Сирия-Иордания-Ливан (отчет+немного фото)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение thodin » 04 мар 2008, 18:46

"ответвления" есть у всех.
другое дело, что надо не париться, а просто не общаться с религиозными фанатиками
а то для большинства фанатиков белый человек - это враг и заслуживает чего-то не хорошего.. уж в Ливане та же Хизбалла никогда свою историю особо не цацкалась с иностранцами.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #22

Сообщение ons » 04 мар 2008, 20:46

Музыкой навеяло....
Возле нашей гостинице на Хамре магазин дамского белья. В витринах соответственно манекены со всякими там стрингами, нагрудными полосками изображающими лифчики. За 15 мин. у витрин задерживались и подолгу рассматривали товар только тетки наглухо укутанные в черное, некоторые заходили внутрь .
Едим в маршрутке из Тира. На заднем сиденье 3 шиитки в абаях (или как там этот панцирь называется?) достали по цигарке и как пыхнут, шо уменя от этой дымовой звесы аж слезы в глазах. Прошу водителя, чтоб открыл окошко, а он дает понять, что не будет этого делать т.к. дамам может быть холодно.
ons
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.03.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение АрВик » 06 мар 2008, 10:57

И правда, они может только на улицах укутанные, а дома в своих спальнях секс-бомбы.

Коли зашел разговор, у меня вопрос к Thodin и другим знатокам Ливана, давно интересно было: а как общаются между собой представители разных религий? Могут ли между собой жениться, дружить? Или все-таки группируются в рамках концессий? И представители каких концессий особо сильно ненавидят друг друга?

Многовато наверное назадавал, но если можно вкратце хотя бы.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение thodin » 06 мар 2008, 12:04

по разному общаются... 15 лет воевали друг с другом недавно

слишком глубоко вдаваться сейчас в это смысла нет, главные особенности - сунниты и шииты не любят друг друга, армяне не любят арабов. Остальное - более-менее гладко.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #25

Сообщение АрВик » 06 апр 2008, 16:38

Продолжение.

Дамаск.

По плану на Дамаск мы выделили один полный день. Начали осмотр достопримечательностей с мечети Омейядов. До того момента в мечетях я ни разу не бывал, поэтому, конечно, для меня это посещение было экзотично. Меня удивила достаточно демократичная обстановка внутри. Прямо на полу лежат люди, читают газеты, книги. Некоторые активно что-то обсуждали, спорили достаточно громко. Проповедник что-то эмоционально доказывал, видимо, Америку ругал. Сами мусульмане активно фотографировали и снимали на камеры. Посередине залы мечети, если я все правильно понял, стоит усыпальница самого Иоанна Крестителя. Я сразу вспомнил, какая очередь стояла в Храм Христа Спасителя, чтобы прикоснуться к уцелевшей деснице этого святого (моя жена около 15 часов отстояла), а здесь целая усыпальница. Недалеко от выхода из мечети расположен вход в рынок Хамидия. Рынок как рынок, ничего особенного. Я представлял его себе как что-то более интересное. Далее мы поехали в Баб Тума, погуляли по старинным узким улочкам. Пару-тройку часов посидели в очень неплохом ресторане и уже вечером съездили на гору Касьюн полюбоваться видом ночного Дамаска. По-поводу передвижения в Дамаске: такси стоит 100-200 с.ф., такси навалом (наверное, 50% всех машин).




Крак де Шевалье-Хама.

На следующее утро ловил такси около получаса. Никто не хотел ехать по маршруту Дамаск-Крак де Шевалье-Хама-Дамаск. А кто соглашался, но не меньше чем за 200 баксов. С одним договорились еле-еле за 80 американских рублей. Ленивые, что ли, эти сирийцы? А может, из-за того, что пятница была? Дороги в Сирии достойные, указатели на латинице присутствуют, если что, дорогу можно спросить у полицаев, которые встречаются достаточно часто. Когда готовился к поездке, изучал отчеты по Сирии и пришел к выводу, что ренткар в Сирии брать не стоит. А сейчас думаю, что зря. Обошлось бы дешевле, мы были бы избавлены от прослушивания местной популярной музыки, плюс водила постоянно курил и открывал окно, хотя на улице было не жарко. Причем, на просьбы не курить, не открывать окно и сделать потише, он говорил ОК. И через пару минут начиналась новая песня, он врубал громкость, лез за сигареткой и т.д. Да и целый день гонять на чудо-автомобиле под громким названием «Дача» - удовольствие сомнительное. Может быть, по Дамаску ездить на ренткаре не стоит, а вот для путешествия по остальной Сирии надо брать тачку, ИМХО, конечно. Крак де Шевалье достоин посещения. Одни виды чего стоят. А вот нурии в Хаме не впечатлили, хотя городишко симпатичный. Если бы был денек еще дополнительный, остались бы мы, пожалуй, в отеле у Крака, а на утро рванули бы в Пальмиру. Но увы… На следующий день мы без опозданий и задержек (слава Сирийским Авиалиниям) улетели домой в холодную, но родную Москву.

Что бы я сделал по-другому:
1. По прилету в Дамаск, я бы не ломился на следующий день в Амман, а остался бы в Дамаске. Выспавшись, погулял по городу, вечером бухнул, а на следующий день поехал бы в Амман.
2. Основательно закупился бы бухлом не в московском дьютике, а на границе Сирии с Иорданией – там дешевле.
3. Не поехал бы в Акабу, а сразу же рванул в Вади Рам, там встретил закат и в Петру. Я считаю, что поездка в Акабу – самая большая ошибка за все время путешествия. По сути, мы просрали Вади Рам.
4. Наверное, больше никуда не поеду в «несезон», т.к. на протяжении всей поездки нас «преследовала» стройка.
5. Не поехал бы в Библос, а рванул бы в Баальбек.
6. Для поездки в Крак де Шевалье и Хаму взял бы в прокат машину, а не такси.
7. Выделил бы на Сирию еще бы пару дней, день на Пальмиру и еще бы день на Дамаск.

Вернулся бы я сюда еще раз? Пожалуй, съездил бы в Ливан, может быть, летом на недельку позагорать-покупаться и посмотреть Баальбек. И, непременно, заехал бы в Пальмиру.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль