уверенностью скажу, что Мадаба, в качестве базового пункта для посещения большинства мест, расположенных в северной и центральной части Иордании – оптимальный вариант. Такси стоило 14 динаров.
О «Мариам-отеле» много рассказывать не буду, очень хорошо и подробно отель и его хозяина Чарли Твала осветил Златан. Единственное, что хотел поправить (по-крайней мере, так было в нашу поездку), отопление номеров зимой было выключено, но сплит нагревал комнату очень быстро и на ночь мы его выключали. Опережая события, скажу, что отелем довольны и своей цене он, безусловно, соответствует.
Ночь накануне была бессонная, поэтому поужинав, легли спать.

22.01.13г. Часов в 10 утра наконец-то состоялась долгожданная встреча с хозяином отеля Чарли Твалом. Не буду врать, что встреча была такая же продолжительная и с задушевным разговором под винцо, как у Златана. Но такой задачи и не было. Всё было просто, душевно и как-то спокойно.
Мы сели в помещении бара и попросили Чарли помочь составить график поездок по дням. В целом представление мы уже имели, поэтому хотели уточнить кое-какие детали, расписать по конкретным дням и определить время выездов.
На этот день наши планы были простыми, осмотреться в Мадабе, поменять денег и совершить после обеда непродолжительную поездку в Ум-эр-Расас.
Безусловно, находясь в Мадабе, стоит посетить церковь с мозаичной картой Святой Земли (1 динар),
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Наталья на фоне мозаики

археологический парк (2 динара) – билет дается на посещение 3 сайтов – самого археологического парка, церкви Апостолов и Музея Мадабы, решив, что в музей мы уже не успеваем, пошли в церковь Апостолов.
Место весьма интересно. На входе проверили билеты и приклеился к нам дедушка-провожатый. Что-то рассказывая, показывая, протирая влажной губкой мозаику. Интересно, дал ему динар.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Так как на 14-30 была запланирована поездка от «Мариам-отеля» в Ум-эр-Расас, а время перевалило за час дня, то побежали обедать. На счет обеда план был такой: спасибо форумчанам, наслышаны мы были о ресторане при отеле «Королева Айола», вот и побежали туда.
Чистенько, красивый интерьер, на стенах много черно-белых фотографий Мадабы начала 20 века.
Сделав заказ, принялись ждать, я ходил по ресторанчику – рассматривал фотографии. Зашел мужчина, подошел к стойке, начал общаться с персоналом. Наталья сделала мне какие-то знаки и подойдя к ней, я понял, что она узнала в мужчине – Гериса, хозяина отеля, человека о котором рассказывали многие форумчане (особенно подробно Пальма (Майя) и Гек (брат Чука)).
Я (специально, по-русски) обратился с приветствием к нему. Мы надеялись, что общение с Герисом будет приятным, но то с какой радостью, симпатией он стал с нами говорить - превзошло все ожидания.
Да, общение с Герисом – это одно из самых ярких и положительных впечатлений от поездки.
Пока готовился наш обед, он так много пытался нам рассказать и об Иордании, и о Мадабе, и всё это говорилось с таким чувством, обаянием, доброжелательностью.
Герис закончил Московский автомобильно-дорожный институт, по специальности механика. Во время обучения, жил-дружил с русскими. Сейчас Герис получил лицензию гида по Иордании, согласно которой имеет право проводить экскурсии на русском и арабском языках. По его словам, сдать экзамен было гораздо сложнее, чем получить диплом нашего ВУЗа. Его контакты могу подсказать в личных сообщениях, думаю, что здесь будет выглядеть как реклама. Но честное слово, вот уж кого б я порекламировал (порекомендовал), так это – Гериса.
Обед был замечательный: вкусный и до отвала.
Из общения с Герисом, мы поняли, что необходимо до Ум-эр-Расаса успеть ещё и в католическую церковь, благо – она совсем рядом (1 динар).
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

В подземельях церкви проводятся раскопки и два этажа (из вроде бы шести) открыты для посещения. При церкви есть небольшой музей со знаменитой мозаикой, где по контуру изображены античные города, например: Филадельфия (Амман), Мидаба (она же – Мадаба), Кесария, Наблус.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Если честно, то я до конца так и не понял, оригинал это или копия. Можно было ещё забраться на колокольню, но времени уже не хватало катастрофически. Однозначно, посещения заслуживает.
Прибежали к «Мариам-отелю» в 14.40 и с таксистом Бессамом поехали в Ум-эр-Расас (17 динаров).
Немного коснусь темы таксистов. Златан писал, что все места посетил с Аднаном. Мы его не встретили, нас возили: один раз – Бессам, раз – Ахмед, четыре раза – Калиль. Из-за «языка» у меня не получилось с кем-либо подружиться, но общее впечатление – каждый из них весьма положительная личность, любое пожелание стараются выполнить, что-то подсказывают, приезжая на сайт – подводят к кассам, покажут туалет. Калиля узнал конечно больше других, по городу, ровной местности – старается водить быстро, я опасался, что в горах будет рискованно, но когда ехали по Королевскому Хайвею – был предельно внимателен и надежен.
Каждый день мы выезжали в 8 утра, к выходу из отеля – он уже ожидал. В один из дней вернулись в начале 6 вечера, Калиль зашел на рецепшн, взял данные, чтобы кого-то ещё встретить в аэропорту. В общем – честный трудяга. Я таких уважаю.

Ум-эр-Расас – это один из четырех объектов в Иордании, входящий в список наследия ЮНЕСКО.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Это вывеска на входе, кому интересно – прочитает.

Пока я курил, супруга пошла приобрести билеты, но как оказалось полицейский пост есть, а билетов нет. Как в отчете Юргенда, нас пустили бесплатно. Как я понимаю, когда Мадаба была разрушена землетрясением, её население перебралось в эту местность. Было построено много церквей, зданий, а так как мозаичное дело было очень развито, то разумеется навыки пригодились и здесь.
Развалины «церквей-близнецов» не могут показать, насколько красивыми они были, но масштаб впечатляет.
Накрыты остатки церкви с самой большой мозаикой, мною виденной.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Как видите, это та же мозаика, что и в католической церкви (думаю, что это – оригинал). А вот спросить об истине у Гериса я забыл.
Из подготовки к поездке, я знал, что где-то здесь же находится и башня Столпника. Пытался объяснить таксисту, что хочу её увидеть, но видимо не получилось. В итоге – я её увидел в стороне, находясь на территории комплекса. Если будут желающие её посетить, то с какого-либо высокого места комплекса, посмотрите в сторону Мадабы (ну вы же с её стороны приедете, значит сориентируетесь!). Не пересекая автодороги, в отдалении, её видно, правда её можно принять за какое-либо современное сооружение, например, водонапорную башню.
Уезжая от комплекса, я выразил Бессаму желание подъехать к данному объекту. Башня оказалась на территории огороженной забором и с калиткой на замке.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Сейчас она выглядит так. Как видите, уже без лесов.
Бессам что-то покричал находившимся возле башни арабам, один из них подошел и без проблем пустил нас на территорию. Денег не взяли.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
С противоположной от калитки стороны башня имела вход, или влаз (кому как больше нравиться), сейчас отверстие есть, но подняться уже нельзя. Видимо, обрушившиеся блоки закрыли проход.
Всё. Поехали в Мадабу.
Последний раз редактировалось Катран75 04 мар 2013, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 17 фев 2013, 00:14

23.01.13г.
В этот день у нас было запланировано посещение Бетани, Мертвого моря и его панорамы, а также горячих источников Хаммамат Маина. Причем, когда мы планировали день с Чарли, то в данную программу обычно включается и Гора Небо. Но я опасаясь, что день будет перегружен, а в один из последующих, вроде бы образовывалось окошко, настоял на исключении данного места с переносом его в день посещения Аммана.
Вынужден признать, что это – ошибка. Так как для посещения Горы Небо не нужно делать никакого «крючочка» и дня на посещения этих сайтов должно хватать.

В это день проходят выборы в Парламент страны (хотя, правильное название скорее всего другое, но нам так привычнее). Так вот этот день был объявлен выходным, а активность населения – просто запредельная. Как сказал потом Герис, даже без участия «Братьев-мусульман», игнорировавших выборы, явка составила порядка 70-75%. Кстати, двоюродный брат Гериса вошел в Парламент!

Итак, в 8 утра мы с таксистом, по имени Ахмед, выехали в Бетани (12 динар). Иорданцы уверены на 100%, что истинное место крещения Иисуса Христа находится на их территории. В Библии говорится, что после крещения Иисус перешел через Иордан и, по словам Гериса, Папа Римский признал местом крещения – именно это место.
Благодаря прочитанных отчетам, мы представляли себе посещение данного места так. По мере сбора желающих, отправляются шатлы, по дороге гид что-то рассказывает, при подъезде прогулка продолжается пешим шагом. В виду того, что это уже приграничная зона сильно баловать уже не дают и в разные стороны не поразбредаешься.
Как я уже писал, в это день проходили выборы. Может быть поэтому, а может, потому что мы достаточно рано приехали, но на входе было несколько полусонных иорданцев, которые ничего существенного объяснить нам не смогли. Ни шатлов, ни других жаждущих прикоснуться к истории не наблюдалось. Я начал нервничать.
На наше счастье, вскоре подъехал автобус с туристами-паломниками. Ну, конечно же – это были наши, россияне. Хоть какое-то движение начало намечаться. Гид группы приобрела на всех билеты, после чего они должны были на своем автобусе проследовать непосредственно к месту. Заговорив с гидом, я понял, что присоединиться к ним вряд ли получится. Она мне пыталась объяснить, что группа большая, какие-то проблемы, пограничная зона и т.д.
Дай Бог здоровья этой женщине, все ж таки вступив в диалог с местными, пограничником, а также с участием «нашего» Ахмеда было решено – мы, в машине такси, следуем за автобусом, по пешеходной зоне гуляем только с группой, таким же образом и выезжаем.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Вот оно, место крещения, под навесами – остатки, уже разрушенных, церквей, начиная с Византийских.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Вид с противоположной стороны.

Вспомнив, о том, что сегодняшняя программа очень насыщенная, гид собралась тащить всех на выход, но группа возжелала дойти до самой реки. Как оказалось, несколько дней назад они были на Иордане со стороны Израиля, окунались в него.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
И ни души. На переднем плане видно, что несколько дней назад Иордан разливался, и это нанесенная грязь. Паломники с трудом узнавали место, так как в момент их пребывания на противоположном берегу, вода доходила до перил узкой лестницы, вследствие чего была немалая очередь. Поразительно – как чисто с той стороны, в противовес иорданской.

Организованно вернувшись, мы сели к Ахмеду, и уже на выезде увидели идущий шатл. Потеряли бы не меньше часа.
Двинулись на Амман-Бич к Мертвому морю. Печально, но его уровень (согласно Википедии) падает примерно на 1 метр в год. Спешите.
Вход для иностранцев – 16 динар. Намазаться грязючкой – 3 динара.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Достаточно рано, людей практически нет.
Мы пробыли здесь около двух часов, поиспытывали эти знаменитые ощущения. Водичка была весьма сносной. Наталья ещё и грязью намазюкалась.

Затем поехали на панораму Мертвого моря (2 динара), музей почему-то был закрыт, жаль.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Горячие источники Хаммамат Маин (15 динар), как писали Златан и Пальма, были известны и уважаемы ещё греками и римлянами.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Горячая вода обрушается в искусственный бассейн, но даже я - достаточно чувствительный к горячей воде, смог несколько минут выстоять под падающими струями. Массаж неплохой. Можно поболтаться в воде, кому горячо – есть ещё бассейн чуть ниже, так прохладней и спокойней.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Также есть естественный грот в скале, чинно-благородно сидят люди, балдеют, как наша парилка.
Порелаксировав в бассейнах, решаем отправляться в Мадабу.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Дополнительная остановка на обзорной площадке.

Не помню сколько запросил Ахмед, но учитывая, что день – выходной, в Бетани он нас повозил незапланировано, дал чуть больше, получилось 50 динар.

Продолжение следует...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 17 фев 2013, 13:46

Перечитал свою писанину. Жалковато выглядит на фоне мастеров жанра нашего форума.
"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет". По образованию, я - технарь, и работа наложила свой отпечаток, и в администрации местной поработал, в общем деловой переписки хватает. А там должно быть всё ясно и лаконично.
В общем, главная моя цель - помочь кому-либо, поделиться опытом данного путешествия.
Так что отчет по-тихоньку будет продолжаться, если есть вопросы - спрашивайте (можно в личку). Постараюсь помочь.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Dak.2010 » 18 фев 2013, 06:38

Катран75 писал(а) 17 фев 2013, 13:46:"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".

Интересно. Продолжайте.
Dak.2010
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.01.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 21 фев 2013, 17:14

24.01.13г.
На этот день была запланирована поездка в Умм-Кайс, Аджлун и Джераш. Чарли предложил добавить сюда же и Амман, который был предусмотрен на следующий день. Я категорически отказался совмещать несовмещаемое, так как «галопом по Европам» мы уже проходили.
Выезд как обычно был запланирован на 8 часов утра, но с условием, заехать в банк для обмена денег. Банки, как оказалось, открываются в 8.30, но внутрь нам удалось попасть только в 8.45. Почему это было для нас важно? Пробыв в Иордании уже два дня, мы достаточно точно подсчитали необходимое для всей иорданской части поездки количество динаров. В тех местах, которые нам предстояло посетить, курс будет либо невыгоден, либо будут проблемы с поиском пунктов обмена, также нужно учесть, что время закрытия банков достаточно раннее. С гордостью могу сказать, что для оставшихся 7 дней + переход границы в Эйлат, нам пришлось доразменять всего 5 долларов, но об этом позднее.
Сегодняшним нашим таксистом был Калиль, и, видя, что мы выбиваемся из графика, вел машину достаточно резво. Количество обгоняющих нас было крайне малым, а мы с каждой минутой приближались к первой точке нашего сегодняшнего путешествия – городу Умм-Кайсу.
Город Умм-Кайс находится на возвышенности, с которой открывается великолепный вид на Израиль, Галилейское море и Сирию.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

По самой верхушке склона раньше проходила укрепленная оборонительная линия, буквально в 10 метрах от остатков древнего города находятся уже заброшенные доты, смотрящие в сторону границы.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Умм-Кайс – уж не знаю, на сколько тысячелетий нужно заглянуть в прошлое, чтобы увидеть первые племена, обитавшие на этих землях, но в 3-ем веке до н.э. здесь расселяются греки и называют город Гадарой. В 93 году до н.э. город завоевывается царем Иудеи, а в 63 году до н.э. он передаётся Помпеем в состав Декаполиса — союза 10 городов, находившегося под верховной властью Рима.
Страна Гадаринская упоминается и в Библии. Чудо Христово с исцелением бесноватых произошло именно здесь, но, справедливости ради, стоит упомянуть, что «весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их».
Неудивительно, что мне где-то попадалось упоминание о Гадаре, как о «черном городе». Количество зданий и сооружений из черного базальта, сейчас разрушенных, – впечатляет.
Вход 3 динара.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Театр

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Вид на театр

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Остатки храма

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Кардо со следами повозок

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Практически несохранившийся Нимфеум

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Торговые лавки

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
А вот на этой фотографии – второй театр города. Так как он практически засыпан землей, то для его идентификации нужно обладать хорошим воображением, или как мы – свериться с планом города. У кого есть желание и время - можно попытаться проникнуть внутрь, так как есть вот такие входы:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Подводя итоги нашего пребывания, могу сказать, что вместо отводимого 1 (всего одного!) часа, мы не уместились в два. За всё это время видели не больше десятка других посетителей. Если бы можно было повернуть время вспять, то я бы спланировал день так: заезд в Аджлун, только потом в Умм-Кайс, и там до закрытия. Город понравился.

В ходе подготовки к путешествию вычитал ещё вот такую информацию, которой хотел поделиться с Вами.
Во времена правления императора Домициана было начато строительство акведука. Но не простого, а рекордсмена античного мира по протяженности. «Исток» акведука расположен на территории современной Сирии «всего» на расстоянии чуть более 50 километров. А протяженность акведука – 170 км, из которых 106(!) приходятся на подземную часть, один из участков, непрерывно проходящих в земле – 94 км! В ряде мест глубина залегания достигает 80 метров!
Сперва необходимо было провести колоссальные по точности геодезические работы, а потом «протянуть» нить туннеля на большой глубине в точности под «вешками», обозначавшими трассу, причём ювелирно соблюдая точность уклона.
На первых 60 километрах туннель имеет градиент всего в 30 сантиметров на каждый километр! Я, как дорожник, понимаю, насколько это было сложно.
В туннеле есть смычки, где видно, что на последних метрах рабочие начинали выполнять зигзаги, пытаясь поймать встречный ход. Вероятно, они перестукивались и ориентировались по звуку.
Когда в 129 году уже император Адриан посетил Декаполис, стройка была в самом разгаре.
Триумф открытия акведука был омрачен просчетом. Уровень воды, поступавшей из туннеля, оказался слишком низким, чтобы можно было питать ею обещанные когда-то фонтаны. Тем не менее водопровод действовал.

Очень хотелось увидеть это чудо. Но надежды я не питал, что и подтвердилось по прибытии на место. Уверен, что не каждый гид знает, где именно проходит акведук, да и доступ в него не окажется легким. Ведь ещё при постройке, практически все шахты были замурованы, а дошедшие до нас скорее всего забиты уже современным мусором.

Далее наш путь лежал в арабскую крепость Аджлун (1 динар).
Была построена в 1184 году племянником Салах ад-Дина на месте христианского монастыря для противостояния крестоносцам. Вести из Каира в Дамаск голубиной почтой, используя в том числе и Аджлун, доставлялись за 12 часов.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Виды с крепости Аджлун

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Одна из комнат

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Толщина стен и бойница

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Каменная дверь в крепостном музейчике

В общем, поспешая, потратили чуть больше часа. И двинулись в сторону Джераша.
Учитывая, что время приближалось к 15 часам, а на осмотр Джераша, даже по стандартам иорданцев, отводится два часа, я принял решение перенести его за завтрашнее утро, а сейчас успеть на Гору Небо. Понимая, что мы можем не успеть и туда, Калиль ещё более прибавил.
Когда мы были у билетных касс (1 динар), нас попросили уложиться в 15 минут. Пообещав, мы, разумеется, обманули. У нас ушло около получаса, выходя, наблюдали входящих, которых просили успеть за 10 минут.
Как считается, именно с этой горы Моисей увидел Землю Обетованную.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

В комплексе идет ремонт, поэтому знаменитая скульптура, символизирующая жезл Моисея, обвитый медным змием, находится за забором.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Испытывая определенную неудовлетворенность, но надеясь на завтрашний день, едем в «Мариам-отель». Прибыли в 17.30, помня, что Калиль очень старался, дал ему чуть больше запрашиваемого – 70 динар.
Весь день было не до обеда, поэтому мы были очень голодные. В «Мариам-отеле» хороший ресторан: вкусно, порции большие, приемлимые цены. Но открывается он в 19 часов. Поэтому решили направиться в «Королеву Айолу», а там ещё и с Герисом пообщаться можно.

Из отчетов форумчан мы знали, что напротив «Мариам-отеля» работает магазин алкогольных напитков, но проходя много раз мимо него, ни разу не видели его открытым. И вот оно чудо – возвращаясь с ужина – увидели его, с распахнутыми дверями, было около 19 часов. Готовясь к поездке, много читали о качественном иорданском вине, но попробовать вариант был только в кафе или ресторанчиках. Взяли две бутылочки мадабского вина. Я к вину равнодушен, но супруге очень понравилось, а она в этом деле – эстет.

Продолжение следует…
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 25 фев 2013, 17:50

25.01.13г.
Как у нас уже было принято, выезд состоялся в 8 часов, Калиль уже ждал. План был такой: сразу в Джераш, затем в Амман, где нужно посетить Цитадель, Театр и Нимфеум. Представлялось, что выполнив данную программу, день можно будет считать удачным.
Так как была пятница и достаточно рано, то долгое время мы практически не встречали движущихся машин. Какое-то подобие автомобильного движения наблюдалось только в Аммане, через который пролегал наш путь.

Джераш – древний город, входивший в Декаполис, под названием Гераса. Расцвет города пришелся на времена Римской Империи, а количество жителей перевалило за 15 тысяч.
Приобретя билеты (8 динаров на человека), входим на закрытую территорию. Первое, что приковывает взгляд – арка Адриана, смотрится очень сильно.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Облазили её со всех сторон, хотели как и Майя забраться на второй этаж. Но дверки, ведущие туда - уже заколочены.

Пройдя арку, попадаем на улицу, ведущую к Южным воротам города. А с левой стороны находится достаточно хорошо сохранившийся ипподром.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Осмотрев арку и ипподром, обнаружили, что час уже пролетел. Поэтому решили чуть ускориться. Проскочив Южные ворота (судя по стендам с фотографиями, они практически полностью – восстановленные археологами), выскочили к Овальной площади. Готовясь к поездке, я предвкушал то удовольствие, которое получу, оказавшись здесь. Меня площадь не разочаровала.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Овальная площадь – вид от храма Зевса

Оставив на попозже продвижение по Кардо, поднимаемся к храму Зевса и Южному театру.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Южный театр

Спускаемся на Овальную площадь и движемся по Кардо, невдалеке по левой стороне находится Агора (она же – рынок, в центре - фонтан):
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Ещё дальше – хорошо сохранившийся Нимфеум:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Нимфеум - чуть отойдя

Пройдя Северный Тетрапилон, выходим на расстояние прямой видимости Северных ворот. Вот тут вообще тишь да благодать! Сюда и так только самые стойкие туристы заходят, а в этот день - вообще никого!
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Вернувшись от Северных ворот, идем по Декуманусу к Храму Артемиды. Зевс – отец Артемиды, но его Храм по размерам уступает. Этот парадокс Герис объяснил тем, что Артемида была покровительницей города Герасы.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Внутри храма

Конечно, я здесь пробежался по городу «конспективно». На самом деле, мест, требующих внимания, гораздо больше, и мы посетили многое, но не всё. Поняв, что с момента входа прошло четыре часа, решаем двигаться на выход.

«Крайний» взгляд на город:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Овальная площадь, Северный театр и Храм Зевса

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Нескончаемые колонны

Садимся к Калилю, едем в Амман.
Амман - столица Иордании. В древности назывался Раббат Аммоном, в честь живших здесь аммонитов. После захвата Александром Македонским, его смерти и отошедши под власть диадоха Птолемея, получил название Филадельфия. В честь его же - Птолемея Филадельфийского. Город также входил в Декаполис.
Одним из самых заслуживаемых к осмотру мест является Цитадель (2 динара). Она возвышается над городом, давая возможность обозреть его практически весь. По всем сторонам света расположены большие панорамные фотографии с пояснениями того, что вы видите на фото и в действительности.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Римский театр

Самой главной достопримечательностью, расположенной на территории Цитадели, является Храм Геркулеса.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Так он выглядел

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Что осталось

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
С другой стороны

Подняться не удалось, в это время используя Храм, как декорации, проводилась съемка клипа. Всех вежливо, но настойчиво убирали из мест, которые были «в кадре».
Безусловно стоит обратить внимание на дворец эпохи Омейядов, системы водоснабжения и музей (вход уже сидит в стоимости билета).
Практически в каждом пункте Иордании, посещаемом туристами, есть свой музейчик. Но, если честно, у меня они не вызывали особых эмоций, так вот музей в Цитадели отличается в выгодную сторону. Мы не меньше часа провели в нем. Грамотная раскладка экспонатов по эпохам, хорошие пояснения на арабском и, что более важно, английском, ссылка где была сделана находка.
Приведу фото только скульптур, относимых историками к 8-6 тысячелетию до н.э. Именно ими я был больше всего поражен:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Очень интересный музей, предположу, что лучший в Иордании.
Вот тут-то мы и сломались, вид на театр (а точнее – факт того, что мы его УЖЕ УВИДЕЛИ) подкосил наше желание продолжать сегодняшнее турне. Поэтому Римский театр Аммана, а также и Нимфеум остались нами не обхоженными и не общупанными. Вернувшись к Калилю, я смог сказать только – «финиш». Сегодня Калиль больше заработал не пройденным километражем, а временем ожидания.
Вернувшись в отель, собираем вещи, ведь завтра утром нам предстоит попрощаться с Мадабой – мы едем в Петру!
В нашей памяти Мадаба останется очень хорошим, уютным городом, лишенным столичной суеты. Все люди, с которыми пришлось как-либо пересечься в Мадабе, оставили только самые наилучшие впечатления. Спасибо Чарли Твалу! Огромнейшее спасибо Герису!!!

26.01.13г.
Задача сегодняшнего дня – проехав по Королевскому Хайвею, посетить крепости Карак и Шобак, разместиться в отеле Вади Мусы и разведать местонахождение билетных касс и входа в ущелье Сик.
Выехав по традиции в 8 часов с уже почти родным Калилем, неуклонно приближаемся к главной цели нашего путешествия – загадочному городу Петра.

Первой запланированной остановкой была панорама Вади-Муджиб, потрясающие виды. В других отчетах есть фотографии этого места, но в нашем случае, в виду того, что утром месторасположение солнца не позволяет сделать хорошие фотографии, обойдемся без них.

Подъехали к крепости Карак (1 динар). Во многих отчетах (я ссылался на них) упоминаются гиды-прилипалы, но на удивление, никто свои услуги не предлагал, а мы и не настаивали.
Крепость построена в 12 веке, после постройки стала главным оплотом крестоносцев в этом регионе. Поражает своими подземными ходами, галереями, толщиной стен. Действительно, без провожатого, можно многое не увидеть, на чем-то не сконцентрировать внимание. Но, я думаю, что это не смертельно. Впечатление Карак произвел очень сильное. Располагая временем, можно было бы целый день лазить по нему, плутать в лабиринтах, а так только два часа, и то темп был несколько выше, чем комфортный.

Несколько фото:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Виды с крепости:

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Двигаясь дальше по дороге на Шобак, увидели вот такую ЧЕРНУЮ скалу, поразительно, насколько она выбивается из общей цветовой гаммы.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Что это – не знаю, как образовалась – не знаю. Просто поразила своим цветом.

ШОбак (ударение на О) – крепость крестоносцев, построенная также в 12 веке, но лет на 30 раньше Карака.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сохранилась гораздо хуже, да и была поменьше, чем упоминаемый Карак. Денег за вход не берут, но стоит мужчина переодетый воином (мне не удалось идентифицировать его принадлежность к какому-то конкретному войску), за фото с ним можно кинуть какую-нибудь денежку в ящик, а можно и не кидать.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

О чем мы заранее знали, так это о ходе, ведущем вглубь горы к источнику. Пишут, что он состоит из 352 ступеней. Как-то мы совершенно случайно, опять же, не пользуясь гидами, его нашли. Ход совершенно не освещается, а тот маленький фонарик, который у нас был, не позволял спуститься глубоко.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Спустившись на 35 ступеней, светло из-за фотовспышки, на самом деле – тьма кромешная.

Ну и по традиции вид с крепости:
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Выйдя к Калилю, обнаружили его разговаривающим с молодой европейской парой. А у них ещё и ребенок примерно года два от роду. Оказалось - немцы, парень даже по-русски несколько фраз знает. Из Египта какими-то перекладными добрались сюда, уже были в Вади Рам, Петре, теперь двигаются в Карак и ещё дальше. То ли они попросили подбросить их в Шобак, то ли Калиль предложил – не знаю. Разумеется, мы были не против. Выгружаясь, совали какие-то купюры, но мы категорически отказались. Удачи Вам ребята! Жаль они наш форум не читают, по духу-то они - наши!

А мы едем дальше.
На подъезде к Петре поразили остатки снега вдоль дороги, Калиль рассказал, что совсем недавно снега здесь было около метра. Честно говоря, не верилось, но потом мы это же слышали и от других людей.

Благодаря Юргенду, мы уже знали, что при въезде в Вади Мусу находится небольшое здание с тремя куполами (проехать другой дорогой, наверное, не возможно).

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
В этом здании находится источник, бьющий из камня, в который по преданию ударил посохом Моисей.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Тот самый камень, из которого течет вода.
Калиль был заранее предупрежден о нашем желании здесь остановиться. Судя по всему, он здесь достаточно часто набирает воду, так как сразу же пошел наполнить себе несколько бутылок водой.

После этого он довез нас до «Петра Мун Отеля», мы тепло попрощались и пошли заселяться. Обычно мы выбираем более бюджетные отели, но как раз во время нашего нахождения в Петре у Натальи должен быть день рождения, поэтому мы решили её же и побаловать. Расположен в пяти минутах ходьбы от касс и, соответственно, самого входа на территорию Петры. Недешево, но очень хорошо.

Продолжение следует…
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 27 фев 2013, 14:29

27 и 28.01.13г. Петра.
Во время пребывания в Вади Мусе, как я уже говорил, мы остановились в «Petra Moon Hotel», в котором нам предстояло провести три ночи. Отель замечательный. Единственное отступление, которое мне хотелось бы сделать касающееся отелей и «Букинга». При подготовке к путешествию мы напрямую забронировали «Мариам-отель» в Мадабе, остальные четыре отеля бронировали через «Букинг». А так как всё это мы проделали месяца за два до начала поездки, то в голову периодически лезли мысли о возможной переплате. Решили - заходя на сайт каждого из наших отелей, проверить возможность перебронирования напрямую. Так вот «Петра Мун» - это единственный отель, который мы перебронировали, съэкономив около полутора тысяч рублей. Остальные предлагали либо ту же цену, что и «Букинг», либо разница была такая несущественная, что не стоила усилий.
Накануне вечером, мы уже разведали месторасположение касс и входа в Петру, в ресторане отеля заказали ланч-бокс, взяли один, но самый дорогой (11 динар). В него входили: бутылка воды 0,5 л, сок 0,2 л, помидор, огурец, яблоко, апельсин, несколько кусочков кексика и два бутерброда, с красной рыбой и сыром. Предлагается несколько видов ланчей, начиная от 8 динаров, разница только в начинке бутербродов. Забегая вперед, скажу, что на следующий день взяли такой же, переесть не получится, но до ужина хватало.
Вечером и ночью немного громыхало, но визуально дождик шел небольшой и достаточно кратковременный.
Ещё до завтрака я вышел из отеля покурить. Покрытие дороги было влажным, я даже не могу сказать, что мокрым. Но меня смутил какой-то гул, раздававшийся со стороны входа в Петру. Отсутствие видимых луж не подсказывало мне каких-либо проблем, и я пошел завтракать.
Завтраки здесь были самые обильные и разнообразные, в сравнении с другими отелями данной поездки.
Подойдя к небольшому рыночку перед входом в Петру, мы не поверили своим глазам - практически вся дорога была занесена грязью. А тот гул был шумом воды несшейся рядом речушки. Но вчера мы на неё даже не обратили внимание, в связи отсутствием оной.
Кое-как добравшись до кассы к 7.10 (а мы знали, что зимнее начало работы – 7.00), выяснили, что пунктуальностью работники данного учреждения не отличаются. Бедуины из близлежащих магазинчиков, собравшиеся кучкой, перед рабочим днем вдохновлялись чайком. От них мы узнали, что открытие кассы состоится минут через пять. В 7.30 эти пять минут прошли и мы стали счастливыми обладателями двухдневных билетов. Однодневный билет стоит – 50 динаров, двухдневный – 55, для посетителей, пребывающих в Иорданию на однодневную экскурсию – 90.
К моменту приобретения билетов окончательно рассвело, и мы двинулись к Сику.
Так как мы были первыми посетителями этого дня, то и приставалок, предлагающих подвезти, ещё не было. Скажу сразу, что за время пребывания в Петре мы ни разу не воспользовались никаким из видов «феррари» и «такси с кондиционером». Теоретически в стоимость билета входит доставка посетителей ко входу в Сик, но как это работает на практике я не знаю.
Мы же с огромным удовольствием прогулялись ножками, обозревая Камни Джиннов, встречающиеся гробницы.
Подойдя непосредственно ко входу в Сик, были остановлены представителем туристической полиции. Он не проверял билеты, но остановил нас, что-то рассказывал, упоминалась вода, в общем надо было что-то подождать. Предлагал доставку нас к Сокровищнице на автотранспорте, но подозревая какую-то замануху, мы наотрез отказались. Минут через пятнадцать ему кто-то позвонил, и он махнул нам рукой в направлении Сика. Путь был свободен.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Сегодня мы первые, посетителей ни-ко-го!

Ущелье Сик – узкий проход в горах на пути к Петре протяженностью более километра, в некоторых местах ширина достигает двух метров, на стенах встречаются барельефы, у стен проходят водопроводы.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Я надеюсь, что уважаемый Гек (брат Чука) не обидится, если я скопирую абзац из его отчета, касающийся водопровода.

«Про водопровод – это вообще отдельная история. Смотрел как-то фильм, где рассказывалось, как ученые-гидравлики задались целью обсчитать параметры такого водопровода. Там вся фишка в том, что если сделать маленький уклон, то не будет обеспечиваться необходимого расхода воды, а если сделать больше, то вода разорвет терракотовую трубу, из которых водопровод был сделан. Так вот у бригады энтузиастов, оснащенных компьютерами, на эту задачу ушла неделя, а в результате ими был получен в точности тот угол наклона и диаметр трубы, которые были у набатеев.»

Предполагая, что бОльшая часть пути уже пройдена, мы вышли к месту, где справа (по ходу движения) из какой-то расщелины ручьем текла вода. Учитывая, что Сик – узкий, местами вода запиралась и продвижение представляло из себя определенную проблему.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Перебираясь короткими перебежками, используя все выступающие камушки, мы продолжали путь. И всё-таки уперлись в место, где воды было по-щиколотку, а учитывая многочисленные изгибы Сика, конца этому участку было не видно. Остановились подумать: январь, вода холодная (я пробовал), кроссовки, ещё целый день впереди…
Как раз в это время нас догнал парень, как и мы спешащий приобщиться к городу-легенде. Бодренько он так шел. Но здесь и он остановился. Пока мы втроем думали о переправе, на наше счастье, со стороны Казны донесся звук приближающегося автомобиля. «Тойота». Водитель предложил нам запрыгивать в кузов, чем мы с радостью воспользовались.
И «Тойота» понеслась в сторону противоположную Петре, так и хотелось закричать: «Эй, мы там уже были». Но я надеялся, что водитель знает, что делает.
Ещё вчера я заприметил пару, предпенсионного возраста, вселявшуюся в наш отель, они приехали со свои гидом. Оказалось, что это гид вызвал машину, когда они уперлись в воду.
Разместившись в кузове, мы всей гурьбой направились к Казне. Проехали то место, откуда нас забрали, и выехали к Казне, оказалось, что мы не дошли каких-то метров 100. Было немного обидно, что тот волшебный момент – неожиданное появление этого грандиозного сооружения в узком просвете ущелья переносится на завтра. Ну да ладно.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Вход в Казну (аль-Хазне, Сокровищницу – кому как больше нравится) оказался перегорожен. Подойдя насколько возможно близко, я с удивлением обнаружил, что перед ней, оказывается, есть подземные помещения. Честно, не знал об этом. Разумеется, тоже закрыты.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

План на эти дни был такой: 1 - практически не задерживаясь, разве что у театра, движемся к Монастырю (Ад-Дейр), возвращаясь проходим через церковь византийского периода к Царским Гробницам, всё то время, что останется тратим на обзор всего что попадется на этом пути.
2 – сразу подъем на Высокое Место Жертвоприношений, спуск мимо Львиного фонтана, по ущелью Аль-Фараса к Каср аль-Бинт, посещение музея, а потом посещение пещер «с говядиной». Как в своем отчете их назвала Лида. Большое спасибо за наводку.
В виду того, что фотоаппарат практически не выключается, советую взять запасные аккумуляторы или батарейки. Чтобы не пришлось, как нам, покупать пару батареек за 5 динаров. И, если покупая магнитик, можно сбить цену с трех динаров до одного, то с батарейками это не пройдет.

Театр
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Напротив театра
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Кардо и Каср аль-Бинт
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

По пути к Монастырю
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Львиный Триклиний
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Вот тут я опять сделаю лирическое отступление. Прочитав отчет Гека (брата Чука), на пути к Монастырю я постоянно искал глазами «след какого-то огромного инструмента» оставленный на скале. Нашел. Что это - понятия не имею.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Находится на скале, отделенной от тропы глубокой расщелиной.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Монастырь (Ад-Дейр)
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Внутри
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Царские Гробницы
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

и внутри одной из них
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Место подъема к Высокому Месту Жертвоприношений
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Подъем
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Жертвенник
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Над Петрой
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Львиный Фонтан
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Садовая Гробница
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Не пройдите мимо довольно невзрачного снаружи Цветного Триклиниума
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Потому как его внутренняя отделка, наверное, самая лучшая в Петре
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Гробница Ренессанса
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Спустившись по Аль-Фараса, выходим к колонне, от которой начинался путь в Египет
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Каср эль-Бинт
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Незаконченная гробница, видно как начинался процесс строительства
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

В музее
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Выходим на главную дорогу Петры, а тут народу-то …
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Бежим отсюда, тем более, благодаря Лиде, знаем куда.
А вот тут уж простите меня благосклонно, но не могу удержаться, чтобы не выложить фотографии камней, стен, потолков, той красоты, которую создала природа, а мы нафотографировали в Петре.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Да много. Будете ругать – поудаляю.

Подводя итог. Пишу эти строки спустя почти месяц после нашего пребывания в Петре. За это время Наталья минимум десять раз «пускала слезу», вспоминая этот город-сказку и понимая, что второго раза уже скорее всего не будет.

Продолжение следует…
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Vesna_13 » 03 мар 2013, 00:59

Спасибо, очень интересный отчет!
А подскажите, сколько времени (и по деньгам) у Вас занял путь от Мадабы до Петры? Мы планируем ехать таким же путем, через оба замка. Вот думаю, реально ли еще перед этим что-то успеть посмотреть, например гору Небо или что-то непосредственно в Мадабе?
А то у нас в Мадабе только один полный день будет, я на поездку в Джераш решила его потратить, плюс, если уложимся по времени что-то еще (Амман или саму Мадабу), поэтому, день переезда к Петре хочется по-максимуму забить.
И, если можно, координаты Гериса попрошу в личку. Он про стоимость своих услуг в качестве гида не говорил? Я где-то тут читала, что гиды от 130$ в день стоят, что, по сравнению с Израилем, где мы недавно были, вполне по-божески. Но хотелось бы, конечно, конкретные цифры выяснить.
Заранее спасибо!
Vesna_13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 03 мар 2013, 20:25

Кратко, познавательно, информативно, интересно. С почином земляки. Продолжайте пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 04 мар 2013, 15:31

Спасибо за слова поддержки Лиману и Vesna_13, с удвоенной энергией продолжаю.

29.01.2013г. Вади Рам.
Экскурсия в Вади Рам была запланирована на этот день месяца за два до поездки. Спасибо Златану, координаты гида-бедуина Аодеха были известны. Ответил Аодех очень оперативно, стоимость индивидуальной однодневной экскурсии была определена в 75 динаров. Также по моей просьбе сразу было решено, что по окончании нас доставят в отель на Южном пляже Акабы, цена вопроса - 30 динаров.
Анализируя отчеты о поездках, пришел к выводу, что в январе погода может существенно повлиять на комфорт, с которым можно осматривать те или иные достопримечательности. Погода благоприятствовала нам всю поездку, но в этот день она чуть не вмешалась в наши планы.
Заранее договорившись с одним из петринских таксистов, о том, что он заберет нас из отеля в 7.30 и доставит к Визитор-центру Вади Рам за 40 динаров, после завтрака вышли из отеля.
Моросил дождь, был сильный туман, а дорожное покрытие выглядело гораздо хуже, чем два дня назад. Я попережевал за тех, кому сегодня предстояло посетить Петру, но в то же время порадовался тому, что мы удачно проскочили непогоду, тем более прогноз на следующие несколько дней в Петре не предвещал ничего хорошего. Об этом нам сказали на ресепшене, а также таксист, который прибыл очень четко по времени. Он же нас успокоил тем, что Вади Рам гораздо ниже и там всё будет хорошо.
Выехав, я всё ждал, когда же мы будем спускаться, потому что туман был очень сильный и это, учитывая продольный профиль и многочисленные повороты дороги, вызывало определенный дискомфорт. Но дорога только ухудшалась и начал появляться гололед. В итоге мы остановились, впереди стояла машина, водитель которой что-то объяснил нашему, а потом развернулся и уехал в сторону Петры.
Теперь уже наш водитель выполнял функцию предупреждения приближающихся машин, которые одна за другой совершали разворот на Петру.
Наледь на дороге была достаточно серьезной, а что хуже, так это очень сильный туман, который не позволял солнцу растопить лед. И возможного изменения ситуации в лучшую сторону я не видел.
Попросил таксиста связаться с Аодехом по телефону, объяснить нашу проблему. Аодех пообещал нас дождаться, но надо же было к нему как-то попасть.
Вариантом таксиста был объезд по другой дороге с доплатой 20 динаров. Мы долго не раздумывали и согласились.
Въехав в Вади Мусу, мы остановились у поста полиции, и таксист имел непродолжительную беседу с «гаишником». Вернувшись он огласил вердикт - проезд возможен только ещё более дальней объездной дорогой, через Маин, но стоить это будет уже 90 динаров. Первым моим порывом было посылание таксиста как можно дальше. Но в голове стали прокручиваться варианты: даже если мы доедем с кем-то другим до Вади Рам, то во сколько это будет? если у нас не получится попасть сегодня, то найдем ли мы гида для экскурсии на завтра? вдруг они все заняты?
Поняв, что посещение знаменитой пустыни для нас гораздо важнее этой денежной потери, и, сделав безрезультатную попытку торга, я махнул рукой и сказал «ОК. Квикли».
Уверен, что на 30 динаров он меня точно «объегорил». Думаю, что также поступили бы и другие таксисты Петры, но антирекламу данному типу все ж сделаю: Fadel M. Helalat, номер машины 50 9259. Стоит добавить, что сами иорданцы предупреждают – в Петре самое худшее отношение к туристам, это объекты для наживы. Тем не менее, ради Петры, уверен - можно потерпеть.
А мы движемся дальше, единственное что пугает - хватит ли оставшегося времени на полноценную экскурсию?
Всё это написано для тех, кто будет путешествовать в зимнее время года и сможет учесть возможные казусы при планировании поездки.

Хорошо то, что хорошо кончается! Прибыли к Визитор-центру ближе к 11 часам, Аодех ждал нас на входе. Быстро приобрели входные билеты по 5 динаров. И вот мы уже в машине Аодеха движемся в сторону деревни бедуинов.
Чтобы впечатления от русских туристов были не самыми плохими, по совету Златана, везем три плитки шоколада «Россия» детишкам нашего гида. Процесс вручения гостинцев получился весьма трогательным, но теперь нужно учитывать, что детей стало четверо, хотя малыш в ближайшее время пока ещё не будет претендовать на что-то.

Двинулись дальше и как то совсем быстро и неожиданно оказались у подъема к источнику Лоуренса Аравийского. Так как мы уже были начитаны о нем и видели не одно фото, то я решил, что мы нагоним потерянное время, отказавшись от подъема.
Здесь же, возле подъема, Аодех показал набатейские письмена.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Именно тут мы, наконец, перевели дух и осознали, что мы уже в пустыне Вади Рам.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 04 мар 2013, 15:45

Следующим пунктом оказался каньон Хазали.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

То ли Аодех нам не сказал о древних петроглифах находящихся внутри каньона, то ли мы его не поняли, но обнаружили мы их совершенно случайно.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Обидно было бы их не увидеть. Хотя при подготовке мы читали о них в отчетах, и в DK о них тоже написано. Видимо сказалось волнение, перенесенное сегодня.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 04 мар 2013, 15:52

Подъехали к дюне.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Визуально - небольшая, но вот фото для масштаба.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Следующая остановка. То, что осталось от дома Лоуренса Аравийского.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Подъехав к южному входу в Баррах Каньон, Аодех предлагает нам прогуляться (примерно 4-5 километров). И уезжает.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Очень красиво и живописно.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 04 мар 2013, 16:12

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

А вот и сказочная дверь. Этакий «Сим-сим, откройся».
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Добрели к Аодеху.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Вполне достаточный ланч и фото от места привала.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Подъехали к месту, от которого открывается вид на мост Джебель Бурдах.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Пока Наталья фотографирует окрестности, Аодех рассказывает мне о волках и козах, которые обитают в пустыне, на вопрос о скорпионах, отвечает, что они водятся летом и рисует вот такого симпатягу.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Ещё одна обзорная площадка
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Переезжаем к мосту Джебель Ум Фрут
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Едем на место, где нам предстоит встречать закат. Забираясь по валунам, настаиваю, чтобы спуститься до полного заката, ибо целые ноги, а может и головы, важнее.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

"Позолоченные" скалы.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Едем в деревню бедуинов, солнце уже село.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Машина до Акабы нас уже ждала, и мы стартуем в «International Arab Dive Center».
Для полного счастья оставалось только поужинать и лечь спать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 05 мар 2013, 14:19

30.01.13г.
Немного об отеле.
Минусы: самый главный из них – совершенно невыразительное питание, в первый вечер, порыскав по меню, мы сделали заказ. Минут через пять мне предложили заказать что-нибудь другое, ничего страшного – с кем не бывает. Но когда ещё через пять минут мне опять предложили перезаказать, то тут я просто начал смеяться. Мне действительно стало смешно. Наталья предложила действовать другим способом – предлагайте то, что у вас есть, а мы выберем. Вот и все минусы, остальное так незначительно, что и вспоминать не нужно.
А вот плюсов гораздо больше: самое главное – очень приветливый персонал, очень. Система подогрева воды автономна, то есть захотелось вам горячую, включаете бойлер и через 10 минут всё в порядке. А также, насколько я понял, здесь очень квалифицированные инструкторы по дайвингу, есть свой небольшой бассейн (но достаточный для тренировочного погружения), есть все эти штучки, которые требуются, а также есть Красное море, которое находится примерно в 800 метрах от отеля.
Мы же выбрали этот отель, чтобы просто сделать передышку. Я убежден, что если путешествие длится более 10 дней, то нельзя каждый день нестись сломя голову за впечатлениями. Может случиться перенасыщение, а так как предыдущие 9 дней у нас были очень наполненными, то в этот день мы никуда не спешили.
Выбравшись только часам к девяти на завтрак, узнали, что температура воды сейчас не очень подходящая для купания, по крайней мере без дайверского снаряжения. А так как всё-таки хотелось посмотреть на знаменитых рыбок Красного моря, то пришлось воспользоваться запасным вариантом.
Между Акабой (ударение на первое А) и Южным пляжем есть аквариум при научном университете, вот туда мы и решили направиться.

Вышли на пустынный пляж, подышали воздухом, помочили ноги, посмотрели на Израиль и Египет. Побрели в сторону Акабы, но, поднявшись с пляжа на трассу, поняли, что придется ускоряться, так как ветер был очень сильный. Шли почти час, ветер надувал всякие мысли о том, что зря мы сюда поперлись, но уже и азарт появился: что ж мы отступим что ли? может до него совсем чуть-чуть осталось?
Дошли, нашли.
Мы, конечно, надеялись, что этот аквариум будет напоминать стамбульский, поэтому при подходе к зданию, которое нам показал дяденька-охранник, начали разочаровываться. А когда зашли, то на целый час почувствовали себя детьми, которых сюда, кстати, подвозили пачками.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #15

Сообщение Катран75 » 05 мар 2013, 14:23

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Выйдя счастливыми, напросились к иорданской семье подбросить нас до Акабы.
Немного побродили по центру. Пообедали в забегаловке. Далеко не всегда и не везде удается найти такое место, где кушают практически только местные, но если это получается, то мы с удовольствием пользуемся такой возможностью. Так и в этот раз. При нас успело пообедать несколько компаний, которые заказывали комплексные обеды, а мы ждали. Конечно, мы ж назаказывали себе целую кучу всяких блюд, да ещё и самых дорогих. Когда пришла пора оплачивать счет, я подумал, что ослышался. 17 динаров. Дал ещё два на чай.
Возвращаться в отель по такому ветру пешком желания не было. Поэтому маякнул таксисту, говорю: «Южный пляж. Отель такой-то». Он мне бодро: «Двадцать». Я ему, не менее бодро: «Двенадцать». «ОК».
Так что торгуйтесь, хотя бы просто ради удовольствия.
Приехав в отель, подсчитали оставшиеся динары. С учетом такси до перехода границы в Эйлат (20 динаров) и выездных пошлин (две по 8 динаров=16), оставалось ещё 12 динаров на ужин в отеле.
Скромно поужинав за 11, я обрадовался, что динар привезем домой сувениром.
Вечером нахлынула печалька, ведь уже утром мы покинем эту замечательную страну…
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 05 мар 2013, 14:43

Иорданскую часть осилил.
Спасибо всем, кто тратил своё время, читая мой опус.
Пока не начался рабочий аврал (а он намечается), постараюсь дописать израильскую часть. А стамбульская будет совсем коротенькая, так как я попробую описать только одно место (музей Рахми Коча). Уж очень он меня поразил, в хорошем смысле слова.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #17

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 10:20

Забыл написать, что вход в акабский аквариум для иностранцев (то есть для нас) стоит 5 динаров.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #18

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 10:23

31.01.13г.
На 7.30 было назначено время отъезда из отеля на такси к переходу в Эйлат. Когда происходил разговор с таксистом о времени выезда, он всячески пытался нас убедить, что выезжать нужно в 9 часов. Рассказывал, что разница во времени между Иорданией и Израилем составляет один час, граница будет ещё закрыта и ещё какую-то пургу нес. Я был убежден, что ему просто не хочется рано вставать и поэтому назначил твердое время – 7.30.
Разумеется, я был прав.
Доехав без проблем до пропускного пункта, начали процесс перехода.
Вот тут-то и появилась проблема.
За выездные пошлины с нас запросили по 10 динаров, для меня это была неожиданность (рассчитывал на 8). А как я уже писал, у нас оставалось только 17 динаров. Доплата в 5 долларов категорически не устраивала. Побрели к пункту обмена, который был ещё закрыт, прождали около 20 минут и 5 баксов превратились в заветные 3 динара.
С иорданской стороны никто больше ничего не проверял, главное было оплатить выезд. Чем-то мне это напомнило Абхазию.

Готовились морально, что переход в Израиль может занять много времени и потраченных нервов, но всё оказалось гораздо проще.
И вот мы, уже со штампиками в паспортах, берем такси (35 шекелей) и едем на автовокзал Эйлата.
Изначально в этот день планировалось посетить Масаду и к вечеру добраться до Иерусалима. Но так как твердой убежденности в безпроблемном отъезде из Масады не было, то взяли билеты на автобус №444 сразу до Иерусалима (78 шекелей за человека).
А на Масаду пришлось посмотреть в окошко. Обидно.

Мы уже знали, что от автовокзала Иерусалима до Дамасских ворот на трамвае шесть остановок, поэтому решили не дергаться и ехать до конечной. Пробки в городе были сильные, в следствии чего, продвижение было очень медленным. Тем обиднее, что приехав на трамвае (6,6 шекеля за одного) к Дамасским воротам, мы узнали место мимо которого проезжали. Значит, плоховато подготовились.

Пошли вселяться в «Jerusalem Metropole Hotel» расположенный на улице Салах ад-Дина в 5-7 минутах ходьбы от Ворот Ирода. Всё очень доброжелательно, быстро.
Так как программа посещения у нас была расписана на следующие дни, то сегодня наша прогулка по Иерусалиму была просто ознакомительной, мы даже фотоаппарат не стали брать.

Прогулялись по Виа Долороза, зашли в Александровское подворье. Кстати встретили нас очень тепло, было действительно приятно.
Посетили Храм Гроба Господня и, именно в этот день, получилось попасть в Кувуклию. В следующие наши посещения, очереди были большие и мы уже не пробовали туда попасть.

Отчет за этот день получился кратенький, потому что детально описывать я буду следующие дни.
Хочу сказать, что столкнулись с проблемой ужина. Пока всё было открыто, думали, что поедим чуть позже, а когда кинулись, то долго искали.

Продолжение следует…
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #19

Сообщение Катран75 » 14 мар 2013, 21:54

Тешу себя надеждой, что кто-то ещё читает моё творчество. Если таковые есть, то извиняюсь за перерыв в написании. Работа подкралась незаметно…

1.02.13г.
Все дни нахождения в Иерусалиме мы на завтрак приходили первыми из постояльцев отеля. Конечно же нас не пугала перспектива остаться голодными или то, что «вон тот салатик» уже кто-то съест и он нам не достанется. Нами двигало желание увидеть как можно больше. Ведь это – Иерусалим. Легендарный город. Город трех мировых религий. Количество знаковых мест в этом городе зашкаливает за все разумные пределы. И я затрудняюсь определить необходимое время, для того чтобы все это осмотреть, а тем более почувствовать.

Опираясь на прочитанные отчеты, мы ясно представляли, что для того, чтобы хоть как-то попытаться «объять необъятное», требуется проработать четкий план. Дополнительной сложностью было сегодняшнее начало шаббата и, соответственно, его завтрашнее продолжение. Помощью был путеводитель DK, а самое главное - отчеты форумчан, упомянутые мной в самом начале повествования. План был разработан с точностью до получаса. А самое главное, что он был и осуществлен. Были небольшие накладки, но существенных отступлений удалось избежать.

Прежде чем начать «путешествие» по городу, бегло коснусь житейских вопросов.
Отель, выбранный нами, находится в арабской части Иерусалима. Мне представляется, что как и у всех других отелей города, стоимость проживания в нем завышена (99 долларов за дабл), но такова уж общая ситуация в Иерусалиме. И побороть это невозможно. В то же время никаких отрицательных эмоций «Jerusalem Metropole Hotel» у нас не вызвал. Завтрак очень обильный и разнообразный, персонал весьма обходителен, а самое главное, что до Старого города – пять минут пешком. Если не относится с предубеждением к проживанию в арабском квартале, то это очень неплохой вариант.
Обмен денег. Сравнивая предложенный курс, я остановился на том, что выгоднее всего менять валюту в обменниках, находящихся опять же в арабской части, но не внутри Старого города, а выйдя из него через Дамасские ворота и перейдя через дорогу. Был момент, когда я попробовал поменять деньги на границе Армянского и Еврейского кварталов. Зайдя в несколько пунктов обмена, я понял, что лучше потерпеть до вечера, когда мы будем возвращаться в отель.
Туалеты. Находясь в Старом городе, это проблема вообще не ощущается, потому что с большой периодичностью попадаются данные муниципальные заведения, причем совершенно бесплатные.
Обеда не касаюсь, так как проблем нет совершенно, выбор за Вами.
Ужин. Возвращаясь вечером в отель можно испытать проблемы с поиском заведений общепита. Мы для себя решили эту проблему так: напротив Дамасских ворот есть ряд забегаловок, которые предлагают разные салаты, а также на шпажках кебабы и курицу. Упаковывают в специальные емкости, получается весьма вкусно, сытно и недорого, средняя стоимость нашего ужина составила 42 шекеля на двоих.

Вы уж меня простите за то, что часто буду употреблять слово «считается». Но уж слишком много условностей встречается в истории вообще, и уж тем более в местах, связанных с религией.
Итак, в путь:
Первым пунктом нашей программы был Археологический парк, но добираться к нему мы решили вдоль восточной стены Старого города.
Львиные ворота, так же они известны и как ворота Св. Стефана (первого мученика, которого забили камнями, как считается недалеко от этого места). Построены были в 1539 году султаном Оттоманской империи Сулейманом Великолепным. Существует предание, что данный султан увидел сон, в котором ему было сказано, что если он не построит вокруг города стену, то львы нападут на него и жителей города. Стены отстроены, кое-где отремонтированы, а эти лёвики украшают фронтон ворот. Это единственные открытые ворота в восточной стене Старого города.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

А вот вид, который открывается от этих ворот на Масличную гору.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

А мы идем дальше по мусульманскому кладбищу в сторону Золотых ворот. Впечатляюще выглядит кладка стен, а точнее различие применяемой кладки.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Как видим, самая мощная из трех видов кладки – она же самая древняя.
Золотые ворота – самые древние ворота Иерусалима. Считается, что именно через них Иисус Христос вошел в Иерусалим. А также и второе пришествие должно состояться именно через эти ворота. Вот поэтому-то мусульмане в 7-ом веке и закрыли проход через них, а также снаружи, вдоль стены, было устроено кладбище, на котором хоронили самых доблестных воинов вместе с оружием, чтобы, восстав, они смогли воспрепятствовать его проходу к Храмовой горе.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Слева открывается вид на Масличную гору, Иосафатову долину и еврейское кладбище.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Еврейское кладбище, кстати, считается самым дорогим в мире. Не знаю, правда или нет, но ходит информация о стоимости места на нем в один миллион долларов. Согласно Книге пророка Захарии, именно отсюда, по звуку трубы архангела, начнется воскресение из мертвых.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Сообщение: #20

Сообщение Катран75 » 14 мар 2013, 22:04

Ну а мы выходим к южной стене и вот уже Мусорные ворота.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Мусорные (Навозные) ворота самые маленькие из ворот Старого города. Через них вывозился мусор из Храма. Расширены для проезда автомобиля в 1952 году иорданцами, которые тогда контролировали эту территорию. Над воротами сохранилась старинная резная арка с вырезанным каменным цветком, характерным для времен мамлюков.
Входим в ворота, справа находится Археологический парк (30 шекелей). Он представляет из себя Г-образный раскоп к югу от Храмовой горы (Харам эш-Шарифа) и вмещает в себя историю от Первого Храма до оттоманского периода.

Начали осмотр с улицы Ирода
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Она проходит вдоль Западной стены, да-да, той самой. Участок стены, называемый Стеной Плача, находится за более современной пристройкой. Справа сложены блоки с проемами, похожими на дверные, это всё, что осталось от арки, на которую опиралась лестница, ведущая в Храм.
Но, прежде чем войти, было необходимо очиститься в купальных для ритуальных омовений (ещё её называют – микве). На территории парка мы нашли их несколько.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
А разделительная перегородка обеспечивала разделение чистых и нечистых.

Но главной моей целью прихода в Археологический парк была возможность осмотра гигантских блоков, находящихся в стене. Хотел «прикоснуться к истории» и решить для себя – возможно ли было построить данное сооружение так, как это представляют нам историки.
А вот и те самые «приспособы», с помощью которых якобы осуществлялась транспортировка и установка блоков.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.

Нормальный такой вариант. А если представить, что с их помощью устанавливаются ТАКИЕ блоки.
Иордания, Иерусалим и немного Стамбула, январь-февраль 2013.
Особенно впечатляют размеры углового блока, четвертого снизу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль