Хостелы в Сирии

бронирование отелей в Иордании, Ливане или Сирии. Отзывы об отелях Ливана Сирии Иордании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хостелы в Сирии

Сообщение: #1

Сообщение biser » 10 окт 2009, 04:00

Хотелось бы расширить и углубить ... по части хостелов в Сирии.
Знаю пока один такой: http://www.springflowerhostel.com/ в Халебе.
Есть ли классические хостелы (а не мелкие гостиницы, под них маскирующиеся) в других городах, в Дамаске, естессно?.
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 10 окт 2009, 12:12

Разумеется, есть. Например, в Тартусе на главной для подавляющего большинства форинеров улице, идущей от моря (той точки, где находится пристань, с которой отправляются ботики на Арвад) до башни с часами (универсальный ориентир для арабских городов) и дальше, точно был хостел. Это на той же стороне, где магазин Стефанель, и почти напротив отеля "Дэниэл" (кажется). Название я запамятовал, хотя вывеска есть и вроде не только на арабском. Хозяина/менеджера зовут как-то на "ф" - типа Фади (но до конца не уверен).
Кроме того, в Сирии встречаются постоялые точки смешанного типа. В Латаккии останавливались в одноименном отельчике возле мечети Аджан (Джамие-Аджан или аль-Аджан) и "вокзальчика" сервисов до Рас-Шамры (Угарита). Так вот, мы поселились на третьем этаже в номерах со всеми удобствами. Ниже - шэред.
Если этот вопрос интересует достаточно серьезно, возьмите хороший путевод типа ЛП, ФС или РГ и проштудируйте разделы про аккомодацию. Они скрывать такую инфу не будут.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 10 окт 2009, 12:26

А что понимается под классическим хостелом? Наличие тусовки, кухни, библиотеки?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #4

Сообщение AndySpb » 10 окт 2009, 12:36

Аскет писал(а):А что понимается под классическим хостелом? Наличие тусовки, кухни, библиотеки?

видимо кроме перечисленного - наличие 6и- 8и- 12и- и более-местных номеров с двух/трехэтажными кроватями сдаваемыми в режиме "койко-место".
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #5

Сообщение biser » 10 окт 2009, 14:12

Serge+ писал(а):Если этот вопрос интересует достаточно серьезно, возьмите хороший путевод типа ЛП, ФС или РГ и проштудируйте разделы про аккомодацию. Они скрывать такую инфу не будут.


LP полистал, но там преимущественно отельчики всяких сортов.

Добавлено спустя 40 секунд:
Аскет писал(а):А что понимается под классическим хостелом? Наличие тусовки, кухни, библиотеки?

Да, весь комплекс бардака, свойственный хостелам в других местах

Добавлено спустя 24 секунды:
AndySpb писал(а):
Аскет писал(а):А что понимается под классическим хостелом? Наличие тусовки, кухни, библиотеки?

видимо кроме перечисленного - наличие 6и- 8и- 12и- и более-местных номеров с двух/трехэтажными кроватями сдаваемыми в режиме "койко-место".


И это тоже... опционально
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #6

Сообщение Tago » 10 окт 2009, 14:15

А к чему такая принципиальность? В Сирии отели настолько дешевы, что смысла специально разыскывать место, где есть 12-20местные номера, не вижу... Если есть желание сэкономить, то можно жить в ночлежке за 1 доллар с человека, удобства соответственно будут минимальные, санузел возможно на улице, и без горячей воды и отопления, и вряд-ли кто-то будет говорить по английски... За 7-10 долларов можно найти отличный двухместный номер с удобствами на этаже, за 15 - с удобствами (причем вполне приличными, с горячей водой и отоплением) в комнате. Цены естественно зависят от региона. Например в Тартусе мы жили в отеле прям на набережной, не помню, как назывался, типа "голубой залив" ))), в отличном отремонтированном номере с огромным балконом и видом на море, с чистым бельем и хорошоговорящим по английски администратором за 20 долларов за двоих, причем фактически жили 2 суток, платили только за одни.
Честно сказать, за 5 поездок в Сирию ни одного классического хостеля не припомню...
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #7

Сообщение biser » 10 окт 2009, 14:22

Tago писал(а):А к чему такая принципиальность? В Сирии отели настолько дешевы, что смысла специально разыскывать место, где есть 12-20местные номера, не вижу...


Это не принципиальность - жить я могу и под кустом в спальнике. Просто хочется знать, насколько такое явление распространено там.
Второй нюанс - действительно, нравится бекпекерская тусовка, с которой можно по случаю зацепиться языками )))
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 10 окт 2009, 14:36

В Дамаске это хостелы в районе Сук Саруджа. Там это всё есть, и тусовка, и библиотека, вот только насчёт кухни не уверен.
В Хаме - Cairo более-менее на эту роль тянет.
В Дейр-эз-Зоре есть хостел, указанный в LP, но там нет тусовки, потому что Дейр-эз-Зор - это вообще не то место, где можно ждать тусовку. Я там вообще за три дня ни одного туриста не встретил.
В Алеппо LP-шные хостелы наоборот забиты народом, и там тусовку найти можно. Про остальные атрибуты хостела сказать ничего не могу, потому что нигде не было мест, и я ночевал в арабской гостинице (раза в два дешевле, чем в хостеле).
В Латакии мне хостелы не попадались.
В Пальмире, по идее, они должны быть, но тоже не попадались.
В Тартусе есть хостел, указанный в LP и расположенный напротив собора Богоматери Тартусской. Вот он тоже более-менее подходит под указанные критерии.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #9

Сообщение Tago » 10 окт 2009, 15:06

ну насчет тусовки - так все зависит от времени года, когда вы поедете. Останавливались мы в КАйро в Хаме, так там не то что, тусовки, там кроме нас вообще никого не было... В Алеппо заезжали несколько раз в гест-хаузы, да, народ был, хотя и немного, но как сказал Аскет, в отеле дешевле и приличнее.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 10 окт 2009, 15:13

Да, от сезона сильно зависит. Я был в октябре-декабре, а это самый сезон, и европейцев вообще мало встречал. В Cairo они были, а вот в Тартусе нас было трое на весь хостел - я и какие-то немцы, жившие в другом конце коридора.

Но я ещё хочу сказать, что лично мне в Сирии тусоваться не хочется, в отличие от Ливана например, где в Бейруте весьма тусовочная атмосфера. А в Сирии наоборот хочется раствориться в местной среде. Я поэтому в некоторых городах специально не шёл в хостелы, а искал арабские гостиницы, где и по-английски никто не говорит, и атмосфера совсем другая, и путешественников не встретить.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #11

Сообщение jspb » 08 окт 2010, 15:05

Пару раз останавливался в Хостелах. Дамаск - Al Haramien - очень приятное место! Стоит ок.600 на человека (отдельная комната) Рядом находится Al Rabie - там дворик очень мне понравился. Тусовка есть.

Был еще в Дейр-эз-Зоре. Называется Al Arabi, как то так. жуткое местечко - ремонт еще при Хамураппи делался, наверно. Мебель тогда же покупалась. Мыться было страшно. Но пользуется успехом у бэкпекеров! даже там нашли с кем потусить!
Хозяин оказался достаточно адекватный, хотя по виду не скажешь. Знал английский, рассказал нам, что удобно доехать до Алеппо на поезде. Проживание стоит какие-то копейки что-то типа 700 на троих.
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #12

Сообщение biser » 08 окт 2010, 15:25

хм. в Аль-Раби с меня чуть не 600 сняли за ночевку на крыше у них, под навесом...
там тусовка была но уж холодновато было тусоваться )
имхо, и Харамейн, и Раби и Газаль уж очень много стали о себе думать в плане цен. LP им карму испортил.
А вот где то в районе часовни св. Павла видел на стене вывеску, мол, хостел...
и веревочную лестницу, что интересно.... что это за местечко, кто то в курсе?
Последний раз редактировалось biser 08 окт 2010, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #13

Сообщение Strangeer » 08 окт 2010, 20:03

Al Rabie очень крутой! Жили на крыши. В конце сентября кровать стоила 400 лир и все были забиты. Отель меня сразу поразил двориком с фонтаном, плетеной мебелью и проживающей публикой, одна молодежь из Европы и Японии.
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 08 окт 2010, 22:29

В январе этого года, в Газале нам за 2-х местный номер без удобств заломили 30баксов!!!
Я не поленился обежал весь квартал возле Мердже и нашёл за $18/DBL, правда только на 1 ночь, т.к. холодно и номера не очень, Al Raess называется. Но это не хостел и туса там тока арабская.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #15

Сообщение biser » 08 окт 2010, 22:40

и в Газале пожили, да... ребята тихо сходят с ума.
выход один - ехать с палаткой и ночевать на Касьюне
туристским лагерем )
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #16

Сообщение Wall » 08 окт 2010, 22:49

Strangeer писал(а):Al Rabie очень крутой! Жили на крыши. Отель меня сразу поразил двориком с фонтаном, плетеной мебелью и проживающей публикой,


А фотки не выложите?
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #17

Сообщение biser » 08 окт 2010, 23:05

arrabi.jpg


arrabi1.jpg


Качество не очень, правда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #18

Сообщение biser » 08 окт 2010, 23:15

А это комнатенка в вышеупомянутом Springflower hostel в Алеппо.
Есть и попроще, кстати, и потрадиционнее оформленные.

UPD - глянул их сайт - ребяты завели себе вай-фай, правда платный
но и то прогресс... до этого был какой то страшный инет с двух допотопных компов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #19

Сообщение Wall » 08 окт 2010, 23:25

Дорм-3.jpg
Дорм-2.jpg
Дорм-1.jpg



Выложу тоже, Алеппо, Spring Flower Hostel. Жил там в дорме, две ночи. По 500 фунтов за ночь. Тусня, бэкпекеры, пиво, всё такое... Аж понравилось!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хостелы в Сирии

Сообщение: #20

Сообщение Wall » 08 окт 2010, 23:34

Извиняюсь, соврамши. По 250 за ночь, не по 500, 500 за две ночи заплатил.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтели. Иордания, Ливан, Сирия. Отзывы



Включить мобильный стиль