Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2019, 22:44

Nicedub,

Ясно, я в Египет не ездила, на старость оставляла, а теперь вот и не выберусь наверное.Я бы с удовольствием слетала в Иорданию именно для посещения Вади Рам и Петру бы повторить в спокойном темпе. Но, даже и не загадываю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2019, 23:14

Окинула с высоты взглядом долину. Я знала, что до монастыря Ад Дейр я не дойду (не хватит времени и сил), а остальное я решила не смотреть. Уж очень было жарко.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Да, вот теперь жалею, что смалодушничала и не дошла до белого шатра. Под ним раскопки старинной церкви, остались красивые мозаики. Да, вот чем плохи круизы – ты всегда смотришь достопримечательности не в удобное для тебя время. Настоящие туристы приезжают в Вади Мусу, ночуют в отеле и утром идут на осмотр.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Я решила возвращаться к месту сбора, осматривая по пути другую сторону широкого каньона. Конечно, все эти сооружения, вырезанные в камне человеком великолепны. Но мне больше всего понравился сам камень, его цвет, причудливые горы. Глаз невозможно оторвать.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Закрыли проход от через чур любознательных туристов. По правилам посещения Петры, территорию города нужно покинуть до темноты. Но я сомневаюсь, что не находятся смельчаки, ночующие там. Ведь это просто нереально проследить сколько народа вошло и сколько вышло. Да если даже и заметят, что не все вышли, где будут искать нарушителей правил? Найти их там нереально.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Опять вхожу в каньон для обратного пути. Какое счастье еще раз пройти этим путем.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Там есть скамеечки, так приятно сесть и отдохнуть. Стоят мусорки, служащий с веником подметает мелкие соринки. Чистенько везде.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Я вот теперь рассматриваю эти фото, мне даже не верится, что эти фото сделала я и все это я видела сама, своими глазами. Иногда кажется, что это фантастика и так красиво не бывает.
Но реалии жизни быстро вернули меня на землю. При входе в каньон, мимо меня проносились с бешеной скоростью бесконечные кибитки с пассажирами. Что видели эти пассажиры во время этой гонки, не понимаю. Заслышав грохот кибитки, туристы отходили по ближе к стенке ущелья.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

После выхода из каньона по широкой дороге навстречу мне шел людской поток вот как на 9 мая во время акции «Бессмертный полк».

По словам гида, правительство Иордании ничего пока не делает с Петрой, пока из нее качают деньги. Дай бог, чтобы толпы желающих самим увидеть это чудо не уничтожили его.

Нашу группу после сбора отвезли еще в местную гостиницу на обед. Я так устала на жаре, хотелось в холодок на подушки. Но нет, ресторан был обычным, обед состоял из местных блюд. Вкусно.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Главным блюдом было вот типа плова, но с добавлением картошки. Гид сказала название, я его тут же забыла, она еще рассказывала как его готовить, но мне плов больше нравится и запоминать я не стала.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

В лобби отеля вот такая красотка на скамейке. Пока я ее фотографировала, она даже и ухом не повела.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 15 май 2019, 23:22

Сам город Вади Муса тоже очень красиво расположен.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

По пути обратно остановили в магазине на шопинг, меня там местные угостили чаем с мятой, вкусно тоже. Торговались опять отчаянно, все купили дешево по нашим меркам. А продавцы наверное смеялись, что так дорого впарили теткам свои товары.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Виды со смотровой рядом с магазином.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Всю дорогу смотрела в окно, интересно, но фото на скорости через окно не получились. Гид интересно рассказывала о местных обычаях, о роли и жизни женщины в семье.

На лайнер приехали в темноте.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Я очень рада, что путь и кратко, но я увидела то, что я хотела. Сбылась еще одна большая мечта. Очень была рада, вот просто счастлива.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2019, 15:44

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2019, 23:22:Я очень рада, что путь и кратко, но я увидела то, что я хотела. Сбылась еще одна большая мечта.

Ирина, поздравляю с ещё одной сбывшейся мечтой. Очень рад за тебя.
Но вот формат осмотра мне совершенно не понравился. Всё на бегу и галопом. Да по самой жаре. Видимо, действительно надо ехать самостоятельно.

А у меня ещё вопрос по поводу переезда из Омана в Акабу. Вы всё это время по морю шли или были какие-то промежуточные стоянки? На переходах берега видно или там сплошное море кругом? Чем занимали досуг в эти дни?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 16:02

sergeyf73,

Сережа, когда за одну поездку можно посмотреть 4 страны это большой плюс, самостоятельно в Иорданию это только одна страна это минус. Тем более, если ехать по путевке будет дорого и так же бестолково. Ехать самостоятельно, но я езжу одна, я женщина и одной в мусульманской стране согласись не совсем комфортно разъежать по Петрам и пустыням, хотя у меня есть масса других примеров. Но мы все разные. Так что, вот такой круизный формат был отличным выходом для меня. А вот теперь, кто знает, а может я и соберусь сухопутно в Иорданию когда-нибудь (сомневаюсь конечно). И потом, это я в силу своего возраста и здоровья не смогла много посмотреть, а более молодые попутчики увидели намного больше. Так что, я рассказала только о себе.

У нас были форумчане, которые вообще в порту Акаба поехали в центр города. Они не поехали ни в Петру ни в Вади Рам. Вот этого я совершенно не понимаю. Но каждый путешествует так, как нравится именно ему.

sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 15:44:А у меня ещё вопрос по поводу переезда из Омана в Акабу.


Re: Оман - любовь с первого взгляда.

Вот в предыдущем отчете все описано. Когда шли по Индийскому океану, берега не видно. В Красном море в узком месте немножко был виден берег.

А досуг занимали кто чем. Все люди разные, я наслаждалась отдыхом. Это иногда тоже нужно и даже бывает важно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2019, 16:38

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2019, 16:02:Ехать самостоятельно, но я езжу одна, я женщина и одной в мусульманской стране согласись не совсем комфортно разъежать по Петрам и пустыням, хотя у меня есть масса других примеров. Но мы все разные. Так что, вот такой круизный формат был отличным выходом для меня. А вот теперь, кто знает, а может я и соберусь сухопутно в Иорданию когда-нибудь (сомневаюсь конечно).

Да, всё верно пишешь, согласен. Это я на себя скорее, примеряю.
Но хотелось бы, чтобы и ты увидела всё в спокойной обстановке. Вот, может внук подрастёт, отвезёт бабушку полюбоваться красотой.
Лишь бы в мире было спокойно.
Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2019, 16:02:Вот в предыдущем отчете все описано.

Упс. Пропустил этот момент, пошел перечитывать. Столько отчётов параллельно пишется, немудрено потеряться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 16 май 2019, 17:08

Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2019, 23:22:Сбылась еще одна большая мечта. Очень была рада, вот просто счастлива.

Очень здорово, когда сбываются мечты! Особенно если это большие мечты! Поздравляю и желаю продолжать в том же духе
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 19:05

JamKit,

Леночка, спасибо большое за пожелания. Всем нам сбычи мечт! Это самое лучшее, что может быть в жизни.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #29

Сообщение Ninochka » 16 май 2019, 21:59

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Над этим фото я просто зависла. Какие узоры, краски, цвета!
Кажется, я сто раз смотрела фото и видео Петры и сто раз восхищалась. Но настоящей красоты много не бывает. Ирочка, с огромным удовольствием посмотрела Петру твоими глазами. В очередной раз задумалась о том, что сама хочу увидеть её.

Но,
Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2019, 16:22:Пошла по карте в следующий каньон. А там…базар.

Этот факт сильно разочаровал. Ну как так? Почему власти разрешили? Как было все правильно организовано десять лет назад, Ольге очень повезло.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #30

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 22:12

Ninochka писал(а) 16 май 2019, 21:59:Над этим фото я просто зависла. Какие узоры, краски, цвета!


Ага, я около этих камней зависла надолго, пока все рассмотрела. Даже и не верится, что это природа такое вот сотворила.

Ninochka писал(а) 16 май 2019, 21:59:В очередной раз задумалась о том, что сама хочу увидеть её.


О, это хороший знак. Вдруг соберетесь сухопутно, может меня за компанию возьмете. Заодно представь рассвет и закат в пустыне...это ВАУ! Да в какой пустыне - самой лучшей.

Ninochka писал(а) 16 май 2019, 21:59:Ну как так? Почему власти разрешили?


А эти бедуины что хотят, то и делают. За 10 лет новое поколение выросло, мальчишки на лошадках все молоденькие. Все кушать и жить хотят. Мы уже обсуждали эту проблему - лучше бы еще по 10 долларов сверху брали, но чтобы бедуинов было в разы меньше.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 16 май 2019, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #31

Сообщение Рижанка » 16 май 2019, 22:16

Scarlet-Cet, Ирина, и я вместе со всеми из Омана перебралась в Иорданию...
Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2019, 15:10:Итак, сегодня у нас кульминация круизного маршрута. Самый главный и интересный порт Акаба. Именно отсюда круизеры ездят в Петру, а Петра была для меня главным объектом для посещения в круизе.
ЗдОрово, что очередная Ваша мечта сбылась! А я вот не была в Петре, но хочу, очень хочу... Где времени только взять для осуществления всех желаний? И годы... как же они быстро летят! Но не будем о грустном, просто продолжаем мечтать.
Scarlet-Cet писал(а) 15 май 2019, 23:14:осматривая по пути другую сторону широкого каньона. Конечно, все эти сооружения, вырезанные в камне человеком великолепны. Но мне больше всего понравился сам камень, его цвет, причудливые горы. Глаз невозможно оторвать.

Да, красота вокруг! Краски каньона даже на фотографиях завораживают, представляю (или даже не представляю! ), каково в реальности.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #32

Сообщение Ninochka » 16 май 2019, 22:32

Scarlet-Cet писал(а) 16 май 2019, 22:12:Вдруг оберетесь сухопутно, может меня за компанию возьмете.

Сухопутно - сильно сомневаюсь. Скорее договорюсь со своими страхами. Ирочка, возьмем обязательно. Туда спонтанно не получится, а если планировать заранее - вместе однозначно лучше !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 22:39

Рижанка писал(а) 16 май 2019, 22:16:И годы... как же они быстро летят!


Ох, как я здесь с Вами согласна. И ведь чувствуешь уже эту разницу как было всего то 10 лет назад и теперь. Но будем оптимистами, да. А что нам остается?

Ninochka писал(а) 16 май 2019, 22:32:Скорее договорюсь со своими страхами.


Нина, я была бы очень рада.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 22:55

А теперь я поделюсь фотографиями и впечатлениями от еще одной большой достопримечательности этого путешествия. И сухопутно это не увидеть, только с борта круизного лайнера или сухогруза.

Суэцкий канал.

После порта Акаба у нас опять день в море. В этот день мы выходили из залива в Красное море. Как раз утром проходили мимо Шарм-эль-Шейха. А на улице ветрище и холодина. Вот тебе и отдых на египетском курорте. Но может на берегу теплее?

Так как погодка была прохладная, в бассейне никто не купался, а без бассейна делать на лайнере было и нечего.

Заядлые круизеры очень активно участвуют в корабельной жизни – что-то мастерят руками, учатся танцам, участвуют в конкурсах…Но это не мое. Мне хочется сказать: «Отстаньте от меня все и дайте отдохнуть в одиночестве». Коллективных мероприятий мне и дома хватает. Я тоже не сильно скучала, при наличии баров, ресторанов, книги, магазинов, уютной библиотеки всегда можно себя занять тем, что именно мне по душе.

Зато на следующий день у нас еще одна потрясающая достопримечательность – прохождение по Суэцкому каналу. Я этого момента ждала с нетерпением. Специально спросила у сотрудников компании во сколько и до которого часа будет проход. Мне сказали, что с 4 утра до 4 дня.

Хотела завести себе будильник на 4 утра, но для меня встать так рано это большая проблема, я люблю выспаться. Поставила на 6 утра. Вышла на палубу, солнце встает и луна еще на небе. Мы стояли перед входом в канал.

Кораблей было много, рядом с нами стоял лайнер компании Коста, который вчера стоял в израильском порту Эйлат.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Все ждут своей очереди на проход по каналу.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

С одной стороны рассвет.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

А с другой еще луна на небе.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Красиво.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

В этот день "ранних пташек" на палубе было много.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Пока ждем, немножко истории. Без нее здесь нельзя. Прочитайте, пожалуйста, эту выдержку обязательно.

Из википедии:

Так называемый Канал фараонов, соединяющий Нил с Красным морем был прорыт во 2 тысячелетии до н. э. Позднее строительством и восстановлением канала занимались могущественные египетские фараоны Рамзес II и Нехо II. Канал был достроен около 500 года до нашей эры царём Дарием Первым, персидским покорителем Египта.

В III веке до н. э. канал привёл в судоходное состояние Птолемей II Филадельф. Начинался он несколько выше по течению Нила, чем прежний канал, в районе Факуссы. Не исключено, впрочем, что при Птолемее был расчищен, углублён и продолжен до моря старый канал, снабжавший земли вади Тумилат пресной водой. Фарватер был достаточно широк — в нём могли свободно разойтись две триремы.

Император Траян (98—117) углубил канал и увеличил его судоходность. Канал был известен под названием «река Траяна», он обеспечивал судоходство, но затем вновь был заброшен.

После арабского завоевания Египта в 642 году н. э. канал был восстановлен. Однако, в 776 году по приказу халифа Мансура его засыпали, чтобы не уводить торговые пути от центра Халифата.

В 1569 году по приказу великого визиря Османской империи Мехмеда Соколлу разрабатывался план восстановления канала, но он не был осуществлён.

До следующей попытки прокопать канал прошло более тысячи лет. В 1798 году Наполеон Бонапарт, находясь в Египте, рассматривал возможность строительства канала, соединяющего Средиземное и Красное моря. Производство предварительных изысканий он поручил особой комиссии во главе с инженером Лепером. Комиссия пришла к ошибочному выводу, что уровень воды Красного моря на 9,9 м выше уровня воды в Средиземном море, что не позволяло бы построить канал без шлюзов.

В 1841 году офицеры Великобритании, производившие изыскания на перешейке, доказали ошибочность расчётов Лепера относительно уровня воды в двух морях — расчётов, против которых уже раньше протестовали Лаплас и математик Фурье, исходя из теоретических соображений.

В 1846 году образовалось, отчасти под покровительством Меттерниха, международное «Société d’etudes du canal de Suez», в котором наиболее видными деятелями были инженеры француз Талабо, англичанин Стефенсон и австриец генуэзского происхождения Негрелли.

Луиджи Негрелли на основании новых, самостоятельных изысканий выработал новый проект: канал должен был стать «искусственным Босфором» непосредственно соединяющим два моря, достаточным для прохода наиболее глубоководных судов. Французский дипломат Фердинанд де Лессепс поддержал, в общих чертах, проект Негрелли.

В 1855 году Фердинанд де Лессепс получил концессии от Саида-паши, вице-короля Египта. В том же 1855 году Лессепс добился одобрения фирмана со стороны турецкого султана, но только в 1859 году смог основать в Париже компанию. В том же году началось строительство канала, которое возглавила созданная Лессепсом Всеобщая компания Суэцкого канала.

Египетское правительство получило 44 % всех акций, Франция — 53 % и 3 % приобрели другие страны. По условиям концессии акционерам полагалось 74 % прибылей, Египту — 15 %, основателям компании — 10 %.

Технические трудности, стоявшие перед строителями канала, были громадны. Приходилось работать под палящим солнцем, в песчаной пустыне, совершенно лишённой пресной воды. Первое время компания должна была использовать до 1600 верблюдов только для доставки воды рабочим; но к 1863 году она закончила небольшой пресноводный канал из Нила, шедший приблизительно в том же направлении, что и древние каналы (остатками которых кое-где удалось воспользоваться), и предназначенный не для судоходства, а единственно для доставки пресной воды — сперва рабочим, потом и поселениям, которые должны были возникнуть вдоль канала. Этот пресноводный канал идёт от Заказика при Ниле на восток к Исмаилии, а оттуда на юго-восток, вдоль морского канала, к Суэцу; ширина канала 17 м на поверхности, 8 — по дну; глубина его в среднем только 2¼ м, местами даже значительно меньше.

Его открытие облегчило работы, но всё-таки смертность среди рабочих была велика. Рабочих предоставляло египетское правительство, но приходилось использовать также европейских рабочих (всего на строительстве трудились от 20 до 40 тысяч человек).

200 миллионов франков, определённых по первоначальному проекту Лессепса, скоро закончились, в особенности вследствие громадных трат на подкупы при дворах Саида и Исмаила, на широкую рекламу в Европе, на расходы по представительству самого Лессепса и других воротил компании. Пришлось сделать новый облигационный заем в 166 666 500 франков, потом другие, так что общая стоимость канала к 1872 году достигла 475 миллионов (к 1892 году — 576 миллионов). В шестилетний срок, в который Лессепс обещал закончить работы, построить канал не удалось. Земляные работы проводились с использованием принудительного труда бедных слоёв населения Египта (на первых этапах) и заняли 11 лет.

Первым был закончен северный участок через болото и озеро Манзала, затем равнинный отрезок до озера Тимсах. Отсюда выемка пошла к двум огромным впадинам — давно высохшим Горьким озёрам, дно которых было на 9 метров ниже уровня моря. После заполнения озёр строители вышли на концевой южный участок.

Общая длина канала составила около 173 км, в том числе длина собственно канала через Суэцкий перешеек 161 км, морского канала по дну Средиземного моря — 9,2 км и Суэцкого залива — около 3 км. Ширина канала по зеркалу воды 120—150 м, по дну—45—60 м. Глубина по фарватеру первоначально составляла 12—13 м, затем углублён до 20 м.

Канал официально открылся для судоходства 17 ноября 1869 года. На открытии Суэцкого канала присутствовали императрица Франции Евгения (супруга Наполеона III), император Австро-Венгрии Франц Иосиф I с министром-президентом венгерского правительства Андраши, голландский принц с принцессой, прусский принц.
Никогда раньше Египет не знал таких торжеств и не принимал такое количество высоких европейских гостей. Празднование длилось семь дней и ночей и обошлось хедиву Исмаилу в 28 миллионов золотых франков. И только один пункт программы торжества не был выполнен: известный итальянский композитор Джузеппе Верди не успел закончить заказанную по этому случаю оперу «Аида», премьера которой должна была обогатить церемонию открытия канала. Вместо премьеры в Порт-Саиде был устроен большой праздничный бал.

Канал оказал немедленное и неоценимое влияние на мировую торговлю. Шестью месяцами ранее была введена в действие Первая трансконтинентальная железная дорога, и весь мир можно было теперь обогнуть в рекордные сроки. Канал сыграл важную роль в экспансии и дальнейшей колонизации Африки. Внешние долги вынудили Исмаила Пашу, сменившего Саида Пашу, продать в 1875 году свою долю пая в канале Великобритании.

«Всеобщая компания Суэцкого канала» по существу стала англо-французским предприятием, Египет был отстранен и от управления каналом и от прибылей. Фактическим хозяином канала стала Англия. Это положение ещё более укрепилось после того, как она оккупировала Египет в 1882 году.

В 1888 году в Стамбуле была подписана Международная конвенция с целью создания определённой системы, предназначенной гарантировать всем государствам свободное плавание по каналу.

В годы Первой и Второй мировых войн судоходство по каналу фактически регулировала Великобритания.

26 июля 1956 года президент Египта Гамаль Абдель Насер национализировал канал. Это привело к вторжению британских, французских и израильских войск и началу недельной Суэцкой войны 1956 года.

Канал был частично разрушен, часть кораблей потоплена, в итоге судоходство было закрыто до 24 апреля 1957 года, пока канал не был расчищен с помощью ООН. Миротворческие силы ООН были введены для поддержания статуса Синайского полуострова и Суэцкого канала как нейтральных территорий.

После Шестидневной войны 1967 года канал вновь был закрыт. В ходе следующей арабо-израильской войны 1973 года египетская армия успешно форсировала канал; в дальнейшем израильская армия совершила «ответное форсирование». После окончания войны канал был разминирован силами ВМС США (в тралении подходов к Каналу, в Суэцком заливе, участвовали корабли ВМФ СССР) и открыт для использования 5 июня 1975 года.

В настоящее время Суэцкий канал является одним из основных источников дохода Египта, наряду с добычей нефти, туризмом и сельским хозяйством.




И вот после описания истории создания этого канала, как же не быть в восхищении от того, что вот я сейчас тоже проплыву на лайнере по этому каналу.
К нам приближается лоцман, и мы начинаем вход в канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Какой-то корабль чудной, он потом шел позади нас.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Вон там виднеется вход в канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Наш лайнер пустили по каналу первым. Даже костовский корабль шел позади нас.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 23:03

Грандиозно. Проходится ходить туда-сюда по лайнеру для лучшего обзора со всех сторон. Проходим мимо города Суэц. А симпатично как – чистенько, детские площадки, яхты, пальмы.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

А с другой стороны – земля, песок.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Как красиво уходит за горизонт эта широкая полоса воды. А следом за нами идет лайнер Косты и еще один крупный корабль.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

От созерцания берегов невозможно оторваться, интересно абсолютно все, каждая мелочь и каждый момент.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Море песка.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Прервались на завтрак и опять на верхнюю палубу. Завтраки на палубе...восхитительно.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 23:12

С одной стороны пальмовые рощи, с другой пустыня.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Интересно рассматривать как они тут живут. Умные люди прихватили для этих целей бинокль. Я не умная, бинокля у меня нет.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Пальмовые рощи и зелень очень мне нравятся, но и горы песка тоже производят впечатление.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Входим в Большое горькое озеро. Цвет воды вот такой, это без фотошопа. Красиво…

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Виден фарватер, лайнеры интересно смотрятся посередине водной глади.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Пассажиры немножко успокоились от созерцания красот. Только самые стойкие типа меня все наслаждаются видами берегов со всех сторон.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Как здорово сочетается синий цвет с желтым.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 23:25

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

А потом канал разделяется на две дорожки. Каждое направление идет по своему пути.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Начали встречаться паромные переправы, иногда перед самым носом переплывает паромчик.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

С левой стороны на берегу памятники строителям канала.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

По правому борту проходили мимо большого города. Он находится напротив древней Исмаили. Лайнеры, идущие в противоположном направлении как раз проходят мимо этого города и красивого залива.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Отвлеклась на обед, и после обеда решила хоть на часок отдохнуть в каюте. С 6 утра на ногах да под солнцем на палубах.

Вышла как раз во время, лайнер проходит под мостом. Этого момента ждали все. Народа на палубе было – не протолкнуться.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Проход под мостом самый интересный момент.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

И опять мы первые прокладываем путь.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Понтоны на берегу зачем-то.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #38

Сообщение Nicedub » 16 май 2019, 23:30

Ира, спасибо за Суэц,очень здорово. И вода египетская, и пустыня...С борта самолета мы дважды видели канал, такой он сверху " разляпистый",теперь понятно,здесь озера,и старые каналы,и протоки естественные...здорово!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 16 май 2019, 23:37

А вот и памятник с танком. Многие и его ждали, тоже интересно.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

А теперь Коста заходит под мост, а перед ее носом шмыгают паромчики.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

С левой стороны много городов.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

И зелень именно вся по левому берегу.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

А вот и Порт-Саид. Выход в Средиземное море. Тут же стал дуть холодный ветер. Правда, мы скорее всего видели город Порт-Фуад, Порт-Саид видят те, кто идет из Средиземного в Красное море.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Лоцман покинул лайнер. Прочитала в сети впечатление моряка о прохождении Суэцкого канала и общению с местными жителями и лоцманами. Н-да, колоссальная разница во впечатлениях. Вот что значит быть туристом.

Привет, Средиземка! Даже как-то грустно стало. Идем в море, но все равно по фарватеру.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

И вот после прохождения по каналу, его описания и просмотра фото, я хочу сказать свои впечатления: это было познавательно, красиво, интересно, круто и просто здорово!

Да, все-таки хороши круизы, в сухопутке такого не увидишь.

В один из вечером заказывали лобстера, вкусный.

Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Путешествие можно сказать подошло к концу, остался еще один день перехода до порта Пирей около Афин. В последний день закрытие корабельного счета, сборы чемоданов, последний ужин, прощание со старыми и новыми друзьями. В последнее утро быстро получили паспорта, меня взяла на трансфер до аэропорта большая группа жителей Западной Украины (Анжелочка, спасибо большое), замечательные ребята были. Домчались в воскресное утро до аэропорта с ветерком.

До самолета была еще масса времени. И даже в аэропорту встречались наши новые знакомые с лайнера, так приятно было обниматься на прощание, желать друг другу всего самого доброго, надеяться на встречи.

Мой самолет лоукостера ринэйр вылетел четко по расписанию, до Катовице 2,5 часа полета. Прекрасно. Все время я старалась спать, мне же до дома предстоял путь в 580 км. и хотелось приехать без ночевки.

Приземлились в Катовице, а там 24 марта почти 20 градусов тепла, прошла на парковку, машинка в целости и сохранности. Закинула в багажник вещи, как же удобно на своей машине в аэропорт, сплошной комфорт. Подъехала к будке оплаты, протянула талончик, а поляки насчитали 179 злотых. Больные что-ли? У меня же все оплачено. Пришлось достать документ об оплате, они все проверили и подняли шлагбаум.

На лице улыбка и сознание того, что путешествие было фантастически прекрасным. Были мелкие недочеты, но это все такая ерунда. Главное, я опять увидела столько красивейших мест на планете Земля, насладилась любимой жаркой погодой, я две недели была в любимом лете.

До дома ехала с минимальными остановками, в любимом кафе даже на журек не соблазнилась, так надоели вкусности на лайнере. Столько есть нельзя - вот чем плохи круизы. Очень много там еды, а смотреть на нее и не кушать...я и так старалась по-меньше брать.

Домой приехала около 12 ночи. Все, как и рассчитывала. Отчет закончен, так приятно было его писать, просматривать фото, делиться красотами и еще раз самой переживать все приятные моменты этого путешествия. Спасибо всем, кто читал, благодарил и делился впечатлениями.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Петра из Акабы за один день плюс Суэцкий канал.

Сообщение: #40

Сообщение JamKit » 17 май 2019, 09:54

Scarlet-Cet, Ира! Спасибо огромное за Суэцкий канал! Грандиозное сооружение и ошеломительное впечатление!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль