Дикарями в Ливан

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дикарями в Ливан

Сообщение: #1

Сообщение воцмен » 26 мар 2006, 00:00

В Ливан решили поехать случайно после того, как посмотрели прайс осенней акции «Аэрофлота». Поехали 4 человека: я с женой и наши друзья. Купили билеты по 250 долларов туда обратно. В Москве забронировали номера в отеле «Беверли Бич» в Джунии с трансфером и завтраком (480 долларов на двоих). Джуния – это прибрежный городок в 20 минутах езды от Бейрута. Если хотите путешествовать и купаться, то Джуния - идеальный вариант.
Прилетели в Бейрут где-то около часу ночи по местному времени, наших жен для порядка подержали на таможне около 1, 5 часов, все проверяли не находятся ли они в черных списках )даже девичью фамилию спрашивали). Потом поехали засе-лятся в отель. Доехали минут за 20, улицы по ночам пустые. Утром проснулись, позавтракали и на пляж. Пляж находится через дорогу, когда находишься в номере, при открытом балконе, слышно икак шумит море. Температура воды в начале ок-тября была 28 градусов, воздух где-то 30 градусов. В море кроме нас никто не ку-пался, да и отель не был заполнен. Пляж очень маленький 15 на 15 метров.

Но для 4 человек вполне, зато море все твое. Ближе к вечеру проголодались – отличная сеть кафе, где можно хорошо перекусить и даже полноценно покушать «Маклуф». Там делают всевозможные шашлыки, шаурму разных видов, рыбные блюда. Мы - любители шаурмы – она там стоит 2 доллара за сэндвич, пиво «Алма-за» 1 доллар, свежевыжатые соки и коктейли около 2 долларов за большую пивную кружку.
Вечером поехали в Бейрут. До поездки читали в отзывах, что такси до города стоит 20 долларов, но у отеля стоял таксист, который довез нас за 15 долларов. Мы согласились не торгуясь, потому что вполне приличная машина «Мерседес» лет двадцати, с кондиционером в хорошем состоянии. Пока ехали, сразу с ним догово-рились, что он нас будет возить по всей стране. Водитель Валид говорит и на анг-лийском и на французском. У нас заранее был составлен маршрут тех мест, кото-рые мы хотим посетить. Путеводитель Медведко – отличный помощник, очень удачно написан, что даже сам Валид хвалил эту книгу. Мы договорились с ним на 200 долларов за три дня с его бензином, возил он нас с 9 утра до 6-7 вечера. В Бей-руте мы прогулялись по набережной Рауша,

дошли вдоль моря до Голубиных скал

и потом гуляли по центру города. Бейрут не произвел впечатления, так как по-казался нам довольно мрачноватым городом со следами недавней войны. Обратно мы ехали на Мерседесе, которому уже лет 40, водитель довез нас за 10 долларов до Джунии.
На второй день мы с женой встали в 7 утра, быстро позавтракали (завтрак в отеле нормальный не объешься, конечно, но все довольно вкусно) и пошли пла-вать. Мы всегда плаваем в ластах, уплыли за 1, 5 км, вода теплая, море спокойное, кроме нас никого нет, очень красивое зрелище - смотреть из воды, как солнце вста-ет из-за гор. Когда приплыли к берегу, оставалось время переодеться и в путь. Сна-чала мы решили ехать в кедровую рощу, гордость Ливана. До Кедров ехать при-мерно 3 часа по очень красивой дороге. Еще в Москве мы думали, что сами будем ездить на прокатной машине (примерно 30 долларов в день), но буквально через 20 км пути поняли, как это трудно в Ливане. Дороги в хорошем состоянии, но указа-тели либо отсутствуют, либо только на арабском языке, водители носятся как бе-зумные, горные дороги очень сложны, нет светофоров, все регулируется как-то са-мо собой. А наш водитель много рассказывал о своей стране, рекомендовал где по-кушать, помогал торговаться. По пути в Кедры мы останавливались ненадолго, фо-тографируя различные достопримечательности, которые хорошо описаны в путе-водителе.

Ну вот мы и в Кедрах, описывать не буду, единственное скажу, что тем, кто любит природы, там нужно побывать обязательно. Отвести на это не менее 3 часов, чтобы была возможность забраться на дерево, полежать на нем, подумать, да и просто подышать чистейшим горным воздухом с хвойным ароматом.

Там мы купили различные сувениры по вполне приемлемым ценам (поделки из кедра, разные вкусные орешки и сладости, можно даже купить саженцы ливан-ских кедров). Дальше мы отправились в грот. Ну грот, как грот, любопытно, кра-сиво, в 5 км от кедров, поэтому советую посетить. Хочу отметить, что кроме нас туристов практически не было, что делает большой плюс этой стране. После грота дорога привела нас в Триполи. Центр города более ухоженный, а так называемый Даун Таун – полная помойка,

сплошные автосервисы, какие-то грязные люди, базары, река, полная мусора. Все это очень напоминает Каир. В Триполи Валид нас привез в крепость Сен-Жиль. В крепости уже никого не было, мы по ней ходили одни. Прикольная кре-пость, стоит на холме, весь город как на ладони, рекомендуем посетить. Вход око-ло 5 долларов с человека, и гуляй сколько тебе влезет.

Кстати, Медведко описывает исторические события, которые происходили в этой крепости, поэтому можно, гуляя там, немного пофантазировать. Приехали мы в Джунию часов в 7 вечера. Пошли поели, зашли в магазин, взяли вина и фруктов и на балконе с видом на море делились дневными впечатлениями. Супермаркеты хо-рошие, вино стоит от 4 долларов и выше, фрукты дешевле чем в Москве (по вкусу не сравнимые с московскими хурма, арбузы, виноград, яблоки, бананы).
На третий день проснулись как обычно, завтрак, заплыв, встреча рассвета, и поехали Библос - грот Джейта – Факра - Фарайя. Первым на пути был древний го-род Библос. Сам город стоит на берегу моря, он очень красивый и ухоженный. В нем живут богатые люди, поэтому много вилл с красивыми территориями. В кре-пости мы опять были одни, но она совершенно другая, там захоронения древних правителей, остатки театров и всяких других сооружений, советуем посетить, но камни с тяжелой историей очень давили на нас.

По дороге в гроты Джейта мы остановились у Собачьей реки, поднялись на скалы, там почитали надписи,

которые оставили на ней великие полководцы в разные эпохи. Грот Джейта – это один из уникальных гротов, описать трудно, это надо видеть, там фотографи-ровать нельзя. Одна из самых красивых пещер в Европе – Мраморная пещера в Крыму ни в какое сравнение не идет в гротами Джейта. Экскурсия стоит 12 долла-ров, на канатке нас подняли к гроту, сначала пешая прогулка по верхнему ярусу грота (где мы были опять почти в гордом одиночестве), внизу видна горная река. Потом на паровозике везут вниз и по горному озеру катают на лодках, нам очень понравилось. Дальше мы поехали посмотрели природный мост Кфар-Дебьян,

заехали в Факру – развалины крепости и домой.

Наш водитель накормил нас по пути очень вкусной штукой, называется при-мерно мануши. Горячая лепешка с кунжутным маслом, помидорами, сыром. Всем советуем очень и очень вкусно. Приехали домой где-то в 5 часов. Переоделись и пошли на пляж. Там были рыбаки, веселые такие, выловили рыбу, давали потро-гать рыбу, крабов, вели себя так, как будто мы их лучшие друзья. Это кстати мож-но сказать про всех ливанцев, которые нам попадались – никакой агрессии, при любом случае стараются помочь, даже не зная языка.
Так как вчера мы умотались, то четвертый день решили провести на пляже. Поднялся небольшой шторм, мы катались на волнах и загорали. народу как всегда никого. Вокруг бегают крабики. Ну вот настало время обеда и мы решили пойти в ресторан на мезе. Мезе – это такая национальная трапеза. В течение некоторого времени на стол выставляются многие национальные блюда: овощные, мясные, пироги, фрукты, сладости и конечно же арак (местная анисовая водка). Мы пришли в ресторан, нам сказали, что мезе стоит 20 долларов на человека, но мы договори-лись на 60 долларов на 4 человек. И началось обжорство и пьянство, потому что выпить 1 литр арака испытание не для слабых. Ели мы часа 3. А нам все подносили и подносили, закуски, горячие закуски, салаты, десерты. Вывалились мы из-за сто-ла, как колобки.
Пятый день как обычно начался с купания, завтрака, и после мы поехали в Баальбек. По дороге мы заскочили ненадолго в винные погреба Ксары . Там для нас устроили бесплатно дегустацию вин и провели экскурсию по винным погре-бам.

Да и само место нам очень понравилось, тишь да благодать.


Ехать до Баальбека очень долго через горный хребет и красивые долины.

В Баальбеке находится древний храмовый комплекс на территории в несколь-ко гектаров. Очень монументально и необычно. Рядом с Баальбеком можно по смотреть самый большой в мире строительный камень.


На обратном пути заехали в Захле, поднялись на смотровую площадку к скульптуре Божьей Матери - шикарная панорама.

Еще заезжали к мечети, где рядом по легенде захоронение Ноя. Все с поездка-ми закончили.
Шестой день валялись на пляже, были очень большие волны, накувыркались на славу.

Вечером пошли на канатку, забрались на Харису – это в Джунии. Шикарный вид сверху на закат. Солнце постепенно уходит в море, а небо становится ярко ро-зовым. Последний день купались до вечера.

Про трансфер пришлось напоминать, потому что про нас уже забыли, но после звонка сразу приехало такси, и мы благополучно попали в аэропорт. Рейс был ноч-ной, в Москву прилетели в 8 утра следующего дня.
Бюджет отдыха составил на двоих 1500 долларов. Билеты + проживание 1000 долларов. Подарки, экскурсии и еда еще 500 долларов. В целом впечатление о стране хорошее, нам понравилось. Хотя все знакомые перед отлетом крутили паль-цем у виска. Все думали, что там еще война, и почему мы сразу не летим в Ирак. Но война закончилась 10 лет назад, и Ливан живет уже другой жизнью. Бейрут – это финансовый центр для стран Персидского залива. Летом шейхи из Саудовской Аравии приезжают в Ливан спасаться от жары. Впечатлений масса. Есть что рас-сказать, но обратно не тянет, хотя мы не увидели Тир и многие другие достоприме-чательности.
любящий отец семейства
воцмен
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 26 мар 2006, 22:36

Чего-то Беверли бич вам впарили дорого..
И по кедрам: если кто-то по маршруту Кедры - Триполи едет, стоит в 5 км от кедров заехать в Музей Джебран Халиль Джебрана - его мейчас активно печатают "эзотеритческие" издательства в России, самое известное произведение притча "пророк" . Входит в 5 самых известнывх ливанцев всех времен и народов. Художник, поэт, мистик.

В самих кедрах местные мне показали памятную "масонскую" плиту. Пяток лет назад "Ротари Клуб" и анонимное "Общество друзья кедра" мутили какой-то закулисный сходняк в тех местах, в честь чего и установили памятную плиту прямо в роще
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль