Виза в Ливан

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Ливан

Сообщение: #1

Сообщение Serge+ » 26 мар 2008, 14:21

О визах в Ливан из первоисточника - http://www.general-security.gov.lb/English/Visas/visa4. Вас должна интересовать виза именно туристическая (даваемая на месяц) виза. На крайняк - транзитная, которая дается на 3 дня (формально 48 часов, но фактически три дня, считая день прилета). Обе должны быть бесплатными.
То, что погранцы иногда не прозванивают отели, не значит, что они не могут этого сделать. Они как раз ДОЛЖНЫ это делать. По этой же ссылке - см. примечание 2): "2) Every breach concerning the address given by the passenger, whether it was a hotel reservation or a private address, will entail the arresting of the passenger and sending him away unless he had informed the General Security about the change according to legal regulations."
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение andrey_awd » 12 апр 2008, 01:57

2Serge+
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что я ничего не должен платить, получая при въезде в страну туристическую визу? Где-то в интернете встречал сообщения о том, что платиться какой-то сбор в размере 17 долл.
andrey_awd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 12 апр 2008, 14:39

Странно. Либо я совсем невнятно пишу. Я же написал - "должны быть бесплатными". На сайте Сюртэ Женераль (или Дженерал Секьюрити) это звучит как "free" или "gratis" (в отношении транзитной визы - http://www.general-security.gov.lb/Engl ... s+Of+Visas). Пойдя по этой же ссылке, увидите цифру 25 000 ливанских фунтов. Это и есть те пресловутые 17 долларов (при стабильном курсе 1500 фунтов/доллар), которые какое-то время назад наши туристы платили по умолчанию. Ваш покорный слуга в свое время принимал участие в просветительской кампании - сначала личным примером, а затем и на различных сетевых форумах.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение andrey_awd » 12 апр 2008, 18:30

ok, спасибо! эти 25000 меня и смутили...
andrey_awd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение mmp » 13 апр 2008, 00:06

Господа, нежели 17$ за визу такая важная проблема?
mmp
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение andrey_awd » 13 апр 2008, 00:25

нет. просто хотел понять.
andrey_awd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение Pal Sanych » 14 апр 2008, 09:38

был в конце марта. никаких 17 долларов не платишь, просто получаешь штамп на въезд и штамп на выезд. никаких доп сборов тоже не было.
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение andrey_awd » 14 апр 2008, 11:44

Ага, спасибо!
andrey_awd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re

Сообщение: #9

Сообщение Yaroslaw » 30 янв 2009, 20:04

А что нужно сказать пограничникам, чтобы дали транзитную визу, если едешь из Сирии? Куда транзит-то? Мне на ум приходит только один ответ, но он точно неправильный Или им ничего объяснять не нужно?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение andrey_awd » 01 фев 2009, 22:21

Мне кажется запариваться не стоит, я выезжал из Ливана в Сирию и погранцам было пофиг на мой маршрут, на стандартные вопросы - куда едете, где будете жить, с какой целью - даешь стандартные ответы и ты никому не нужен. Потом точно так же вернулся в Ливан и оттуда улетел в Россию.
andrey_awd
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение DWish » 02 фев 2009, 15:06

были в августе.
платили 25000 за ливанскую визу.
500 за выезд из сирии, причем оба раза, когда мы из нее выезжали.

PS У нас еще вышла вот какая накладка: сирийцы нас не хотели выпускать, аргуметрируя тем, что ливанцы нас могут не впустить...
В итоге единственным решением, какое удалось придумать - водитель такси с нашими паспортами поехал на ливанскую сторону, чтоб получить там официальную бумагу, что в ливан нас пустят.
Все срослось, но 2-3 часа мы сидели на сирийской стороне в ожидании таксиста.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 04 фев 2009, 13:23

Та же история была в январе 2008-ого - на наземной границе сирийцы не хотели выпускать, но у нас была многократная сирийская виза плюс в такси с нами ехал англоговорящий ливанец, который переводил погранцам все наши аргументы. В итоге минут 30 подумали и выпустили.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Виза в Ливан

Сообщение: #13

Сообщение Nailchik » 01 сен 2009, 16:44

Подскажите, пожалуйста! У меня рейс (Air Egypt) из Каира в Бейрут. Посадят ли египтяне на самолёт без визы Ливана? Кто-нибудь так летал? Или бегом визу делать надо, улетаю уже 4 сентября.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26


Re: Виза в Ливан

Сообщение: #15

Сообщение Nailchik » 01 сен 2009, 19:57

Спасибо! Немного успокоили. Надеюсь и погранцы не пристанут.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Re: Виза в Ливан

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 18 сен 2009, 06:32

Летели 25 июля этим рейсом Egypt Air - никаких вопросов у вообще
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #17

Сообщение Mykola » 18 сен 2009, 06:43

Serge+ писал(а):То, что погранцы иногда не прозванивают отели, не значит, что они не могут этого сделать. Они как раз ДОЛЖНЫ это делать.

В моем случай как раз прозванивали (из аэропорта). Я был с женой. Меня сразу пропустили, а ее усадили и стали звонить. Дело было ночью. Не поленились звонить в отель. Я им дал распечатку оплаченной брони, там был адрес и телефон. Хороший 4-звезды отель, паспорта на одну фамилию, уже были посещения Ливана ранее. Такие дела. Может сыграло еще то, что кроме нас почти никого не было, очередь их не подпирала.
В итоге, они дозвонились в отель (это точно, слышал как разговаривали). Спросили потом, почему у нас было оплачено только два дня, а не весь срок. Я пояснил, что еще не решили, будем ли в Бейруте, и продливать буду на месте если захочу остаться.
Никаких проблем, просто времени потеряли минут 40.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Виза в Ливан

Сообщение: #18

Сообщение Nailchik » 05 окт 2009, 19:44

Слетал из Каира в Бейрут рейсом Egypt Air. В Бейруте поставили штамп без вопросов, а вот в Каире на регистрации спросили про визу, пришлось показывать распечатку с ливанского сайта (секьюрити чего-то - здесь была информация об этом) о том, что виза не нужна.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Re: Виза в Ливан

Сообщение: #19

Сообщение nutkin » 22 окт 2009, 19:45

Свежая инфа про Ливанскую визу - были в Ливане с 9 по 15 октября 2009г.
1. Въезжали из Сирии автобусом Дамаск-Бейрут. Три девушки, был сирийский мультик, но сирийские погранцы уперлись и не выпускали из Сирии под предлогом, что нет Ливанской визы. Бронь отеля в Ливане, обратные билеты из Дамаска, копия у одной девушки свидетельства о браке - ничего не помогало. Погранцы стояли на своем - в Ливан вас не выпустим, потому что визы нет и Ливан вас не впустит. Пытались объяснить, что мы будем транзитом и виза вообще не нужна - бестолку. Сказали - возвращайтесь в Дамаск и в Ливанском консульстве в Дамаске получайте визу, да еще записали наши данные в какой-то журнальчик. Попытался помочь народ, что рядом стоял, а также водитель автобуса - без вариантов. Автобус уехал, мы остались качать права, зная, что мы правы. Запросили начальника, рядом в комнатке какой-то чел. сидел. Над душой у него простояли полчаса, показывая те же самые бумажки. В итоге отвели нас к "большому" начальнику в другое здание (в него попадаешь, если въезжать в Сирию из Ливана). Там дядьки были повменяемее, посмотрели паспорта, бумажки, сказали, что можем идти ставить выездную визу. Пришли к погранцам обратно, им уже начальство позвонило и про нас сказало, погранцы поставили выездную визу.
В общей сложности вся разборка заняла около 2-х часов...
А вот потом уже в Ливане встретили русскоговорящего ливанца, который нам даже описал наших сирийских погранцов, которые нас не пускали. Сказал, что все просто - достаточно было положить 10 долларов в один из паспортов и проблем бы не было. И что это регулярно практикуется. Если ехать одному человеку, то и 5 баксов хватит на взятку.
Давать или не давать в будущем - решайте сами...
Кстати, сказал, что ливанские взяток не берут ))

2. На Ливанской границе погранцы без проблем поставили въездную транзитную визу на 1 месяц за 25000 их денег, даже не спрашивали бронь отеля, только копии паспортов сделали.

3. Обратно выезжали сервис-такси Триполи-Тартус. Обе границы прошли без проблем, а на Сирийской части еще был "медосмотр" всех въезжающих.

4. В Ливане на этих обеих границах висят одинаковые объявления, что транзитная виза на 48 часов бесплатная, транзитная виза на 1 месяц - 25000 (виза на более долгий срок уже не транзитная и дороже, цену не помню).
С темой получить "транзитную визу на 1 месяц" бесплатно мы даже не стали соваться, когда у них черным по белому все написано. Да и ни времени, ни сил не было, чтобы еще что-то доказывать. 17 баксов того не стоит ))
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Ливан

Сообщение: #20

Сообщение hiko » 23 окт 2009, 22:30

Вопрос, наверное, дурацкий (если так, буду рада): прилетаем из Москвы в Бейрут (визу хотим получить по прилёту, есть бронь гостиницы на весь срок пребывания и билеты Бейрут-Амман-Бейрут с фиксированной датой, плюс уже есть одна поездка в Ливан), 6 дней проводим в Ливане, потом летим в Иорданию, там проводим две недели и в Москву возвращаемся, опять же, через Бейрут (рейсы Амман-Бейрут, Бейрут-Москва, стыковка между рейсами четыре с половиной часа. т.е. понятно, что на обратном пути в город выходить не будем). Вопрос: не будет ли проблем при вылете из Аммана в Бейрут в связи с повторным въездом в Ливан? Визу-то по прилету из Москвы мы получим однократную. И существуют ли какие-нибудь нюансы при пересадке с одного международного рейса на другой в аэропорту Бейрута?

Понимаю, что самое разумное - обращаться с идиотскими вопросами в консульство Ливана, но вдруг кто-нибудь имел аналогичный опыт?
hiko
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль