Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1521

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1522

Сообщение Cleara » 13 май 2021, 11:46

Немного опасаюсь за предстоящий переход границы на выезд из РФ. Ситуация: у жены загранпаспорт на старую фамилию, но появился ребенок. Теперь не знаю как лучше проходить границу всей семьёй - всем вместе или жену оправить отдельно а меня с ребенком отдельно? Могут ли меня с ребенком не выпустить и спросить где мать? А если всем вместе проходить - могут ли спросить свидетельство о рождении (а там мать с другой фамилией нежели в ЗП, а это провал)?
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1523

Сообщение Ослик Иа » 13 май 2021, 12:19

Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:могут ли спросить свидетельство о рождении (а там мать с другой фамилией нежели в ЗП

Вполне могут. Часто не спрашивают; но могут и спросить.

Мне кажется, лучше так:
Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:жену оправить отдельно а меня с ребенком отдельно
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1524

Сообщение barboris » 13 май 2021, 14:24

Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:Могут ли меня с ребенком не выпустить и спросить где мать? А если всем вместе проходить - могут ли спросить свидетельство о рождении (а там мать с другой фамилией нежели в ЗП, а это провал)?


Спокойно езжайте, а если очень боитесь, то езжайте отдельно от матери, т.к. По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.
barboris
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 23.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1525

Сообщение merial » 13 май 2021, 18:58

Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:Могут ли меня с ребенком не выпустить и спросить где мать?

Не могут.
Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:А если всем вместе проходить - могут ли спросить свидетельство о рождении

Не могут - вы то есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1526

Сообщение Ослик Иа » 14 май 2021, 11:30

merial писал(а) 13 май 2021, 18:58:Cleara писал(а) Вчера, 11:46:
А если всем вместе проходить - могут ли спросить свидетельство о рождении

Не могут - вы то есть.

Ну это мы опять переходим к избитой теме, нужно ли возить с собой свидетельство о рождении.

Я считаю, что нужно, поскольку это практически единственное доказательство того, что это ваш ребёнок. И я был свидетелем того, как пограничник в Домодедове спрашивал у мамы с папой свидетельство на ребёнка.

Многие, наоборот, считают, что будто бы пограничник в своём компьютере видит всю вашу подноготную, и в том числе, кто чей ребёнок. Но вероятнее - имхо! - им кажется, что поскольку у них не спрашивали, то и никогда ни у кого не спрашивают.

Каждый решает для себя сам, как ему поступать. Но считаю, что это информацию надо довести.


ЗЫ. Кстати, если допустить, что пограничник в своём компьютере видит всю вашу подноготную, то он там должен увидеть также, что мама фамилию сменила...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1527

Сообщение Cleara » 14 май 2021, 15:20

Ослик Иа писал(а) 14 май 2021, 11:30:ЗЫ. Кстати, если допустить, что пограничник в своём компьютере видит всю вашу подноготную, то он там должен увидеть также, что мама фамилию сменила...

Тогда вся эта тема не имеет смысла)))
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1528

Сообщение Ослик Иа » 14 май 2021, 16:07

Cleara писал(а) 14 май 2021, 15:20:Тогда вся эта тема не имеет смысла

Вот потому я и не верю, что они там всё видят. Наверное, могут пробить кого-то поподробнее, если надо; но не автоматически всех. Что подтверждается множественными сообщениями здесь об успешном пересечении границы по паспорту на старую фамилию.

Потому вам и советую...
Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:жену оправить отдельно а меня с ребенком отдельно
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1529

Сообщение Cleara » 18 май 2021, 21:19

Cleara писал(а) 13 май 2021, 11:46:Немного опасаюсь за предстоящий переход границы на выезд из РФ. Ситуация: у жены загранпаспорт на старую фамилию, но появился ребенок. Теперь не знаю как лучше проходить границу всей семьёй - всем вместе или жену оправить отдельно а меня с ребенком отдельно? Могут ли меня с ребенком не выпустить и спросить где мать? А если всем вместе проходить - могут ли спросить свидетельство о рождении (а там мать с другой фамилией нежели в ЗП, а это провал)?

Боюсь ошибиться темой - а ПЦР по возвращении жене нужно сдавать или вероятность что найдут крайне мала?
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1530

Сообщение Chudo70 » 19 май 2021, 10:12

Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18068
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1531

Сообщение Cleara » 19 май 2021, 13:03

А по существу вопроса? Если загранпаспорт на другую фамилию - получается что и искать будут другого человека в случае незагрузки теста?
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1532

Сообщение merial » 19 май 2021, 15:14

Cleara писал(а) 19 май 2021, 13:03:получается что и искать будут другого человека в случае незагрузки теста?

Искать начнут и штраф выставят по СНИЛС - а он один на всю жизнь. Будут искать - найдут.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1533

Сообщение SignalMaker » 28 июн 2021, 11:45

merial писал(а) 19 май 2021, 15:14:Искать начнут и штраф выставят по СНИЛС - а он один на всю жизнь. Будут искать - найдут.

а я всегда считал, что ключевым идентификатором является ИНН, а не СНИЛС
и искать должны по нему
а тут еще у моей жены после смены фамилии обнаружился еще один ИНН на новую фамилию, куда стали приходить налоги (но это уже другая история...)
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1534

Сообщение merial » 28 июн 2021, 11:47

SignalMaker, ИНН вообще штука не обязательная - можно и не иметь. )
Ищут по СНИЛС.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1535

Сообщение elizka » 30 июн 2021, 19:27

Умоляю, не ругайтесь. Прочитала последние страницы темы, но все равно есть сомнения.
Помогите разобраться.
У меня 2 паспорта на старую фамилию и ВНЖ в Италии. Сейчас меняю документы (смена фамилии после вступления в брак). Поменяла внутренний паспорт РФ, и для скорости процесса подала документы на замену загран паспорта в РФ по месту прописки (менять в Консульстве в Италии нереально долго). Когда подавала документы, сотрудник их принимающий все проверила и в базе сама нашла, что у меня есть 2 действующих паспорта. Скоро мне лететь в РФ забирать новый загран, но ВНЖ еще будет на старую фамилию, дико не хочется сидеть в РФ в ожидании визы, да и не могу - работа.
План такой: приеду в РФ подам заявление в полицию, что один паспорт потеряла (нужно ли это вообще делать?). Во время получения нового паспорта сдам только один на старую фамилию, а про второй скажу, что потеряла.
Смогу ли я вылететь в Италию по "потерянному" паспорту?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1536

Сообщение elizka » 30 июн 2021, 22:32

Alena_kd, расскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история? Удалось получить новый паспорт? Старым биометрическим пользовались?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1537

Сообщение oleg_nsk » 30 июн 2021, 23:08

elizka писал(а) 30 июн 2021, 19:27:Сейчас меняю документы (смена фамилии после вступления в брак).

Простите, конечно, не проще не менять фамилию? Т.к., кроме паспортов, карточки ВНЖ, возможно "прописки" в Италии ещё есть кучка документов типа водительского удостоверения в РФ и Италии, ИНН в РФ или его аналога в Италии, страховка и т.п.(опять же, если потребуются гемор с дипломами, мед сертификатами). Моя супруга и её сестра оставили после замужества девичьи фамилии и никто не "жужжит" по этому поводу.
elizka писал(а) 30 июн 2021, 19:27:Смогу ли я вылететь в Италию по "потерянному" паспорту?

Конечно, нет. Вас на границе РФ никто не выпустит, т.к. паспорт анулирован.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1538

Сообщение elizka » 01 июл 2021, 00:07

oleg_nsk, не прощу, у всех разные причины менять фамилию или нет, и я решила менять.
Не подскажите, на каком этапе паспорт мне аннулируют и как?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1539

Сообщение XMember » 01 июл 2021, 04:42

elizka писал(а) 30 июн 2021, 19:27:Смогу ли я вылететь в Италию по "потерянному" паспорту?

В Италию — возможно. Из России — нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1540

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2021, 10:46

elizka писал(а) 30 июн 2021, 19:27:новый загран, но ВНЖ еще будет на старую фамилию, дико не хочется сидеть в РФ в ожидании визы

А если обратиться в России в итальянское консульство с изложением всего этого (вы, поди, и на итальянском сможете?). Случай, полагаю, не уникальный, и вполне понятный. ИМХО очень вероятно, что в вашем случае визу выдадут проще и быстрее.

Или, возможно, пропустят по ВНЖ в паспорте на старую фамилию (хоть бы и в аннулированном), и по свидетельству о браке (с соотв. переводами, поскольку в таком случае его надо и российским, и итальянским пограничникам показывать). Это тоже могут в консульстве подсказать, и/или в погранслужбах обеих стран.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1541

Сообщение elizka » 01 июл 2021, 11:00

Ослик Иа писал(а) 01 июл 2021, 10:46:А если обратиться в России в итальянское консульство с изложением всего этого (вы, поди, и на итальянском сможете?). Случай, полагаю, не уникальный, и вполне понятный. ИМХО очень вероятно, что в вашем случае визу выдадут проще и быстрее.

Или, возможно, пропустят по ВНЖ в паспорте на старую фамилию (хоть бы и в аннулированном), и по свидетельству о браке (с соотв. переводами, поскольку в таком случае его надо и российским, и итальянским пограничникам показывать). Это тоже могут в консульстве подсказать, и/или в погранслужбах обеих стран.


Логически я также рассуждала, мне казалось, что все документы у меня есть: паспорта (на новую и на старую фамилии), свидетельство о браке, ВНЖ, и мне нужно только лишь один раз выехать из России в Италию, дальше я уже все остальные документы плевелу в порядок. Начала писать/звонить в Консульства и визовые центры. Консульство Италии в России сказали, что такие случаи у них бывали, и люди запрашивали визу для повторного въезда. Консульство России в Италии отправили меня в квестуру, оттуда меня отправили в Консульство.

Кто-то знает, база биометрических паспортов международная? Думаю, если мне удасться вылететь из Москвы, предъявив оба паспорта (один новый, один аннулированный), ВНЖ, документ о смене фамилии, то на паспортном контроле в Италии смогу я предъявить с ВНЖ старый паспорт, который внешне будет выглядеть как действующий (я его типа потеряю и не покажу во время получения нового)?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль