Памяти Сирии

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Памяти Сирии

Сообщение Mara-Li » 06 июн 2016, 21:49

Сергей, этот рассказ о Сирии получился необыкновенно проникновенным! Безумно жаль разрушенных памятников, но, как правильно замечено, очень сложно восстановить те нити, которые связывали людей. И потом собрать их воедино, вновь соткать полотно привязанностей, любви, доброжелательности. Пример с Абхазией - в точку.

Боюсь загадывать, но сколько еще будет разрушено и растоптано?
Ваш отчет получился отчасти философским...
Многое утеряно человечеством навсегда, но мы ведь вроде стали умнее, демократичнее, толерантнее. Тогда же отчего происходит такое? Ответов на этот вопрос множество и ни одного.
Спасибо за мысли, впечатления, фотографии и эмоции! Очень жаль, что мне не удалось побывать там, но слава богу, что Вы там были!
Mara-Li
путешественник

Благодарил (а): 741 раз.
Страны: 18
Отчеты: 12

Сообщение Анатолий 71 » 06 авг 2016, 18:38

Спасибо за рассказ. Был в Сирии раз семь или восемь. Из них четыре раза автобусом. Оглядываясь на почти 20 лет назад, сейчас это кажется уже чужой историей.Те путешествия настолько личные в плане воспоминаний, что я до сих не решаюсь о них писать или рассказывать, к тому же из-за частых переездов, куда то засунуты альбомы с фотографиями.

Мы были тогда контрабандистами. Памяти Сирии

Шесть или семь человек нанимали автобус в Николаеве, два водителя в придачу, и ехали в Алеппо. Памяти Сирии В автобусе оставляли только шесть кресел и лежанку для отдыхающего водителя. Дней пять туда, дней пять там и дней семь обратно. Набивали свободное пространство сирийской тюлью, какими то свитерами и страшными женскими туфлями по 2.5 дол за пару. Обратно всегда выходило дольше. Ох уж эти прорывы через границу. Мне было тогда чуть больше 20, остальным - за 30-40, и я был единственным, кто знал 500 английских слов, к тому же до этого я провел два года в Средней Азии, Таджикистан и Туркмения с забегами в Афганистан и немного знал обычаи и правила поведения Памяти Сирии Потому со старшим группы к начальнику таможни ходил я Памяти Сирии

С собой у нас была стальная печка для варки супа на сухом спирте, возле заднего окна в автобусе висела в ряд колбаса и сало, в сумках бились друг об друга бутылки. Николаев - Молдавия - Румыния - Болгария - вся Турция насквозь через Газиантеп и Сирия)

Мы жили в каких то гостиницах возле центральной площади с часами, там же начинались торговые ряды. За углом было шикарное место, где из свежих фруктов делали фреш. За доллар - литр точно. Раза три я был в крепости и один раз даже в Национальном музее Алеппо, окна гостиничного номера выходили на него и поскольку был свободный день, я пошел на экскурсию.

О самих сирийцах можно было бы вспоминать и писать часами. О тех, кого я помню, с кем был знаком. В высшей степени люди интеллигентные и образованные. Воспитанные. Особенно запомнился случай, когда во вторую поездку ко мне подошел ровесник и сказал, мол, я хотел бы подучить русский и английский. Давайте я буду Вам показывать город и гулять с Вами, а Вы будете со мной разговаривать. Сейчас это даже как то смешно писать, а тогда мы шлялись по улицам, ели пиццу, пили что то местное и болтали до полуночи. Сложно представить такое в Париже или Амстердаме Памяти Сирии

Но теперь у нас своя Сирия, в 200-х км от дома.

Я купил вчера книжку на автовокзале. Давно хотел ее купить и прочитать, но как то не доходили ноги до книжного магазина. А тут она лежала, прямо вверху стопки среди старых книг. Похождения бравого солдата Швейка. 15 грн. Меньше бакса. Открываешь любую страницу и читаешь о ситуациях нынешних текстами столетней давности
Анатолий 71
полноправный участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 30
Отчеты: 14

Сообщение savl1 » 07 авг 2016, 09:42

Анатолий 71 писал(а) 06 авг 2016, 18:38:В высшей степени люди интеллигентные и образованные. Воспитанные. Особенно запомнился случай, когда во вторую поездку ко мне подошел ровесник и сказал, мол, я хотел бы подучить русский и английский. Давайте я буду Вам показывать город и гулять с Вами, а Вы будете со мной разговаривать. Сейчас это даже как то смешно писать, а тогда мы шлялись по улицам, ели пиццу, пили что то местное и болтали до полуночи.

Спасибо за пример. Очень показательно Памяти Сирии .

Анатолий 71 писал(а) 06 авг 2016, 18:38:Но теперь у нас своя Сирия, в 200-х км от дома.

Сочувствую... Ни у кого из нас нет "своих" (как это говорят в фильмах) войн, есть только войны, которые "придумывают" нам другие (я не имею в виду конкретно Ваш регион, я говорю о "вообще"). А участниками "почему-то" всегда оказываемся именно мы, а не они Памяти Сирии
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 580
Благодарил (а): 369 раз.
Страны: 29
Отчеты: 78

Сообщение BigIron » 07 авг 2016, 20:25

Если оставить в стороне Египет, то этот текст будет справедлив для любой арабской страны.
А лет через 100 и для некоторых европейских, вроде Франции.
Жалко, да. Но все, что оказалось нежизненноспособным - отомрет.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Sauron9999 » 07 авг 2016, 20:45

И для России которая постепенно превращается в халифат
Sauron9999
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение shirin » 02 янв 2017, 21:08

BigIron писал(а) 07 авг 2016, 20:25:Жалко, да. Но все, что оказалось нежизненноспособным - отомрет.

Не согласна категорически. В случае с Сирией - это именно тот вариант, когда страну просто принесли в жертву в игре "кукловодов". Да, на ее месте могла быть (и были) любая другая, не столь могущественная страна, в том числе и Израиль.
shirin
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 15

Сообщение sassanid » 11 фев 2017, 13:19

Спасибо: аж слезы в глазах стоят. Видимо никогда туда уже не съезжу и никогда это не увижу.
sassanid
активный участник

Фото: 79
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 32

Сообщение savl1 » 12 фев 2017, 14:42

sassanid , спасибо, что заметили этот рассказ. Он мне особенно дорог и он, как мне кажется, получился. И именно таким, как я его изначально представлял.
savl1

Сообщение sassanid » 17 фев 2017, 09:46

savl1 писал(а) 12 фев 2017, 14:42:sassanid , спасибо, что заметили этот рассказ. Он мне особенно дорог и он, как мне кажется, получился. И именно таким, как я его изначально представлял.

Если не ошибаюсь, в 2011 г. сидел на лавочке, читал русскоязычный путеводитель по Сирии (не помню издание. но если не ошибаюсь, он один) и планировал поездку на две-три недели туда. Тогда все только начиналось.
Теперь понятно, что большего уже не увидеть. Храмы Бэлла и Баал-Шамина (так и стоит в глаза книга Даниель Шлюмберже "Эллинизированный Восток") взорваны, что там осталось еще от Пальмиры непонятно. Крак-де-Шевалье попал прямо на линию фронта. Музеи разграблены. Хомс (Эмеса), Хама (Эпифания) и Босра пострадали. Что останется от Алеппо (равно как и от Мосула в Ираке) - даже гадать не придется. Видимо, фрески Дура-Европуса в музеях Дамаска еще уцелели, да, как я понял, Латакия (Лаодикея) как-то в стороне от боевых действий еще.
Даже и думаешь, хорошо, что в 1938 Антиохию турки к рукам прибрали, а не Сирии досталась (хотя ей там самое место), благодаря этому и сохранится.
sassanid
активный участник

Фото: 79
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 32

Сообщение akmanov » 19 фев 2017, 22:51

Спасибо, Вам за такую душевную статью!Сирия это моя боль! боль моей семьи. Я бывал там 7 раз, первое мое пребывание началось с моего 11 летнего возсраста в 1996 году,последний раз я был там в 2010г. Страна не случайная для меня, у моего отца там завязался бизнес и все что у нас есть -заработано благодаря этой прекрасной стране.Отец мой там бывал сотни раз. Я могу рассказывать часами об этой стране! Сколько исторических достопримечательностей, какие добрые,отзывчивые люди,нет на земле больше таких людей как там,убеждаюсь в этом с каждой новой страной в моем списке. На сколько я знаю кое что осталось целым из списка 20 мест. Крак де Шевалье - вчера буквально разговаривали по телефону с друзьями в Сирии, сказали что он меньше всего пострадал. Цитадель в Алеппо почти целая...
akmanov
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ОльгаХа » 02 май 2017, 22:35

Спасибо за рассказ о Сирии и за фотографии мест, которые нам уже не увидеть.
ОльгаХа
полноправный участник

Фото: 2168
Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3

Сообщение mov » 30 июн 2018, 11:21

не стала читать и смотреть чужие фотки (как обычно), наши-то все равно лучше Памяти Сирии
Были (мама и тогда 16-летний сын, который не выглядел на 16) летом 2010 года 2.5 недели, проехали по стране и на арендованных машинах, и на поезде, и на автобусах. На ту пору ни французский, ни арабский языки в наш багаж не входили, английский худо-бедно мог пригодиться в Дамаске и Алеппо. Сейчас не совсем понимаю, как я решилась на такую авантюру.
Сирия - это была живая иллюстрация к "мёртвой" истории, Библия в картинках, ломка почти всех стереотипов.
Более доброжелательных, открытых, гостеприимных, бескорыстных, готовых помочь и просто пообщаться людей я больше не встречала ... да, на рынке надо торговаться, но если ты заехал каким-то образом черт знает куда, тебя вывезут оттуда, не взяв денег.
Незапертый обменник ночью в аэропорте с незапертым чемоданом денег (а сотрудник куда-то отошел); мужик, снимающий в банке деньги и сгребающий кучу этих денег в обычный пластиковый пакет... вы это можете представить у нас, где на каждом углу нынче стоит по 3 бездельника-как-бы-охранника?
Хама, про которую я начиталась, что там сплошь ортодоксы-мусульмане (если что - бить будут), и в мечетях которой ходила в сползающем с головы платке (юбке и блузочке, никаких штанов), и обязательно находился кто-то, пытающийся показать и объяснить что-то.
Пляжи, на которых мы пару раз купались, я контрабандой переодевалась и бегом бежала плюхнуться быстрее в воду...в купальнике же.
Мечеть в Дамаске, где мой сын, открыв рот от всего увиденного, невзначай забрел на "женскую" половину и был очень доброжелательно отправлен "тетками в черном" (которых мы поначалу даже побаивались за их суровый вид), на мужскую.
Паломники у всех монастырей - все с чайниками с кофием, которые не могут спокойно смотреть на двух несуразных туристов без кофия.
Вкуснейшая вода в городских фонтанчиках, разная на вкус в разных городах (с бутилированной как-то не сложилось, через пару дней мы плюнули на попытки кипятить и стали пить как все люди).
Чудесные маленькие детишки с родителями, которые не капризничают, не орут, ни к кому не пристают, но всегда готовы пообщаться, если им просто улыбнуться...
Детишки постарше на улицах без родителей - бакшиш, бакшиш, хау а ю; и сфоткайте нас себе на память.
Хозяин отеля в Дамаске (вернулись, поездив по стране, решили для начала пойти в "свой" отель), который встретил нас как родных, завернул на ходу каких-то бекпекеров и отдал нам последний свободный номер (ребята потом ночевали на матрасах на веранде под нашей дверью...ничего, они мододые, а я - вполне солидная тетка); и вообще, готов был выселить постояльцев из нашего "старого" номера, если мы предпочтем его.

Очень-очень обидно за простых людей, в стране был период некой стабильности, они рассчитывали на будущее. Мы проезжали посадки молодых оливок (вспомним, сколько веков потом должны плодоносить деревья), сады; в Алеппо за копейки жили в новёхоньком отеле, и мальчики-владельцы всё волновались, хорошо ли нам; ехали по новой ровнейшей дороге через пустыню (в старой колымаге без кондиционера, да еще попали в песчаную бурю)... где оно все теперь?

Определённо, после 8 прошедших лет и уж не знаю, скольких новых объезженных стран (в том числе и ближневосточных), Сирия осталась моим самым сильным впечатлением. Не думаю, что только потому, что была первой неевропейской страной (пляжи туретчины не считаются). Это СИРИЯ.
Больно и обидно.
Последний раз редактировалось mov 30 июн 2018, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
mov
активный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 71 раз.
Страны: 34

Сообщение savl1 » 30 июн 2018, 11:24

mov, спасибо Вам за отзыв к рассказу, который Вы не прочитали Памяти Сирии
Это не ирония, мне всё равно приятно, что Вы обратили на него внимание, пусть даже по названию.
savl1

Сообщение mov » 30 июн 2018, 11:33

я не хочу перебивать СВОИ впечатления ничьими чужими, без обид. Я думала, что тема - это память о Сирии, которой - увы - уже не будет той, которую мы видели.
Очень не люблю рассказы с кучей фото, выбешивает, пока они загрузятся, ноутбук у меня старенький, несчастненький. Потом еще оказывается, что часть фоток - "Вася Пупкин на фоне...", еще часть нечетких, еще часть из серии "метром ближе-метром дальше".
Мозги у меня так устроены, предпочитаю информацию буковками. Было бы меньше фото, почитала бы Памяти Сирии
Извините, если обидела.
mov
активный участник

Сообщение savl1 » 30 июн 2018, 11:37

mov писал(а) 30 июн 2018, 11:33:Извините, если обидела.

Нет, никоим образом. Этот рассказ я в основном писал для себя и считаю, что это лучшее, что я когда-либо создал Памяти Сирии Я полностью удовлетворён им, и этого чувства мне вполне хватает.
savl1

Сообщение mov » 30 июн 2018, 12:01

я в очередной раз не созрела на отчет тогда, начала писать - и закрутилась, работа, семья, очередной вуаяж в планах; ничего нового. Собственно, и сейчас забрела в раздел, потому что вчера были куплены билеты в Ливан, опять ждет вся история человечества на 10 тыс кв км
mov
активный участник

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия

Включить мобильный стиль