Бесплатная виза Иордании

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Аскет » 17 сен 2008, 19:11

Как известно, иорданское законодательство позволяет получать визу бесплатно тем, кто собирается отдыхать в Акабе - http://www.aqabazone.com/pages.php?menu ... e=Business . Но в последнее время, говорят, пограничники отказываются выдавать бесплатные визы. Кто-нибудь с этим сталкивался, и если да, то с каким результатом?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk » 17 сен 2008, 21:05

если по-арабски говоришь - то можно уговорить. если нет - то скорее всего нет. только если в Аммане в аэропорту может быть. иначе - только на переходах в эту самую Акабу. и то на пароме говорят нереально...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 17 сен 2008, 21:07

Аскет писал(а):Как известно, иорданское законодательство позволяет получать визу бесплатно тем, кто собирается отдыхать в Акабе - http://www.aqabazone.com/pages.php?menu ... e=Business . Но в последнее время, говорят, пограничники отказываются выдавать бесплатные визы. Кто-нибудь с этим сталкивался, и если да, то с каким результатом?

Сталкивался в ноябре 2006, на переходе из Дамаска в Аманн (ехали на такси). Опыт положительный, хотя в Акабе утомились искать место, где эту визу отмечают
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 17 сен 2008, 22:26

vitrysk писал(а):если по-арабски говоришь - то можно уговорить.

Есть такая практика, или это предположение? Если уговаривать, то какие аргументы лучше использовать?
GD_SPb писал(а): в Акабе утомились искать место, где эту визу отмечают

А я слышал, что можно ничего не отмечать. Вам сказали отметить, или это была ваша инициатива?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 17 сен 2008, 22:29

Кстати, две недели назад адресовал эти вопросы иорданскому МИДу. Думали две недели, сегодня прислали письмо с предложением спросить в посольстве. Написал то же самое в посольство.

В идеале, конечно, хотелось бы получить официальную бумагу, да на арабском языке, да с реквизитами, чтобы её отсканировать-отксерокопировать и на границе всем желающим показывать.

Но я уже дней через десять в дорогу собираюсь...
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Vega » 19 сен 2008, 15:32

Получал такую визу в 2006 году
когда ехал из дамаска в амман погранцам сказал что еду в акабу, меня поняли где-то после 5 минут разговора о бесплатной визе.
в акабе минут 30 наверное искал место где зарегистрироваться надо, находится оно при въезде в акабу, если ехать из аммана то с правой стороны. там минут 10 потолкался в очереди заполнил карточку и еще минут через 10 уже оттуда вышел, но пропустил положенные 3 дня тк данное заведение было закрыто на праздники, меня спросили там чего сразу не пришел, а потом сами поняли что хуйню спрашивают и больше не задавали такие вопросы.
меня акабсие менты у которых я спрашивал об этом месте все дружно сначала посылали в ментовку которая находится с левой стороны при въезде в акабу из аммана, но потом один нашелся понятливый и сказал куда мне нужно ехать.
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 19 сен 2008, 19:32

Аскет писал(а):
GD_SPb писал(а): в Акабе утомились искать место, где эту визу отмечают

А я слышал, что можно ничего не отмечать. Вам сказали отметить, или это была ваша инициатива?

По слухам, если ее не отметить - на выезде надо будет платить как за обычную визу. Я экспериментировать не стал.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 22 сен 2008, 08:46

Аскет писал(а):Кстати, две недели назад адресовал эти вопросы иорданскому МИДу. Думали две недели, сегодня прислали письмо с предложением спросить в посольстве. Написал то же самое в посольство.

Посольство отозвалось более оперативно:

Dear Mr. *****

Visa is required for for Russian citizens intending to go to Jordan, visa
can be obtained through the Jordanian Embassy in Moscow or upon arrival to airport in Jordan. in all cases visas fees are 16,5 USD$ ( sixteen and half dollars )

to get a visa only for ASEZA require approval from Aqaba Authority, any way if have visa to Jordan you can visit Aqaba>

best regards

В Акабу что ли написать?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Аскет » 10 авг 2009, 14:55

Совсем забыл про эту тему. Написал я тогда в Акабу, но они вообще посчитали благоразумным не отвечать ничего. Даже после напоминалки.

Ну, так или иначе, у людей положительный опыт есть, но только после активного убалтывания пограничников с тратой на это дело времени. И отмечать визу в Акабе надо.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4


Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #11

Сообщение TubTravel » 10 авг 2009, 20:33

В марте получал бесптлатную визу на КПП Ейлат-Акаба.
Пограничников убалтывать не пришлось-просто сказал какую визу я хочу.
На выезде платил Departure Tax-JOD 5,-
использованное место в паспортe-4 штампа и 1 марка
Визу в Акабе отмечать не надо, по крайней мере я не отмечал-никто не спрашивал.
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 13:10

Ну там-то понятно, вы прямо в Акабу приезжаете. Меня изначально интересовал вопрос въезда со стороны Дамаска. Но, похоже, многие уже акабскую фишку просекли и просят бесплатную визу. А эти друзья усатые, соответственно, защищают королевский бюджет от бэкпекерских посягательств.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #13

Сообщение AndrVU » 05 сен 2009, 18:38

А если я въезжаю из Египта в Иорданию через Акабу, а потом, дней через 10, выезжаю из Аммана в Израиль и в Иорданию не возвращаюсь, то можно-ли в этом случае оформлять в Акабе бесплатную визу? При выезде какой-нибудь штраф не сдерут?
AndrVU
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.09.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 07 сен 2009, 07:52

AndrVU писал(а):А если я въезжаю из Египта в Иорданию через Акабу, а потом, дней через 10, выезжаю из Аммана в Израиль и в Иорданию не возвращаюсь, то можно-ли в этом случае оформлять в Акабе бесплатную визу? При выезде какой-нибудь штраф не сдерут?

можно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #15

Сообщение Malaki_Konstant » 08 дек 2009, 14:40

Аскет писал(а):
Аскет писал(а):Кстати, две недели назад адресовал эти вопросы иорданскому МИДу. Думали две недели, сегодня прислали письмо с предложением спросить в посольстве. Написал то же самое в посольство.

Посольство отозвалось более оперативно:
Dear Mr. *****

Visa is required for for Russian citizens intending to go to Jordan, visa
can be obtained through the Jordanian Embassy in Moscow or upon arrival to airport in Jordan. in all cases visas fees are 16,5 USD$ ( sixteen and half dollars )

to get a visa only for ASEZA require approval from Aqaba Authority, any way if have visa to Jordan you can visit Aqaba>

best regards

В Акабу что ли написать?


У нас ситуация такая: мы летим из Осло в Акабу на норвежском чартере (покупем тур пакет за 250 евро отель в Эйлате плюс самолёт на неделю). Паспосрта у нас русские.
Вопрос: где и кому написать или скачать откуда по английски, что русские могут получить визу на границе в Акабе по прилете? Проблема в том, что иначе, норвежские аэропортовые служащие могут просто не посадить на самолёт, так как нет визы в страну въезда.
Официалъную бумагу, что в Израиль виза не нужна, мы нашли в инете. Остается как-то решить вопрос со въездом в Иордан.
Бывалые, дайте совет, как действовать!
Malaki_Konstant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2009
Город: Oslo, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 08 дек 2009, 16:29

Malaki_Konstant писал(а):У нас ситуация такая: мы летим из Осло в Акабу на норвежском чартере (покупем тур пакет за 250 евро отель в Эйлате плюс самолёт на неделю). Паспосрта у нас русские. Вопрос: где и кому написать или скачать откуда по английски, что русские могут получить визу на границе в Акабе по прилете? Проблема в том, что иначе, норвежские аэропортовые служащие могут просто не посадить на самолёт, так как нет визы в страну въезда.Официалъную бумагу, что в Израиль виза не нужна, мы нашли в инете. Остается как-то решить вопрос со въездом в Иордан.Бывалые, дайте совет, как действовать!

"фима не гоните волну"
все аэропортовые служащие руководствуются тиматиком, там все четко написано.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #17

Сообщение Malaki_Konstant » 09 дек 2009, 21:48

ЗдОрово! Я к сожалению не знаю что такое тиматик (наверное потому что не Фима). Не могли бы Вы мне дать ссылку и откуда с этого тиматика мне распечатать инфу, что визу мне без проблем будет получить как русской в Акабе. Пока что на сайте http://www.visitjordan.com/visitjordan_cms/GeneralInformation/EntryintoJordan/tabid/61/Default.aspx Россия даже не упоминается почему-то. Других источников мне не найти а по опыту путешествий, предпочитаю иметь выписки с собой. Несколько раз приходилось вступать в трения с девушками на чек ине и хотелось бы себя отгородить утром 2 января
Malaki_Konstant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2009
Город: Oslo, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 09 дек 2009, 21:56

Прежде, чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим ТИМАТИК

Грешники в аду стоят в дерьме по горло. Туда швырнули новенького -
диссидента. Он завозмущался, замахал руками, стал качать права человека.
К нему повернулась рожа соседа:
- Фима, не гони волну!
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #19

Сообщение Malaki_Konstant » 09 дек 2009, 22:31

Вот большое спасибо что объяснили! Теперь хоть буду знать правду от Фимы Теперь осталось понять куда лучше/интереснее поехать на неделю: в Эйлат или в Иордан. Цена вопроса то почти одинакова...
Malaki_Konstant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2009
Город: Oslo, Norway
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 09 дек 2009, 22:52

Malaki_Konstant писал(а):Теперь осталось понять куда лучше/интереснее поехать на неделю: в Эйлат или в Иордан. Цена вопроса то почти одинакова..

этот вопрос стоит обсудить в другом разделе
Общие вопросы по странам Ближнего и Среднего Востока
либо
Вопросы об Иордании, Ливане и Сирии
либо
Вопросы об Израиле
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль