Требования на границе Израиль - Иордания

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #81

Сообщение HEOH » 05 янв 2019, 00:33

Bearr писал(а) 05 янв 2019, 00:27:
то есть за границу из Эйлата в Акабу не понадобится платить никаких пошлин (виз)? а если все таки потом захочется покинуть Акабу (и вернуться же в нее с последующим переходом в Эйлат), то нужно будет оплачивать визы?

не совсем в тему конечно: по тв вещали, что по прилету в Израиль после конфликта с нашими военными, израилитяне некоторых разворачивают - брехня?


Разворачивают потому что подозревают что гастрабайтеры а не из-за конфликтов. Надо иметь распечатанный билет обратно и бронирование отелей показать. И иногда устраивают личный допрос с пристрастием(если турист-одиночка в молодом возрасте)

Платить надо 106ш на выезде из Эйлата и 10 динаров иорданцам на обратном пути, но народ тут пишет что с некоторых не берут иорданцы...
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #82

Сообщение Nickolay86 » 05 янв 2019, 12:39

Если 3ночи и более был в Иордании, то 10динар не надо платить, а за выезд из Израиля с 2019 года 107nis (102+5комиссия). Соответственно если вдвоём 209nis (102*2+5), втроём 311nis (102*3+5) и т.д.
Nickolay86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #83

Сообщение pssv » 11 сен 2019, 15:07

Я прилетаю в Акабу 13.09, в пятницу. могу ли я этим же вечером на ночь поехать в Эйлат, встретиться с друзьями? и сколько это будет стоить? потом назад в Акабу, до 21.09.
pssv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #84

Сообщение HEOH » 11 сен 2019, 16:06

pssv писал(а) 11 сен 2019, 15:07:Я прилетаю в Акабу 13.09, в пятницу. могу ли я этим же вечером на ночь поехать в Эйлат, встретиться с друзьями? и сколько это будет стоить? потом назад в Акабу, до 21.09.


Если остаетесь в Акабе меньше трёх дней - платите налог на выезд 10динаров. На возврате из Израиля платите 106шекелей налог на выезд. Плюс такси до границы и от границы.
В последнее время иорданцы делают проблемы с самостоятельным переходом границы в сторону Иордании - требуют чтобы вы взяли проважающего до Акабы(естественно за деньги). Не знаю касается ли это только израильтян или всех остальных туристов тоже.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #85

Сообщение pssv » 11 сен 2019, 16:14

Благодарю за ответ!
Я понял про три дня, но, если я всего буду в Иордании более 3 дней, но до пересечения границы только несколько часов, это как?
pssv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #86

Сообщение hamlet85 » 23 сен 2019, 15:42

Если кто-нибудь подскажет - буду очень благодарна.

При пересечении границы Иордании через Акабу погранцы влепили в паспорта на страницу с подписью стикеры со штрих-кодом. Всей семье (сказали, что так лепят вообще всем). Отодрать невозможно.
Будет ли это проблемой в дальнейшем? Хотим подавать документы на визу в Сингапур, волнуемся... Да и границы пересекать с этим стикером.
hamlet85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #87

Сообщение axel » 10 ноя 2019, 20:08

Попалась информация, что по Jordan pass можно перейти границу Allenby/King Hussein без предварительной визы, можно получить визу на границе.
Кто-то так делал?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #88

Сообщение Ne_Lina » 14 ноя 2019, 21:33

Подскажите пожалуйста, купили тур в Акабу. Хотим самостоятельно доехать до Иерусалима.
Говорят, что сейчас при пересечении границы с Израилем, те кто прилетел пакетным туром самостоятельно границу не могут пройти, только через оператора, который привез в Иорданию?
Это так или нет?
Ne_Lina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #89

Сообщение HEOH » 19 ноя 2019, 10:32

Перепечатаю сюда пост о новом разводе при выезде из Акабы в Израиль.


ОСТОРОЖНО, ЖУЛЬНИЧЕСТВО С ИОРДАНСКОЙ ВИЗОЙ

Народ, во-первых, шалом из Израиля, куда я вчера вечером заехал из соседней Иордании и здесь все прекрасно. Но покинуть Иорданию без стресса не удалось. Внезапно при выезде прямо на границе "развели" на $50 на пустом месте, причем ничего сделать не смог, чтобы этого избежать. От этого настроение и впечатление от Иордании были испорчены, потеряны нервы и время. Расскажу подробнее.

Иордания имеет достаточно свободный визовый режим, позволяющий гражданам большинства стран мира получить визу прямо на границе, причем если вы въезжаете в южный город Акаба на Красном море, то виза вообще не требуется - там зона свободной торговли и особые правила. Я прилетел в Акабу из Греции прямым рейсом неделю назад и спокойно заехал в страну, получив обычную печать о въезде с правом находиться в стране 30 дней. Информационные стенды прямо в аэропорту извещали, что если турист находится в стране не менее 48 часов, то и при выезде турист ничего и никому не платит. А если меньше, то тогда при выезде платится налог на сумму, соответствующую стоимости визы - $60. Так иорданцы стимулируют туристов оставаться на подольше и тратить деньги в Иордании.

Так вот, проведя в Иордании 5 дней, я взял такси в Аммане и добрался до погранпункта "Jordan River" в северной части страны, напротив израильского города Бейт-Шеан.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ

Везде толпы, крики, нервозность. Простояв полчаса в очереди на паспортный контроль выяснилось, что стоял напрасно - пограничник с улыбкой спросил "Раша"? И подозвав коллегу передал ему мой паспорт и паспорта еще нескольких туристов. Нас повели в какой-то кабинет, где под портретом Короля Абдуллы пограничники стали дружелюбно предлагать чай, кофе и спрашивать понравилось ли в Иордании. Но дружелюбие длилось не более минуты, после чего нам сказали - платите деньги, если хотите покинуть дружелюбную Иорданию. Причем вначале назвали абсолютно неадекватную сумму в 75 динаров ($105), типа это выездной сбор. Я и другие показываем им только что оплаченную квитанцию выездного сбора на 10 динаров ($15) и удивленно разводим руками, что это за дополнительные сто долларов? Иорданцы тыкают пальцем в какую-то писанину на арабском языке висящую на стене, типа там написано. Женщина с паспортом Испании протянула им 100 долларов именно долларовой купюрой, которую те радостно бросили себе в выдвижной ящик, не выдав ни квитанции, ни чека. После чего начальник передал ее паспорт коллеге и тот отвел женщину назад в общий зал. Кто-то еще им заплатил.

Кажется, пошел на принцип только я один. Стал требовать объясниться, с какой стати я должен платить непонятные 100 долларов. Те стали делать вид, что меня не понимают, хотя за минуту до того вполне сносно общались на английском. Через полчаса переговоров сумма снизилась до 75 долларов (вначале они хотели 75 динаров, а это 105 долларов). Но и это я не желал платить. Они стали говорить, что поскольку я въехал через Акабу, а выезжаю через другую границу, то обязан оплатить визовый сбор, который не платит в Акабе. Я же им твержу, что во-первых, по вашим же правилам никакие визы и налоги не платятся, если вы находитесь в стране более 48 часов. Показываю им распечатку с сайта иорданского министерства туризма, где все это подтверждается. А во-вторых, даже если визу и следует оплачивать, то стоит она 40 динаров (60 долларов), а никак не 100 и даже не 75.

Дальше иорданцы стали грозиться, что если не заплатишь - не выпустим из страны. Между тем, граница закрывается буквально через час. Пока я с ними ругался, привели еще пару туристов с американскими паспортами и те тоже им что-то заплатили.

Народ, короче я прогнулся. Реально хотел уже покинуть этот "злобный базар", напрочь убивший всякие симпатии к Иордании. Дал им 50 долларов одной купюрой и они радостно ее приняли. Заметьте, как падала цена якобы выездного сбора: 105, 75, 60, 50. Получив деньги, они стали переругиваться уже между собой, но я постарался поскорее забрать паспорт и бежать в автобус.

ШТУРМ АВТОБУСА

Наверное, я слишком давно не бывал в Африке и немного забыл, что такое "штурмовать" убитые маршрутки, когда внутрь лезут через головы друг-друга десятки людей. Не дают скидок ни детям, ни женщинам, ни старикам. Крики, толчея, вас больно ударяют чемоданами, наступают на ноги, толкают локтями. Это именно то, что ожидал увидеть в Африке, но внезапно увидел на границе Иордании и Израиля. На этой границе система такова, что пройдя паспортный контроль вы обязаны занять место в автобусе и только на нем можно переехать скромные 200 метров нейтральной территории между двумя странами. Пешком там ходить не разрешается. Проехать эти метры стоит 5 долларов с человека и вариантов обойти это нет. Но главная проблема в том, что людей очень много, а автобусы раз в час. В итоге, каждый автобус штурмуют по 100 и более человек одновременно. Жаль, я там не фотографировал, этот треш надо видеть. В первый автобус я даже не смог пробиться, зато получил чьим-то чемоданом по ноге и теперь, день спустя, наслаждаюсь видом синяка. Пробился во второй автобус, сделав больно кому-то другому (по другому никак), но иначе можно остаться ночевать на границе, поскольку в 18:30 ворота закроются и все, ждать до 8 утра.

ВАША КАРТОЧКА, ИЛИ НА ВЫХОД

На этом мучения не закончились, поскольку с боем взяв место в автобусе, люди столкнулись с новым испытанием. Теперь в салон входят два иорданских военных и проверяют у пассажиров паспорта на предмет наличия выездных печатей из Иордании. А еще надо показать им квитанцию об оплате выездного налога на сумму 10 динаров ($15), который платится всеми покидающими страну туристами. Часть людей не знает, что квитанцию следует сохранять до выезда, другие не могут ее найти в этом хаосе, третьи в давке потеряли бумажку. Процесс затягивается надолго, все орут, дети плачут. У какого-то мужика случился нервный срыв и он стал кричать, что он сердечник и у него состоянии на грани инфаркта, просил оставить его в покое. Кого-то солдаты высадили из-за того, что человек не смог найти квитанцию, которую только что оплатил.

ШАЛОМ, ИСРАЭЛЬ

Потеряв на этом еще полчаса, в итоге таможня дает добро и мы переезжаем на сторону Израиля. Там все хорошо и цивильно, можно расслабиться. Уффф!
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #90

Сообщение OlegMG » 21 ноя 2019, 12:46

Удивительно что Лапшин не стал отстаивать свои права и не подал на них в суд :):)
А также неплохо бы иметь под рукой номер какой-нибудь местной горячей линии где можно пожаловаться на действия пограничников .
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #91

Сообщение Shindich » 20 фев 2023, 16:45

Добрый день.
Сориентируйте, пожалуйста, по переходу границы из Израиля и обратно.
Через какие переходы можно с Израильским паспортом? Только через южный?
Через какие с Российским? Через все три?
JordanPass никак не меняет ситуацию - остаются доступными те же переходы?
И будут ли дополнительные сборы при пересечении всех границ, кроме покупки JordanPass?
Спасибо!
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #92

Сообщение HEOH » 20 фев 2023, 16:54

Shindich, с израильским и северный и южный. С российским заезжаете там же где вы выехали по израильскому. Будет налог на выезд из Израиля, плата за автобус на северном переходе и небольшая плата иорданцам при возвращении в Израиль.
Последний раз редактировалось HEOH 20 фев 2023, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #93

Сообщение Shindich » 20 фев 2023, 17:04

HEOH писал(а) 20 фев 2023, 16:54:С российским заезжаете там же еды выехали по израильскому

А по израильскому в Иорданию можно попасть тоже через север и юг?

Выше было сообщение, что схема с "выйти по одному, зайти по другому" не рабочая:
Серебряное копытце писал(а) 14 май 2018, 22:21:Я пыталась перейти границу с Иорданией в районе Эйлата 19.04.2018 и меня не пустили. У меня 2 паспорта изрильский и российский. Мою подругу только с российским паспортом были готовы пустить.
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #94

Сообщение HEOH » 20 фев 2023, 17:09

Shindich, если вы заехали по израильскому то и выехать можете только по израильскому. Схема 50/50 т.к. в принципе иорданцы не могут знать по какому паспорту вы выехали т.к. печатей не ставят. А синюю бумажку вы хранить не обязаны. По крайне мере я таким макаром часто ездил на Синай и вопросов у египтян не возникало. С иорданцами не должно быть по-другому ну разве что попадется какой-нибудь педантичный пограничник и вы не покажете честно оба паспорта как клиентка выше. Морду кирпичем и вперёд!
П.с. Конечно можно попасть и по израильскому но я не люблю его светить в арабских странах
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #95

Сообщение Shindich » 20 фев 2023, 17:20

HEOH, то есть JordanPass можно смело делать на российский паспорт? Там только имя или номер/национальность указывается?
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #96

Сообщение HEOH » 20 фев 2023, 17:24

Shindich, насчет джордан пасса не ловите меня на слове но думаю да. Я просто по визе ездил в иорданию с дарконом.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #97

Сообщение HEOH » 20 фев 2023, 17:26

Shindich, кстати если вы без багажа то намного проще слетать в Амман на лоукостах через Кипр сейчас чем ехать по земле. И проще с подменой паспорта в пути. И машину арендовать проще в аэропорту.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #98

Сообщение Shindich » 20 фев 2023, 17:36

HEOH писал(а) 20 фев 2023, 17:26:слетать в Амман на лоукостах через Кипр

Почему-то не наблюдаю такого в поисковиках. Самое доступное из ТЛВ - Royal Jordanian, но что-то уж слишком)
Shindich
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #99

Сообщение HEOH » 20 фев 2023, 17:38

2 отдельных сегмента райнэйром подобрать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #100

Сообщение dfas1 » Вчера, 20:39

Если я - гражданин Израиля и Росси, мне нужно попасть в Израиль, и вижу билеты в Амман значительно дешевле, чем в Тель-Авив (кстати, между городами 100 км напрямую) - имеет ли смысл брать такой билет? Или возникнет в дальнейшем так много сложностей, что не стоит тошо?
dfas1
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль