Памяти Сирии

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #21

Сообщение pragrom » 02 мар 2016, 22:43

vagabondit писал(а) 02 мар 2016, 22:11:Самый старый непрерывно населенный город земли - со времен неолита, больше восьми тысяч лет возраст.

В Ливане считают, что такой город - Библос.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #22

Сообщение Muhandis » 02 мар 2016, 23:45

vagabondit писал(а) 02 мар 2016, 22:11:Ну, по Сирии как государству никто особенно убиваться не будет, т.к. стране как таковой всего 70 лет (см. "соглашение Сайкса — Пико", "французский мандат" и т.д.),


Как-то цинично сказано, как про корову на бойне. Как это никто не будет убиваться по целому государству, в котором 15 млн. людей, жили своей жизнью, и как Вы заметили, 10 лет назад никто даже не подозревал, что сильные мира сего решат, что это государство не имеет права существовать (хотя уже в 2000 г. мы догадывались, что это будет, не понятно было только, где раньше - в Ливии или Сирии). Люди были полностью довольны своей жизнью, своей страной, искренне преданы своему президенту. Да бедно жили, но зато даже двери в доме не запирали, а в спальнях, куда махабарат не заглядывает, висели портреты президента.
Сожалеть будут об этой стране, однозначно, но чтобы это понять надо там пожить, прочувствовать и осознать.

savl1, спасибо за теплый рассказ, как будто вернулся на 20 лет назад. Тогда еще не было цифромыльниц, а на пленку снимали в основном семью, поэтому воспоминания только в альбомах.
В Вашем рассказе нет побережья - Тартус, Баниас, Джебла, Латакия, замки на побережье - Маркаб, Саон ну и конечно Угарит, неужели Ваш гид Вас туда не повез? Хотя, за неделю Вы посмотрели прилично, видно, что маршрут продуман.
Последний раз редактировалось Muhandis 03 мар 2016, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #23

Сообщение AlexandraT » 03 мар 2016, 00:32

Спасибо большое за рассказ. Была в Сирии в январе 2009, практически в тех же самых местах, о которых Вы писали. Прошло уже 7 лет, но память об увиденном и людях, которых встретили, жива. Только теперь к ней прибавилась жуткая боль за то, что мы потеряли и продолжаем терять. Спасибо, что дали возможность вернуться в те счастливые моменты в той еще мирной Сирии...
Последний раз редактировалось AlexandraT 03 мар 2016, 09:10, всего редактировалось 2 раз(а).
AlexandraT
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #24

Сообщение Karusha » 03 мар 2016, 02:50

Спасибо за воспоминания о Сирии. Как жаль страну и людей! Была в Сирии очень давно, аж в 1987 году. В последние годы все собиралась еще раз съездить. Не успела. Фотографии остались старые, некоторые - черно-белые: я на них совсем юная.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #25

Сообщение vagabondit » 03 мар 2016, 06:11

Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45:Как-то цинично сказано, как про корову на бойне. Как это никто не будет убиваться по целому государству, в котором 15 млн. людей, жили своей жизнью
При чем тут цинично- нецинично? Я Вам факт докладываю. Пойдите сейчас в Эрбиле в Ираке курдам расскажите какую страну они потеряли - апплодисментов не сорвете. В Братиславе про Чехословакию напомните или в Любляне, Загребе, Скопле те же сожаления выразите - тоже не поймут. А страны были немаленькие. Про СССР даже вспоминать не буду.
Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45:сильные мира сего решат, что это государство не имеет права существовать
Ну вот, теории заговоров поехали. Насчет Австро-Венгерской, Российской и Германской и Британской империй тоже видно сильные мира сего нарешали втихаря. Хорошо хоть, что эти сильные Вам доложили.
Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45: чтобы это понять надо там пожить, прочувствовать и осознать.
Пожил, почувствовла, осознал; с месяца четыре в общей сложности, в основном около лагеря Ярмук и в СООННР.
Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45:а в спальнях, куда махабарат не заглядывает, висели портреты президента.
Да уж, конечно, мухабарат всегда известен своей стеснительностью, в спальни - ни ногой! А уж Башара народ сразу полюбил беззаветно, как папа его народу и велел. Не надо народ за идиотов считать.
Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45:Люди были полностью довольны своей жизнью, своей страной, искренне преданы своему президенту.
Ага, а на демонстрации 5 лет назад их масоны, ясенпень, подбили, и воюют видно в основном марсиане, катарцы и саудиты. Будьте посерьезней все же.
Muhandis писал(а) 02 мар 2016, 23:45:мы догадывались, что это будет
Ну, а так чего ж по команде, по инстанции не доложили? Вот из-за вашего молчания все так и вышло).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #26

Сообщение Muhandis » 03 мар 2016, 08:26

Ваше американское понимание сути это далеко не истина в последней инстанции. 4 месяца в лагере Ярмук это не общение с сирийцами (там все больше палестинцы проживают), Ваших соотечественников в Сирии как бы не жаловали. Силы ООН - как же, видел, в Кунейтре, (они с местными только через колючку общаются), об остальных отзывах и впечатлениях воздержусь. Про СССР и Югославию вспоминать не надо, т.к. вопрос не совсем однозначный, как Вы это пытаетесь представить.
И воюют, как Вы правильно заметили, взрощенные и купленные Вами "революционеры". Я перебираю в памяти своих друзей сирийцев, а у меня их, поверьте, много, тех же курдов, которые жили в этой стране, и не могу представить кто способен на те зверства, которые показывают по ящику. Не могла вся страна кривить душой и врать.
Про папу и Башара - можете ставить под сомнение, но поверьте, Хафеза любили, когда хоронили, я видел эту нескончаемую толпу, которая шла за гробом, она не была нагнана спецслужбами, люди приходили по доброй воле почтить память великого для страны человека. И сына, когда выбирали, тоже присутствовал, общался с людьми - никого не заставляли, все голосовали самостоятельно.
Наше общение переходит в политическую плоскость, поэтому я Вам больше отвечать не буду. Вам тоже, рекомендую, свое мнение оставить при себе - не хорошо как -то портить людям воспоминания.
Для меня Сирия все равно останется прекрасной цветущей страной, в которой я провел лучшие годы своей жизни.
Последний раз редактировалось Muhandis 03 мар 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 03 мар 2016, 09:16

Muhandis писал(а) 03 мар 2016, 08:26:Ваше американское понимание...потешные войска...поверьте, Хафеза любили, когда хоронили, я видел эту нескончаемую толпу...никого не заставляли, все голосовали самостоятельно...рекомендую, свое мнение оставить при себе
Ну, конечно, только Ваше екатеринбургское понимание есть истина в последней инстанции, без вопроса. Свое мнение Вы сами оставьте где хотите - хозяин барин, и рекомендации другим тоже в том же месте оставьте. Туда же заложите на хранение свою склонность к наклеиванию ярлыков.

Насчет похорон Хафеза, посмотрите на ютюбе как народ товарища Сталина хоронил, впечатлитесь народной любовью.
Насчет всенародных единогласных выборов Башара не смешите мои кирзовые сапоги.

И да, Сирия была прекрасная страна. И будет опять со временем.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #28

Сообщение Muhandis » 03 мар 2016, 10:00

При чем здесь Екатеринбург, хотите Мухосранск напишу, разве суть в этом? Или Вы просто ненавидите этот город со вемен Вашего босоногого кадетского детства?
Типично американская манера спора - мое мнение правильное, других мнений быть не может. Best regards!
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 10:30

Muhandis писал(а):В Вашем рассказе нет побережья - Тартус, Баниас, Джебла, Латакия, замки на побережье - Маркаб, Саон ну и конечно Угарит, неужели Ваш гид Вас туда не повез? Хотя, за неделю Вы посмотрели прилично, видно, что маршрут продуман.

Понимаете (точнее, не сомневаюсь, что знаете ), любое путешествие - это, как и политика, "искусство возможного". Чем больше я езжу, тем больше понимаю правильность этой нехитрой аксиомы.
В контексте Сирии у нас был заданный временнОй регламент и было "меню" местных достопримечательностей, из которых я долго и трудно выбирал самое-самое, исходя именно из наших интересов. В итоге получилось то, что получилось (кстати, сейчас я выбрал бы то же самое при тех же вводных). Тартус и Латакию я отбросил в самом начале, Угарит тоже не слишком заинтересовал. Если бы был ещё один день - мы бы, скорее, выбрали "мёртвые города" на севере.

Что касается гида, то мы им особой вольницы не давали. Разумеется, сначала они нам выкатили свою "типовую" программу, но я сразу сказал, что она нам не подходит, и программа на 100% будет нашей. Естественно, при этом она обошлась нам даже немного дороже (как и любой "нестандарт"), но это был тот случай, когда деньги были вторичны (и сейчас я особенно рад, что наш выбор оказался именно таковым).

Друзья, спасибо всем за комментарии и очень прошу: не надо ссориться и открывать политические дискуссии ! Я сам готов поговорить на эти темы, но всё-таки формат этого рассказа несколько иной
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #30

Сообщение zifadina » 03 мар 2016, 10:38

Автору - большое спасибо за проникновенное вступление и интересный обзор памятников истории и культуры.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #31

Сообщение Muhandis » 03 мар 2016, 10:50

Угарит, может и правда на любителя. Все же кроме мертвых городов интересны были бы бы еще 3 замка - Масьиф - замок ассасинов, Латакия - замок Саон (Крепость Салах ад-Дина), Баниас - Маркаб (туда мало кто доезжает). Перед самой войной тоже планировал маршрут на 2 недели (освежить воспоминания - был последний раз в 2001г.) - Сирия, Иордания, Ливан, но за неделю до вылета пришлось сдать билеты, т.к. там стало совсем не спокойно.
Удача улыбается подготовленным.
Аватара пользователя
Muhandis
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 05.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #32

Сообщение Mig_27 » 03 мар 2016, 12:34

Спасибо огромное за Ваш рассказ!!!
savl1 писал(а) 29 фев 2016, 18:35:Сирия, прости нас за то, что мы позволили ЭТО сделать с тобой... Мы не ведали, что творили...

Те кто творили это - прекрасно знали, что делали! И нет им прощенья!
Летят годы, проходят столетия, а человечество все продолжает убивать и разрушать! И все меньше и меньше создавать прекрасное! Неужели это плата за прогресс ? Грустно...
Mig_27
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 14.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 04 мар 2016, 12:55

Сергей, спасибо огромное за рассказ...Читала со слезами...

Mig_27 писал(а) 03 мар 2016, 12:34:Летят годы, проходят столетия, а человечество все продолжает убивать и разрушать! И все меньше и меньше создавать прекрасное! Неужели это плата за прогресс ? Грустно...


Один в один мысли....

К сожалению за несколько тысяч лет человечество так и не поняло, что убивать и разрушать это пусть в никуда....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 04 мар 2016, 13:38

pragrom писал(а) 02 мар 2016, 22:43:В Ливане считают, что такой город - Библос.

В Индии Варанаси или Бенарес. Тем не менее, Дамаск считается одним из самых старых городов.
Muhandis писал(а) 03 мар 2016, 10:50:Латакия - замок Саон (Крепость Салах ад-Дина), Баниас - Маркаб (туда мало кто доезжает)

Да ладно! Доезжали прекрасно многие о чем есть отзывы на этом форуме.

Спасибо не скажу. Ужасно все это. Действительно была прекрасная страна. Людей бесконечно жалко. Лозунги про гражданскую войну за свободу и демократию -сплошной цинизм. Свобода от кого и чего в данном случае должна оплачиваться такой ценой? На фоне людской катастрофы даже храм Белла меркнет.
К сожалению, все фото в настоящее время мною воспринимаются чем-то вроде инсталляции аля современное искусство.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #35

Сообщение Alex_ka » 04 мар 2016, 20:10

Флуд (то, что никак не относится к теме) удален.
И будет удаляться впредь
.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #36

Сообщение Dot_com » 07 мар 2016, 22:17

за репортаж спасибо огромное
отец 2 года работал в Сирии - с того времени остались только фото плохого качества.
Как говорится, если у тебя рвуться бомбы и убивают людей -значит к тебе пришла демократия
Dot_com
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.03.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #37

Сообщение Konstanciya74 » 19 мар 2016, 19:49

Спасибо Вам за этот отчет. Он, как и все остальные, прекрасен. Жаль только, что причина его написания так печальна. Пока читала этот отчет не переставала думать о несчастной Украине, а конкретнее - о Донецке. Во время ЕВРО 2012 мы провели в этом симпатичном городе несколько отличных дней и пообщались с прекрасными людьми. Людьми у которых было столько планов на будущее.... Страшно представить что там теперь.
И почему человечеству всегда нужно воевать? Как же это глупо...
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #38

Сообщение Крыся » 19 мар 2016, 20:23

savl1 Сергей, такой текст, Вы как всегда подобрали каждое слово и кадр, что за душу хватает.
Будем ждать следующий Ваш отчёт.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #39

Сообщение savl1 » 19 мар 2016, 20:29

Спасибо !
Я знаю, что он удался... После такого можно уже вообще больше никогда ничего не писать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Памяти Сирии

Сообщение: #40

Сообщение sotnik_beketov » 19 мар 2016, 21:31

savl1 писал(а) 29 фев 2016, 18:34:Подобных древних городов, относительно уцелевших, до нас дошло не так уж и много: Лептис-Магна в Ливии, Волюбилис в Марокко, Персеполь в Иране, Дугга в Тунисе, Джераш в Иордании, турецкие Эфес и Термесос, Помпеи...

Можно добавить ассирийский Нимруд, который тоже постигла печальная судьба, только в ходе иракского акта этой войны. Во времена Рима он уже был древним.
Последний раз редактировалось sotnik_beketov 29 ноя 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
sotnik_beketov
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль