Визы и сборы Сирия-Иордания

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение Никс1985 » 07 июл 2010, 00:04

Anhar, спасибо за ответ.

1) понятно
2) понятно
3) Отель так и так собирались букировать. Я спрашивал именно про стоимость самой визы, безотносительно сопутствующих расходов. Есть ли различие в стоимости визы на границе и в посольстве?
4) Я не четко сформулировал вопрос. Я интересовался стоимостью этого сбоа.
4) а) вопрос отпал, так как он входит в стоимость билетов
б) сколько придется заплатить, чтобы покинуть территорию Сирии по суше?
Никс1985
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 20

Сообщение Anhar » 07 июл 2010, 00:10

4/б - 500-550 лир - на разных пунктах разное.

3) тут дороже, чем на границе. Сам сбор 800 р для рф, белоруссию сейчас не помню - то ли 1800, то ли 2500 как-то так.
Это однократки.
Anhar
путешественник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 7

Сообщение Olga Dubai » 09 июл 2010, 00:45

При получении визы в Сирийском пос-ве в Минске-виза стоит 50 евро. В понедельник еду к этим ленивцам,которые мне красиво, но настойчиво предлагают не париться,а получать её на границе.. Сделала себе букинг отеля по кредитной карточке,прислали подтверждение.. Надеюсь им этого хватит.. а, ну и + обратные билеты конечно же.. Визы и сборы Сирия-Иордания
Olga Dubai
новичок

Сообщение Anhar » 14 июл 2010, 19:42

В Москве сбор для граждан Белоруссии 2500
Anhar
путешественник

Сообщение Никс1985 » 13 авг 2010, 01:17

В итоге я получил сирийскую визу для себя (мужчина, гражданин России) и для своей девушки (гражданка Беларуси) в Сирийском посольстве в Москве. Никаких проблем не возникло. Помимо анкет и фотографий я им отдал распечатку электронных билетов Аэрофлота и распечатку email переписки с сирийским и ливанским отелями с подтверждением брони (причем заранее оплатить их при всем желании невозможно, ибо принимают они только наличные на месте Визы и сборы Сирия-Иордания). Также меня очень настойчиво попросили предоставить московскую регистрацию гражданки Беларуси. Стоило это удовольствие 800 рублей для россиян и 1300 рублей для беларусов. Видимо, цену каждый раз они определяют заново Визы и сборы Сирия-Иордания
Никс1985
новичок

Страны: 20

Сообщение Anhar » 16 авг 2010, 13:10

В среду сдавала документы.

Кроме того, что теперь, видите ли, надо синей ручкой заполнять анкету, фотографии теперь требуют исключительно ЦВЕТНЫЕ.
Но это не все.
У меня была пара туристов, он и она. Она моложе 30 лет.
Стали требовать копию свидетельства о браке!
Устроила скандал.
В итоге, визы выдали и без свидетельства.
Но сама тенденция видите, какая :о((
Anhar
путешественник

Сообщение maguire » 17 окт 2010, 15:45

Свежая информация о визовых сборах.

Виза в Сирию - 20 долл. Берут деньги в окошке банка перед иммигрейшн. Выдают в обмен чек. С этим чеком к погранцу. Сирийские деньги не беру. Можно доллары, евро, иорданские динары (на сухопутной иордано-сирийской границе) и доллары и евро в аэропорту. За визу платить надо и за ребенка. У нас за 3-х летнего взяли оба раза. Кстати, там в банке на границе курс довольно приличный, вполне можно поменять сумму на первые дни в Сирии, особенно ночью.
Выезд из Сирии по земле - 500 фунтов. Берут только в фунтах. За детей до 12 лет не берут. Вылет Аэрофлотом сбором не облагается, с других брали по 1500 фунтов.
Виза в Иорданию - 10 динаров. Только динары. Обменник рядом. Курс, мне показалось, кислый. Поэтому махнул только 100 долл. За ребенка денег не взяли.
Выезд из Иордании - 8 динаров. Тоже только динары. За ребенка этот сбор потребовали, заставили возвращаться и оформлять.
Вот так. Ситуация прямо противоположная.
maguire
активный участник

Фото: 21
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение zerokol » 17 окт 2010, 16:13

maguire писал(а):Ситуация прямо противоположная.

противоположная чему?
виза в Сирию и в 1998 20 баксов стоила, Иорданская 10 динаров тоже с незапамятных времен.
Выезд из Иордании вот только похоже поменялся, еще под НГ было 5 динаров (в Израиль).
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 364 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение maguire » 17 окт 2010, 17:26

zerokol писал(а):
maguire писал(а):Ситуация прямо противоположная.

противоположная чему?

Да. Не точно выразился. Это для детей.
Сирия - възд платный, выезд бесплатный.
Иордания - въезд бесплатный, выезд платный.
maguire
активный участник

Сообщение zerokol » 17 окт 2010, 17:37

maguire писал(а):Сирия - възд платный, выезд бесплатный.
Иордания - въезд бесплатный, выезд платный.

хитро Визы и сборы Сирия-Иордания
zerokol
Старожил

Сообщение Tago » 08 ноя 2010, 02:50

Таааааак. Была в Сирии 5 раз, но вы меня запутали Визы и сборы Сирия-Иордания Теперь подытожить бы....
Все для Россиян:
1) Сирийская виза на границе 20 баксов.
1. Позволяет оставаться в стране 15 дней.
2. Требуется детям любого возраста (в том числе и вписанным в паспорт родителя)?
3. Выездной сбор зависит от того, по суше или самолетом летим. По суше составляет 500 лир, самолетом зависит от перевозчика, может быть включен в стоимость билета. Дети не платят.
4. Транзитная виза существует?

Далее
Виза Иордании, также возможна для получения на границе.
1. Стоимость визы 10 динар, дети въезжают бесплатно (до какого возраста и зависит ли от вписанности в паспорт?)
2. Позволяет оставаться в стране тоже 14 дней?
3. Существует выездной налог 5 динар (по суше платим, дети платят, в аэропорту зависит от...)
4. Если следуем в Акабу, то визу можно получить бесплатно.
тут вопрос. Если следуем в Акабу, а потом далее в Египет и в Иорданию не возвращаемся, то?
5. Транзитная виза существует?
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение zerokol » 08 ноя 2010, 08:32

Tago писал(а):Все для Россиян: 1) Сирийская виза на границе 20 баксов. 1. Позволяет оставаться в стране 15 дней. 2. Требуется детям любого возраста (в том числе и вписанным в паспорт родителя)? 3. Выездной сбор зависит от того, по суше или самолетом летим. По суше составляет 500 лир, самолетом зависит от перевозчика, может быть включен в стоимость билета. Дети не платят. 4. Транзитная виза существует?

все так. транзитная виза есть, но стоит столько же - 20 баксов

Tago писал(а):2. Позволяет оставаться в стране тоже 14 дней?

месяц
Tago писал(а):3. Существует выездной налог 5 динар (по суше платим, дети платят, в аэропорту зависит от...)

вроде уже 7 динаров по суше

Tago писал(а):Если следуем в Акабу, а потом далее в Египет и в Иорданию не возвращаемся, то?

без разницы, главное зарегиться в Акабе
Tago писал(а):5. Транзитная виза существует?

да, то на границе ее не дают, в консульстве стоит столько же как и обычная.
zerokol
Старожил

Сообщение Anhar » 08 ноя 2010, 10:55

Tago писал(а):
2. Требуется детям любого возраста (в том числе и вписанным в паспорт родителя)?

1. Стоимость визы 10 динар, дети въезжают бесплатно (до какого возраста и зависит ли от вписанности в паспорт?)

и там и там виза требуется детям только при наличии своих отдельных паспортов.
если дети вписанные, то надо в визе родителей указывать, что едут дети.
Anhar
путешественник

Сообщение maguire » 08 ноя 2010, 14:25

Anhar писал(а):
Tago писал(а):

и там и там виза требуется детям только при наличии своих отдельных паспортов.
если дети вписанные, то надо в визе родителей указывать, что едут дети.

Мой опыт: взяли за ребенка, вписанного в паспорт, в аэропорту и на суше по 20 долл. Причем, возмущения по этому поводу не помогли ни там, ни там. В Иордании не знаю, как с детьми, со своим паспортом, платная виза или нет, за вписанного не взяли, а за выезд взяли. Там, при выезде из погранзоны пограничник считает всех по головам, а не по паспортам. В Сирии на наземном переходе написано, что дети до 12 лет свободны от уплаты выездной пошлины. Да, еще, выезд из Иордании по земле не 7, а 8 J.D.
maguire
активный участник

Сообщение Tago » 08 ноя 2010, 17:13

maguire писал(а):
Мой опыт: взяли за ребенка, вписанного в паспорт, в аэропорту и на суше по 20 долл. Причем, возмущения по этому поводу не помогли ни там, ни там. В Иордании не знаю, как с детьми, со своим паспортом, платная виза или нет, за вписанного не взяли, а за выезд взяли. Там, при выезде из погранзоны пограничник считает всех по головам, а не по паспортам. В Сирии на наземном переходе написано, что дети до 12 лет свободны от уплаты выездной пошлины. Да, еще, выезд из Иордании по земле не 7, а 8 J.D.

Интересно, а если визу в посольстве получать, то они могут в эту взрослую визу вписать ребенка, не беря за него мзды?
Какая щас кстати стоимость оформления визы в посольстве? Я про Сирию.
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Сообщение Anhar » 08 ноя 2010, 19:37

Ань, ну вот именно так и делают.
Пишется, что с таким-то взрослым следует ребенок.
Anhar
путешественник

Сообщение Anhar » 08 ноя 2010, 19:40

maguire писал(а):

Это вам просто не повезло как-то.

В Иордании налог со вписанных берут. Считают количество бумажек с Джерашем.
Про погранналог спасибо - я в последний раз была в январе, было 5 как раньше.
Anhar
путешественник

Сообщение Tago » 15 дек 2010, 19:38

Anhar писал(а):Ань, ну вот именно так и делают.
Пишется, что с таким-то взрослым следует ребенок.

Ну так и оказалось. 800 рублей за визу, в которой просто пометка "с ребенком".
Вообще, после сирийского посольства было ощущение, что уже побывала в Сирии. Маленькая типа конторка, на охране усатые пожилые охранники, вместо данных моего нового паспорта записали старый (из которого номер вырезан Визы и сборы Сирия-Иордания И такой же бардак, как в Сирии )))
Заполнила анкету на транзит (из Турции), дала по две фотки себя и ребенка. При упоминании о ребенке интерес к моей персоне пропал, ни билетов, ни брони отеля не просили, только спросили, кем работаю. При мне в посольстве была еще одна девушка (ну девушка - не девушка, но на вид лет 30-35), так ей в визе отказали. Прямо у меня на глазах. Почему и как - не знаю, просто наблюдала, как ей отдали паспорт и она с удивлением спросила "что это", а ей сказали - "печать, визу вам не даем".
Но работают они прикольно конечно. У меня не было 800 рублей без сдачи, я дала 1000, мальчик в окошке деньги взял, порылся в соседних паспортах (они деньги и анкету закладывают в паспорт и так они у них там возлежат) и выдал мне 200 рублей. Так что не удивительно, что у кого-то деньги могли взять, а потом они оттуда случайно испарились (не со зла, конечно, просто из-за бардака).
Далее, сдала я все это в среду, мне сказали приходить в понедельник. На следующий день (в четверг) звонок на мобильный часов в 11 утра! Смотрю, телефон не знакомый, даже брать не хотела, оказалось - сирийское посольство. Визы и сборы Сирия-Иордания Стали выяснять, сколько я денег сдавала, и какая виза мне нужна - однократная или как. Я удивилась, конечно...
Ладно, пришла я в пятницу (когда звонили, сказали что аж в пятницу все готово - удивительная быстрота), забираю паспорт - а там виза вклеена, в ней стоимость обозначена как 2600 (типа стоимость многократной), ручкой сверху исправлено на 800 Визы и сборы Сирия-Иордания Надеюсь, на границе не придерутся, что в визе от руки начертано.
Путешествовать легко!
Tago
полноправный участник

Сообщение Anhar » 17 дек 2010, 21:25

Tago писал(а): При мне в посольстве была еще одна девушка (ну девушка - не девушка, но на вид лет 30-35), так ей в визе отказали. Прямо у меня на глазах. Почему и как - не знаю, просто наблюдала, как ей отдали паспорт и она с удивлением спросила "что это", а ей сказали - "печать, визу вам не даем".

Вот-вот-вот.

Надо это в факи добавить, граждане-модераторы.

Я такие картины периодически сама вижу, ибо почти через день в консульство Сирии хожу.
А когда я тут про это начинаю писать, сразу находится какой-нить "умник", который раз-два в жизни получал визу САМ и о том, что людей реально "разворачивают" понятия не имеет.

Такие случаи ЕСТЬ.
И на границе могут развернуть без особых на то причин.

Ну вот непредсказуемо это. Как та палка, которая стреляет с периодичностью раз в год.
Anhar
путешественник

Сообщение t-katerina » 23 июл 2011, 11:59

Свежая инфа. Сирия виза 20 дол, выездной сбор 550 местных денег. Иордания- получали бесплатную визу в Акабе, выездной 8 динар
t-katerina
полноправный участник

Фото: 1701
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 17

Пред.След.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия

Включить мобильный стиль