Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: sfs и гости: 5

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #261

Сообщение Shmarader » 24 сен 2022, 21:42

Приветствую всех! Возник вопрос: если у человека два паспорта, два гражданства, в том числе два "внутренних" – России и страны ХХ. Обе страны не знают о наличии гражданства другой у этого человека. При этом нужно выехать из РФ по паспорту страны ХХ, как иностранный гражданин. Могут ли в аэропорту или на сухопутной таможне вычислить, что у человека, вылетающего по паспорту страны ХХ из РФ есть и Российские паспорта?
Спасибо
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #262

Сообщение Oleg,Chicago » 24 сен 2022, 23:26

Shmarader писал(а) 24 сен 2022, 21:42:При этом нужно выехать из РФ по паспорту страны ХХ, как иностранный гражданин.

Как этот (т.е. Вы) иностранный гражданин въехал в Россию? Очень простой вопрос)
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3035
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #263

Сообщение Shmarader » 25 сен 2022, 01:08

Oleg,Chicago, я думаю, это уже второй вопрос. Главный вопрос, могут ли как-то вычислить наличие паспорта РФ (например, камеры, которые, вероятно, определяют по биометрии - или бред это), или можно спокойно ехать с паспортом ХХ, и так уж и быть огрести депорт/штраф и пр. как иностранный гражданин?
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #264

Сообщение kenav2 » 25 сен 2022, 01:40

Shmarader писал(а) 25 сен 2022, 01:08:Oleg,Chicago, я думаю, это уже второй вопрос. Главный вопрос, могут ли как-то вычислить наличие паспорта РФ (например, камеры, которые, вероятно, определяют по биометрии - или бред это), или можно спокойно ехать с паспортом ХХ, и так уж и быть огрести депорт/штраф и пр. как иностранный гражданин?


Да нет, это был как раз самый важный вопрос :)
Если Вы въехали в Россию по паспорту XX (т.е. как гражданин XX) - то и выехать сможете по паспорту XX.
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #265

Сообщение Shmarader » 25 сен 2022, 01:43

kenav2, предположим так, а есть ли возможность у пограничников в а/п при таком раскладе пробить наличие у пассажира гражданства РФ или нет?
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #266

Сообщение kenav2 » 26 сен 2022, 05:28

У меня нет ответа на этот вопрос.

Я не знаю как погранцы смогут идентифицировать гражданина страны XX Ivan Ivanov с гражданином России Иваном Ивановым.

Но учитывая, что были случаи, когда не выпускали людей, у которых полное имя совпадало со злостными неплательщиками алиментов, то....
У меня нет ответа на этот вопрос.
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #267

Сообщение kaaa » 26 сен 2022, 05:33

kenav2 писал(а) 26 сен 2022, 05:28:Я не знаю как погранцы смогут идентифицировать гражданина страны XX Ivan Ivanov с гражданином России Иваном Ивановым.

Да по месту и дате рождения. И заданный в лоб вопрос.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #268

Сообщение GouRou » 26 сен 2022, 08:23

Shmarader писал(а) 25 сен 2022, 01:08:Oleg,Chicago, я думаю, это уже второй вопрос. Главный вопрос, могут ли как-то вычислить наличие паспорта РФ (например, камеры, которые, вероятно, определяют по биометрии - или бред это), или можно спокойно ехать с паспортом ХХ, и так уж и быть огрести депорт/штраф и пр. как иностранный гражданин?


Если имя/фамилия пишутся очень по разному, то могут и не сопоставить, но вот въезжал ли данный иностранный гражданин или нет вполне могут пробить по базе, и если не въезжал, то это не решится сразу штрафом и депортом, могут возбудить дело о незаконном пересечении границы и отправить в СИЗО пока будут разбираться.

Насчёт камер, я думаю это теоретически возможно если получали биометрический паспорт рф или сдавали в банке биометрию, если нет то вряд ли смогут вычислить по лицу.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #269

Сообщение East34 » 27 сен 2022, 05:57

GouRou, могут спросить, а потом устроить обыск. На днях такое где-то было, у человека пытавшегося выехать по паспорту Украины в итоге нашли паспорт РФ в багаже. Поэтому едучи в РФ не стоит брать с собой российские документы. Если в паспорте другой страны не стоит место рождения Россия, то вычислить довольно трудно.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #270

Сообщение armafrend » 28 сен 2022, 09:56

Здравствуйте. Я гражданин России. Хочу выехать из РФ по гражданскому паспорту или загран паспорту в Армению, там сделать паспорт и по Армянскому паспорту вернуться в Россию? Каково наказания за возвращение не па паспорту РФ(паспорту выезда)? И по какому паспорту РФ лучше въехать в Армению по загран паспорту или обычному?
armafrend
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.09.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #271

Сообщение East34 » 28 сен 2022, 16:33

armafrend,

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #272

Сообщение kaaa » 28 сен 2022, 17:39

East34 писал(а) 28 сен 2022, 16:33:Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в

Вовсе нет. Это правонарушение, описанное в ст. 18.4 КоАП.
1. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #273

Сообщение East34 » 28 сен 2022, 18:50

kaaa, да не вопрос, так товарищу следователю и объясните.

Вот пример ситуации как предполагает сделать armafrend
https://sud-praktika.ru/precedent/544171.html
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #274

Сообщение kaaa » 28 сен 2022, 18:58

East34 писал(а) 28 сен 2022, 18:50: kaaa, да не вопрос, так товарищу следователю и объясните.

Не будет следователя. В вашем примере есть существенная разница с рассматриваемой ситуацией. Вот она:
предъявила сотруднику контрольно - пропускного пункта <данные изъяты> Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербурге в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации чужой документ - паспорт гражданина <данные изъяты> серии АС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Сырдыбаевой Шарапат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не принадлежит предъявителю
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #275

Сообщение armafrend » 29 сен 2022, 10:32

East34, Указанная вами ситуация не имеет ничего общего, с тем что я написал. Тут один и тот же человек просто с разными документами

Вопрос актуальный. Вроде где то говорили что при себе нужно иметь заявление, тогда можно расчитывать на Коап
armafrend
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.09.2022
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #276

Сообщение CityHermit » 30 сен 2022, 21:27

/
Последний раз редактировалось CityHermit 16 дек 2022, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
CityHermit
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #277

Сообщение lesyatraff123 » 03 окт 2022, 14:24

Подскажите, пожалуйста. Надеюсь, туда пишу. Есть мама - гражданка Украины, на руках синий паспорт и ВНЖ РФ. И ее ребенок - на руках свидетельство о рождении на украинском и просроченный загранпаспорт. Выпустят ли их в Ереван или в Турцию? Чтобы оттуда уже сделать новый загран ребенку. Или как вообще быть в такой ситуации?
lesyatraff123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #278

Сообщение sovowax951 » 05 окт 2022, 21:25

Подскажите пожалуйста, можно вылететь, выехать из России в Казахстан по внутреннему российскому паспорту(на поезде, самолёте, автобусе) а въехать по европейскому?
И схожий вопрос: можно ли вылететь из Минска в Казахстан по внутреннему российскому паспорту, а прилететь по европейскому?
sovowax951
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.10.2022
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #279

Сообщение East34 » 06 окт 2022, 01:21

sovowax951, насколько я знаю — да.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #280

Сообщение Lelik9999 » 06 окт 2022, 16:26

sovowax951 писал(а) 05 окт 2022, 21:25:Подскажите пожалуйста, можно вылететь, выехать из России в Казахстан по внутреннему российскому паспорту(на поезде, самолёте, автобусе) а въехать по европейскому?
И схожий вопрос: можно ли вылететь из Минска в Казахстан по внутреннему российскому паспорту, а прилететь по европейскому?

Выехать из России в Казахстан по внутреннему паспорту РФ можно. Въехать в Казахстан по паспорту ЕС можно но смотрите визовые ограничения.
Выехать по внутреннему паспорту РФ из Минска в Казахстан я думаю что нельзя, уточните этот вопрос но я уверен что нельзя и не важно что Казахстан вас запустит по внутреннему паспорту РФ.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль