Мой Ливан. Апрель 2007г. Фото.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой Ливан. Апрель 2007г. Фото.

Сообщение: #1

Сообщение ons » 04 фев 2008, 21:24

Давно хотел написать отчет о поездке в Ливан. Так как по возвращении оттуда понял, что то, что показывают и говорят по ящику нужно сильно фильтровать, а форумчанам верить можно. Да только здpаво рассудил, что красивым слогои не владею, а до меня все достопримечательност описали ярко и точно. А вот впечатления. Они у каждого свои. Мои на фото.
http://foto.mail.ru/mail/smolenski/httpfotomailrumailonsleb
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Ливан. Апрель 2007г. Фото.

Сообщение: #2

Сообщение АрВик » 14 фев 2008, 22:41

ons писал(а):красивым слогои не владею, а до меня все достопримечательност описали ярко и точно.


А вот по практическим моментам с народом можно поделиться. Я тоже слогом не владею, мучаюсь, но отчет пишу. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48294
Вдруг кому инфа пригодится. Тем более, что по Ливану маловато информации.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение ons » 17 фев 2008, 19:11

Как говорится:"Спасибо за проявленный интерес"
По-моему информации о Ливане в интернете о Ливане не так уж и мало. Лично я брал ее в основном с тревел форумов. Организованных туров туда крайне мало, поэтому большинство рассказов от самостоятельных путешественников, что очень ценно.
Наиболее интересный сайт-путеводитель, на мой взгляд сделан министерством по туризму[url][url]www.destinationlebanon.gov.lb[/url]там ссылки по отелям, брошюры по наиболее интересным достопримечательностям. На предмет" А не сильно ли там сейчас у вас стреляют?" спрашивал на ливанской ветке Трипадвайзора у локалов.
На форуме "Иорданского клуба" познакомился с попутчиком Павлом.
забронировал гостиницу [/url]http://www.berkeleylebanon.comЯ бронировал сингл за 55$ и трансфкр из аэропорта за 20$ а в ответном мэйле с подтверждением брони сообщили, что у них сейчас акция и за эти деньги они предоставляют мне суит У себя в Белгороде в самой обычной авикассе купил билет "Аэрофлота" Ш-2-Бейрут-Ш-2 по самому эконом. тарифу за 8500 руб.
Расписание рейса очень неудобное. Вылет в 23.30, прилет около 3.00 Долетел нормально "Аэрофлот" как "Аэрофлот" только вот без жалости нельзя было смтреть на бабушек-стюардесс с больными суставами. Прикололи арабы, заправляющиеся водочкой и смотрящие порнуху по мобильнику. Сразу ясно, что не в Иран летим. Очень красивая панорами ночного Бейрута при подлете к городу. Самолет садится со стороны моря . Пограничные формальности заняли минут 15 (включая стояние в очереди). Необходимо заполнить миграционную карту, в которой указать место прживания в Ливане. У двух молодых гидроперитных и сильно декольтированных особ сведения проверяли зонками в отель. Туристическая виза на 30 дней выдается бесплатно. Аэропорт понравился современный, удобный, понятный. В зале прибытия нас встречал таксист из гостиницы с табличкой "mr. Oleg" Общественного транспорта из аэропорта до города нет вообще, тем более в ночное время. На мерине примерно 25 летней давности минут за 15 доехали до гостиницы. Ближе к центру пару раз нас останавливали на блок-постах. Гостиница понравилась, что называется скромненько и со вкусом. Номер не первой свежести, но все аккуратно: спальня с двухместной кроватью, гостиная, 2 балкона, ТВ с "Первым каналом". Завтрак нас вполне устроил. Располагается отель очень удачно в центре христианского района Хамра, рядом куча магазинов и кафе. До набережной и в Даунтаун мы ходили пешком, хотя местные говорили, что это далеко. Искать меняльные конторы смысла нет (хотя они есть), т.к. везде можно расплатиться и получить сдачу как в долларах, так и в местной валюте, которую они называют "либаниз". Курс везде одинаков 1$=1500 местных денег. Например я покупал в мини-маркете бутылку минералки. Дал 50$, получил сдачу в либанизах и чек в котором цена и сдача указана в двух этих валютах. А вот евро нигде не принимали.
Бейрут оказался примерно таким как я его себе и представлял. Крупный мегаполис с выраженным восточным и средиземноморским колоритом, элементами европейских понтов. Улицы в ценире чистые, светофоров почти не видно. Движение регулируется стихийно гудками клаксонов, помятых машин и аварий не видел. Много блок-постов, особенно в центре. Даунтаун, вообще, какой-то безлюдный. У здания парламента жил своей жизнью клон киевского майдана. Общественного городского транспорта практически нет. Таксисты на убитых меринах сигналят каждому прохожему. Услуги местных Козлевичей стоят недорого, нужно торговаться. Народ мне понравился. Воспитанные, ненавязчивы, к русским искренне доброжелательны. Люди старшего поколения постоянно пытались заговорить с нами по-французски. Много симпатичных девчонок, одетых модно и стильно. Точек перекуса множество и на любой вкус и кошелек, на каждом углу свежевыжатые соки.
Ездили в грот Джейта на такси.9нас было 3 человека, поэтому это оказалось не только выгодно, но и удобно, т.к маршрутку напрямую туда не идут). место впечатлило, особенно подземная река. Туристы там были в основном из Ирана, многте подходили к нам и просили , чтобы мы с ними сфотографировались. На следующий день отправились с автостанции, которую местные называют "гараж Кола" в Баальбек. Ехали на маршрутке за 3,5 у.е. Нашими соседями были солдаты с автоматами на коленях (частично на моих ). Прикололо, что в маршрутке можно курить. Дорого очень живописна: морское побережье, горы, полупустыня. Христианские, суннитские, шиитские городки сменяют друг друга как в слайд-шоу. Прикольно видеть билборды с шахидами а рядом рекламу джинсов с полуголыми девками. Много следов войны: разбитые дома, мосты. На одном из блок-постов проверка документов. Павел достает из широких штанин внутренний российский паспорт (уж не знаю, что он думал, когда его с собой брал). Солдат долго удивленно смотрит. Мы ему- "Русия!", он возвращает книжицу:"ОК".
Баальбек . Крышу сносит конкретно!!! Рядом с храмовым комплексом мини базарчик с навязчивыми продавцами сувениров с символикой "Хизбаллы". Купил себе пару таких футболок и зажигалку с портретом Насраллы.
На следующий день на маршрутке ездили в Сайду и Тир (ок. 3 у.е). Понравилось, но лучше путеводителя не напишу. Из Тира на такси (15 у.е туда-обратно и 30 мин. подождать) ездили в Канну Галилейскую.
Если есть вопросы , с удовольствием отвечу.
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение thodin » 18 фев 2008, 15:39

Пара моментов - Хамра мусульманский район, городской общественный транспорт (маршрутки разного размера) есть, но туристу, конечно, пользоваться ими не стоит, "лебаниз" - это все таки не название валюты по арабскуи будет - "лира".
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #5

Сообщение АрВик » 19 фев 2008, 10:40

thodin писал(а):городской общественный транспорт (маршрутки разного размера) есть, но туристу, конечно, пользоваться ими не стоит.


Почему не стоит? Я пользовался вполне успешно, и стоило это удовольствие всего 1000 местных, т.е. меньше доллара.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение thodin » 19 фев 2008, 11:04

потому что "сервиз" (то,ч то надо говорить когда ловишь такси) стоит ну максимум 2 тысячи, а то и за 1500 сторговаться можно, и едет не по маршруту, а до места.
при таком раскладе маршрутка - удел сирийцев и египтян.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #7

Сообщение АрВик » 19 фев 2008, 11:21

Не понял что-то
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение thodin » 19 фев 2008, 16:40

АрВик писал(а):Не понял что-то

Что именно то?

Такси работают в двух режимах: "такси" и "сервИз". Режим "такси" самый дорогой, но везут сразу до места, режим "сервИз" - водитель по ходу движения будет подсаживать еще пассажиров кому по пути.
Поэтому тормозится такси, называется адрес и слово "сервиз", все, можно ехать. Конечно, с туриста будут пытаться побольше денег взять, но надо четко держать свою линию. Ночью режим "сервиз" не работает
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #9

Сообщение АрВик » 19 фев 2008, 17:58

Что такое "сервиз" я как раз и не понял. Теперь понятно. Естественно, что в такси я ездил "как обычно", говорил адрес и ехал. А на маршрутке добирался по маршруту Библос-Фуникулер(забыл как он там называется)-Бейрут. Получилось очень дешево.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение thodin » 19 фев 2008, 18:07

АрВик писал(а):Что такое "сервиз" я как раз и не понял.


брр... мы немного о разном говорим. речь в отчете шла о том, что в Бейруте нет общественного транспорта. я же пишу, что маршрутки ездят и по Бейруту. но туристу ездить на них смысла нет - ибо "сервиз" получается не намного дороже.
если же ехать по Бейруту просто называя адрес - это называется "такси" и стоит в 5 раз дороже, чем "сервиз". другое дело, что туристы редко в курсе этой системы.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #11

Сообщение АрВик » 19 фев 2008, 21:44

Да, я уже понял, вы нормально все объяснили в прошлом сообщении
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение thodin » 19 фев 2008, 22:53

сорри, у меня уже у самого крыша едет - заработался.
жаль, нельзя в Бейрут на пару недель свалить
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль