Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #1

Сообщение AbberlineArrol » 06 дек 2017, 10:03

Что вам рассказать про Ливан? Я и сама о нем не очень много знаю. Поэтому запишу свои эмоции. Как обычно - в картинках.
Ливан - это где-то на Средиземном море, между Сирией и Израилем, напротив о.Кипр. Стало быть, климатические условия примерно как на Кипре.

1. На этой фотографии наш район, гостиницу не видно, но даже если бы вы подошли вплотную - ни за что бы не догадались, что это наш Talal Hotel. Итак, первое ночное удивление - это подсвеченная безмолвная мечеть Аль-Омари и православный крест, виднеющийся аккурат между двумя минаретами.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Бейрут - это столица Ливана. Что я знала про Бейрут до поездки? Ну, конечно, немногое из рассказов Ильдара, когда он ездил туда сразу же после рождения Марата. А еще - драматические кадры из сериала про террористов "Родина". Поэтому, когда мы прилетели туда посреди ночи, в 3 часа, я была, мягко говоря, немного напряжена. Во время подготовки к поездке мой мозг был словно под анестезией - Ливан и Бейрут, и все эти новости с Сирией воспринимались как что-то, что происходит "не здесь и не со мной". А после прилета у меня мысли поменялись примерно на "авось пронесет и это случится не с нами". В конце концов, если мы пережили Бразилию и Северную Корею, то Ливан может показаться приятной теплой арабской страной. Как оно на самом деле и произошло.

Арабские страны всегда привлекают. Укрытые с головы до ног женщины являют собой загадку, а бородатые оживленные мужчины, говорящие на непонятном курлыкающем языке, еще больше эту загадку усиливают. Каждый момент времени, проведенный в Бейруте, чаще всего в голове всплывало слово "котел". Потому что Бейрут - это именно котел: смешение религий, смешение национальностей, смешение богатства и бедности... И в то же время, этот котел кипящий - в нем постоянно бурлит жизнь. Это и хаотичный транспорт (мобилет, подрезающий феррари или мазератти, а рядом - смердящий мерседес 60-х), смешение архитектурных стилей - разрушенные лаконичные дома и новейший отстроенный хайтек, ночная жизнь, которая заканчивается с первым пением петухов, тех, которым посчастливилось петь, а не попасть в шаверму. Вы в курсе, что у ливанцев принято ужинать поздно - часов в 9-10? Я долго не могла к этому привыкнуть! Грузовик с печеной картошкой подъезжал каждый день к ступенькам нашей гостиницы ровно в 8 часов, а мы, наивные, выглядывали его с 6 вечера.

2. Первые кадры. Сейчас эмоции, с ними связанные, умиляют. Кошек много. Т.к. двери не закрываются, кошки обычно ошиваются возле ближайших мусорок. Поэтому складывается ощущение, что кошек очень много. На самом деле, им просто незачем сидеть взаперти дома. Если бы всем русским кошкам разрешали гулять по улицам!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

3. Про Бейрут в трех словах: тепло, море, смог, мандарины, солдаты с автоматами на улицах, старые мерседесы, красивые мужчины, вкусная еда... не, в трех словах не могу. Поэтому слушайте дальше.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

4. Первое время мне за каждым углом мерещились террористы. К счастью, это быстро прошло. На смену пришло чувство безопасности и абсолютного наслаждения жизнью. Как такое возможно в городе с жуткими пробками, смогом, зданиями, изрешеченными пулями и избитыми шрапнелью (тут я фантазирую, понятия не имею, посредством чего ломают людям жизни в XXI веке)? Оказывается, возможно. Когда за мусором на обочинах ты видишь цветущие деревья, за выхлопными газами чувствуешь внезапный морской бриз, а за зданиями, пострадавшими во время налетов, новую жизнь - как тот пробивающийся сквозь асфальт росточек.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

5. Бейрут активно восстанавливается и развивается. Представляете, это первый город, первая страна, где нас НИ РАЗУ не пытались обмануть таксисты?! Кроме, пожалуй, Северной Кореи, потому что там в принципе таксистов нет! Ливан очень гостеприимен. Недаром он стал пристанищем для миллиона беженцев. Концентрация беженцев на душу населения в Ливане является самой высокой в мире, каждый четвертый человек в этой стране - беженец. К примеру, продавец фруктов рассказал нам, что он сириец. Кстати, очень часто тот, кто спрашивал нас, откуда мы, демонстрировал в ответ некие познания в русском. Например, говорил "спасибо" или спрашивал "как дела?". А однажды, на нашей любимой улице Rue Armenia... Почему любимой? Ну потому что, мы, как пошли по ней в первый же день, в поисках марафонской деревни, где выдавались номера, так потом каждый день возвращались на эту улицу: чтобы пообедать, чтобы купить фрукты-овощи, чтобы зайти в бар на крыше... Однажды на любимой улице Армении, в армянском квартале, когда мы в поисках еды заглянули в одно кафе и прокомментировали свое нежелание в нем оставаться: "По-моему, мы тут не поместимся", один из мужчин вдруг сказал по-русски, разумеется, с армянским акцентом: "Почему не поместимся? Все прекрасно поместимся!"

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

6.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

7. Мы всего лишь пошли получать номера для забега. По всему городу баннеры, рассказывающие про марафон. Вообще, это грандиозное, масштабное событие для всей страны. Оно в первую очередь идейное. Люди бегут ради какой-то идеи, ради мира во всем мире, ради борьбы с несправедливостью, ради жизни на Земле... Для многих это не просто бег, это смысл жизни. Поэтому я, которая бежала всего лишь 1 км, как родитель, сопровождающий ребенка, даже я прониклась духом всей этой затеи. В этом году был 15 марафон, организованный в Бейруте ливанкой Мэй аль-Халиль (очень интересная история у этой женщины!). А в этом году было 47,859 участников!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

8. Дальше картинки из серии "как мы идем получать номера")

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

9. А слева - Средиземное море! И мы искупаемся в нем через пару дней!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

10.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

11.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

12.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

13. В городе полно граффити. Не, не так - В городе полно КРАСИВЫХ граффити.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

14. О, похоже еще утром здесь были сирийские беженцы! Но вообще - на улицах нет праздношатающихся бомжей людей без определенного места жительства. Если не считать праздношатающимися, правда, с определенным местом жительства, людей в военной форме с автоматами наперевес.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

15.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

16. С интернетом в Ливане так себе. Не устаю повторять, что самый лучший, самый быстрый интернет - в России! Мы заплатили энную сумму хозяину за энное количество мегабайтов для энного количества устройств. Телефон в это количество не входил, только два ноута, поэтому мы испытали (я лично - огромное) личное счастье от бесполезности вотсапа, инстаграмма, вконтакта, твиттера, фб и прочей лабуды, которая каждое утро будит грозным количеством непрочитанных сообщений. Почта - и все. А какой квантовый скачок совершил в своем развитии Марат, лишившись своего любимого, родного ютуба! Проявил самостоятельный интерес к чтению (мы захватили Букварик) и начал писать буквы - в перерывах между отработкой пасов мячом (спасибо Aegean Airlines, они знали, что подарить).

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

17.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

18.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

19.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

20.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

21.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

22. Люди против войны. Война нужна горстке политиканов, а всем остальным она нафиг не упиралась. "Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны" (с). Надеюсь, в мировой войне победят пацифисты.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

23.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

24. О, а это мы наконец-то дошли до получения номеров. Марат официально зарегистрирован в детском забеге, поэтому получает номер с чипом, футболку, карту Бейрута и прочую сопутствующую информацию.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

25. Кто действительно будет трудиться в день 12 ноября, так это наш папа. И хотя он бежит свой полумарафон (второй!), я верю, что когда-нибудь он пробежит и полный. Или хотя бы поймет, что способен его пробежать. История этого стоящего у плаката мужчины тоже очень интересная! Как он шел к своей победе, как все школьные годы получал пятерки по физкультуре только за то, чтобы они не смущали все остальные оценки в аттестате, а до июня 2015 года не мог пробежать и стометровки без жуткой одышки. Как он проснулся однажды утром и... побежал. А очнулся однажды утром в Ливане, в 8 утра, среди бегунов 105 других национальностей, рядом с кенийцем Домиником Руто (подсказка - он выиграл Бейрутский марафон).

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

26. Интересно, куда папины увлечения приведут Марата?.. Вот в чем вопрос. Пока он с неподдельным интересом наступает папе на пятки: бегает, играет в футбол, носится по разным, сомнительным с точки зрения туриста-обывателя, странам...

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

27.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

28. Местный мед
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

29. Стыдно мне признаваться в этом, но в Ливане мы почти все время питались фастфудом. Т.е. обычно шаурмой. Иногда запеченной картошкой, не слезая практически с постели - тот самый грузовик подъезжал к гостинице. Стыдно признаться, но я не знаю, какая она - настоящая ливанская кухня. Во многом это путешествие было бродяжническим - несмотря на то, что все 10 дней мы прожили в одной гостинице. Бродяжническим путешествие было в плане некоего аскетизма. Минимальные денежные траты. Это первая страна, из которой мы не привезли НИ ОДНОГО сувенира родным и близким. Открытки не в счет. Перелеты компаниями-лоукостерами, перекусы и путешествия внутри страны пешком и на общественном транспорте. Ильдар и Паша, научившиеся сами стирать свои носки. Шучу, Ильдар умел.
Кроме шавермы (или шаурмы - я не спб и не мск, поэтому могу использовать оба варианта), мы также ели фалафель и кучу выпечки - рогалики с тахини, пироги, пиццы и т.п., которые нам поставляла местная пекарня, работавшая круглосуточно. К счастью, главное блюдо ливанской кухни - Lebanese coffee, Ливанский кофе - мы не пропустили!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

30. Первое время меня завораживала картина (вы тоже, когда впервые подключили в своем доме стиральную машину, наблюдали, как крутится барабан?), как в автомате варится кофе. Дело в том, что там кроме привычных кнопок Capuccino, Americano и т.д., есть дополнительная кнопка - Lebanese coffee. Сначала автомат долго шуршит, перемалывает зерна, отмеряет сахар, булькает, а потом, на завершающей стадии в окошко опускается настоящая турка, которая выливает в картонный стаканчик свежесваренный кофе. Вспоминаются те комиксы, где в автомате сидит невидимая прачка и стирает белье.
Кофе продается повсюду - в любой шаурмичной, на улицах ходят разносчики кофе - с кофейниками и колокольчиком. К концу нашего визита в Ливан я стала на слух определять появление носильщика с кофе.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

31.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

32.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

33.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

34.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

35.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

36.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

37. Некоторые здания нарочно не восстанавливаются, чтобы служить постоянным напоминанием о войне. Она здесь, она есть и она не окончена.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

38. Прекрасный вид на спрятавшуюся махину Аль-Омари. Эта мечеть считается одним из наиболее древних строений города. Первоначально на месте нынешней достопримечательности располагалась церковь святого Иоанна (1113-1115 года), построенная крестоносцами. А ранее здесь возвышался храм Древнего Рима, чему свидетельствуют некоторые доказательства. Подобно прочим культовым сооружениям того времени, мечеть была построена непосредственно на руинах византийского собора святого Иоанна (см. здесь). Вообще, для Ливана это очень характерно (я напомню об этом в рассказе про Баальбек) - сначала были финикийцы, потом пришли римляне, за ними христиане, потом арабы - и каждый норовил оставить свой заметный след в истории. Камень передвигался, перепиливался, перекладывался и претерпевал различные надругания в виде новых религиозных символов. Люди приходили и уходили, меняли и двигали, а город стоял и посмеивался.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

39.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

40. Самая главная мечеть говорит о том, что мы жили в сердце города. Кстати, буквально за пару дней перед отъездом, Ильдар, проверяя брони гостиницы, вдруг выяснил, что забронировал номер в "красной зоне", т.е. небезопасном районе города. Что там происходит на самом деле - осталось загадкой, но гостиницу мы поменяли. Здесь было удобнее. И безопаснее. Около мечети был и финиш марафонской дистанции.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

41. Марат и феррари.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

42. А это даунтаун Бейрута и торговый центр Beirut Souks. Типа Outlet Village Белая дача Бейрута. Бейрут славится своим luxurious shopping, т.е. наличием очень дорогих магазинов. Например, если захочется - можно пойти в салон и купить Aston Martin, ну или сумочку Louis Vuitton, а можно бриллианты от Tiffany. Вот что такое Souks.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

43. Разумеется, там пусто!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

44.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

45. Это я, рискуя собственным здоровьем, сфотографировала вам одного из военных. Люди они в целом милые, безобидные. Со временем учишься даже не замечать их. Я гораздо больше напрягаюсь от вида забайкальских гаишников, чем от ливанских стражей городского порядка.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

46.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

47.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

48.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

49. Лицо Паши, когда он узнал стоимость сумочки от Луи Виттон. Пашина жизнь с этого момента никогда не станет прежней.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

50. Еще одно здание, которое демонстрирует щербатые бока со следами от пуль, служа немым укором.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

51.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

52. Все дороги Олеси и Ильдара ведут?.. Правильно, в книжный магазин! В Souks, кроме туфель с красной подошвой, можно обнаружить и книжный. Детям там тоже понравилось.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

53. Один из самых красивых книжных: трехэтажный, со стеклянной лестницей и огромными полками с книгами - до потолка. Выбор неплохой. Литература на трех основных языках Ливана: арабском, английском и французском. В разговоре к вам могут обратиться на любом из этих трех языков. Многие знают все три. Надписи и объявления, как правило, на трех языках. До меня поздно дошло, но по номерным знакам автомобилей можно выучить написания арабских цифр - последние дни я этим и развлекалась. Зато потом понимала таблички с ценами на базаре.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

54.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

55. Немного искусства глазами пешехода.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

...Наверное, я полюбила этот город в тот момент, когда утром хозяин гостиницы сварил нам настоящий ливанский кофе. Или тогда, когда я откусила первый кусочек шаурмы на улице Армения? Или тогда, когда таксист взял ровно столько, сколько говорил вначале? Или тогда, когда я поняла, что люди могут говорить на моем любимом французском? Нет, тогда, когда я увидела эти здания, и людей на улице, и море, и даже военных, и прохожих, которые помогают перейти дорогу, потому что видят, что иначе ты простоишь тут до вечера. А может, все-таки, хотя это непохоже на меня - за теплое ласковое море, за красивые развалины, вкусные мандарины, за лошадь и двух русских женщин, которых одновременно можно встретить на пляже?
Очень может быть, но про это будет в следующий раз.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #2

Сообщение vicproff » 06 дек 2017, 16:02

AbberlineArrol писал(а) 06 дек 2017, 10:03: Представляете, это первый город, первая страна, где нас НИ РАЗУ не пытались обмануть таксисты?! Кроме, пожалуй, Северной Кореи, потому что там в принципе таксистов нет!


Я Вас разочарую ) Есть и такси и , видимо, таксисты .

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Однако - благодарю за интересный отчет )
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #3

Сообщение AbberlineArrol » 06 дек 2017, 16:50

Никакого разочарования! Я имела в виду - для туристов
Пожалуйста! Рада, что понравилось!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #4

Сообщение vicproff » 06 дек 2017, 16:53

А не подскажете - насколько жестко дресс-код в Ливане для дамы ?
Ну там длинные рукава/покрытая голова и т.д. ?
А пляжи раздельные для М/Ж ?

Все пытаюсь уговорить половинку на данную страну, упирается ))
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #5

Сообщение AbberlineArrol » 06 дек 2017, 17:02

vicproff писал(а) 06 дек 2017, 16:53:А не подскажете - насколько жестко дресс-код в Ливане для дамы ?
Ну там длинные рукава/покрытая голова и т.д. ?
А пляжи раздельные для М/Ж ?

Все пытаюсь уговорить половинку на данную страну, упирается ))


про пляж у меня еще планируется отчет Но вообще - Бейрут очень либерален. Мы купались еще в Библосе и Сидоне - без проблем. К сожалению, опыта в этом плане мало, т.к. пляжный сезон уже был закрыт.
Закрыть тело понадобится, если планируете зайти в мечеть. По улицам можно ходить и в мини-юбке. Опять же - это в Бейруте и окрестностях, но, возможно, в деревнях более консервативные взгляды.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 08 дек 2017, 14:18

Прекрасные зарисовки! Спасибо!
А фото с марафона будут? А автор тоже марафонец?
Совершенно случайно в Бристоле попали в дни марафона, и в отель, где заселились марафонцы...Поняла, что они как "клуб" - по миру за марафонами так и путешествуют.


AbberlineArrol писал(а) 06 дек 2017, 10:03:Я гораздо больше напрягаюсь от вида забайкальских гаишников
- лишнее, просто надо иметь 2 бутылки водки в багажнике (проверено), причем если сразу же еще через 300 м остановят, то сказать, что водку на предыдущем посту отдали )))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #7

Сообщение AbberlineArrol » 08 дек 2017, 14:45

Nicedub писал(а) 08 дек 2017, 14:18:Прекрасные зарисовки! Спасибо!
А фото с марафона будут? А автор тоже марафонец?
Совершенно случайно в Бристоле попали в дни марафона, и в отель, где заселились марафонцы...Поняла, что они как "клуб" - по миру за марафонами так и путешествуют.


Спасибо большое! Не, автор не бегун ни разу)) Я по духу больше на спринтерские дистанции, чем на затяжные, которые на выносливость расчитаны)

Nicedub писал(а) 08 дек 2017, 14:18:
AbberlineArrol писал(а) 06 дек 2017, 10:03:Я гораздо больше напрягаюсь от вида забайкальских гаишников
- лишнее, просто надо иметь 2 бутылки водки в багажнике (проверено), причем если сразу же еще через 300 м остановят, то сказать, что водку на предыдущем посту отдали )))

Отличный совет!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #8

Сообщение AbberlineArrol » 17 дек 2017, 11:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Поводом для посещения Ливана был, конечно, марафон. Поэтому условно наше путешествие разделилось на 2 части - предподготовка и волнение по поводу предстоящего забега (я, хоть и не бежала, вернее, бежала ровно 1 км с ребенком, переживала за Ильдара), кульминационный момент - участие в забеге и постмарафонное время - полный релакс и насыщенные историческими достопримечательностями дни. "Хочешь продолжить начатое – не сбивайся с ритма. В долгосрочных проектах это главное." - говорил Мураками в своей книге "Что я говорю, когда говорю о беге". Это касается не только бега, но и, например, моих зарисовок о стране. Поэтому я пытаюсь подхватить ритм и продолжить свой рассказ про удивительный Ливан.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

2. За день до забега мы посетили праздник по поводу предстоящего марафона. Самым интересным на этом празднике был фудкорт с самой разнообразной едой, которую только можно представить! Еще понравились различные интерактивные стенды, бутики, выступления с флагами стран-участников, огромная стена, где можно было написать, ради чего ты бежишь (ну и почитать записи других участников).

Это стенд, на котором нарисован предстоящий маршрут. Старт и финиш у всех дистанций - одинаковые. Но трассы, конечно, разные.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

3. Кроме собственно марафона (42,195 км) было целое множество разных забегов

* 42.195 км (марафон)
* 42.195 км для параатлетов
* 42.195 км эстафета
* 21.1 км (полумарафон) - в этом забеге участвовал наш папа
* 8 км
* 8 км для параатлетов
* 8 км Fun Run (в костюмах)
* 5 км для подростков (2000-2007 г.р.)
* 5 км для участников с задержкой умственного развития
* 1 км - детский забег с родителями (это мы с Маратом!)
В полной дистанции участвовало около 1 тыс. человек. А всего - порядка 48 тыс.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

4. На фудкорте каждый подобрал себе еду по вкусу - Марат какие-то пирожки, похожие на татарские беляши, Паша - вафли с шоколадом, клубникой и бананами, Ильдар - углеводы, пасту с сыром, я - суперфуд - мегаполезный сэндвич с творожным сыром, цельнозерновым хлебом, авокадо, семенами граната, чиа и проч. вкусностями. Несмотря на отталкивающее перечисление, мне было вкусно. Да и в целом все остались довольны сделанным выбором.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

5. Это брадобрейная. Ливан мне представился маскулинной страной - мужчин гораздо больше, чем женщин. Даже название у страны брутальное - Liban, Lebanon. Мужчины красивые, черноволосые, с ухоженными бородами, модными прическами (зачастую это красиво залакированный ирокез). На фотографии ниже один из парикмахерских салонов. Эти салоны, как правило, очень интересно и необычно оформлены - даже не имея бороды, в них интересно заходить или разглядывать в окно. Как-то я видела парикмахерское кресло, установленное прямо в магазине мужской одежды - красивый ливанец бреет другого красивого ливанца среди манекенов, облаченных в рубашки и костюмы. Кстати, мужчины ливанские внешне напоминают турков, единственное отличие - ливанцы относятся к женщинам гораздо более уважительно. В Турции пару раз меня не спасло от масляных взглядов наличие мужа и двоих детей, в Ливане такого нет. По поводу одежды у женщин - в Бейруте либеральные взгляды - можно встретить девушек в мини-шортах, можно девушек в хиджабах. Неодобрительных взглядов или шипения проклятий вслед я не замечала. Если в Турции, надев платье длиной чуть выше колена, я сразу же поняла, что совершила ошибку, то в Ливане такого чувства не было. Обращение к женщине "madame" лишь усиливает признательность мужскому полу со стороны женского. В общем, ливанцы показались мне людьми радушными и уважающими женщин. Кстати, у мужчин принято целоваться при встрече и брать друг друга за руки. С женщинами публичное выражение чувств не приветствуется.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

6. За день до забега мы неспеша прогулялись по фешенебельному центру Бейрута. Подивились на предметы искусства, расположенные у крутых гостиниц и кондоминиумов.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

7.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

8. Бейрут являет собой яркие вспышки контраста - можно доехать в допотопной разваливающейся маршрутке до набережной и прогуляться среди дорогих кварталов, одиноких неприступных банков со швейцарами, выглядящими на миллион. Можно пройтись по улице, буквально усыпанной пластиковым мусором, стаканчиками из-под кофе и прочими бытовыми отходами, свернуть на другую улицу и полюбоваться на тщательно вымытый фонтан, сочащийся по плоским черным гранитовым плитам.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

9.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

10.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

11.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

12. В тот день мы во второй раз тщетно искали интерактивный научный музей для детей Planet Discovery, который спрятался где-то в Souks. По гуглокартам он находился в одном районе, по путеводителю Lonely Planet - в другом. С названиями улиц и нумерацией домов в Бейруте как-то все неоднозначно, поэтому музей мы так и не нашли. Точно также мы в один из дней пытались найти место, где, по мнению ценителей из журнала Forbes, делают самое лучшее мороженое в... МИРЕ! С помощью продавщицы цветов, исколесив вдоль и поперек квартал, где предположительно должно было быть мороженое, мы-таки установили, где находится нужное место, но тут же с сожалением узнали, что хозяин уехал на пару недель в отпуск во Францию. Самое лучшее мороженое в мире было буквально в двух шагах от нас. Но не судьба!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

13. Вместо музея мы прыгнули в такси и оказались на любимой улице Армения.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

14. Фалафель-мэйкер. Фалафель - это блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельчённого нута, иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями. Эти шарики могут заворачивать в знакомую шаверму или подавать просто на тарелке. Очень сытно!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

15. А теперь наконец о марафоне. Ильдар узнал о нем из TED talk. Это не обычный марафон. Раз в год в Ливане звучит выстрел, призывающий не на привычную здесь гражданскую войну, а на открытие Бейрутского международного марафона. Основатель марафона Мэй аль-Халиль уверена, что забег на 42 километра может объединить страну, десятилетиями разбитую на два лагеря, хотя бы на один день.



В течение года пытались зарегистрироваться, но никак не получалось. В июле наконец-то удалось заполнить форму и оплатить. Стоило участие в полумарафоне $35. За Марата - $20. Главное впечатление от участия - организация. Юбилейный - 15й - марафон говорит сам за себя - многие вещи были продуманы до мелочей: маршрут, обеспечение водой, туалетами, медицинской помощью...

В первую очередь сами маршруты (они меняются каждый год). Организаторы стремятся, чтобы маршрут был закольцованным и избегают мест, где надо бежать туда-обратно по одной улице. Город достаточно рельефный, но надо и тут отдать должное - на протяжении трассы умеренное количество подъемов и спусков. Впрочем, нам с Маратом даже этой малости хватило!

В этом году были побиты все рекорды - по участникам, по странам, по числу участвующих некоммерческих и неправительственных организаций, по числу волонтеров.

На трассе через каждые 2.5 км - вода. В маленьких бутылочках. Можно половину выпить, половину на себя вылить. Т.к. жарко. Один раз, на 7.5 км - можно было взять бутылку Gatorade (это такой напиток для восстановления водно-солевого баланса после сильной нагрузки) и банан. Ильдар вместо банана подкреплялся специальными гелями для спорсменов (похоже на еду для космонавтов). Вы можете спросить - как есть банан на бегу? Раньше мне казалось, что марафон (или полумарафон) - это когда все непрерывно бегут на скорость. Нет. Вернее, отчасти. Да, есть люди, которые ставят и бьют свои и чужие рекорды, поэтому для них первостепенное значение имеет как раз скорость. Но это лишь малый процент участников. Большинство бежит ради одной-единственной цели - финишировать. Для них не так важна скорость, сколько участие и возможность в принципе сделать это - пробежать марафон. Поэтому на определенном промежутке можно перейти на быстрый шаг и съесть банан. А затем бежать дальше.
Неожиданно приятно было на 12.5 км маршрута получить холодные мокрые губки, для того, чтобы обтереть лицо. Вроде мелочь, но до этого никому в голову не приходило (я присутствую лишь на 3м марафоне).

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

16. "Большой" забег начинался в 7 утра, а наш с Маратом - в 8. От нашей гостиницы до места старта было минут 20 пешком, поэтому я жалею, что мы слишком рано встали и слишком рано пришли. Успели утомиться, стоя на ногах. Думаю, показатели были бы лучше, если бы мы стартовали "с места в карьер". Удивило, что на детский забег регистрировались даже с колясками, в которых лежали совсем младенцы - возраста 2-3 месяца! Мамы и папы бежали с ними свой километр! Вообще, ощущение соучастия в чем-то важном для страны, для народа - это удивительное чувство! К старту мы проходили в широком коридоре, наверное, минут 30. Это, конечно, несколько снизило пыл. Перед стартом была организована гимнастика, какое-то шоу с костюмированными артистами, из колонок играла веселая музыка. Поэтому бежать хотелось и не терпелось! Марату выдали специальный браслет, на котором был записан мой номер телефона (на случай, если ребенок потеряется).

Пробежали мы бодренько (мне мешали фотоаппарат и 2 бутылки воды, которые я несла в руках, как гантели). Марат показал неплохую скорость (6:56). Бежали мы, взявшись за руки, но перед финишем я отпустила Марата и бежала за ним, подбадривая его. В начале старта мы то и дело натыкались то на упавший у кого-то телефон, то бутылку с водой, поэтому часть дистанции приходилось огибать по тротуару. Короче, весело все это было!

На финише народу уже поменьше было и мы свободно обгоняли других бегущих.

После финишной черты всем юным бегунам выдавали рюкзачки. Там были сок, яблоко, банан, вода, батончики (или вафли) и медаль. Марат сначала расстроился, что ему не повесили на грудь медаль, но оказалось, что медали были внутри рюкзачка.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

17. Финишировав, мы тут же отправились искать трассу полумарафона, чтобы "ловить" там нашего папу. Несмотря на то, что старт был на рассвете - в 7:00, примерно с восьми утра солнце уже пекло, бежать было жарко. Тут-то и помогали бутылочки с водой, которые можно было на себя вылить и один раз - смоченные губки.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

18. Если интересна статистика, ее можно посмотреть на сайте На фотографии финиширует кениец Доминик Руто и его время 02:10:41

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

19. Ильдар рассказывал, что бежать по набережной Corniche и через центр настоящее удовольствие - бриз охлаждает, виды красивые, чайки кричат. Но примерно половина маршрута проходила через промзону - без особых видов, но с особыми запахами.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

20. И вот - очередная медаль!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

21. Во "взрослых" рюкзачках, кроме еды, были пакетики с растворимым кофе (от спонсоров), пара дезодорантов Adidas (мужской и женский вариант) и подарки от Always (женам и подругам бегунов очень кстати). Накидки из фольги выдавались отдельно. Это для терморегуляции - чтобы разгоряченное после забега тело не переохладилось.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

22.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

23. "У бега много преимуществ. Во-первых, не требуется компания. Во-вторых – не нужно покупать никакого особого снаряжения. В-третьих – не обязательно отправляться в какое-то специально оборудованное место. Достаточно приличных кроссовок и хорошей дороги – и бегай сколько душа пожелает." (Х. Мураками)

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

24. В день марафона - 12 ноября - мы успели еще прогуляться по набережной и посетить основную достопричечательность Бейрута - Rouches Rocks - Голубиные камни. Забыли название - Рауше, поэтому таксисту пришлось объяснять на пальцах, чего мы от него хотим. Английское название и "голубь" по-французски не помогали. Нужно было сказать именно кодовое слово "рауше", что означает и район Бейрута, и сам природный комплекс из этих двух часовых на подступах к городу.

И представляете - самая главная достопримечательность города, а то и страны и ни одного китайского туриста! Никаких китайских экскурсионных групп с флажками и селфи-палками. Даже в Северной Корее их было немеряно, а здесь - ни одной тургруппы! А второе удивление этого дня - бегуны на набережной. Кто, скажите - кто может бежать в день марафона вечером по набережной? Тот, кто не захотел бежать в марафоне? Или кто-то, кому марафона не хватило?!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

25. Вдоль берега мы чуть было не дошли обратно до гостиницы (ок. 5 км). Но вовремя одумались. В тот день мы поставили рекорд по количеству пройденных шагов - 20 тысяч (у Ильдара больше).

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

26.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

27. Нравится мне в Ливане!

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

28. Паше нравится искать крабиков в морских заводях

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

29. Марату нравится носить медаль на груди

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

30. А нашему папе - найти, куда можно еще поехать.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

31. А вдоль берега набережная и стандартный набор - ресторанчики с рыбным меню, непривязчивые продавцы кофе и кальяна... В паре мест встретили женщин-попрошаек с детьми, но в целом все тихо и спокойно, без суеты.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

32.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

33.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!


34. Лошадей можно встретить. Кстати, мы потом встретим лошадей и на пляже в Библосе. Для меня так и осталось загадкой их присутствие, но видимо, это как-то связано с развлечениями для местных. Прогулка на лошадях вдоль побережья - что может быть романтичнее?

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

35. А дальше - город в деталях

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

36.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

37.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

38.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

39. Средиземное
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

40. Такие симпатичные мозаичные скамейки стоят по всей набережной Corniche.
Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

42. Важный день позади, а дальше - наши прогулки по окрестностям Бейрута - соседним городам и основным достопримечательностям Ливана (спойлер - кроме кедра, увы). Это еще не конец.

Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #9

Сообщение Nicedub » 18 дек 2017, 10:32

AbberlineArrol писал(а) 17 дек 2017, 11:06:И вот - очередная медаль!
- Поздравляем! и папу и сыночка!

AbberlineArrol писал(а) 17 дек 2017, 11:06:и страны и ни одного китайского туриста! Никаких китайских экскурсионных групп
- в этом году на Кипре тоже поймала себя на этом, что чего-то не хватает))))Что -то этот кусок Средиземноморья у них не освоен...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #10

Сообщение AbberlineArrol » 18 дек 2017, 10:48

Nicedub писал(а) 18 дек 2017, 10:32:
AbberlineArrol писал(а) 17 дек 2017, 11:06:И вот - очередная медаль!
- Поздравляем! и папу и сыночка!

AbberlineArrol писал(а) 17 дек 2017, 11:06:и страны и ни одного китайского туриста! Никаких китайских экскурсионных групп
- в этом году на Кипре тоже поймала себя на этом, что чего-то не хватает))))Что -то этот кусок Средиземноморья у них не освоен...


Спасибо!!))) А на Кипре-то почему нет?))
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 18 дек 2017, 10:54

AbberlineArrol писал(а) 18 дек 2017, 10:48:А на Кипре-то почему нет?))



А кто знает! Но нет - ни на греческом, ни на Северном...(ну с Северным можно объяснение найти, и то..) , а почему на основном нет? ))) Может Египет переманил?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #12

Сообщение KookSpook » 18 дек 2017, 10:56

Nicedub писал(а) 18 дек 2017, 10:54:А кто знает! Но нет - ни на греческом, ни на Северном...(ну с Северным можно объяснение найти, и то..) , а почему на основном нет? ))) Может Египет переманил?


А вот пишут:
Несмотря на обещания президента Анастасиадиса облегчить визовый режим, сделанные ими во время визита в Китай, Кипр остается самым труднодоступным государством в ЕС для граждан Китая. Например, китайские туристы не могут до сих пор подавать заявление на визу на основании интернет-бронирования авиабилетов и отеля. А процедура получения визы целиком, через уполномоченные туристические агентства, по своей сложности и количеству необходимых документов, превосходит даже процесс натурализации. Ещё большие трудности испытывают потенциальные инвесторы, от которых требуют несоразмерных гарантий и обязательств. Планы открытия 25 автоматизированных центров обработки анкет в регионах для облегчения работы единственного на весь Китай консульского отдела, так и остались на бумаге. Как пример решения вопроса к взаимной выгоде называется Россия, количество туристов из которой достигает 600 тысяч в год. Реализация утвержденных мер в отношении Китая, могла бы обеспечить до 300 тысяч дополнительных визитеров, в сравнении с сегодняшними несколькими тысячами.

https://cyprusbutterfly.com.cy/node/2092/%3Cfront%3E
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 18 дек 2017, 11:02

ildar.akhmetov писал(а) 18 дек 2017, 10:56:Несмотря на обещания президента Анастасиадиса

Теперь понятно, спасибо. Ну, я бы так сказала, что искусственные преграды для посещения острова китайцами, возможно, оправданы. Но не нам судить... Хотя, я бы сама лично не очень хотела бы видеть толпы китайцев в святых местах Троодоса...

AbberlineArrol, извините, но тема гостей из ЮВА актуальна..
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #14

Сообщение AbberlineArrol » 18 дек 2017, 11:15

Nicedub писал(а) 18 дек 2017, 11:02:
ildar.akhmetov писал(а) 18 дек 2017, 10:56:Несмотря на обещания президента Анастасиадиса

Теперь понятно, спасибо. Ну, я бы так сказала, что искусственные преграды для посещения острова китайцами, возможно, оправданы. Но не нам судить... Хотя, я бы сама лично не очень хотела бы видеть толпы китайцев в святых местах Троодоса...

AbberlineArrol, извините, но тема гостей из ЮВА актуальна..

никаких проблем! Когда тычут селфи-палками в лицо и плюют в гостинице, невольно задумаешься о том, как это для себя уменьшить
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #15

Сообщение Рыжый UP » 25 дек 2017, 12:28

Прочитали с интересом!
Сейчас планируем марафон на ноябрь 2018, решаем где бежать Афины, Стамбул или Бейрут. В Ливане пока не были, по этому склоняемся к этому пробегу.

Подскажите, реально ли там бежать женщине в коротких шортах (чуть выше середины бедра) или надо все-таки закрывать колени?
А дойти до зоны старта в шортах? Мы обычно на выездных марафонах селимся рядом с зоной старта, что бы не сдавать вещи.

Спасибо!
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #16

Сообщение AbberlineArrol » 25 дек 2017, 13:59

Рыжый UP писал(а) 25 дек 2017, 12:28:Прочитали с интересом!
Сейчас планируем марафон на ноябрь 2018, решаем где бежать Афины, Стамбул или Бейрут. В Ливане пока не были, по этому склоняемся к этому пробегу.

Подскажите, реально ли там бежать женщине в коротких шортах (чуть выше середины бедра) или надо все-таки закрывать колени?
А дойти до зоны старта в шортах? Мы обычно на выездных марафонах селимся рядом с зоной старта, что бы не сдавать вещи.

Спасибо!

Короткие шорты норм! И по улицам можно ходить в мини-одежде. Исключение - посещение храмов + посещение остальных частей Ливана. Т.е. в Бейруте мусульманского дресс-кода нет! ) От нашей гостиницы мы шли пешком минут 10 (если хотите, сообщу координаты гостиницы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #17

Сообщение Рыжый UP » 25 дек 2017, 14:17

Благодарю! Будем ловить регистрацию!
Скиньте координаты жилья пожалуйста!
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #18

Сообщение desp » 28 дек 2017, 10:34

Подписался на тему, но видимо уже не дождусь окончания рассказа. На новогодние каникулы на 4 дня летим в Ливан.
Единственный пока вопрос, по прочитанному. Прилетаем туда пегасами глубококой ночью. Как вы решили этот вопрос? И с доставкой в город и с отелем?
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #19

Сообщение AbberlineArrol » 28 дек 2017, 20:28

desp писал(а) 28 дек 2017, 10:34:Подписался на тему, но видимо уже не дождусь окончания рассказа. На новогодние каникулы на 4 дня летим в Ливан.
Единственный пока вопрос, по прочитанному. Прилетаем туда пегасами глубококой ночью. Как вы решили этот вопрос? И с доставкой в город и с отелем?

В аэропорту есть стойка такси (снаружи). Торговаться не нужно - таксисты честные. В отеле просто разбудили администраторов)) Вопросы задавайте, с удовольствием отвечу. Оставшиеся сообщения планирую посвятить Библосу и Баальбеку. Практической информации по ним немного.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бейрутский марафон: один из поводов посетить Ливан (ноябрь 2017 г.) + фото!

Сообщение: #20

Сообщение KookSpook » 29 дек 2017, 03:09

desp писал(а) 28 дек 2017, 10:34:Подписался на тему, но видимо уже не дождусь окончания рассказа. На новогодние каникулы на 4 дня летим в Ливан.
Единственный пока вопрос, по прочитанному. Прилетаем туда пегасами глубококой ночью. Как вы решили этот вопрос? И с доставкой в город и с отелем?


На правах мужа топикстартера чуть добавлю
Да, мы тоже прилетали глубокой ночью - проблем не возникло, даже наоборот - долетели без пробок.
Вышли из терминала - стоит будка охраны и рядом несколько такси - официальные вроде бы, с шашечками и (!!!) счетчиками! До поездки нигде не читал про счетчики в Бейруте - таксист сказал, что недавно появились. Пытались торговаться на фиксированную сумму - но нет вот, едем по счетчику и все. Я говорю - сколько примерно будет до нашего хотела? 50-60 тыс. LL. Так и вышло - 57 тыс. LL. ($38). Недешево - но на форумах вроде примерно такой порядок цен и обсуждали раньше.

В принципе, если отель готов организовать пикак - можно узнать, сколько это будет стоить. Может, и дешевле.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль