Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #1

Сообщение Gvozde » 16 фев 2023, 20:05

Желание отправиться в Иорданию появилось в момент, когда я в очередной раз мучала сайты европейских лоукостеров, в поисках чего-то бюджетного и необычного. Еще в довирусные времена Wizzair вдруг открыл прямой рейс Вильнюс-Амман, да за какие-то 50-60 евро в обе стороны. Загорелась было я этой идеей, но бывший муж не оценил мою идею, "там не безопасно, арабы там, нет цивилизации, не хочу". А там в жизнь пришла стройка дома, а потом и сами-знаете-что, и спустя пару лет, не пережив ковид, рейс пропал. И вот желание и идея посетить эту страну все не покидала.
И вот новый муж в разговоре сказал, что очень хотел бы посмотреть ближний восток, и разговорились мы про Иорданию.. и вот середина 2022, я получаю очень сильно заранее подготовленный подарок на день рождения в январе - билеты в Иорданию!
Хорошие стыковочные рейсы, Рига-Меммингем-Амман с пересадкой в 2 с небольшим часа, и Амман-Бермаго-Рига с пересадкой в три часа. ВОсторг, класс. Мало того, что такая долгожданная поездка, так еще и столько времени на планирование! (к этому муж не прикасался вообще, зная, что все эти букинг-ночи- мой лучший антистресс:) )

И вот, 27го января мы и наш небольшой чемодан отправились в путь.

Аэропорт Меммингема это что-то маленькое, не приятное, где на входе с летного поля тебя в коридоре встречает омбре из мочи с чем-то еще более мерзким. Злющие продавцы в двух захудалых кафешках, отсутствие нормальной зоны ожидания.. в общем, при нашей и так не сильной любви к Германии, Меммингем дыра, каких поискать. Черт с ним, нас ждет Иордания!

3 с небольшим часа в полете, со всеми бонусами и неудобством Ryanair (я вообще не жалуюсь, где еще билеты в такое место в оба конца на двоих будут стоить 200 с небольшим евро?!) и мы приземляемся в Аммане.

Первый приятный шок - чистые ковры в аэропорту, идеально чистые туалеты, приятная музыка из колонок.. Иордания с первых секунд нравится больше Германии :))

Решили поменять немного денег сразу на месте в аэропорту - курс не из лучших, но хотелось иметь местную наличку.

Потом минут 10 на таможне, на вьезде показали Jordan Pass (70 JD на человека), получили штампы в паспорта - и вперед!
Сразу на выходе из аэропорта пошли купить местную связь (с собой специально взяли старый телефон для раздачи интернета). Оператор Orange предоставляет специальные пакеты для туристов, Visitor's Line, мы выбрали пакет Extra, 60GB интернета, безлимитные звонки по Иордании, 60 минут международных разговоров, 60 смс вне страны. Обошлось нам это в 38 с небольшим евро. Сразу скажу, наш банк предлагал самый лучший курс, потому везде где можно мы платили картой, при этом на терминале выбирая сразу оплату в JOD, курс был очень приятный, в сравнении, если выбирать оплату в EUR.
К покрытию интернета в целом нареканий не было, ожидала худшего. Однако позвонить вне страны нам не удалось ниразу, смс так же не оправлялись, видео звонки по ватсапу так же не прошли. Возможно проблема была в каких-то настройках, но оказалось что жить можно.
С первых минут общения с любым продавцом или консультантом мы стали отмечать насколько они любезны. Не вышколенно-любезны, а правда, от души. А так как мы прилетели в мой день рождения, поздравления я получала с первых минут в стране :)

Оформив связь мы пошли искать нашу машину. Авто я забронировала на сайте goldcar, которые выступали агентами, потому не очень понятно было, где нам искать транспорт. Ткнулись в какой-то первый рентал, где работник позвонил по всем возможным номерам, узнал кто наш прямой поставщик услуг и отправил туда. Все это с улыбкой и радостью помочь. Тогда мы еще не понимали, что это визитная карточка Иордании. Забегая вперед, мы НИРАЗУ за 8 дней не столкнулись с негативным отношением, грубостью, или хотя бы безразличием. Мы будто попали в другой мир, где всем до тебя есть дело!
Итак, наш поставщик оказался europcar, и видимо ситуация с бронью через Goldcar не их обычный опыт, потому машину мы оформляли минут 30, за которые работник за стойкой извинился раз 5, потом повысил уровень нашей машины с заказаной KIA PICANTO до нового Hyundai Kona, поздравил с днем рождения и отправил ждать авто у входа в аэропорт.
Машина на 8 дней с полной страховкой без залога (мы никогда не выбираем вариант с залогами и депозитами, если есть возможность), дополнительным водителем, обошлась нам в 360 евро. очень советую не экономить на страховке в Иордании - движение просто отвал башки, и хоть нам встретилась только одна авария за все эти дни - ездить там то еще приключение. Я за руль не села ниразу, даже не хотелось :D
Получив наше авто (работник отметил каждую царапинку и скол при оформлении, спасибо ему огромное), мы отправились в путь.
Везде по стране мы использовали Waze, и хоть в городах у него случались затыки и он возил нас кругами по каким-то кварталам, в целом все было весьма сносно.
Для ночевки мы выбрали самый простенький отель Balcony Hotel за 54 евро за ночь с завтраком, не с первого раза найдя вход, мы все же заселились и поехали в присмотренным ресторанчик в центре, праздновать мой день рождения, в конце концов! :)
Ресторан находится на самой Rainbow street, ресторан Mijana, несколько симпатичных этажей и стеклянная терасса наверху с прекрасным видом.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Заказали несколько местных блюд и стали наслаждаться.
К слову, с собой мы набрали целую аптечку лекарств, "на всякий случай", "кто знает какая там еда" и прочее. Не пригодилось ничего ниразу. Еда в Иордании это просто отвал. Вкусно нам было абсолютно все и везде, брали мы исключительно местную кухню, вкусно, очень очень сильно вкусно!
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Отметив день рождение стаканом минеральной воды (алкоголя нет, конечно же), надышавшись кальянным дымом (увы, он везде и всюду, но все эе это лучше, чем сигареты), отправились в отель. Сил не было ни на что, но не заехать по пути в лавку с фруктами было невозможно.
За неделю мы сьели годовой запас цитрусовых и вкуснейших гранатов. Великолепие! а какой вид!
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

в отеле нас ждали две отдельные небольшие кровати, потому ночь прошла дергано, но после такого пути нам было итак хорошо.
А утром нас ждал завтрак, который принесли прямо в номер, что было для нас очень непривычно,но опять таки, вкусно вкусно вкусно!
Итак, впереди нас ждал длинный день, как и все запланированные, но пока - завтрак!

Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #2

Сообщение chum71 » 16 фев 2023, 23:20

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а что такое в правом нижнем углу на первой фотографии лавки с фруктами?
Такое... похожее на маленькую тыкву, но размером с апельсин.
Там, где много цитрусовых.
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #3

Сообщение Gvozde » 16 фев 2023, 23:55

Это тыквы!
В целом все овощи у них привычные нам - морковь, тыква, баклажаны, картофель, свекла и цветная капуста в огромном обьеме вдоль дорог в лавочках
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #4

Сообщение chum71 » 17 фев 2023, 00:04

Благодарю за ответ!
Такие они малюсенькие)))
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #5

Сообщение Gvozde » 17 фев 2023, 12:20

Итак, собравшись, далее наш путь лежал к сторону Мертвого моря. Заезд в отель был после обеда, потому по пути решили посмотреть что-то в самом Аммане.
Заехали в цитадель, но так как мы в целом не очень любители всех этих развалин - погуляли, почитали, забрели в археологический музей на территории и поехали дальше.
Январь явно не самый туристический месяц, потому народу везде не много, что лично нам очень нравится.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023. Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Далее нас ждал день у Мертвого моря. Хотелось наконец посмотреть и проверить это чудо света на себе. Пляжи у моря со стороны Иордании либо дикие (хотя позже мы видели покосившиеся платные души), либо частные у отелей, либо платные. Решив не искать что-то где-то, не платить за пляж, забронировали отель прямо на берегу. Выбор наш пал на Crown Plaza Jordan Dead Sea Resort. На вьезде машину проверяли со всех сторон, обходили с зеркалом, охранники внушали доверие автоматами. Для чего такая охрана - мы так и не поняли.
В отеле сумки сканировали каждый раз на входе, алкоголь и другие сторонние напитки были запрещены, однако нам разрешили взять с собой фрукты.
Неплохой отель, но нас интересовало конкретно море, а позже радовал больше всего бассейн и подогревом. В отеле преимущественно итальянцы и местные, опять таки, народу мало.
Ночь в отеле стоила около 100 евро, завтрак включен, учитывая платный пляж в других вариантах, это был более логичный вариант.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Быстро переодевшись побежали на пляж. К сожалению было уже около 16 часов, после 15 заселились все, и видимо, как и мы, побежали на пляж. Народу тьма, пляж осень небольшой.
Никакого наслаждения от моря мы не получили. Интересно лежать на воде, но на этом все. Ощущения от воды (если это можно назвать водой) на теле не приятны. Будто полежал в дизельном топливе. Бр.
Но, так сказать, для галочки искупались, для галочки намазались грязью, смыли всю эту радость ледяной водой, и бегом в тепленький бассей:)
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
на самом деле нужно было идти на море на следующее утро - выглядело все гораздо лучше, людей никого..но кто же знал. Во второй раз мы туда лезть не решились. Сомнительное удовольствие, так бы я это назвала:)
немного видов вечернего отеля и утреннего бассейна с видом на Израиль
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Собравшись на следующий день, мы продолжили свой путь. Нам нужно было успеть в Петру.

Кстати, интересный факт, топливо стоило абсолютно одинакого на любой заправке любой сети.
Цены на конец января 2023
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #6

Сообщение oksa1961 » 25 фев 2023, 10:56

Пожалуйста, продолжайте! Очень интересен маршрут и впечатления. Спасибо
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Сидовец » 20 мар 2023, 13:06

Зря первый муж не захотел ехать в Иорданию. :))
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #8

Сообщение Gvozde » 05 май 2023, 13:32

Итак, выставив на навигаторе Петру, мы двинулись в путь.
Виды по пути чудесны (и это мы еще не ехали через горный перевал назад, вот там вообще отвал!).
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

По пути есть возможность спуститься к пляжу, пляжи бесплатны, заплатить придется за душ (поверьте, он понадобится за любые деньги).
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Иордания для нас была про что-то новое, потому мы без сомнений остановились на берегу Мертвого моря, что бы выпить кофе буквально,в будочке.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Кофе, как и везде,сварил прекрасный гостеприимный мужчина на огне, а меня растрогало его желание сделать свой закоулочек красивым, таким, каким его видит владелец. Виды Мертвого моря прекрасны без улучшений, но эти крашеные колеса, самодельные клумбы и шаткие скамеечки придали какой-то особый шарм. Ну а комплименты нашего бариста заставили нас вернуться туда и на обратном пути:) кофе, кстати, великолепный, обязательно остановитесь, если вам будет по дороге.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Далее дорога была довольна пустынной, пара населенных пунктов по пути, поля, на которых растет неизменная картошка со свеклой, и живут люди. Многие живут прямо в каких-то косых палатках, играют палками и сторожат скот. Могут ли они жить иначе? Наверняка, но при всем этом выглядят довольными, и мы не встречали откровенных лентяев - все постоянно что-то делают, что-то растят, продают, копают и стоят.

Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Великолепный горный перевал. Движение практически везде позволяло остановиться, сьехать куда-то и сделать фото, машин в той стороне весьма немного, ну и низкий туристический сезон тому способствовал так же.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

После обеда мы приехали в Петру. Хотелось бы попасть на ночное шоу, но так как оно проходит только раз в неделю, и в остальные дни вне сезона Петра закрывалась довольно рано, решили не бежать туда вечером, а спокойно отправиться утром, проведя вечер в самом городе. Он оказался очень уютным, каким-то игрушечным.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
остановились мы в очередном небольшом отельчике типа B&B. Радушный персонал, небольшая комнатка, завтрак, больше нам для ночевки и не нужно. Цена номера была около 50 евро с завтраком.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Заселившись, поехали в центр, почитав отзывы на Трип Адвайзере засели в какой-то ресторанчик со своеобразным интерьером, но неизменно, как и везде, прекрасной едой. Люля кебаб из верблюда был прекрасен. Как я упоминала - всегда стараемся заказать местные блюда и попробовать то, что наверняка не найдем дома в Латвии:)
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Утром позавтракав с видом на Петру, мы отправились на нашу экскурсию.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Так как вход в Петру входит в стоимость Джордан Пасса, мы запарковали авто на стоянке неподалеку, и планировали идти с главного входа, что бы дойти до главной жемчужины, и возвращаться назад. Далее по плану нужно было ехать в Вади Рам, потому весь маршрут туда-назад мы пройти не успевали. Пока я выбиралась из авто, муж уже разговаривал с улыбчивым мужчиной. Из разговора стало понятно, что мужчина пытается нам продать какой-то "тур с лучшим маршрутом с другой стороны". Я с недоверием косилась на местного, муж уже радостно соглашался на эту авантюру. И вот мы уже отдаем ему 20 динар, садимся в его машину и под веселеньную музыку катим на его пикапе с бархатным салоном куда-то.
В итоге это оказалось классной затеей, по пути открылись невероятные виды на всю Петру, мужчина предложил нас пофоткать, по пути так же рассказывая про местную жизнь и показывая достопримечательности.
За одни только фото на фоне этой красоте я готова бы была отдать эти 20 динар:)
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Вход в Петру был и правда с какой-то стороны блок поста, куда едут машины со стройматериалами, и бог знает чем еще. Наш проводник довел нас до границы, у нас проверили билеты и мы двинулись в пути. По его обьяснению мы пройдем малый маршрут Петры и выйдем на входе. Расстояние будет примерно таким же, как если бы мы шли только до главной площади и назад, но при этом мы посмотрим больше и не пойдем одной дорогой дважды.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Минут через 20 по пустынной дороге мы дошли до первых лавочек и ресторанчика. Отказались от всех предложений ехать на бедных осликах, и пытались наслаждаться видами, о которым столько читали.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

сказать по правде, мы не оказались в таком уж восторге от Петры, даже дойдя до главной площади. Во-первых, мы представляли это все себе в огромном масштабе, а не площадкой 20 на 20. В день нашего посещения вся Петра была полна техники, спасателей, военных, так как они готовились к наводнению и дождям, потому отправили туда всех, кого возможно. Но в целом мы не очень поняли всеобщего восторга этим местом.
Что приятно порадовало на выходе оттуда - абсолюная чистота и работники, убирающие малейший намек на мусор.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

ПОдводя итог - стоит ли ехать в Петру? ну конечно да. Я считаю, в любом направлении надо посмотреть как можно больше. Но поехали бы мы туда еще раз при следующей поездке? очень вряд ли. На наш взгляд это место сильно переоцененно.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #9

Сообщение Gvozde » 05 май 2023, 15:59

Выехав из Петры и сьев на ходу очередной прекрасный кебаб, мы двинулись в сторону Вади Рам. ПОездка была забронирована заранее, на одном из сайтов, где ночевка в лагере бедуинов была бесплатной при бронировании экскурсии на 4 и более часа. Конечно, очень хотелось остаться в каком-нибудь кампе с "лунными" палатками, но стоимость ночи была, на мой взгляд, неоправданно высокой. В итоге, очень хорошо, что мы сэкономили, пототому что красоты кемпинга мы бы не увидели - настолько не было сил после долгого дня.
Итак, вьехав в главному входу нас встретили несколько человек, желающих продать свой тур, но узнав, что у нас уже есть бронь тут же оставляли нас в покое.
Нам нужно было зайти в местный полицейский участок, где у нас мельком глянули поспорта, записали наши имена на середине белого листика (думаю он забыл как мы выглядим закончив писать) и отпустили дальше.
Далее нам нужно было проехать 10 км по территории и приехать к самому входу в Вади Рам. Оставив нашу машину, мы погрузились в багажник внедорожника и двинулись в путь.
И вот это, вот это было самым красивым местом, где я когда либо была.
Через пару метров от вьезда я просто не могла насмотреться на все это вокруг. Нас, как и всех, возили от участка к участку, был ужасающий ветер, но это все меркло на фоне этих видов.
Сложн выбрать одно фото, за каждым поворотом такие похожие, но совершенно не такие картины.
Если бы не ограниченное время, я бы с удовольствием осталась дня на два, погуляв среди всего этого величия.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Солнце садилось, картины менялись, ветер становился сильнее и около 18 нас привезли в лагерь, сказав, что ужин планируется после 20.
Наша палатка, как и большинство там - деревенный домик обитый тканью, кровать и куча пледов.
Но главным там был, конечно, вид из окна
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Только зайдя в палатку, мы отключились без задних ног от дороги, впечатлений, холода и голода:)
Проснулись после 20, и стали собираться на ужин. К слову, зоны в территории лагеря не было, розетки в палатке не подходили нашим зарядным, потому мы были абсолютно оторваны от мира, и это было прекрасно.
Ужин был обычный для Вади Рам - курица и овощи, запеченные в земле.
На утро мы проснулись ни свет ни заря, все же ночевка в 8 градусов даже под многими одеялами это довольно экстремально. Далее наш путь лежал на юг, потому мы позавтракали и попросили отвезти нас первыми к машине. Так уже к 9 утра мы были готовы ехать дальше.
ПО пути насладившись уже утренними видами
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.
Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

для отчетности - экскурсия, ночевка и ужин с завтраком в лагере обошлись в 95 евро на двоих.
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #10

Сообщение Stefania_mez » 18 май 2023, 15:11

Очень интересный отчет, жду продолжения с нетерпением. Вами летим 26 мая. Подскажите пожалуйста в какой фирме вы забронировали экскурсию по пустыням вади-рама? И такой вопрос на своих машинах туда не пускают, если джип арендовать например?
Stefania_mez
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2023
Город: Салоники
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #11

Сообщение Gvozde » 20 май 2023, 12:35

Добрый!
Бронировала на сайте visitwadirum, дальше общались через ватсап.
Нет, на своих автомобилях не пускают, даже на внедорожниках, засесть в пустыне на раз-два, дороги знают только местные.
Где-то на букинге я видела отзывы о том, что какие-то «отели» дают свою парковку, но на месте не видели ни единой арендной авто, только аборигены.
Надеюсь вам очень понравится!:)
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #12

Сообщение Stefania_mez » 21 май 2023, 00:26

Gvozde писал(а) 05 май 2023, 13:32:Наш проводник довел нас до границы, у нас проверили билеты и мы двинулись в пути. По его обьяснению мы пройдем малый маршрут Петры и выйдем на входе.

Спасибо большое за пожелания и ответ!
А подскажите, пожалуйста, еще к этому посту самостоятельно можно подъехать? Не сохранилась метка на карте? А то мы идем с 4 летним сыном и 4 месячной дочкой, думаю как бы сократить максимально маршрут и все увидеть одновременно)))
Stefania_mez
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.05.2023
Город: Салоники
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #13

Сообщение Lumber Truck » 23 май 2023, 16:49

На мой взгляд, путь "наоборот" неудачное решение. Возможно, этим обусловлено некоторое разочарование. Эффект именно в длинном пути через Сик, и появляющейся в конце ущелья Эль-Хазне. Сугубо ИМХО. Рад за автора, что понравилась поездка.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #14

Сообщение Gvozde » 24 май 2023, 07:16

Stefania_mez, мы все ищем в Waze, потому просто вбивает всегда название места. Wadirum entrance, или что-то такое.
От основного входа до стоянки где оставить авто, и Вас заберут ехать 5км, но точнее скажет конкретная компания, где забронируете экскурсию
Gvozde
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.03.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страна, укравшая мое сердечко. Иордания в январе 2023.

Сообщение: #15

Сообщение spinkling » 13 июн 2023, 12:11

Такой заголовок, что завидки берут. А вот со мной так не случилось. Я ездила в мае, да, посмотрела объекты, которые много лет мечтала посмотреть, но по возвращении сказала себе: не моя страна, к сожалению.
spinkling
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль